Живот и руки в йога-нидре

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
George_M
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 03:46

Живот и руки в йога-нидре

Сообщение George_M »

Добрый день!

Хочется спросить совета у умудренных практиков. Муж., 27 лет, относительно здоров, легкое тревожное расстройство, астения, примерно месяц занятий нидрой. Релаксация как физическая так и ментальная наступают со все увеличивающейся стабильностью, однако один момент в теле не удается полностью отпустить, а именно - в конце выдоха, когда живот максимально опущен и диафрагма чуть приподнимается есть ощущение примерно трех сердечных сокращений отдающих в большую часть туловища. Соответственно выдох получается чисто механически сбитым, форсированным в конце (как будто присутствуют три очень маленьких движения вдоха). Сердце и легкие полностью здоровы. Возможно следует обратить внимание на работу брюшных мышц при дыхании, изменить ее?

И еще вопрос - ваши предпочтения по положению рук? Дело в том, что у меня пальцы и локти в расслабленном состоянии норовят согнуться внутрь и подобрать удобное положение при условии что части тела не должны касаться друг друга достаточно сложно.

Сталкивался ли кто нибудь с подобным? Как избавляться? Спасибо.
Кумачева
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:37
Откуда: Анталья (Турция)
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Живот и руки в йога-нидре

Сообщение Кумачева »

Уважаемый Джордж, я бы, во-первых, попробовала поменьше париться насчет этого одного момента, который вы не можете отпустить (совсем не париться не получится, знаю, но париться чуть поменьше попробовать можно). И, во-вторых, пробовала бы варианты:
1. Пока комфортно, лежите. Когда начинаете париться, встаете.
2. Используете другое положение в Нидре (на подушке, полусидя, на боку и т.д.).

Обращать внимание и, тем более, изменять работу мышц я бы не стала.

Положение рук пробуйте любое, какое вас устраивает. Пусть касаются тела. Лежат на теле. Как угодно. Пробовать надо, но навязывать нельзя. Что называется, ощутите разницу.
Ответить