Не получается осознавать дыхание без его изменения

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
AlekseyRealYoga
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 3 янв 2014, 21:17
Благодарил (а): 6 раз

Не получается осознавать дыхание без его изменения

Сообщение AlekseyRealYoga »

Добрый день.

При попытке осознать дыхание у меня не получается оставаться сторонним наблюдателем: дыхание усиливается, становится тяжелым , быстро устает грудная клетка...

Какие есть приемы, чтобы спокойно расслабленно наблюдать за своим дыханием, не вмешиваясь в сам процесс?

p.s. Осознание дыхания нужно для йога- нидры, шавасаны а также практики повседневного расслабления. Я знаю, что можно концентрироваться на сердце, но хочу освоить концентрацию на дыхании.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Не получается осознавать дыхание без его изменения

Сообщение Mykola »

Попробуйте осознавать ощущения в ноздрях: прохладный воздух входит на вдохе, тёплый выходит на выдохе... Это меньше всего способно спровоцировать вмешательство в процесс дыхания. Ещё можно осознавать движение воздуха в гортани, хотя это сложнее почувствовать. Наблюдение за грудной клеткой или животом в Вашем случае нежелательно. Если же при любых вариантах не удаётся избежать вмешательства, то просто не наблюдайте за дыханием - Вы ещё к этому не готовы, забудьте об этом на несколько месяцев, потом попробуете снова.

На сердце не концентрируйтесь никогда!
За это сообщение автора Mykola поблагодарили (всего 2):
Nik-On/Off, Hronik
Рейтинг: 12.5%
 
Если можешь не писать - не пиши
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Не получается осознавать дыхание без его изменения

Сообщение ЁЛКА »

Mykola писал(а): Если же при любых вариантах не удаётся избежать вмешательства, то просто не наблюдайте за дыханием - Вы ещё к этому не готовы, забудьте об этом на несколько месяцев, потом попробуете снова.
Концентрируйтесь на "неподвижном" -серединах ладоней, межбровье. Когда внимание натренируется, попробуйте опять понаблюдать за дыханием. Постепенно получится.
AlekseyRealYoga
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 3 янв 2014, 21:17
Благодарил (а): 6 раз

Re: Не получается осознавать дыхание без его изменения

Сообщение AlekseyRealYoga »

Mykola писал(а):Попробуйте осознавать ощущения в ноздрях: прохладный воздух входит на вдохе, тёплый выходит на выдохе... Это меньше всего способно спровоцировать вмешательство в процесс дыхания. Ещё можно осознавать движение воздуха в гортани, хотя это сложнее почувствовать. Наблюдение за грудной клеткой или животом в Вашем случае нежелательно. Если же при любых вариантах не удаётся избежать вмешательства, то просто не наблюдайте за дыханием - Вы ещё к этому не готовы, забудьте об этом на несколько месяцев, потом попробуете снова.

На сердце не концентрируйтесь никогда!
Пробовал концентрироваться на потоках воздуха в ноздрях: тоже начинаю контролировать дыхание...

Я думаю, что вопрос не столько в дыхании. Скорее всего у меня в принципе не получается отрешенного осознавания своего тела (просто на других практиках это не так заметно). Я например, с большим трудом научился кое- как плавать, кататься на лыжах (причем плохо) , ездить на велосипеде... Здесь везде надо расслабиться и пустить все на самотек, не напрягаться, действовать безусильно.

Например, у меня быстро устают глаза. Основной совет: надо смотреть как и слышать (обонять)- безусильно.

Может есть какие-то практики, которые окольными путями приведут меня к безусильной жизни?
Nick-GT
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:13
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Не получается осознавать дыхание без его изменения

Сообщение Nick-GT »

а зачем концентрировать внимание на дыхании в нидре?
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Не получается осознавать дыхание без его изменения

Сообщение М.Свечников »

Надо еще сильней понапрягаться, создать гротеск, а потом организм откатится в другую сторону. Для начала можно погулять два три часа по улице.
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
reklamaster
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 6 май 2011, 19:51
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Не получается осознавать дыхание без его изменения

Сообщение reklamaster »

Может есть какие-то практики, которые окольными путями приведут меня к безусильной жизни?
Когда речь идет о "безусильной жизни" в первую очередь нужно разобраться, какие жизненные усилия представляют для вас сложность, а после этого (или параллельно с этим) заниматься практикой. Любая практика будет идти с трудом или станет своего рода отвлечением, когда грузом лежат нерешенные проблемы: работа, дом, семья, долги и т.д.
AlekseyRealYoga
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 3 янв 2014, 21:17
Благодарил (а): 6 раз

Re: Не получается осознавать дыхание без его изменения

Сообщение AlekseyRealYoga »

reklamaster писал(а):
Когда речь идет о "безусильной жизни" в первую очередь нужно разобраться, какие жизненные усилия представляют для вас сложность, а после этого (или параллельно с этим) заниматься практикой. Любая практика будет идти с трудом или станет своего рода отвлечением, когда грузом лежат нерешенные проблемы: работа, дом, семья, долги и т.д.
Да, нет никаких проблем. Я себя таким "натужным" с самого детства помню...
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Не получается осознавать дыхание без его изменения

Сообщение Ingvar »

Если не получается наблюдать за дыханием, применяйте просто другие методы, как уже сказали. Когда Вы начнете достигать определенного уровня релаксации, тогда может получться наблюдать за дыханием отстраненно. Но вообще, без этого метода можна прекрасно обходиться.
AlekseyRealYoga
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 3 янв 2014, 21:17
Благодарил (а): 6 раз

Re: Не получается осознавать дыхание без его изменения

Сообщение AlekseyRealYoga »

В общем, приснился мне буддистский монах, который посоветовал рисовать. Я закупился всем необходимым и уже немного попробовал себя в качестве художника :)

Должен сказать, что с детства рисовать у меня не получалось: этим можно заниматься только расслабленно.
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Не получается осознавать дыхание без его изменения

Сообщение Likos »

Если не получается — завязывай.. есть другие методы концентрации внимания. Достаточно опасная штука. Внимание залипнит на дыхании хрен потом отделаешься без помощи докторов... А с сердцем вообще не шути.
Ответить