Физические тренировки в домашних условиях

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Кари и Хатха...

Сообщение Mykola »

moved
Если можешь не писать - не пиши
Nick-GT
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:13
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Физические тренировки в домашних условиях

Сообщение Nick-GT »

Вроде не было. Чел работает только с собственным телом. Очень круто.
http://www.youtube.com/watch?v=mvJHw64fxgQ#t=72" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора Nick-GT поблагодарил:
vovka
Рейтинг: 6.25%
 
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Физические тренировки в домашних условиях

Сообщение vovka »

ribolin, правильней было бы разнести по времени йогу и физуху к примеру так: утром - йога, вечером - физуха.
slpak
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 23:48
Откуда: Любиейный
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Физические тренировки в домашних условиях

Сообщение slpak »

ribolin писал(а):друзья, а после утреннего занятия йогой, допускается сразу практика физухи или нужно выждать какое то время?
Утром йога - вечером физкультура. Так рекомендуют разносить по времени.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Физические тренировки в домашних условиях

Сообщение Oleg L »

Когда то задавали вопрос по методике легендарного Александра Засса.
Не помню, давали ли ссылку на следующую книгу:
Уникальная система изометрических упражнений Железного Самсона.
http://detectivebooks.ru/book/29716564/" onclick="window.open(this.href);return false;
Есть в различных электронных форматах, в т.ч. fb2

Помним, что изометрия опасна неконтролируемой перегрузкой.
Поэтому, как и в любом спорте, главное - постепенность, доступность и регулярность! )
За это сообщение автора Oleg L поблагодарили (всего 2):
dangur, «божий человек»
Рейтинг: 12.5%
 
via negativa
Аватара пользователя
igor.moroz
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 17:04
Откуда: Минск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Физические тренировки в домашних условиях

Сообщение igor.moroz »

А систему ХАДУ Звиада Арабули никто не пробовал?
http://www.hadu.org/" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.hadu.org/11%20hadu/11%20hadu ... stics.html" onclick="window.open(this.href);return false;
На торрентах и книга и видео есть.
У меня сейчас "во саду и в огороде" работы полно, так что дополнительной физической нагрузки, собственно, не очень требуется, что, впрочем, не мешает, всё-таки, через день занимать себя по вечерам отжиманиями и прессом. Однако в зимний период, когда домашней работы, мягко говоря, не будет вообще, мне кажется, эта система будет приемлимым вариантом.
Помним, что изометрия опасна неконтролируемой перегрузкой.
Можно узнать - откуда такая информация? Потому что лично я по этому вопросу слышал несколько другое мнение.
Warning! This message may be a provocation!
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Физические тренировки в домашних условиях

Сообщение «божий человек» »

Давно пробовал эту гимнастику.Мне не подошла.Мой позвоночник застонал после неё. Пошёл в обычную тренажёрку,делал обычные базовые упражнения,плюс брусья,турник и бассейн. Уж потом йогу подключил,позже.ИМХО.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Физические тренировки в домашних условиях

Сообщение Oleg L »

igor.moroz писал(а): Можно узнать - откуда такая информация? Потому что лично я по этому вопросу слышал несколько другое мнение.
Из собственного опыта как по системе Засса, так и по занятиям Ушу - стояние в мабу и тому подобное.
Кстати, ВСБ то же об этом говорит, что, частности, касается и йоги - когда новомодные стили йоги представляют из себя просто физуху и люди перегружают свои мышцы, суставы, связки.
via negativa
йох
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 15:08
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Физические тренировки в домашних условиях

Сообщение йох »

По тренировкам и йоге.

Даже если есть большой разнос по времени, то после физ. нагрузки занятий йогой отходят на второй план. Заниматься не хочется, позы кроме шавасаны не идут.

И наоборот, если не занимаюсь физкультурой, то слишком расслабляюсь (как мне кажется, становлюсь слабее). [cb]

У кого-нибудь есть позитивный опыт совмещения, чтобы одно другому не мешало, а наоборот, гармонично дополняло?

Переключаться на жесткие и динамичные стили не вариант.
MILLIM
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 11:15
Откуда: Украина
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Физические тренировки в домашних условиях

Сообщение MILLIM »

йох писал(а): Даже если есть большой разнос по времени, то после физ. нагрузки занятий йогой отходят на второй план. Заниматься не хочется, позы кроме шавасаны не идут.
...
У кого-нибудь есть позитивный опыт совмещения, чтобы одно другому не мешало, а наоборот, гармонично дополняло?
Похоже, что у вас избыточные физические нагрузки. Мышцы на следующий день после физухи болят?
йох
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 15:08
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Физические тренировки в домашних условиях

Сообщение йох »

Бывает, что и болят.
MILLIM
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 11:15
Откуда: Украина
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Физические тренировки в домашних условиях

Сообщение MILLIM »

йох писал(а):Бывает, что и болят.
Нагрузка избыточна.
Вы с какой целью физуху добавить пробуете? И какую именно?
йох
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 15:08
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Физические тренировки в домашних условиях

Сообщение йох »

Ничего серьезного -отжимания, подтягивания, приседания. Только свой вес, без отягощения. Хочу немного силу развить, некоторое время вообще тело не нагружал.
MILLIM
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 11:15
Откуда: Украина
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Физические тренировки в домашних условиях

Сообщение MILLIM »

йох писал(а):Ничего серьезного -отжимания, подтягивания, приседания. Только свой вес, без отягощения. Хочу немного силу развить, некоторое время вообще тело не нагружал.
Если силу, то "Тренировочная зона" автор Пол Уэйд, делать именно так, как написано, начиная с самого простого уровня - должно помочь.
P.S. Я выделил у вас - мне кажется, это от непонимания :) Это как раз серьезные упражнения.
йох
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 15:08
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Физические тренировки в домашних условиях

Сообщение йох »

:)
Я думал, что посерьезней - это работа с отягощением.

