Самостоятельная практика

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
chelovek93
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 22:23
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз

Самостоятельная практика

Сообщение chelovek93 »

Здравствуйте. У меня вопрос, который, вероятно уже неоднократно задавался на этом форуме, но через поиск я не нашел.
Целесообразно ли заниматься практикой йоги только самостоятельно, без инструктора и групповых занятий, имея на руках только книгу Виктора Сергеевича? Можно ли самому составить для себя комплекс асан? Или на начальных этапах освоения инструктор обязателен?
СерйогА
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 6 янв 2011, 20:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Самостоятельная практика

Сообщение СерйогА »

Заниматься самостоятельно можно( у многих на этом форуме никогда не было учителей) , главное чётко соблюдать технологию, изложенную в ЙИК, никуда не торопиться (например побыстрей встать на голову :), не гнаться за формой асаны (то есть пытаться согнуться как кто-то), не усердствовать и не стремиться выполнить асану правильней и (или) лучше. Главное научиться расслабляться(!) и постепенно на это состояние "нанизывать" асаны, как бусины на нить, и тянуть её(нить-состояние) от начала и до конца практики.
Комплекс асан я бы рекомендовал взять из книги и делать по началу только то, что получается. Кстати и саму книгу ЙИК не плохо бы перечитывать с какой-то периодичностью, так как она каждый раз "открывается" заново - кто читал, подтвердит.
На сайте выложены аудио-записи бесед в группах ВСБ - тоже полезно послушать. Есть и видео-канал Realyoga( http://www.youtube.com/channel/UC9d-aXZLE8KA9NLsYNR8JcA" onclick="window.open(this.href);return false;) на YouTube, где тоже уйма наглядного видео-материала. Было бы желание, а информацией мы Вас обеспечим [da]
За это сообщение автора СерйогА поблагодарил:
chelovek93
Рейтинг: 6.25%
 
"Всё испытывай, лучшего придерживайся!"
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Самостоятельная практика

Сообщение Ingvar »

Заниматься самостоятельно можно вполне, только иногда бывает трудно разобраться в некоторых моментах, когда некому задавать вопросы. Для этого и существует форум, здесь Вы можете задавать все интересующие вопросы, а сначала просто почитать темы, которые уже обсуждались. Я вот перечитываю иногда в старых темах только сообщения ВСБ. Когда то он брал и отвечал на все вопросы сам, а тогда я спрашивал такую ерунду. [:)]
Другая сложность в том, что даже прекрасно понимая все в теории, на практике все равно делаешь не так. Например, стремишься сильнее согнуться.
Кроме того, что такое ЧВН лучше понимаешь ощутив его. В этом основная ценность семинаров. Поэтому, если есть возможность можно побывать на семинаре и потом заниматься самостоятельно.
За это сообщение автора Ingvar поблагодарил:
chelovek93
Рейтинг: 6.25%
 
Ответить