Сидеть без опоры на спинку стула

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Igonik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 3 апр 2014, 09:51
Благодарил (а): 2 раза

Сидеть без опоры на спинку стула

Сообщение Igonik »

У меня сидячая работа. Сидеть приходится по 7-8 часов в день.
Если сижу с опорой на спинку стула (неважно как прямо или не прямо, откинувшись) возникает жгущая, режущая боль между левой лопаткой и позвоночником.
Если сижу выпрямившись без опоры на спинку стула боли не возникают. Но возникают другие проблемы. Проблема с дыханием. Ощущение что не вздохнуть полной грудью. Насколько я понимаю, что это происходит из-за того, что перенапрягаются межреберные мышцы.
Что можете посоветовать?
Порекомендуйте тренера по йоге, который поможет научиться сидеть без опоры на спинку стула.
halasAnna
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 11:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Сидеть без опоры на спинку стула

Сообщение halasAnna »

Igonik, по собственному опыту могу посоветовать:
1. поработайте над рабочим местом, где сидите (если возможно, отрегулируйте высоту стула по отношению к высоте стола или вообще замените на другой) Суть в том, чтобы локти не были настолько выше на столе, что вызвало бы возникновение дискомфорта в указанной Вами области.
2. Если Вы не занимаетесь йогой регулярно, бессмысленно здесь искать тренера, который просто научит сидеть прямо, без опоры.
3. Если Вы решили заниматься йогой, прочтите книгу "Йога - искусство коммуникации" Виктора Сергеевича Бойко, она же на форуме идёт под аббревиатурой ЙИК.
4. Преподавателя Вы можете найти здесь, если нет поблизости филиала школы классической йоги.
5. делайте в работе активные перерывы: встаньте, наклоните вперед верхнюю часть спины, выгнув, как кот или горбун спину вверх, расслабьте руки, пусть болтаются как плети, и так замрите, расслабившись. Сядьте, обхватите спинку стула (желательно на обычном деревянном стуле)руками, сведите лопатки снова при минимальном усилии, замрите и сидите, пока комфортно. Придумайте ещё подобные движения, после которых наступает облегчение в указанной области. Всё делайте мягко без фанатизма.
Для полного устранения дискомфорта и, формирования осанки, а значит и возможности сидеть с прямой спиной, йогой нужно заниматься регулярно.
Удачи!
За это сообщение автора halasAnna поблагодарили (всего 2):
Igonik, Mykola
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Сидеть без опоры на спинку стула

Сообщение Березина »

Igonik писал(а):Если сижу с опорой на спинку стула (неважно как прямо или не прямо, откинувшись) возникает жгущая, режущая боль между левой лопаткой и позвоночником.
Если сижу выпрямившись без опоры на спинку стула боли не возникают. Но возникают другие проблемы. Проблема с дыханием. Ощущение что не вздохнуть полной грудью. Насколько я понимаю, что это происходит из-за того, что перенапрягаются межреберные мышцы.
Попробуйте некоторое время сидеть на полу, прислонившись спиной к стене, ноги вытянуты вперед. И не стараться сидеть ровно, а как получается. Почти что расслабившись, даже расслабившись точно)) Можно закрыть глаза.Отличие от сидения со спинкой стула в том, что вы не будете перенапрягать межреберные мышцы, как и при сидении без спинки, с усилием держа спину. Т.е. у вас будут работать глубокие мышцы спины, но без усилия с вашей стороны.Можно даже сказать, что это начало освоения йоговского подхода к телу[;]
Воспользуйтесь советами Анны, меняйте позу чаще, и почитайте ЙИК. Возможно и возникнет желание более глубже познакомиться с йогой)
Физические упражнения для укрепления мышц спины тоже вам в помощь. В интернете комплексов полно, поищите.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Igonik
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Igonik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 3 апр 2014, 09:51
Благодарил (а): 2 раза

