Теряю эластичность мышц ног! Help!!!

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
AvatarAlex
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 20:24

Теряю эластичность мышц ног! Help!!!

Сообщение AvatarAlex »

Доброго времени суток, Виктор Сергеевич!
Меня зовут Александр, мне 29 лет, занимаюсь йогой 7 месяцев, и на протяжении этих 7 месяцев возникают кое-какие проблемы с мышцами, но сначала расскажу немного о себе. Я занимаюсь профессионально хореографией в течении 15 лет, травмированы оба колена и оба тазобедренных сустава, но с левой ногой дела обстоят хорошо, а вот правая - адские муки просто! Но сейчас не об этом) На протяжении всей своей деятельности массаж ног делал только один раз, и то только 5-дневный курс. С растяжкой всегда все было хорошо, шпагаты на правую и на левую без проблем делал, с поперечным всегда было плохо. Но в последние 7 месяцев (как раз с момента начала практики йоги) возникла проблема боли в ногах, а именно боли такого плана: при малейшем наклоне корпуса к ногам, а иногда и при ходьбе, возникает ноющая боль в мышцах под коленом в обеих ногах. Все асаны с наклонами к ногам делаю через боль, которая очень быстро утихает, но прежде чем расслабиться, приходится проходить через эту боль, пока происходит выдержка позы все нормально, ощущения как при обычной растяжке, а при выходе снова появляются болезненные ощущения. И каждый раз возникает такое ощущение, как-будто накануне позанимавшись динамикой, на следующий день появляется боль в мышцах от нагрузки. Очень хочу выяснить, с чем это связано, поскольку началось все с периода начала практики йоги. Плюс ко всему прочему в последние дни появился упадок сил и апатичное состояние, на занятия йогой хожу без энтузиазма, хотя ранее летел в эйфории. И после завершения занятий так же "парил над землей" в сторону дома. Помогите пожалуйста разобраться в том, что происходит с моим телом, поскольку я чувствую, что теряю пластичность ног, а должно бы быть наоборот в йоге. У меня масса догадок и рассуждений на этот счет, но где бы не искал информацию, подобных случаев не встречал.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Теряю эластичность мышц ног! Help!!!

Сообщение alexyoga »

1) ПОчему вы решили что практика йоги связанна с развитием гибкости?
2) Какой йогой вы занимаетесь?

Перед тем как отвечать. Подумайте над.
Что такое конторсия?
Что такое йога?
Что такое асана?
За это сообщение автора alexyoga поблагодарил:
Юрий68
Рейтинг: 6.25%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Теряю эластичность мышц ног! Help!!!

Сообщение Volod_ya »

alexyoga, опять вы за свое. Почувствуйте наконец свою "ограниченность".

AvatarAlex обеспокоен утратой качеств иного рода: ПЛАСТИЧНОСТЬ КАК ДВИГАТЕЛЬНО-КООРДИНАЦИОННОЕ КАЧЕСТВО
Особенно большое значение имеет пластичность ног в хореографии и балете. Так, вариация Одетты во второй картине "Лебединого озера" состоит из трех частей, которые как бы изображают три стадии полета птицы. Первая, чуть замедленная, - осторожная проба сил; крылья птицы изображают ноги балерины, они, как бы расправляются и пробуют воздух, ищут опоры. Вторая, прыжковая часть - взлет, еще робкий, начинающийся с одиноких толчков. И третья - состоящая из вращений и поворотов, показывает птицу, как бы уже летящую в воздухе
Вы все это умеете.
Представьте образ некоего существа (напр. "тотемное животное"), войдите с ним в резонанс и тогда приобретете его качества. Что если и не "высший пилотаж", то хороший уровень.
Либо, опять же воображение ("психические силы"), выполняете не наклон, а берете находящийся у поверхности воображаемый предмет и воздеваете его к небесам. И т.п.
Т.е., из физиологии движений Бернштейна, задействуете высшие уровни регуляции движений.
Но не заигрываться, здесь есть подводные камни, и всегда помнить, что даже при регулярно воспроизводимых чувственных феноменах это иллюзии восприятия, которые тем не менее....
В ряде случаев, таких как - не целевое использование образов, или неудачно подобранный, может привести вегетативным проявлениям разного рода и к истощению.
На протяжении всей своей деятельности массаж ног делал только один раз
Очень даже зря, проработать вас как следует , почувствуете себя "заново рожденным"...
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Теряю эластичность мышц ног! Help!!!

