Проблемы со сном.

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Рамиль__
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:00
Благодарил (а): 1 раз

Проблемы со сном.

Сообщение Рамиль__ »

Здравствуйте! У кого нибудь были проблемы со сном из-за занятий йоги?( занимаюсь по книжке ЙИК). Вот у меня какой-то парадокс происходит, как позанимаюсь так все сон отшибает на корню( занимаюсь в семь вечера примерно 1час, спать ложусь в 12) хотя сразу после занятия в совершенно спокойном состояния. Пробовал делать только шавасану, и нидру, результат тот же. Когда делаю перерывы в практике, то сон нормализуется. Раньше такого не было, первые пол года, а в последние 1-2 месяца не пойму что происходит.
Может кто сталкивался с подобным, пожалуйста отозовитесь!
Александр Фотин
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 4 авг 2011, 22:32
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проблемы со сном.

Сообщение Александр Фотин »

Вначале попробовать воспользоваться поиском на главной странице сайта.
Можно посмотреть тут http://www.realyoga.ru/node/195" onclick="window.open(this.href);return false;
Тут http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=255" onclick="window.open(this.href);return false;
Тут http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=14&t=2723" onclick="window.open(this.href);return false;
Рамиль__
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:00
Благодарил (а): 1 раз

Re: Проблемы со сном.

Сообщение Рамиль__ »

Спасибо за ссылки. Начал читать...
В первой ссылке, я не нашёл ответа на свой вопрос, автор по крайней мере когда появлялись проблемы со сном мог делать одну две шавасаны или нидру в день и тем самым способствовать хорошему сну. Я же нормально засыпаю когда не делаю ни шавасану ни асаны, стоит сделать как минимум 5-7 минут шавасаны и бог его знает почему с трудом засыпаю.
Александр Фотин
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 4 авг 2011, 22:32
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проблемы со сном.

Сообщение Александр Фотин »

Прогулки на свежем воздухе не менее часа + нидра без асан. Попробуйте так месяцок и посмотрите что будет.
Рамиль__
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:00
Благодарил (а): 1 раз

Re: Проблемы со сном.

Сообщение Рамиль__ »

Я ведь пробовал подобным образом поступить. Получалось следующее: с утра прогулка 2-3 км, в течении дня по возможности бассейн или другие физнагрузки гири, отжимание т.п. Вечером в семь делаю шавасану, потом через 1-1,5часа еще прогулка, в двенадцать ложусь, долго засыпаю и сплю в один глаз, хотя тело подуставшее за весь день явно хочет хорошего сна. На следующий день просыпаюсь в отвратительном состояние. Три дня длился эксперимент, после чего сердце стало побаливать, естественно на этом я прервал практику. Сейчас делаю только физ нагрузки, сплю нормально.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Проблемы со сном.

Сообщение Березина »

Рамиль__ писал(а): Вот у меня какой-то парадокс происходит, как позанимаюсь так все сон отшибает на корню( занимаюсь в семь вечера примерно 1час, спать ложусь в 12) хотя сразу после занятия в совершенно спокойном состояния. Пробовал делать только шавасану, и нидру, результат тот же. Когда делаю перерывы в практике, то сон нормализуется. Раньше такого не было, первые пол года, а в последние 1-2 месяца не пойму что происходит.
А перенести практику на утро нет возможности? Вечером пока не делайте ни шавасану ни нидру. Лучше гуляйте или физ. нагрузки, по возможности. Комплексы чередуете(стоячий, лежачий)?
А.В.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Проблемы со сном.

Сообщение ЁЛКА »

Попробуйте проанализировать свой комплекс, возможно какие -то асаны, прогибы стали получаться лучше и это вздергивает нервную систему.Если найдете, исключите-замените-упростите. Может быть еще чтото делаете, пранаяму например? А вообще лучше всего утро, конечно. Хотя бы в выходные.
Рамиль__
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:00
Благодарил (а): 1 раз

Re: Проблемы со сном.

Сообщение Рамиль__ »

Если на утро переносить то получится 3-4 занятия в неделю, но я теперь уже и на это согласен, лишь бы не бросать практику и спать нормально.
Комплексы не чередовал, в основном делал:
Наклон вперед,
Березка,
Треугольник,
Поза героя,
Кобра,
Скрутка лежа,
Шавасана.
В последнее время и вправду некоторые асаны стали получаться лучше, в дальнейшем буду наблюдать, а пока не буду рисковать, потихонечку начну с шавасаны.
Пранояму делать даже в мыслях не было, кроме асан, шавасаны, нидры ничего.
Аватара пользователя
flameair
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 23:52
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Проблемы со сном.

Сообщение flameair »

Рамиль__ ,
выпейте теплого молока перед тем как идти умываться перед сном. Теплое молоко окажет успокаивающее действие.
За это сообщение автора flameair поблагодарил:
Рамиль__
Рейтинг: 6.25%
 
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Проблемы со сном.

