[Бандхи и Мудры]

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Кита
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 июл 2004, 05:58
Откуда: Владивосток

Сообщение Кита »

Фотограф писал(а): ...если человек медитирует, тело находится в неподвижной, удобной позе. Она называется асаной.....Такие положения и называются мудрами.
В том то и дело, что те мудры о которых я веду речь вроде как и не имеют к асане отношение? или я не права? Просто там таке мудры есть....
Фотограф
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 7 окт 2004, 09:40
Откуда: Урал

Сообщение Фотограф »

Вы имеете в виду типа лечебные? :) Могу предположить, что они соотвествующим описанию образом меняют протекание праны и изменяют сознание у тех, кто научился ими пользоваться. Думаю, что это крайне длительный процесс, и начать нужно все таки с асан, иначе изменения состояния в практике будет невозможно отследить. Какие-то сдвиги, возможно, и будут, но человек их не заметит :) .

Ой, блин! Попробовал мудру №7 - почувствовал рельные изменения в работе сердца! Елы-палы! :o :o 8O
С уважением, Александр.
Gauree
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 16:16

мудры

Сообщение Gauree »

Кита писал(а):2Gauree...

...символика или нечто большее?
На самом деле - с огромным удовольствием пообщаюсь. Дело в том, что я тоже внятного и четкого ничего не находила в литературе. Такие же расхождения в значениях или же "недомолвки". Потому, у меня если и есть какие-то мысли, то, как правило, просто личные - я не претендую на достоверность.
А просто "религиозный жест" или "просто жест в танце" или эзотерика - это кто как желает, так пусть и относится :) Мне приятнее в этом усматривать не просто жесты - так изучать мудры интереснее :)

Вот, возьмите икону. Почему один святой руку так держит, а второй персты некоторые сжимает? Не может это быть просто так. К тому же иконография - строгая наука. Там и пальцы и цвета и атрибуты в руках святых не спроста, нельзя менять ничего. Да, иконы - это так, для примера. Если взять индийские божества, Лакшми, Ганешу, Шиву - там можно месяцами рассматривать и мудры и атрибуты. Это, как ребусы - увлекает, если начинаешь искать описание и стараешся понять.


Вот, по вашей ссылке
Мурда 8 "мудра жизни"

Выполнение этой мудры выравнивает энергетический потенциал всего организма, способствует усилению его жиз ненных сил. Повышает работоспособность, дает бодрое! выносливость, улучшает общее самочувствие.

Показания: состояние быстрой утомляемости, 6ессилия, нарушение зрения, улучшает остроту зрения, лечения болезни глаз.

Методика исполнения: подушечки безымянного, мизинца и большого пальцев соединены вместе, а оставшиеся свободно выпрямлены. Выполняется обеими рука одновременно
--------
Ну, конечно, это очень общее описание (на мой взгляд). И, может, я даже несколько поставлю под сомнение это описание. Ведь с такой мудрой изображают многих святых (одна рука направлена на иконах к нам). Ну, согласитесь, что не собственное состояние бодрости они выравнивали :) Есть, конечно, условие, что две руки должны быть задействованы. Но, не указано, куда руки направить к себе, от себя, на кого-то....

Эта мудра - размыкает каналы с указательного и среднего пальцев , а остальные каналы замыкает на себя (три другие пальцы). Не даром же такой мудрой проводят во многих ритуалах благославление. Я думаю, тут все гораздо глубже и интереснее.
Кита
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 июл 2004, 05:58
Откуда: Владивосток

Сообщение Кита »

Фотограф писал(а):Ой, блин! Попробовал мудру №7 - почувствовал рельные изменения в работе сердца! Елы-палы! :o :o 8O
Изменения надеюсь не фатальные? :wink:

2Gauree
Мурда 8 "мудра жизни"

Я тож на эту мудру внимание обратила - знакомо уж очень...
Вот по поводу пользы для святых всяких (если конечно, допустить, что это именно мудра), то им то она как раз была полезна: потому как им беднягам столько сил надо было... Да и выравнивать энергетич. потенциал организма после общения с простыми гражданами просто необходимо, а то как же с высшим то общаться?
Gauree
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 16:16

Сообщение Gauree »

2Gauree
Мурда 8 "мудра жизни"

Я тож на эту мудру внимание обратила - знакомо уж очень...
Вот по поводу пользы для святых всяких (если конечно, допустить, что это именно мудра), то им то она как раз была полезна: потому как им беднягам столько сил надо было... Да и выравнивать энергетич. потенциал организма после общения с простыми гражданами просто необходимо, а то как же с высшим то общаться?

=========
Возникает тогда резонный вопрос, а зачем они на нас эти пальцы направляют (в своей мудре)... За чей счет потенциал выравнивают? :) И чей потенциал?

В общем, если начинать думать, то вопросов все больше и больше. А ответы просто будоражат. :)
Фотограф
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 7 окт 2004, 09:40
Откуда: Урал

Сообщение Фотограф »

Спасибо за заботу :D . Изменения не фатальные, а очень субъективно приятные. Но практиковать регулярно смысла не вижу - меня и то, что есть, более чем устраивает. Просто удивился, что это вообще работает каким-то образом на таком чайнике, как я.
Давайте все по быстрому сделаем пальцы веером - и будем НУ ОЧЕНЬ КРУТЫЕ!!!
P.S. Извините за грубый солдатский юмор.
С уважением, Александр.
Rub
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 23:40

в копилку

Сообщение Rub »

