Вопрос про зубы и про волосы

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Pavel_2005
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 04:27
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 40 раз

Вопрос про зубы и про волосы

Сообщение Pavel_2005 »

Приветствую всех практикующих. Может вопросы мои не в этот раздел, но... Поиском пользовался - вроде нигде не освещалось.
Интересует следующее, рад буду любым ответам:
1. В шавасане иногда (если сильно много накопилось) бывает сильно дергает/трясет. Проблему решаю - напряжением (временным) тела, во время которого напряжение сбрасывается сильнее. Но так можно напрячь мышцы до какого то болевого порога (стараюсь этого избегать). Сложнее с челюстью. При сжатии - начинают банально болеть зубы. Вопрос к тем кто сталкивался - что делаете в таких ситуациях? Есть идея попробовать "капу" - "приспособление из гибкой пластмассы, надеваемое на зубы с целью защиты от спортивных травм" (Википедия). Вообщем как у боксеров. Может заменить чем. Зубы то всё таки свои... [;]
2. Второй вопрос еще банальнее. Как у маленьких детей которые спят на одном боку - волосы протираются. А у меня протерлась макушка в одном месте - посередине между бровями и самой верхушкой. В общем именно в том месте где делал упор головой в позе "адхо мукха шванасана" (поза потягивающейся собаки). Опять же вопрос к тем кто сталкивался - что предпринимали? Со вчерашнего дня "адхо мукха шванасану" делать перестал...
Тут фраза есть - что создавать тему можно при опыте практики хотя бы два года. Сам практикую 10 лет, однако вопросы есть. Да, кстати говоря про возраст - мне 30 лет. Зубы вроде в порядке, лысина тоже отсутствует.
Перечитал своё же сообщение - ужас! Зубы, волосы.... [:)]
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос про зубы и про волосы

Сообщение Mykola »

Всё решается просто - зубы не стискивать, головой по полу не елозить [;]
За это сообщение автора Mykola поблагодарили (всего 2):
alexyoga, ...YULIA...
Рейтинг: 12.5%
 
Если можешь не писать - не пиши
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Вопрос про зубы и про волосы

Сообщение Ginger »

Есть стоматологические капы на ночь. Специально для тех, кто во сне непроизвольно стискивает челюсти или скрипит зубами. Стоматологи говорят, что это, в самом деле, очень вредно.

Жестокий же вариант асаны вы практикуете [:)] Примите удобное положение. Шея вытянута и расслаблена, уши между руками. Не хватает силы рук - ставьте тогда голову на опору (кирпичи, книги), но соблюдая те же условия. Опора придётся на верхнюю часть лба.
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Вопрос про зубы и про волосы

Сообщение Березина »

У Айенгара есть вариант с опорой на голову
Изображение
делать его совсем не обязательно, и получится он без проблем у людей с подвижными плечевыми суставами и более-менее пропорциональной фигурой(верх туловища примерно равен низу)
Если возникает сильное напряжение в руках и трудно удержать свой вес, а голова не достает до пола, то в некоторых школах( у того же Айенгара наблюдала в группах) эту асану выполняют с опорой головы на кирпичи(2 или 1).
В общем-то Николай дал исчерпывающие рекомендации [:)]
зубы не стискивать, головой по полу не елозить
А.В.
Pavel_2005
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 04:27
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Вопрос про зубы и про волосы

Сообщение Pavel_2005 »

Спасибо за ответы. С позой "вытянувшейся собаки" действительно зацикливался на варианте Айенгара с опорой на голову. Кстати говоря у меня еще мозоль на спине от халасаны и сарвангасаны - в том месте где позвоночник упирается в пол. Неприятных ощущений нет, это как мозоли от игры на гитаре - один раз кожа сошла, дальше кожа дубеет и чувствительность падает. Но с головой - дело другое...
А по поводу "зубы не стискивать". Такой специальной установки нет, но при расслаблении лица, особенно глаз, бывает сильно сводит скулы (уж извините за подробности), трудно описать - как от холода. В итоге последовательность: лег в шавасану, вначале краткое расслабление всего тела, потом приступил к глазам, сводит лицо, что трудновато расцепить мышцы (челюсти, зубы). Буду пробовать иначе.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Вопрос про зубы и про волосы

Сообщение Березина »

Pavel_2005 писал(а):но при расслаблении лица, особенно глаз, бывает сильно сводит скулы (уж извините за подробности), трудно описать - как от холода. В итоге последовательность: лег в шавасану, вначале краткое расслабление всего тела, потом приступил к глазам, сводит лицо, что трудновато расцепить мышцы (челюсти, зубы).
Мне кажется, что дело как раз с расслаблением глаз, очень стараетесь это сделать и непроизвольно напрягаются мышцы челюсти. Расслабление глаз-проблема довольно распространенная. Можно использовать специальные утяжеленные мешочки для глаз, повязку(самолетную), полотенце потолще(в качестве накладки на глаза). Вариантов много...
А.В.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Вопрос про зубы и про волосы

Сообщение Ingvar »

Если сводит лицо от расслабления при ЧВН то может быть двигательный сброс.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос про зубы и про волосы

Сообщение alexyoga »

Если не секрет, то по какой методике вы занимались и по какой занимаетесь сейчас?
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Вопрос про зубы и про волосы

Сообщение Talifa »

Pavel_2005 писал(а):В общем именно в том месте где делал упор головой в позе "адхо мукха шванасана" (поза потягивающейся собаки). Опять же вопрос к тем кто сталкивался - что предпринимали? Со вчерашнего дня "адхо мукха шванасану" делать перестал...
точно от этого? может шапочку какую или парик?
удалите мой аккаунт.
Pavel_2005
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 04:27
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Вопрос про зубы и про волосы

Сообщение Pavel_2005 »

Можно использовать специальные утяжеленные мешочки для глаз
Спасибо - это интересно. Я так понимаю это применимо в шавасане лёжа на спине. Глаза - это наверное отдельная тема? Я пытаюсь расслабить глаза только в шавасане. Исхожу из принципа - если уж начнет трясти - так хоть лежу, ниже пола не упаду.
точно от этого? может шапочку какую или парик?
Да кто же его знает? Поэтому и тему создал - интересуюсь. Можно вообще на лысо постричься. [:)]
Если не секрет, то по какой методике вы занимались и по какой занимаетесь сейчас?
Стойка на голове, несколько стоячих поз, пара стоек на руках, несколько лежачих, в промежутках шавасана по 4-5 минут и завершающая шавасана 15 минут. Точные названия есть в книге Айенгара. Оттуда же "поза вытянувшейся собаки" с упором на голову - теперь делаю только с упором на руки.
В стойке на голове упор немножко на другую точку ближе к макушке. Хотя кто его знает может и от нее.
Кто что под голову подкладывает в стойке на голове? Я несколько лет становился на тонкий плед (свернутый в четверо). Потом купил коврик-пенку туристическую - она оказалась резиновой - равновесие трудно было сохранять. Затем вообще пытался головой на голый пол (паркет) - равновесие отличное, но голова побаливать может - доски всё-таки. В итоге вернулся к тому же сложенному одеялу. Его по разному сворачивать можно - в 2, в 4 раза и т.д.
Ответить