С творчеством этого автора немного знаком. Пробовал применять, но не удержался.
MILLIM
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 11:15
Откуда: Украина
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Физические тренировки в домашних условиях

Сообщение MILLIM »

йох писал(а)::)
Я думал, что посерьезней - это работа с отягощением.

С творчеством этого автора немного знаком. Пробовал применять, но не удержался.
Дело ваше. У меня хорошо сочетается из него на силу, плюс еще некоторые отдельные упражнения для других целей.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Физические тренировки в домашних условиях

Сообщение Mykola »

Вот распространённое заблуждение: солидные базовые упражнения со своим весом - несерьёзно, а с гантельками "бицуху качнуть" - уже серьёзно [:)]

Вообще, в чём принципиальное отличие? Наверное в том, что работая со своим весом мы имеем дело с относительно постоянными, почти неизменными величинами, и этой нагрузки может оказаться в каких-то случаях маловато, а в каких-то - слишком много. Поэтому приходиться изобретать упрощённые и усложнённые варианты как в "Тренировочной зоне". А при работе с отягощениями нагрузка регулируется напрямую - в широком диапазоне и с большой точностью. Ни в одном методе нет автоматической "защиты от дурака", ни один не гарантирует превосходных результатов - всё зависит от того, как их применять.
йох
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 15:08
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Физические тренировки в домашних условиях

Сообщение йох »

Благодарю за ликбез.
Значит буду начинать с упрощенных вариантов.

Добавлено позже: 14 июл 2014, 10:36

Еще один вопрос.

Могут ли такие позы, как толасана, маюрасана, бакасана и тд, заменить занятия физкультурой. Или все однозначно?
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Физические тренировки в домашних условиях

Сообщение Cyb_ »

в копилку. возможно кому-то поможет.

давно искал возможности совмещать динамическую физическую нагрузку и йогу. раньше пробовал, не особо то и выходило. как правило, йога отходила на второй план, погружение в успокоение во время практики практически пропадало.
недавно, я нашел подход к своему телу, возможно это кому-то поможет.
как известно, физические нагрузки грузят не только мышцы, но и ЦНС. если кто когда-то пробовал работать с пограничными весами, то знает, что можно на пару раз выжать предельный вес и потом пару недель отходить. и отходить совсем не телом!

подход, который я нашел очень прост. суть его сводится к следующему:
1) не работать с пограничными весами и нагрузками, которые выбивают из зоны кардиокомфорта, т.е. не до блевоты. варьировать веса, паузы между подходами. количество подходов. тут только постепенность.
2) развивать функционалку, повышая порог этого самого кардиокомфорта. это всякие гиревые упражнения на силовую выносливость, прогулки фермера и т.д. именно они отодвигают границу срыва адаптации ЦНС к физнагрузкам
3) после тренировки, минут через 20-30 после, когда организм успокоится даем глубокую релаксацию, чтобы скомпенсировать скачек напряжения в ЦНС. можно шавасану или нидру минут на 20-30.
4) силовые и йогу разносить по времени, как рекомендовано.
5) часто кушать и спать (с какого-то времени начал спать по-немногу даже днем, особенно в дни силовых тренировок, организм просит). если это не соблюдать, то нервишки слетят раньше, чем устанет тело. и первое, что накроет это краткосрочное падение иммунитета. простуда ловится на раз.

есть еще несколько нюансов, но мне кажется, они на систему мало похожи. поэтому описывать не буду.

не скажу, что я там прямо йог, йожу для жизненной стабилизации и тишины в голове. особых достижений в плане гибкости я не имею.

выбрал физо с железяками, потому что не требует особого пространства (достаточно набора гирь или наборных гантелей), доступно в любое время, дешево, компенсирует мою сидячую умственную работу. бег доступен не во все погодные условия сибири, упражнения с собственным весом скучны лично мне.
За это сообщение автора Cyb_ поблагодарили (всего 4):
Березина, Mykola, Ingres, Nik-On/Off
Рейтинг: 25%
 
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Аватара пользователя
OBender
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 6 авг 2014, 12:52
Откуда: Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Физические тренировки в домашних условиях

Сообщение OBender »

Cyb_,
спасибо за рассказ. в нём меня больше всего смущает режим питания. всё таки в йоге обычно советуют есть реже. это обосновано тем, что пищеварение более эффективно проходит когда организм сильно проголодался, если так можно выразиться. и кроме того при активных физ. нагрузках организму необходимо много животной пищи

поэтому для меня до сих пор под вопросом сочетание йоги и физ.нагрузки(хотя я занимаюсь и физухой).

кто что думает по поводу питания?
попал под лошадь, отделался лёгким испугом
Ответить