Шейный отдел

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Шейный отдел

Сообщение Березина »

Реут писал(а): Меня интересуют можно ли делать асаны так называемые "гора" или "собака мордой вниз", так как честно говоря по началу я себя вообще не комфортно чувствовал себя в этих асанах. Может это от прилива крови к голове, возможно из-за шеи.. Конечно постепенно мне легче эта поза дается. Просто хотелось бы услышать некие советы от вас знатоки. И перевернутые позы мне вообще нужно исключить?
P.S. И еще, я очень сильно хочу пообщаться с ВСБ, каким образом здесь это можно сделать?
Здравствуйте, Реут!
Пока к вам идёт бумажный вариант книги ЙИК, то на главной странице бесплатно можно скачать электронный вариант.
При шейном остеохондрозе, и тем более при нестабильности позвонков, вам перевёрнутые асаны ПРОТИВОПОКАЗАНЫ. Для шеи есть неплохие статические и динамические упражнения, они в этой теме описаны, поищите.
Самое главное в асанах- это не допускать никаких неприятных ощущений и делать так как получается. Время выдержки определяете сами. Пока в асане удобно и комфортно стоять-стоите(лежите), как только тело станет подавать малейшие сигналы о неудобстве-время выдержки вышло. И внимание своё направляете в какую-то часть тела(ладони, стопы). Можно следить за дыханием, но не контролировать его. В асанах главное-это состояние вашего сознания, а не как вы выполняете асану. Всё это и многое другое вы прочтёте в ЙИК.
На главной странице есть раздел для НачинающимНачните с прочтения статей В.Бойко и А.Сергеева. Там вкратце изложено всё самое главное.
Ну а собакой я бы повременила. Это довольно сложная асана. А ежели уж очень хочется, то выдерживать буквально несколько секунд, до неприятных ощущений в голове, не ждать прилива крови к ней.
В Виктором Сергеевичем здесь можно связаться через ЛС(значок под аватаркой пользователя). Напишите ему.
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 2):
tapas, Реут
Рейтинг: 12.5%
 
А.В.
Реут
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 6 ноя 2012, 13:39
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шейный отдел

Сообщение Реут »

Березина писал(а): Пока к вам идёт бумажный вариант книги ЙИК, то на главной странице бесплатно можно скачать электронный вариант.
При шейном остеохондрозе, и тем более при нестабильности позвонков, вам перевёрнутые асаны ПРОТИВОПОКАЗАНЫ. Для шеи есть неплохие статические и динамические упражнения, они в этой теме описаны, поищите.
Предупрежден - значит вооружен. Спасибо Вам большое за ваш ответ и советы. Просто я читал\слышал, что перевернутые позы очень хорошо для организма, так как они разгружают сердце и активизируют кровоснабжение щитовидной железы и т.д. Ну что же, коли нельзя, так нельзя. [:)] Я не враг своему здоровью, а наоборот, очень сильно хочу подружиться с ним. Значит я так понимаю может есть какая-то компенсация таких поз? А вот честно говоря c временем выдержки, судя по вашему посту, я иногда передерживаю. Дело в том, что у меня (как оказалось) очень плохая растяжка, в частности задние мышцы ног. Так как сидя с вытянутыми ногами, спина круглится (не говоря о возможности вообще нагнуться к ногам). Я конечно не фанатично, но немного с чувством боли растягиваюсь. Или я и тут не прав? Но видимо осанку я запустил. Так как теперь после практики йогой в течении 2-х месяцев, я стал (не специально причем) замечать за собой как я сижу. Поэтому постоянно выпрямляю позвоночник. Правда в конце дня это приводит к боли в области поясницы.
Относись к людям так, как хочешь чтобы они относились к тебе..
Аватара пользователя
Андрей Дектяренко
Преподаватель Школы
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 19:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Шейный отдел

Сообщение Андрей Дектяренко »

Реут писал(а):Я конечно не фанатично, но немного с чувством боли растягиваюсь. Или я и тут не прав?
Никакой боли вообще не должно присутствовать при выполнении асан.
Реут писал(а):Но видимо осанку я запустил. Так как теперь после практики йогой в течении 2-х месяцев, я стал (не специально причем) замечать за собой как я сижу. Поэтому постоянно выпрямляю позвоночник. Правда в конце дня это приводит к боли в области поясницы.
Здесь вы тоже перегибаете. Не стоит замыкаться на форме. Не создавайте дополнительного напряжения.