Сообщение ЁЛКА »

3-4 раза в неделю вполне достаточно для новичка. Не загоняйте себя, искусство коммуникации как раз и состоит в обретении баланса между йогой и жизнью, в том числе и со сном.
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарили (всего 2):
Березина, Апрель
Рейтинг: 12.5%
 
Рамиль__
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:00
Благодарил (а): 1 раз

Re: Проблемы со сном.

Сообщение Рамиль__ »

Спасибо всем кто отозвался. Если кто нибудь может что-то еще добавить, посоветовать, поделиться опытом, то пожалуйста пишите, буду благодарен любой информации.
Аватара пользователя
Квазимода
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 8 июн 2011, 09:45
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проблемы со сном.

Сообщение Квазимода »

Когда начинал заниматься йогой у меня была такая чехарда со сном! Попытки разобраться что не так в практике перемещение её с утра на вечер результата не дали! Потом стал замечать что в плохих снах выходили мои острые ситуации за день, неделю, месяц. В моём случае это оказалось сбросом. Кстати тут наверное у каждого своё, но мне оказалось комфортнее тренироваться вечером, утром тело трудно сгибается. Ещё плохой сон по моим наблюдениям даёт несвоевременное потребление пищи до или после практики, а раз вы тренируетесь с 19-00 то соответственно с приемом пищи наверное не стыковки случаются?
Рамиль__
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:00
Благодарил (а): 1 раз

Re: Проблемы со сном.

Сообщение Рамиль__ »

Я обычно за два часа до занятия ничего не ем, а ужинаю в основном после 9-ти. Раньше я как то за собой не наблюдал, чтоб прием пищи влиял на качество сна, но раз сейчас непонятки со сном то обязательно возьму во внимание, спасибо за наводку))
Аватара пользователя
Квазимода
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 8 июн 2011, 09:45
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проблемы со сном.

Сообщение Квазимода »

Ужин после 21-00 это само по себе на сон хорошо влиять не может! И ещё выполнение асан стимулирует кишечник и железы что может усиливать аппетит, может просто переедаете. Я сам столкнулся с такой проблемой, занимался вечером, работа заканчивалась в 17-18 соответственно на нормальный ужин до йоги рассчитывать не приходилось. Я решил проблему только полноценным завтраком и ранним ужином 16-17 часов (молоко или кефир с булочкой либо хлебцами), тогда и при выполнении асан неприятных ощущений не возникало и не приходилось поздно кушать!
Рамиль__
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:00
Благодарил (а): 1 раз

Re: Проблемы со сном.

Сообщение Рамиль__ »

Насчет переедать это наврядли, я давно заметил что у меня после практики чаще всего умеренный аппетит и наедаюсь меньшим количеством пищи.
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Проблемы со сном.

Сообщение EWG »

у меня сны начались с лета про те моменты,которые я старательно забывал.Как позанимаюсь,отключусь хорошо - все.Опять экзамен,опять я якобы не готов.Оказывается преувеличенное чувство ответственности в моём случаи глубоко ранило психику. Плюс назойливые сны шли параллельно с разладом здоровья в слабых точках. Если у проблемы со сном такие корни,надо с практикой разбираться.А вообще от бессонницы стоячие асаны помогают,срубает через пол часа.
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Рамиль__
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:00
Благодарил (а): 1 раз

Re: Проблемы со сном.

Сообщение Рамиль__ »

Проведу небольшой анализ происходящего, в некоторых моментах стал разбираться( может кому пригодится)
Основная проблема - бессонница.
Все стало происходить после нового года, как бы по нарастающей. И вот момент на который я не обращал внимание - это моя работа, в эти два месяца ее стало гораздо меньше(не сезон), если раньше я уделял много времени и сил на работу, то после нового года стал работать в 2-3 раза меньше. И если раньше измотавшись эмоционально и физически на работе, практика служила своего рода дополнением ко сну, то сейчас когда я не чувствую утомления от работы, и в запасе много энергии, практика обрела иной "характер". Получается что я не уставший за весь день, вечером делаю практику, после чего чувствую себя еще больше отдохнувший, и вот я с запасом энергии что мог бы вагоны разгружать иду спать. И еще плюс ко всему этому возможно местами не соблюдение технологии, передержал асану, не выдержал паузу как следует и т.п. Если бы изначально пересмотрел свою практику, и уделил внимание на ежедневные физ нагрузки, прогулки, или другое русло гуда деть избыток энергии, то возможно я бы не довел себя до таково состояния, до состояния когда в голове что то щелкнуло и от одной мысли что я иду спать, меня бодрило как будто холодной водой окатили.
Хуже всего что не заметно для меня самого это состояние закрепилось в сознании.
На данный момент только один способ дает возможность более и менее выспаться, за весь день изматываю себя всем чем возможно.
Впредь буду умнее))
Ответить