Геморрой

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Кузьмич
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 6 апр 2014, 16:54

Геморрой

Сообщение Кузьмич »

Об этом своем давнем приятеле я уже начал было забывать (не беспокоил пару лет вообще никаким образом). При этом я вел довольно активный образ жизни- много катался на велосипеде (50-60 км в день для меня не подвиг), под среднего весом рюкзаком мог отмахать за день 20-25 км, летом в байдарочном походе 8-10-тичасовые переходы не укладывали меня на стоянке пластом, ну и в том же духе. До этого выполнял некоторые ассаны довольно регулярно (врикшасана, поза вытянутого треугольника, вирабхадрасана, еще поза - забыл название - сидя на пятках поджатых под себя ног. В этой позе у вас на сайте фото М.Полосенко). И все это без каких-либо последствий. И тут решил заняться по вашей методике, стал выполнять предложенные тут комплексы и через месяц-полтора появились давно забытые неприятные ощущения, а именно переодическое чувство жжения в прямой кишке и легкие кровотечения во время стула. Занятия прекратил - симптомы через некоторое время ушли. Месяца через 3 возобновил занятия и все вернулось опять. Собственно вопрос - какие асаны исключить полностью или минимизировать в них нагрузки, чтоб мой давний друг забыл обо мне навсегда. Лет мне под 50.
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Геморрой

Сообщение shov68 »

Кузьмич писал(а):Лет мне под 50.
Счастливый вы человек, Кузьмич. Не помните свой точный возраст. [cb]
За это сообщение автора shov68 поблагодарил:
Свами Субаренда
Рейтинг: 6.25%
 
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Геморрой

Сообщение Березина »

Кузьмич писал(а):Собственно вопрос - какие асаны исключить полностью или минимизировать в них нагрузки, чтоб мой давний друг забыл обо мне навсегда. Лет мне под 50.
Думаю, что у вас идет перенапряжение в стоячих асанах. Уменьшите их количество,заменяйте в комплексе 1-го дня больше ползучими и сидячими. Попытайтесь без фанатизма начать осваивать технику мула-бандхи. Скачать ее можно
здесь
Следите за своим рационом при обострении, избегайте запоров.
А.В.
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Геморрой

Сообщение М.Свечников »

Мажьте анус детским крэмом до и после отпора. Ну и ашвини-мудра (втягивание ануса) непременно.
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Геморрой

Сообщение alexyoga »

А были ли у вас изменения в питании?
Ели много острого? Кофе? Алкоголь?
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
JuliettaM
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Геморрой

Сообщение JuliettaM »

Тоже помогает http://gemorstop.ru/natalsid.php" onclick="window.open(this.href);return false;
Все во Вселенной учит нас!
Отдавай, прими как есть, уступи, и воздастся тебе. Заповеди древних Майя
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: Геморрой

Сообщение Baurjan »

Лет 10 мучался. Перепробовал все мази, крема, народные средства, диеты.... Помогла только операция. Как оказалась, легкая, правда слегка болезненная)
Зато после чувствуешь вкус жизни и как прекрасен этот мир). Рекомендую.
Дорогу осилит идущий
Аксам
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 10:10
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Геморрой

Сообщение Аксам »

Уважаемые эксперты, подскажите, какие асаны могут помочь или навредить при обострении кровотечения в геморроидальных узлах?
Практика спровоцировала обострения(при том что они и без практики регулярно возникали). Выполнялись: пашимоттанасана, утанасана, паривартасана, бхуджанганасана, березка и шавасана. Какие асаны можно продолжать делать при обострении геморроя?

Врач сказал что узлы маленькие и это только начальная стадия. Лекарства врача не помогли.Предпологается что причина в стрессах. Потому что когда их нет то и проблем этих нет. Но пока причины стресса не получается устранить.
Ньюанс еще в том, что симптомы блуждают от боли в пояснице к обострению геморроя. То есть если прекращается обострение геморроя то начинается обострение боли в пояснице.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Геморрой

Сообщение Березина »

Аксам писал(а):Практика спровоцировала обострения(при том что они и без практики регулярно возникали). Выполнялись: пашимоттанасана, утанасана, паривартасана, бхуджанганасана, березка и шавасана. Какие асаны можно продолжать делать при обострении геморроя?
Если эти асаны вы выполняете без напряжения и с ментальной релаксацией(хотя бы минимальной), то спровоцировать геморрой никакая из них вроде бы не должна. Если только березка(Сарвангасана). Не выполняйте ее временно во время обострения.
А так йога(регулярная практика в состоянии ЧВН) должна вам помочь в избавлении от стрессов. Узлы, если есть уже, то никуда не исчезнут, но обострений будет меньше, а то и вовсе исчезнут. Прочитайте всю тему. ПРи этой проблеме должен быть определенный режим в питании, в физ.нагрузке, гигиене.
А.В.
Аксам
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 10:10
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Геморрой

Сообщение Аксам »

Спасибо за ответ.
Ответить