Мда, опять о спине разговор

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Мда, опять о спине разговор

Сообщение Березина »

Henry писал(а):но дискомфорт не уходит, в принципе спину держать мне не трудно, но сама по себе прямизна( умеренная конечно) как бы стесняет внутренности.
Исключите те асаны, в которых очень дискомфортно сидеть. Выберите те, в которых без дискомфорта во внутренних органах вы можете просидеть у стены с умеренно напряженной стеной. Так же дозируйте время прибывания в этих асанах. Дискомфорт же не сразу возникает? Тогда в них сидите минимальное время, постепенно прибавляя. Мышцы спины еще надо укреплять. Шалабхаса одна из асан, укрепляющая мышцы спины, воздействующая на все три(нижний, средний и верхний) отделы спины.
Многим и в ЛС и в своей группе я советую параллельно с йогой заниматься плаванием, если нет противопоказаний(аллергия на хлорку, к примеру). Очень многие проблемы(по своему опыту и опыту занимающихся у меня в группе) решаются с помощью плавания. Очень универсальный и подходящий вид физ. нагрузки для многих и совмещается с йогой очень хорошо.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Henry
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Аватара пользователя
Henry
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 7 апр 2015, 15:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз

Re: Мда, опять о спине разговор

Сообщение Henry »

Спасибо за ответы! Буду пробовать разные асаны. Плавание летом начнется )))
Alex.Kinky
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 18:27
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Болит спина при "попытке" делать асаны ПОДСКАЖИТЕ!!!

Сообщение Alex.Kinky »

Здравствуйте ! Практику начал по книге совсем недавно , месяц примерно , при попытке сделать асану начинает болеть спина , шавасана - это шея ( грыжа в шее) , пашимотасана - поясница , я перечитал книгу , думал что то делаю не так , стараюсь расслабиться , да только не получается , в позе дерева меня как дерево на ветру туда сюда бросает((( , сегодня в шавасане , получилось расслабиться сильнее , чем обычно , (шея не болела) , но вдруг моя рука стала подпрыгивать так что я просто подскочил от испуга ..., честно говоря очень стало страшно , помогите пожалуйста , стараюсь вообще не напрягаться , но спина побаливает после занятий , хотя ощущение успокоения и расслабление есть .Я делаю всего 4 асаны , более сложные пока не берусь т.к. больно , что делаю не так ? (практикую - Пошимотасана ,шавасана , врикшасана , вирасана )
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Мда, опять о спине разговор

Сообщение Березина »

Alex.Kinky писал(а): шавасана - это шея ( грыжа в шее)
Найдите удобное положение для головы во время Шавасаны. Используйте, к примеру, небольшую подушечку или сложенное полотенце под голову.
Alex.Kinky писал(а):пашимотасана - поясница
Либо пока оставьте эту асану, либо сидите расслабляйтесь прислонившись спиной к стене, ноги вытянуты, но пока вперед не наклоняйтесь.
Alex.Kinky писал(а):в позе дерева меня как дерево на ветру туда сюда бросает
Стоя у стены, касаясь ее спиной, выполняйте Врикшасану.
На форуме достаточно тем, посвященных проблемам с позвоночником. Почитайте. В одну из них я ваше сообщение и определила.
И еще ликбез(стандартный и дежурный):
Все асаны выполняйте без малейших ощущений в спине. После практики никаких неприятнях ощущений не должно возникать(меняете амплитуду, время выдержки), либо асану заменяете другой доступной. Это вкратце...)
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Alex.Kinky
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Мда, опять о спине разговор

Сообщение Oleg L »

