Степень вытяжения спины в асанах при проблемах с осанкой

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Nasarou
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 00:17
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Степень вытяжения спины в асанах при проблемах с осанкой

Сообщение Nasarou »

Имеется в наличии небольшой сколиоз грудного отдела и лёгкое смещение позвонков в поясничном. В тех асанах, где присутствует вытяжение позвоночника, либо наклоны, если выпрямлять спину как следует - затрудняется дыхание и становится тяжело заниматься. Если же "недовыпрямлять", то ощущений нет, но возникают сомнения, что такая практика в силах решить мои проблемы со спиной. Ведь если рассуждать логически, то некоторая степень усилия для выпрямления позвоночника необходима (как утверждают представители иных "стилей" йоги).
А как же обстоят дела на самом деле? Быть может мне следует забить на вытяжение и позвоночник со временем выпрямится в любом случае? Или же необходимость в некотором вытяжении всё-таки есть? Следует ли мне, к примеру, в вирасане сидеть со сгорбленной спиной, или же нужно с прямой пытаться как-то расслабиться, несмотря на затруднения?
"Зарядка – это чепуха. Здоровым ее делать не нужно, а больным нельзя." Генри Форд.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Степень вытяжения спины в асанах при проблемах с осанкой

Сообщение Березина »

Nasarou писал(а):Следует ли мне, к примеру, в вирасане сидеть со сгорбленной спиной, или же нужно с прямой пытаться как-то расслабиться, несмотря на затруднения?
Не стоит. Включите в свою практику асаны сидя у стены. Например, Дандасана или ту же Вирасану у стены.Стена будет естественным образом вам помогать поддерживать спину в более-менее ровном положении. А также асаны с естественным вытяжением спины под силой тяжести- Уттанасана.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Nasarou
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Nasarou
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 00:17
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Степень вытяжения спины в асанах при проблемах с осанкой

Сообщение Nasarou »

То есть выполнения асан без вытяжения свыше естественного будет вполне достаточно для исправления осанки?
"Зарядка – это чепуха. Здоровым ее делать не нужно, а больным нельзя." Генри Форд.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Степень вытяжения спины в асанах при проблемах с осанкой

Сообщение alexyoga »

Да.
Сама по себе практика выпрямит осанку за вас)
За это сообщение автора alexyoga поблагодарил:
Nasarou
Рейтинг: 6.25%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Ответить