Сообщение alexyoga »

Володе.
Принимая этакую "снисходительно-мудрую" позицию (авторитет ,который увы, вами еще не заработан) к нам сирым и убогим. С помощью загадочных фраз, намекая на некое запредельное знание которое нам простым не тесанным мужланам недоступен.
И еще пытаясь из этой позиции неуклюже тролить))).
Скажите как, нормальный мужик, простыми и своими словами свою мысль, по делу, без бесконечного копипаста и советов не имеющих отношения к йоге.
За это сообщение автора alexyoga поблагодарили (всего 2):
Юрий68, Murtana
Рейтинг: 12.5%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Теряю эластичность мышц ног! Help!!!

Сообщение Эрци »

Volod_ya писал(а):
На протяжении всей своей деятельности массаж ног делал только один раз
Очень даже зря, проработать вас как следует , почувствуете себя "заново рожденным"...
я подумал, что ему не помешает поскрести колени (и остальное) у специалиста гуаша. Банки тоже замечательная вещь. В ролике Лиокумович - массажист балета "Тодес".
Любопытно ваше мнение, Володя, о гуаша.


Сообщение сокращено
Березина
Аватара пользователя
Айша Тайша
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 19:23
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Теряю эластичность мышц ног! Help!!!

Сообщение Айша Тайша »

Для эластичности мышц мой первый очень заботливый учитель йоги, будучи индусом, советовал каждый день (и особенно, по возможности, сразу после занятий йогой) выпивать стаканчик теплого-претеплого молока с чайной ложкой куркумы. И делать это почему-то стоя:) Почему - не знаю:) Пишут очень много хорошего про куркуму в связи с вашим вопросом, и используют ее не только йоги, но и спортсмены, у которых мышцы особенно подвержены травмам и микротравмам.

Также он рекомендовал каждую тренировку завершать массажем дома (если есть кому делать) И еще после асан, связанных с растяжением мышц ног, перед шавасаной мы включали элементы самомассажа, хорошенько растирали, прохлопывали и встряхивали ноги.
Аватара пользователя
Ingres
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 18:53
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Теряю эластичность мышц ног! Help!!!

Сообщение Ingres »

Айша Тайша писал(а): .... советовал выпивать стаканчик теплого-претеплого молока с чайной ложкой куркумы. .....
Вы этой рекомендации придерживались ?
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Теряю эластичность мышц ног! Help!!!

Сообщение ЁЛКА »

Чем мне нравится подход ВСБ, так это развитием интуиции, способности слушать себя и критически относиться к любым рекомендациям, коими переполнено пространство интернета! Я только представляю,как я глотаю чайную ложку куркумы, мне уже дурно! Поэтому, друзья, слушайте внутренний голос - это ваш самый заботливый друг и учитель!
Exot
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 7 апр 2008, 12:42
Откуда: Германия
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Теряю эластичность мышц ног! Help!!!

Сообщение Exot »

Если куркума принимается не как специя, а как лекарство, то дозировка может быть и 6 чайных ложек в день (2 ч.л. х 3.)
Аватара пользователя
Айша Тайша
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 19:23
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Теряю эластичность мышц ног! Help!!!

Сообщение Айша Тайша »

Ingres писал(а):
Айша Тайша писал(а): .... советовал выпивать стаканчик теплого-претеплого молока с чайной ложкой куркумы. .....
Вы этой рекомендации придерживались ?
Да. С теплым молоком, мне кажется, очень вкусно:) Вот и сейчас попиваю перед сном, добавив еще полложечки имбиря:)

иногда, бывает, не хочется, делаю перерыв на несколько недель или месяц. Потом снова пью и так уже несколько лет. Если на ночь пить, то по утрам состояние более приятное, легкое, чистое что ли. Саттвическая пища:)
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Теряю эластичность мышц ног! Help!!!

Сообщение Volod_ya »

alexyoga, занятное у вас вышло сообщение.
Т.е. вы считаете, что ни имеет никакого отношения? Хотелось бы еще понять на чем строится это утверждение. И лишь получив развернутый ответ, позволю себе дальнейшие комментарии. Попробуйте погрузиться в тему "йоги" чуть более основательно.
Думаю, что для хореографа, в отличии от alexyoga все очевидно.)