Рекомендую книгу в тему:
Автор: А. Рааб
Название: Йога против нарушений осанки и болей в спине
Год: 1986
Издательство: Мн.: Полымя
Отрасль (жанр): нетрадиционная медицина
Формат: PDF
Качество: Хороший скан с илл.
Описание:
Книга западногерманского специалиста содержит 55 профилактических и лечебных упражнений из гимнастики йоги, направленных на коррекцию осанки и укрепление позвоночника. Книга отличается от прочих прежде всего тем, что содержит упражнения "крокодил", которые могут с большим успехом применяться при излечении спинных болей и нарушений осанки. Упражнения "крокодил" могут использоваться без всякой опасности и оказывают эффективную помощь. Их можно выполнять в любое время и везде.
http://nnmclub.to/forum/viewtopic.php?t=650451" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора Oleg L поблагодарили (всего 3):
Pavel_2005, gis1974, «божий человек»
Рейтинг: 18.75%
 
via negativa
Оля261096
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 7 окт 2017, 17:59
Благодарил (а): 4 раза

Re: Психосоматика возможно ли самостоятельное решение пробле

Сообщение Оля261096 »

И снова всем здравствуйте! Спасибо ещё раз за советы. Сходила к неврологу, у меня шейный остехондроз С2/3 и С5/6 лордоз выпрямлен. И поясничный остеохондроз 11/12 лордоз сглажен. Убрала работу с весами. Сейчас только кардио и упражнения с собственным весом. Занимаюсь йогой по вечерам в 18:00, получается 1 час практики, выполняю 3 асаны (Пашимотанасану, позу кобры (когда руки на логтях) и потом обычная поза кобры.
У меня к Вам вопрос! Какие асаны можно использовать, чтобы исправить лордоз?
С уважением, Ольга.
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Психосоматика возможно ли самостоятельное решение пробле

Сообщение Wood »

Ольга,

специальных таковых асан нет. Нужно осваивать глубокую релаксацию,подойдут любые которые дают таковую,кроме асан нагружающих позвонки, типа ширшасана,сарвангасана,халасана ...
Когда получиться глубоко расслабиться,то отпустят свою железную хватку глубокие мышцы позвоночника, жить станет гораздо легче и остановиться его деградация,возможно улучшиться лордоз,насколько это возможно. Рекомендую это делать под руководством преподавателя школы, иначе можете дров наломать, что рассыпиться весь позвоночник,сейчас его диски хрупкие/сухие,а не правильная йога - это жесть даже для здорового позвоночника.
Советую так же почитать Бубновского "Остеохондроз_–_не_приговор!",это будет хорошим бонусом для вашего позвоночника,но главный лекарь в этом вопросе - это йога,силовые как у Бубновского - это хорошее подспорье.
За это сообщение автора Wood поблагодарил:
Sana
Рейтинг: 6.25%
 
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Мда, опять о спине разговор

Сообщение Березина »

Оля261096 писал(а):У меня к Вам вопрос! Какие асаны можно использовать, чтобы исправить лордоз?
Абсолютно согласна с предыдущим автором. Никто на форуме дистанционно вам не будет лечить ни лордоз, ни психоз...
Основные направления и рекомендации по вашей практики и спортивному образу жизни вам исчерпывающе, на мой взгляд, дали в этой теме.
Почитайте внимательно форум и книги (особенно тщательно "Йога: искусство коммуникации"), выложенные в свободном доступе на главной странице сайта. Проанализируйте методику, по которой занимаются в нашей школе.Я думаю многие вопросы отпадут сами собой.
А.В.
Медведя
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 12:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Мда, опять о спине разговор

Сообщение Медведя »

уважаемая Ольга! Как человек, долго и нудно разбиравшийся со своей поясницей при помощи йоги, позволю дать ещё один совет. Пускай в ежедневном комплексе будет одна, максимум - две "специальные" асаны для проблемной зоны. Если "долбить" больное место узконаправленными комплексами, то запросто можно перегрузиться и травмировать его снова и снова. И опять же принцип "чёрного ящика" - умозрительно никогда до конца нельзя понять какая именно асана на что и как будет воздействовать.
За это сообщение автора Медведя поблагодарил:
Оля261096
Рейтинг: 6.25%
 
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Мда, опять о спине разговор

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

Что бы исправить лордоз есть простое упражнение: из положения лёжа на спине приподнимите одну ногу (например правую) на 10 - 20 см от пола. И удерживайте пока Вам комфортно. Затем поменяйте ногу и сделайте то же самое. И так 2 - 3 раза каждый день. Примерно через полгода забудете о своём лордозе.
За это сообщение автора Сергей, г. Иркутск поблагодарил:
gis1974
Рейтинг: 6.25%
 