По -поводу гибкости... Скорее всего, пока не решаться проблемы с позвоночникоми, не восстановится осанка, гибкость не появится (из собственного опыта).

Не зацикливайтесь на форме, потому что зажата психика, что и отражено в теле. Больше внимания уделите именно расслаблению!!!, это ключ к восстановлению психики-тела.
Йога- нидра и шавасана вам в помощь.
За это сообщение автора Андрей Дектяренко поблагодарили (всего 2):
tapas, Реут
Рейтинг: 12.5%
 
Занятия Классической Йогой в Киеве http://realyoga.in.ua/
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Шейный отдел

Сообщение shov68 »

Березина писал(а):При шейном остеохондрозе, и тем более при нестабильности позвонков, вам перевёрнутые асаны ПРОТИВОПОКАЗАНЫ.
Добрый день, Алла! Эти противопоказания постоянны или кому то удалось избавиться от остеохондроза?
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Шейный отдел

Сообщение Березина »

shov68 писал(а):Эти противопоказания постоянны или кому то удалось избавиться от остеохондроза?
У остеохондроза несколько степеней. Специальными упражнениями(они есть на форуме, поищите),при 1 степени, наверное шейные позвонки можно привести в порядок, а также практикой йоги, но без перевернутых. Пока стоит диагноз шейный остеохондроз,перевернутые противопоказаны.
А.В.
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Шейный отдел

Сообщение shov68 »

Березина писал(а):У остеохондроза несколько степеней. Специальными упражнениями(они есть на форуме, поищите)
Алла, вы имеете ввиду динамические упражнения от ВСБ? Если да, то их я уже делаю.
Березина писал(а):наверное шейные позвонки можно привести в порядок, а также практикой йоги, но без перевернутых.
В эту группу входят все асаны, где голова ниже ступней или только те, где есть нагрузка на шею?
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Шейный отдел

Сообщение Березина »

shov68 писал(а):Алла, вы имеете ввиду динамические упражнения от ВСБ? Если да, то их я уже делаю.
Да, и динамические и статические. Статические-в положении лежа невысоко поднимать от пола голову в различных положениях тела(на одном боку, на другом, на спине и на животе) и задерживать на несколько сек. Очень хорошее упражнение для укрепления мышц шеи.
shov68 писал(а):В эту группу входят все асаны, где голова ниже ступней или только те, где есть нагрузка на шею?
Не очень поняла вас, как это голова ниже ступней? Наверное вы хотели сказать,что в тех асанах, где голова свободно свисает , в наклонах? Влияет вся практика конечно, просто в тех асанах, где голова свисает(Уттанасана, Прасарита Падоттанасана) шейный отдел расслабляясь, очень хорошо вытягивается. Старайтесь во всех асанах не напрягать шею, и держать голову так как удобно и комфортно. У меня долго не шла Пашимоттанасана именно из-за напряжения в шейном отделе, не задняя поверхность ног или низ спины не давал расслабиться, а именно шейный отдел.
А.В.
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Шейный отдел

Сообщение shov68 »

Березина писал(а):Не очень поняла вас, как это голова ниже ступней?
Я имел ввиду перевернутые асаны: ширшасана, сарвангасана, халасана. Тут нагрузка на шейный отдел. А скажем стойка на руках? В ней же шея свободна?
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Шейный отдел

Сообщение Березина »

shov68 писал(а):А скажем стойка на руках? В ней же шея свободна?
Да. Стойка на руках подходит. Только она очень уж нагрузочная асана, стоит ли ее выполнять-решать вам. Можно еще делать Сиршасану со спец. пропсом:
Изображение
В теме Сиршасана также есть картинки и самодельного пропса для этой перевернутой асаны. При выполнении Сиршасаны с данным пропсом, шея остается свободной и голова свисает. Ну еще как вариант,с двумя стульями. Только ставить устойчиво, спинками к стене и следить, чтобы не разъезжались.
А.В.
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Шейный отдел

Сообщение shov68 »

Благодарю, Алла! В целом картина прояснилась.
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Nasarou
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 00:17
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шейный отдел

Сообщение Nasarou »

Наклоны при повороте головы делать в ту сторону, куда направлено лицо, или к середине грудной клетки и спины?
"Зарядка – это чепуха. Здоровым ее делать не нужно, а больным нельзя." Генри Форд.
Аватара пользователя
Timka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 21:30
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Шейный отдел

Сообщение Timka »