Эрци, метод гуаша испробовать мне не удалось, несмотря на многочисленные предложения со стороны коллег.
О.Лукумович - "голова" судя потому, что его часто презентует О.Рябиков - кудесник, к мнению которого прислушиваюсь. Видео неудачное, сейчас О. Ликумович вполне себе уверенно проводит мастер-классы, есть открытые и закрытые группы с его участием вконтактах и фесбуке к коим можно присоединиться коль есть интерес.
Меня сейчас занимают способы по типу прикладывание ладанки к больному месту, нашептывание на воду и т.п. Сам иногда балуюсь "пролечиванием" пламенем зажигалки с хорошими результатами.
За это сообщение автора Volod_ya поблагодарил:
alexyoga
Рейтинг: 6.25%
 
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Теряю... Help!!!

Сообщение EWG »

Если вышеперечисленные эффекты не нужны занимающемуся,то ...не надо так заниматься. [cry]
Обычно делается перерыв,плюс обдумывание.
Мне кажется,во время колхозного метода легче что-то себе сделать,особенно без предварительных домашних проработок.
Ведь, надо признать,асаны - их внутренняя жизнь очень разнятся от прочего двигательного опыта.
Преподаватель может вас и одергивать видя бачины(если у него практики прилично,собственных шишек и немного совести),но понять без проработки и продумывания не реально.
Надо оттолкнутся от того,что вас подтолкнуло делать асаны.Это уже половина причины
Почему этот преподаватель?причина очевидна,потому МОСК её не регистрирует
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Аватара пользователя
Murtana
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 07:19
Откуда: Владивосток/Окленд
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Теряю эластичность мышц ног! Help!!!

Сообщение Murtana »

AvatarAlex, прочитав вашу историю, мне невольно подумалось об излечении через обострение. Сейчас объясню:

Если исходить из того, что йога имеет терапевтический эффект, то при усердном и достаточно длительном занятии йогой, все проблемные места нашего тела начинают меняться или даже выправляться. Вот, вы сказали, что оба колена у вас травмированы, однако беспокоит только одно - правое, а левое "молчит". Но "молчать" оно будет до поры-до времени, правое же колено, под воздействием йоги, начинает меняться. Возможно, вам стоит пока что подобрать другой набор асан, в любом случае достижении пластичности не должно быть самоцелью.
Как бы то ни было, конкретный совет вам может дать только преподаватель школы (собственно, вы к конкретному человеку и обращаетесь [:)] )

К слову, может быть, вам поможет мой личный пример: у меня давние проблемы с позвоночником. При занятии йогой (где-то на 4-5 месяц занятий), стал болеть самый проблемный отдел. Причем, стал болеть жутко - и днем, и ночью. Мы с преподавателем подобрали другие асаны и исключили некоторые позы из практики и через пару-тройку месяцев позвоночник преобразился, стал эдакой "змеей", пластичным и гибким. Но я подчеркиваю - у меня никогда не было цели "растянуться" или "свернуться в узел". При таких целях йога становится банальной ОФП.
Ты дорого, мой друг, заплатишь за ошибку,
Оскал клыков у льва принявши за улыбку.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Теряю эластичность мышц ног! Help!!!

Сообщение alexyoga »

Володя, судя по вашим постам вы занимаетесь мануалкой, а на форуме йоги сидите, по иным соображениям.
Так может прежде чем советовать мне углубится в тему йоги, может вам стоит заняться йогой самому а не быть великим теоретиком).

Вспомнил, басню.
Попадает, мужик на небо.
Его спрашивают. Хочешь попасть в рай или услышать лекцию о рае?
Мужик-Конечно послушать лекцию...
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Теряю эластичность мышц ног! Help!!!

Сообщение Volod_ya »

Дождусь ли конкретики alexyoga; суть претензии к моему первому посту в этой теме?
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Теряю эластичность мышц ног! Help!!!

Сообщение alexyoga »

Володя, сейчас с вами общение просто удовольствие.
Конкретно. Вы написали очень хороший пост. Я его даже лайкнул. Но, на мой взгляд он не имеет отношения к теме вопроса про эластичность, в контексте йоги практикуемой на данном ресурсе.
Последний раз редактировалось alexyoga 24 апр 2014, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Теряю эластичность мышц ног! Help!!!