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Мда, опять о спине разговор

Сообщение aziat »

Сергей, г. Иркутск писал(а):Что бы исправить лордоз есть простое упражнение: из положения лёжа на спине приподнимите одну ногу (например правую) на 10 - 20 см от пола. И удерживайте пока Вам комфортно. Затем поменяйте ногу и сделайте то же самое. И так 2 - 3 раза каждый день. Примерно через полгода забудете о своём лордозе.
Таким образом будет укрепляться подвздошно-поясничная мышца, которая усиливает поясничный лордоз.
gis1974
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 23:58
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Мда, опять о спине разговор

Сообщение gis1974 »

Сергей, г. Иркутск писал(а):Что бы исправить лордоз есть простое упражнение: из положения лёжа на спине приподнимите одну ногу (например правую) на 10 - 20 см от пола. И удерживайте пока Вам комфортно. Затем поменяйте ногу и сделайте то же самое. И так 2 - 3 раза каждый день. Примерно через полгода забудете о своём лордозе.
Сергей, не могли бы Вы подробнее объяснить это упражнение: нужно ли прижимать поясницу к полу? Погуглил насчет упражнений для выпрямления лордоза - этого не встретил. У Вас есть личный опыт применения этой техники? Спасибо!
Knedl1k
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 16:48
Благодарил (а): 1 раз

Re: Мда, опять о спине разговор

Сообщение Knedl1k »

Добрый день друзья!

Вопрос следующий, спрашиваю не за себя. Мама с юности старается делать разные упражнения, не силовые, разные растяжки, пресс и т.д., Сейчас ей 55 лет и в последнее время довольно сильно стала болеть поясница, шея, немного грудной отдел, причем после разминки лучше не становится, она сейчас пробует делать несложные упражнения, в том числе и из йоги для начинающих. Сделал ей МРТ всего позвоночника и дали описание. Описание очень длинное, на три страницы с кучей терминов медицинских, если коротко, то итог примерно такой:

МР ·картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальных грыжи CS/6 и протрузий С6/7, С7/Тh1 дисков (0.2-0.3 см). Признаки деформирующего спондилоза.

МР-картина дистрофически·х изменений грудного отдела позвоночника (остеохондроз). Дорзальные протрузии Th4/5, ThS/6, Th6/7, Th7/8, Th8/9, Th9/10 дисков (0.25-0.3 см).. Признаки деформирующего спондиriоза; спондилоартроза.

МР картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (отстеохондроз). Дорзальные протрузии L3/4, L4/5, L5/S1 дисков. (0.3-0.4 см). Признаки диформирующего спондилоза; спондилоартроза – сформированием дегенеративного стеноза на уровне Th12-L4 сегментов. Артроз S5-Co1 сочленения, нерезко выраженные деформационные изменения копчикового отдела позвоночника.

Вот думаю, как бы ей можно помочь.
Моё понимание, что не все растяжки и упражнения могут быть на пользу, могу предположить, что нужно разработать какой-то комплекс или пересмотреть её программу, что-то скорее всего делать можно и это будет на пользу, а что-то исключить, чтобы не наносить дополнительный вред + возможно нужно какое-нибудь лечение, какие-нибудь препараты, которые помогут восстановить поврежденные диски?

Я честно говоря просто даже не знаю к кому обратиться и с чего вообще начать.
Можете поделиться своим мнениями, может быть у кого-то есть контакты хороших специалистов или клиник в Мосве, могу предположить, что нужен невролог/физиолог/физиотерапевт с опытом реабилитации.
Вроде бы серьезных смещений, которые могли быть вызваны травмами нет, поэтому возможно мануалка и не нужна, чтобы не дай бог не навредить сильнее.

Есть ли опыт работы в йога-центрах с МРТ, чтобы понять что можно а что нельзя?
Буду признателен за ваши советы!
Ответить