[Бандхи и Мудры]

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
flameair
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 23:52
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 55 раз

[Бандхи и Мудры]

Сообщение flameair »

Друзья, хотелось бы вас спросить о дополнении практики (асан) Банхами. Поделитесь опытом, где банхи по вашему мнению уместны. Мне вот кажется, что Мула-банха уместны в Навасанах. Все з банхи нужны для выполнения Наули...

Лично у меня больше всего затруднений у меня вызывает Джаландхара-банха. Выдохнув, я могу сделать "замок", напрягая мышцы шеи и втянув внутрь немного вниз ямку, далее я опускаю голову вниз. Похоже ли это на правильное выполнение? Можете ли что-то посоветовать? Я пока не нашла описания этой банхи лучше, чем http://all-yoga.ru/page/1093" onclick="window.open(this.href);return false;

Сомнения в правильности выполнения Джаландхара-банхи мне также навевает Маха-Мудра (настоящий момент вдохновляюсь текстом "Хатха Йога-Прадипика"). Внешняя форма Маха-Мудры мне доступна, выполняется легко и расслаблено. Мула-банху тоже могу сделать достаточно легко. А вот с Джаландхарой сложность в том, что если замок не отпускать, то вдохнуть-выдохнуть воздух будет невозможно.... Так и должно быть? На вдохе нужно Джаландхару-банху отпускать ? А Мула-банху?

Заранее спасибо за советы и мнения.
Анатолий777
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 14:40
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: [Бандхи и Мудры]

Сообщение Анатолий777 »

Искал на форуме,но не смог найти.технику исполнения мудр.Кто поскажет,насчёт усилий и напряжений в форме пальцев,например когда я делаю джняна мудру,то чтобы пальцы были прямыми,необходимо их держать немного напрягая,а если убрать напряжение,то и пальцы сгибаются.Хотелось бы уточнить,техника мудр такая же как и техника асан по ВСБ,то есть форма неважна,главное приблизительно с релаксом поставить пальцы,или нужно принять форму,стараясь как можно меньше напрягаться? или чтото ещё?
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: [Бандхи и Мудры]

Сообщение EWG »

мне кажется мудра может помочь не растечься "в космосе" до конца.Оставить на поверхности буй для сознания.
При колхозно-косильном методе применения мудры скорее изюминка для отвлечения и приперчения.Допустим если я улетаю вниманием,а тут звучит конкретный неразборчивый термин плюс зрение не-ахти(рассмотреть фыхуру),то внезапное мудрствование может напрячь психику и выбить из потока. У кого-то стиль прямо состоит из таких "колдобинок" и как следствие тебя неплохо растрясывает при доползанию до 0.5-часа.
(когда-то давно делал мудру знания при заломленной падмасанне,так напрягало психику изрядно)
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Аватара пользователя
Александр О.
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:47
Откуда: Рига
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: [Бандхи и Мудры]

Сообщение Александр О. »

ИМХО, мудры пальцев могут быть полезны уже после освоения глубокого ЧВН, как якорь, чтобы привязать к этому якорю состояние и потом быстрее это состояние воспроизводить в следующие разы. Поэтому зачастую они и представляют собой сложные фигуры из пальцев, чтобы в повседневности, когда это не нужно, случайно не включить якорем состояние. Наибольшую пользу они могут принести, когда нужно заякорить переданное мастером состояние, глубину которого практикующий пока самостоятельно достичь не может.
За это сообщение автора Александр О. поблагодарил:
OBender
Рейтинг: 6.25%
 
Ответить