Сообщение Березина »

AvatarAlex писал(а): Все асаны с наклонами к ногам делаю через боль, которая очень быстро утихает, но прежде чем расслабиться, приходится проходить через эту боль, пока происходит выдержка позы все нормально, ощущения как при обычной растяжке, а при выходе снова появляются болезненные ощущения. И каждый раз возникает такое ощущение, как-будто накануне позанимавшись динамикой, на следующий день появляется боль в мышцах от нагрузки. Очень хочу выяснить, с чем это связано, поскольку началось все с периода начала практики йоги. Плюс ко всему прочему в последние дни появился упадок сил и апатичное состояние, на занятия йогой хожу без энтузиазма, хотя ранее летел в эйфории.
На мой взгляд, у вас элементарное перерастяжение мышц и сухожилий задней поверхности ног. Т.е. фаза вялотекущей травмированности. А эмоциональное состояние связано с накопившейся мышечной и общей физической усталостью. Алекс своим вопросом как раз и предпринял попытку узнать у человека по какой технологии тот занимается [;]
Поскольку у меня опыт таких вот вялотекущих проявлений в мышцах и в настроении после занятий шейпинг-"йогой" есть(период тоже где-то 8-9 месяцев),это дает мне основание высказать такое предположение.
Прекратить всю травмирующую практику на время и разбираться пока умственным способом с технологией, которую практикуют на данном ресурсе. Ну и шавасана и нидра к вашим услугам)

Статья, которую привел Владимир, о пластичности, о хорошей координации движений в спорте, которая напрямую зависит от эмоционального состояния человека и от отточенности профессиональных спортивных движений. Вполне естественно, когда человек профессионально владеет какими-либо спортивными навыками, то от собственных слаженных движений и от физической нагрузки возникает определенный эмоциональный подъем. К йоге это никакого отношения не имеет...Но статья мне понравилась [;]
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Murtana
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Теряю эластичность мышц ног! Help!!!

Сообщение Volod_ya »

Изображение

Пластичность как двигательно-координационное качество безотносительно к йоге.
Впрочем, может выступать объектом сосредоточения.


О статус кво, практически ежедневно по 6-8 часов занят созерцательными практиками.
1.13. Из них практика есть [непрерывное] усилие по сохранению устойчивости сознания.
1. 14. Но она становится прочно укорененной [только тогда, когда] ее придерживаются в течение длительного времени без перерыва и с [должным] вниманием.


Конечно же инфа приведенная в статье:Свойства внимания человека для некоторых окажется столь же неопределенной как и в ЙСП, мне же пояснением.
Внимание может проявляться в сенсорных, мнемических, мыслительных и двигательных процессах. Поэтому в зависимости от объекта сосредоточения (воспринимаемые предметы, представления памяти, мысли, движения) выделяют следующие формы проявления внимания: сенсорное (перцептивное), интеллектуальное, моторное (двигательное).
Собственно здесь можно было бы накидать еще сутр из ЙСП, но это будет значительный объем от всей работы.
Поэтому конкретика относительно той части сообщения которая по всей видимости вызвала отрицание.

1.41. Сосредоточение есть состояние "окрашенности" тем [объектом], на который [сознание] опирается, [то есть] на
субъект познания, на познание и на объект познания, когда развертывание [сознания] прекращено, как в случае с драгоценным камнем.

1.37. Или же созерцание, имеющее объектом [тех, кто]свободен от желаний.
Изображение
Ом, поклонение Ганеше!
Да защитит вас тот, кто оставив свою извечную форму,
владычествует над миром [живых существ], различными способами
выказывая [ему свое] благорасположение, уничтоживший [всю]
совокупность аффектов, обладатель страшного яда, со множеством
уст и прекрасным капюшоном, творец всеведения, змеиная свита
которого [направляет] к вечному блаженству, он, божественный
змей с белой незапятнанной кожей, дарующий сосредоточение,
пребывающий в сосредоточении.

Пишу это сообщение будучи в состоянии "рассеяного" внимания, т.е. не стараясь, одна из причин отсутствие уверенности в способности понять изложенное оппонентом. Скорее для проформы, для галочки.


Murtana, в организме все так переплетено функциональными связями, что теоретизировать едва ли возможно, нужно отрабатывать конкретного человека в конкретный момент времени.
Но чаще всего болит то, что организм уже неспособен компенсировать. И в качестве возможной цепочки [взаимосвязей] повреждений прорабатывать необходимо ту нижнюю конечность по которой в данный момент нет жалоб потом еще и еще... И лишь в последнюю очередь "место жалоб".
Березина писал(а): На мой взгляд, у вас элементарное перерастяжение мышц и сухожилий задней поверхности ног. Т.е. фаза вялотекущей травмированности. А эмоциональное состояние связано с накопившейся мышечной и общей физической усталостью.
Алла, по той же причине все отнюдь непросто...
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Ответить