Из книги Т.К.В.Дешикачара "Сердце Йоги" в главе "Пранаяма":"...еще одна техника концентрации внимания требует использование рук и пальцев. Эти особые положения рук часто можно увидеть на изображениях Будды. Положение руки называется "хаста-мудра". Слово хаста означает "рука", а слово мудра имеет много значений, но здесь мы будем понимать его просто как "символ"..." "...если во время пранаямы ум отвлекается, то пальцы размыкаются, и мы замечаем, что наше внимание рассеялось. Таким образом, мудра также помогает нам проверить, насколько мы сконцентрированы на дыхании."
Еще вспоминается, что на кончиках пальцев находяться нервные окончания... Возможно йоги знают как на них играть.
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Мудры

Сообщение Bhoga »

У меня вопрос. Каков механизм воздействия мудр пальцев? О замыкании каналов мне известно, но это объяснение касается «циркуляции энергии по каналам человека», хотелось бы услышать научное объяснение. То, что они работают, я не сомневаюсь. К примеру, мудра «спасающая жизнь» убирает неприятные ощущения из сердца. Я видел по телевизору как психологи от МЧС «вытаскивали» людей из шокового состояния с помощью следующих мудр: «скорой помощи», «быстрой реанимации» и «быстрой психической помощи». Я думаю, что эти люди не будут заниматься ерундой. И ещё, в Харькове есть один дедок, который вырастил себе новые зубы, с помощью мудры, которая так и называется. Если здесь есть кто из Харькова, я могу сообщить как найти этого дедка. Правда зубы у него не совсем красивые, но рабочие.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Я видел по телевизору
А в какой передаче , если не секрет?
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мудры

Сообщение Караван / Andreyk »

ВИКМИР писал(а): Правда зубы у него не совсем красивые, но рабочие.
ВИКМИР, ну вот честное пионерское, этих вопросов и ответов на них в архивах - МОРЕ. :D Клянусь благосостоянием Сибири. :P
Нужно с асанами разобраться....
В первом приближении можно уловить (на основе прошлого реального опыта) следующее:
Соприкосновение подушечек пальцев вы осязаете. Так вот "зацепка" внимания за эти области позволит первоначально заглушить словомешалку, успокоиться.
Если думать об остальном, магическом, не основываясь на реальном опыте практики асан, то и ЧВН будет как зубы у дедушки. :wink:
Глюкастый и ноздреватый. :P Ну чес слов.

ИМХО
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Видел в программе Вести. Там не коментировали сам процесс, просто сообщали о работе психологов, и показывали пациентов, которые держали эти мудры.
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Караван вы наверно меня не поняли. Я сам мудры пальцев сейчас не практикую, и другую "шизу" тоже, просто увидел по телевизору, мне стало любопытно. Вот я и спросил. Если ни чем не интересоваться станет скучно жить.
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

А это что?
На сайте реалйога присутствует инфа о энергиях в мудрах.

Teма 3. Мудры. Позиции рук при медитации.

Нейропсихическое воздействие
В главе о пране подчеркивалась важная роль, которую играет биоплазменное или праническое тело. Независимо от того, способны мы ощущать этот трудноуловимый аспект жизненного функционирования или нет, прана ни на мгновение не прекращает своего движения по организму. Тем не менее, определенная ее часть, все же покидает тело, (как бы “истекая”) через кончики пальцев. И еще один аспект выполнения мудр заключается в том, чтобы перенаправить поток этой энергии, что и достигается замыканием определенных каналов циркуляции праны на себя, в данном случае за счет соприкосновения пальцев (между собой ), с ладонями, а последних - с коленями. При этом прана не рассеивается, как это бывает обычно, но удерживается в теле.

Сочетание с медитативными асанами
Описанные здесь мудры следует выполнять в сочетании с любыми медитативными асанами. В Ваджрасане и Вирасане мудры также возможны, но в первой руки кладутся не на колени, а на переднюю сторону бедер, а в Вирасане либо друг на друга, либо на ноги.

http://www.realyoga.ru/Library/books/ta ... 3/128.html
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Если первейшая потребность Каравана – намёками и др. унижать людей, то его ЧВН более уродлив, «чем Глюкастый и ноздреватый у того дедушки»... Такой судьбе не позавидуешь, бумеранги ведь возвращаются. И судьбе всё равно верите Вы в это или нет.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

ВИКМИР писал(а):Караван вы наверно меня не поняли.
Я и не мог этого сделать в достаточном для конструктивного общения объёме. В реальности мы не знакомы. А на форуме обменялись парой, тройкой сообщений.
Я мудры практикую. С учетов рекомендаций ВСБ. Зная о его мнении, что это техники преимущественно тантрические.
Про бумеранг понял очень хорошо. Огромное спасибо за предупреждение :!:
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Кстати сегодня и завтра зимнее солнцестояние, и всё в этом мире не случайно.
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

ВИКМИР писал:
Я видел по телевизору как психологи от МЧС «вытаскивали» людей из шокового состояния с помощью следующих мудр: «скорой помощи», «быстрой реанимации» и «быстрой психической помощи». Я думаю, что эти люди не будут заниматься ерундой
.
Знаете ВИКМИР, я видел и сам вытаскивал людей из шокового состояния совсем другими методами, например, сильный удар по лицу кулаком, и это действует, и ещё как...Мне доводилось часто бывать в Центре Экстремальной Медицины(в Сокольниках), видели бы Вы какие там используют методы и приёмы, уж эти люди точно ерундой заниматься не будут. :D
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

:D :lol: :lol:
via negativa
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Повторяю, я видел это в программе «Вести». Я не давал гарантий соответствия реальности и того, что показывают по ТВ. А зубы у деда реально выросли, скорее всего, от веры в действие мудры. ВСБ тоже в статье о Нидре приводил пример, когда у дамы полезли молочные зубы, как следствие программирования.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Каламбур:
"Мудры - мудры!"
:D
via negativa
Ответить