Re: Сидеть без опоры на спинку стула

Сообщение Igonik »

Пробовал делать разминки каждые 15-20 мин, с разными упражнениями, пробовал регулировать высоту стула, не помогает, боль рано или поздно появляется. Если сохранять позу с опорой на спинку стула в течении нескольких недель боль постепенно усиливается, что приходится пить обезболивающие. У меня остеохондроз грудного и шейного отделов.
Чувствую, что позвоночнику очень нравится, когда я сижу прямо без опоры на спинку. Видимо позвонки удерживаются за счет напряжения мышц. Если бы не нарушение дыхания все бы было замечательно. Дыхание скорей всего нарушается из-за чрезмерного напряжения мышц. Может вес неправильно распределен. Может какие-то мышцы не дорабатывают.
Возможно нужно чтобы опытный человек посмотрел на меня со стороны и научил дышать без напряжений. Я не знаю возможно ли сидеть без опоры на спинку и без напряжения. Если я полностью расслабляюсь сидя без опоры на спинку стула, то грудь падает вперед вместе с головой, то есть горблюсь.
Когда йоги в позе лотоса сидят они тоже не опираются спиной и с дыханием у них все нормально и даже замечательно.
Сколько времени рядовой йога может просидеть в позе лотоса, без появления чувства дискомфорта?
Березина писал(а):Попробуйте некоторое время сидеть на полу, прислонившись спиной к стене, ноги вытянуты вперед. И не стараться сидеть ровно, а как получается. Почти что расслабившись, даже расслабившись точно)) Можно закрыть глаза.
В этом положении тоже (как и при обычном сидении без опоры на синку) если полностью расслабиться, складываюсь в неполную Paschimottanasana
Реферат
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 2 авг 2014, 18:29

Re: Сидеть без опоры на спинку стула

Сообщение Реферат »

если еще актуально, могу рассказать свои наработки. Я с этим жила лет 7.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Сидеть без опоры на спинку стула

Сообщение Volod_ya »

Реферат писал(а):если еще актуально, могу рассказать свои наработки. Я с этим жила лет 7.
Наработки это хорошо!
Igonik писал(а):У меня сидячая работа. Сидеть приходится по 7-8 часов в день.
Если сижу с опорой на спинку стула (неважно как прямо или не прямо, откинувшись) возникает жгущая, режущая боль между левой лопаткой и позвоночником.
Если сижу выпрямившись без опоры на спинку стула боли не возникают. Но возникают другие проблемы. Проблема с дыханием. Ощущение что не вздохнуть полной грудью. Насколько я понимаю, что это происходит из-за того, что перенапрягаются межреберные мышцы.
Что можете посоветовать?
Порекомендуйте тренера по йоге, который поможет научиться сидеть без опоры на спинку стула.
Но подобные состояния "офисных сидельцев" убираются достаточно успешно за небольшое количество процедур. Но это не в смысле что пустяк. Пущенное на самотек наматывает цепочки компенсаций, и скоро оказываешься в состоянии "зажатый в угол"и далее.
Можно проявить стереотипные составляющие, такие как функциональное укорочение нижней конечности, "горбик бухгалтера" и т.д. Но незачем, всякий раз цепочки несколько различаются.
Обращайтесь, починим.
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Реферат
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 2 авг 2014, 18:29

Re: Сидеть без опоры на спинку стула

Сообщение Реферат »

Как все оказывается легко починить! Семен Семеныч!
А я то мучаюсь столько лет, причем качество жизни на нуле из-за боли. Таки да, офисная боль сначала, потом круглосуточная, с добавлением бедра, хромоты и т.д. Все это на фоне Йоги в расслабленном ключе (в шавасане боль усиливалась, сидеть у стены или в лотосе- через минуту уже невыносимо)+ курсы рефлексотерапии, мануальщики, вертебрологи, бассейн, всего не вспомнить уже.. А без шуток, ну очень интересно, КАК?
Ответить