Здравствуйте

Прошу помочь советом. Очень хочу, но боюсь делать перевернутые позы.
Диагноз (по данным МРТ): выпрямление лордоза, спондилез С4-С7, сужение позвоночного канала на уровне С5-7 до 9 мм (в норме 15).
Пока я про это диагноз ничего не знала, я систематически делала сарвангасану без никаких проблем.
Но после визита к врачам услышала, что "категорически нельзя, а то сломается и отвалится совсем".
Тем не менее, ищу способ обмануть судьбу.
От практикующих стало известно, что для снижения давления на шею можно использовать мат или сложенное одеяло.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Шейный отдел

Сообщение Березина »

Timka писал(а):Но после визита к врачам услышала, что "категорически нельзя, а то сломается и отвалится совсем".
Тем не менее, ищу способ обмануть судьбу.
От практикующих стало известно, что для снижения давления на шею можно использовать мат или сложенное одеяло.
В данном случае врачей надо послушаться, не отчаиваться, и судьбу не обманывать, а то дороже встанет) Без перевернутых в практике можно обойтись или заменить совершенно простыми- Випарита Карани у стены, например. В теме "Сиршасана", вот в этом сообщении, идет разговор о спец. пропсе для этой асаны. Но это уже после года практики и при условии, что вы будете выполнять статические и динамические упражнения для шеи, и будет положительная динамика. В ЙИК,если вы внимательно читали,в главе "Начинающим" четко сказано, что при любым дегенеративных процессах в шейном отделе, а также при любой патологии шеи все перевернутые ПРОТИВОПОКАЗАНЫ. В этой же главе есть описание и статических упражнений для шеи. И не расстраивайтесь, занимайтесь спокойно йогой без перевернутых. Удачи! [:)]
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Timka
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
mir
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 15:06
Благодарил (а): 1 раз

проблема с шеей

Сообщение mir »

Всем мир! [:)]
М, 20 лет
Месяца 2 практикую по ЙИК + Випарита Карани 10 мин перед шавасаной, Баласана, Адхо Мукха Шванасана, Чатуранга Дандасану
все было более, чем полностью ок
+ вчера, в тот самы день практиковал еще 1ый раз (Уттанасана, Натараджасана)


Имею небольшой (сколиоз II в грудном отделе) и в шее кровоток "совосем немного ослаблен", на ощюп в сторону горла изгиб ( 2 позвонок сверху, еле прощюпывается)

Утро. Закончил практику (1ый день). Попил чайку, посидел немного (10 мин прошло) ии заметил в сознании небольшую дериализацию (трудно описать), затем поплыло зрение, стало все трудней понять/выразить сказанное/написанное и ненадолго онемела правая рука и правая часть языка, ну и затем после часов 2 головной боли все прошло, осталась только небольшая боль в шее и пулсация в голове при резком подьеме.

Еще перед этим, вечером, дергался правый глаз [cb]

The end.


Чтобы это могло быть?
Cколняюсь что прижал в шее нерв/артерию в Паригхасана/Натараджасана.
Куда же идти дальше? Стоит ли продолжать практику?
Это называется «истинной природой», так как она не создана никем. (c) Будда, мозг и нейрофизиология счастья
Аватара пользователя
Блондинка
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 10:59
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: проблема с шеей

Сообщение Блондинка »

Вы вообще-то типичные признаки инсульта описываете, и стандартные медицинские рекомендации в таком случае - обязательно вызывать скорую, даже если описанные ощущения незначительны и сами прошли!

При Вашем стаже практики, я думаю, вряд ли это сброс в такой форме...

Корифеи еще напишут-поправят по практике.

По-моему, Вам стоит:

Практику отложить.
Обследоваться, чтобы исключить инсульт.
Перечитать ЙИК
Заниматься только под присмотром инструктора школы.

Удачи Вам и здравого смысла!
За это сообщение автора Блондинка поблагодарил:
mir
Рейтинг: 6.25%
 
mir
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 15:06
Благодарил (а): 1 раз

Re: проблема с шеей

Сообщение mir »

о! благодарю [:)]
+ экг, сахар, давление проверили - ок, говорят в моем возрасте инсульт исключен
+ практика отложена
+ ййк.. каюсь, ограничился статейками, внимательно прочитаю)
и еще приметил вот что:

[spoiler="плюшка от ВСБ"]
Есть элементарный способ для укрепления мышц шеи, который кроме того является единственно возможным при высокой нестабильности положения шейных позвонков. Эта патология достаточно гисто встречается у детей, реже у взрослых, она весьма мучительна и не поддаётся методам ЛФК. Травматологи при этом советуют обычно укреплять шейные мышцы. Рекомендация душевная и даётся, видимо, от чистого сердцу, но в данном случае ей противоречит одна маленькая проблема: чтобы получить необходимую мышечную нагрузку, необходимо движение, её создающее. Но при данной патологии любые активные движения головой ведут к дальнейшей самотравматизации и получается замкнутый круг. Но если двигать головой нельзя, то мы располагаем возможностью пассивно использовать её вес. В этом случае цели можно добиться только с помощью статической нагрузки, и делается это простейшим образом.

