мышцы бедер

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
flameair
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 23:52
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 55 раз

мышцы бедер

Сообщение flameair »

Есть ли способы расслабить перенапряженные мышцы бедера? Какие-то триггреные точки? Интересуеют методы, помимо массажа или общих техник релаксации. Судя по всему, мышцы остаются напряженными даже при общем расслаблении.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: мышцы бедер

Сообщение Ingvar »

Есть вариант нагрузить спазмированные мышцы физической активностью до состояния легкой усталости, тогда в них появляется расслабленность и раскрепощенность, а после этого уже практиковать Шавасану.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: мышцы бедер

Сообщение Березина »

flameair писал(а):Есть ли способы расслабить перенапряженные мышцы бедера? Какие-то триггреные точки?
О какой мышце бедра идет речь?
Перенапряжение мышц(забитость) можно снять посещением сауны и растиранием различными маслами.
Если речь идет о передней поверхности бедра(о прямой мышце бедра), то ее всю можно пройти(сверху-вниз) нажимая по линии на точки через (прим. 4-5 см) большим пальцем руки(остальные 4-пальца одновременно скользят по боковой части бедра).
Но лучше обратиться к профессиональному массажисту и сделать расслабляющий массаж(или несколько) [;]
Нагружать перенапряженную мышцу я бы больше не стала)
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
flameair
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Аватара пользователя
flameair
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 23:52
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: мышцы бедер

Сообщение flameair »

Есть вариант нагрузить спазмированные мышцы физической активностью до состояния легкой усталости,
Ingvar, можно пример, что именно предлагаете?
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: мышцы бедер

Сообщение Ingvar »

Я вот не могу рсслабить плечи и спину в Шавасане. Если же нагружаю их на тренажерах или плаванием то после этого удается достичь расслабления. Также можно попробовать с бедрами.
Аватара пользователя
flameair
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 23:52
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: мышцы бедер

Сообщение flameair »

Березина, спасибо.
Какая именно мышца точно не знаю. Общее напряжение. Возможно, что дело именно в прямой мышце бедра, но проблема может быть и комплексной.
Проблема не со мной, а у занимающегося у меня. Гипотеза в том, что прична перенапряжения - стоячая работа.
Последний раз редактировалось flameair 21 фев 2014, 22:56, всего редактировалось 3 раза.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: мышцы бедер

Сообщение Ingvar »

Если мышца перенапряженна именно нагрузкой тогда ее еще больше нагружать не надо. Я имел в виду просто хроническое психогенное напряжение.
За это сообщение автора Ingvar поблагодарил:
flameair
Рейтинг: 6.25%
 
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: мышцы бедер

Сообщение ЁЛКА »

flameair писал(а):Березина, спасибо.
Какая именно мышца точно не знаю. Общее напряжение. Возможно, что дело именно в прямой мышце бедра, но проблема может быть и комплексной.
Проблема не со мной, а у занимающегося у меня. Гипотеза в том, что прична перенапряжения - стоячая работа.
В русле школы ВСБ причина "спрятана" где-то в недрах "черного ящика". Стоячая работа только помогла ее обнаружить в виде спазмированных мышц, которые никак "не хотят" расслабляться. Устранить причину напрямую невозможно, поэтому что остается-создавать условия для сброса, разрядки и терпеливо ждать, пока система не разберется с ней сама. Психоэмоциональная доминанта в мозговых структурах "питает" мышечное напряжение в теле, а мышечное напряжение по принципу обратной связи взаимно потенциирует психоэмоциональную доминанту. Тут недавно поругивали Н.Куренкова, а у него есть неплохие понятные статьи, из одной такой статьи вышеприведенная цитата. Ну и половину ЙИК можно процитировать, но не буду [:)]
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: мышцы бедер

Сообщение Volod_ya »

flameair, надо смотреть, касаться, тестировать, проверять функциональные связи и т.п. С одной стороны задача несложная для профессионала (1-2 процедуры), но может оказаться неразрешимой для любителя.

Напр.: клиент обратился с жалобой, что в результате перенесенной 15 лет назад травмы периодически возникает боль в стопе при изменении погоды (метеочувствительность). В процессе проработки распутывается клубок связей. Из того что отметил клиент- возникновение болевых ощущений в районе колена, крестца и шеи. )

Из универсальных средств - пассивные движения..
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: мышцы бедер

Сообщение alexyoga »

Кстати может быть связанно с плохой работой системы пищеварения-печени.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Ответить