Лечь на живот лицом вниз , положив голову лбом на кисти рук. Оторвать лоб от опоры так, чтобы голова повисла в воздухе и убрать руки немного в стороны, при этом кончик носа должен почти касался пола. И сохранять это положение вплоть до момента, когда в мышцах шеи почувствуется усталость. Тогда надо подставить руки и осторожно опустить на них голову. Это упражнение первое. Второе: лечь навзничь и чуть оторвать затылок от пола, лицо при этом смотрит строго вверх, и сохранять такое положение, пока не возникнет усталость в передней стороне шеи и мышцах горла. Третье положение — лечь на правый бок, поднять голову в параллель полу и так оставаться, чтобы работали мышцы левой стороны шеи. Затем четвёртый этап: лёжа на левом боку, проделать действие, аналогичное предыдущему. Повторять каждое положение от одного до пяти раз по мере адаптации мышц шеи. Таким образом, простыми, как мычание, приёмами возможно укрепить шейные мышцы без какого либо активного движения головой.
[/spoiler]

[spoiler="и по теме, но не совсем)"]знаете, а в таких ситуациях есть и плюсы, меняется врезавшаяся в кожу точка зрения, кажется я наконец хоть немного сдвинулся в понимании философии, типо "Дурак, у тебя нет времени для этой игры, — сказал он жестоким тоном. — то, что ты сейчас делаешь, может оказаться твоим последним поступком на земле. Это вполне может оказаться твоей последней битвой. Нет такой силы, которая бы могла тебе гарантировать, что ты проживешь еще одну минуту."

Изображение[/spoiler]
Это называется «истинной природой», так как она не создана никем. (c) Будда, мозг и нейрофизиология счастья
Аватара пользователя
Блондинка
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 10:59
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: проблема с шеей

Сообщение Блондинка »

mir, да Вы разумный человек [vay]!

В верную сторону думаете, верным путем идете!

Замечательно, что инсульт исключен (хотя исключение на основании возраста вызывает недоумение: сейчас и школьники от инфарктов умирают)

Значит, остается разобраться с неврологией.

А потом - к опытному инструктору Школы.

Упражнения Вы нашли правильные), можно ли их выполнять прямо сейчас - не знаю. Думаю, что нужна точная картина, того, что происходит в Вашем шейном отделе.

Шавасану или Нидру - можно слушать, но ознакомьтесь с противопоказаниями.
bartonn
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 5 июн 2015, 07:58
Благодарил (а): 13 раз

Упражнения при нестабильности шейного отдела

Сообщение bartonn »

Очень прошу, помощи знающих а не дилетантов. Диагноз нестабильность шейного отдела С3-С4 . 4мм. Врач рекомендовал статическое упражнение давить головой в руку со всех сторон для тренировки внутренних мышц шеи. Раньше занимался йогой и хочу вернутся к ней. Прошу помощи у знающих - какие упражнения из йоги Бойко надо делать в первую очередь, а какие не делать вообще, что бы не навредить. Буду благодарен если отклонится тот кто понимает в йоготерапии. Врач запретила вертеть головой и откидывать голову назад. Читал на йоговских форумах, что йога помогала при этой травме. Спасибо.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Шейный отдел

Сообщение Березина »

bartonn писал(а):...какие упражнения из йоги Бойко надо делать в первую очередь, а какие не делать вообще, что бы не навредить.
Перенесла ваше сообщение в соответствующую тему, где есть описание статических упражнений при вашей проблеме. Почитайте всю тему.
В практике асан соблюдаете принцип ахимсы очень строго,никаких ощущений в области шеи. Естественно, перевернутые вам противопоказаны пожизненно, в Бхуджангасане голову не запрокидывать.
А.В.
bartonn
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 5 июн 2015, 07:58
Благодарил (а): 13 раз

Re: Шейный отдел

Сообщение bartonn »

Спасибо. Не заметил этой темы. Ответы уже нашел.
Ответить