Йога и коммуникация с бессознательным

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Ingvar »

Ну так я же говорю, что объяснения на границе понимания. С психоаналитической точки зрения еще как то можно понять пример с ключом. В Психопатологии обыденной жизни много примеров, когда вытесненное наоборот нарушало действия человека. Но есть ведь примеры далеко выходящие за границы понимания. И нужно ли их вообще пытаться объяснять, пускаясь в разного рода фантазии.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Vlav »

Либо на ключе на самом деле есть микронеровности, которые на бессознательном уровне определяются на ощупь и влияют на выбор.
Однако далее следует пример с попуткой, которая потом разбилась - тут уже без мистики не обойтись...
Lorem ipsum dolor text
Dreamer
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 17:54
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Dreamer »

Не знаю, что там насчет ключа, но смысл этого угадывания не совсем ясен. Я понимаю, например, если дом горит и каким-то образом у Вас оказываются тапки у входа, пакет с документами в руках и ключ ещё и нужной стороной. [:)] Происходит ли всё на самом деле лучшим образом - это вообще вопрос без ответа. Можно провести простейший эксперимент, который развеет всю мистику: садятся 2 человека и раз 100 играют в игру "морской бой". Если у кого-то процент побед будет сильно больше 50, то тут можно делать какие-то выводы. Хотя как вариант бессознательное может защищать Вас от конфликта с постоянно проигрывающим человеком, поэтому не дает Вам возможности выигрывать постоянно [no..] Ясно одно: классическая йога углубляет коммуникацию не только с собой, но и с внешним миром и делает возможным управление тем, что раньше было "по умолчанию".
Существует так же ещё интересная теория о "везучести" :
В течение 10 долгих лет Вайзман следил за ходом жизни 400 испытуемых разных возрастов и профессий. Он нашел их по объявлению в газетах, в которых он просил обратиться к нему тем людям, которые считают себя либо баловнями судьбы, либо полными неудачниками. Они вели дневник и выполняли тесты, а также описывали Вайзману свою жизнь в интервью и отчетах. В одном исследовании Вайзман попросил испытуемых просмотреть газету и посчитать количество иллюстраций в ней. Люди, которые сами себя считали неудачниками, потратили на это задание две минуты. Люди, которые считали себя везучими засранцами, в среднем потратили несколько секунд. На второй странице газеты Вайзман вставил блок текста, в котором огромными жирными буквами было написано: «Дальше не считай, тут 43 картинки». Немножко дальше был вставлен второй кусок текста, который сообщал: «Скажи профессору, что видел меня, и получишь 250$». Люди, считавшие себя неудачниками, не заметили ни одного из этих посланий.

Вайзман утверждал, что то, что мы называем удачей, на самом деле просто паттерн действий, который объединяет стиль восприятия и обращения с событиями и людьми, встречающимися вам на жизненном пути. Он заметил, что у «неудачников» слишком узкий фокус внимания. Они помешаны на безопасности и очень тревожны: вместо того, чтобы резвиться, как дельфин, в море случайного выбора, они зацикливаются на контролировании происходящего, выискивая что-то конкретное. В результате они профукивают множество возможностей, мирно проплывающих мимо. «Везунчики» постоянно меняют ход своих обычных действий и высматривают что-то новое. Вайзман заметил, что люди, считавшие себя удачливыми и, по сути, продемонстрировавшие большую везучесть на протяжении 10 лет, чаще оказывались в ситуациях, в которых что угодно могло произойти с бОльшей долей вероятности. таким образом, они увеличивали свой шанс на удачу, чего «неудачники» не делали. «Везунчики» больше пробовали, чаще ошибались, но если они ошибались, то быстро вставали, отряхивались и продолжали пробовать. В конце концов, всё у них получалось.http://youarenotsosmart.ru/2013/07/survivorship-bias/
Уважаемые, участники дискуссии!
На последних двух страницах темы "Йога-нидра" ни слова не увидела о нидре. Поэтому все эти сообщения перенесла в новую тему под названием "Йога и коммуникация с бессознательным". Если название новой темы подобрала неудачно, пишите в личку- изменим.
Березина
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Йога и коммуникация с бессознательным

Сообщение Vlav »

На тему невезения существуют еще наговоры, сглазы и тому подобные вещи. Например один мой знакомый, серьезный бизнесмен и образованный человек, рассказывал что в серьезном бизнесе такие вещи практикуются постоянно. Можно по фотографии наслать смертельную болезнь, только там идет такой же возврат на наводящего порчу, но ее вроде можно отвести на третье лицо. Поэтому необходимо бывает сразу 2 объекта для возмездия. Говорит, что видел такое своими глазами.
Lorem ipsum dolor text
Wood
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Йога и коммуникация с бессознательным

Сообщение Wood »

Миллионер из трущоб смотрели? Парню тоже не поверили, что это везение.
ВСБ просто иногда попадает в полосу везения,с кем так не бывает, но так вечно не может продолжаться, поэтому бывает и черная полоса,когда все получается наоборот, за что ни возьмешься - все не так.При этом у него уже наверно выработалась профессиональная привычка все связывать с йогой.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Йога и коммуникация с бессознательным

Сообщение М.Свечников »

Изображение
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Wood
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Йога и коммуникация с бессознательным

Сообщение Wood »

Давайте для наглядности сравним вероятность выигрыша в спортлото 6 из 36 и его эквивалент сколько раз вподряд получиться правильно вставить ключ в замочную скважину согласно теории вероятности:
1.Вероятность выигрыша 6 из 36 равна (1/36 в шестой степени)
2.Вероятность что ключ будет правильно вставлен одной из двух сторон равна (1/2)
3. При равноценном везении как в лото, ключ будет правильно вставляться (1/2)^X=(1/36)^6 где Х=31 раз вподряд. Т.е. выглядит вполне реально, везет же некоторым.
Обыкновенный расчет и никакого мошенничества.
Последний раз редактировалось Wood 2 сен 2013, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Йога и коммуникация с бессознательным

Сообщение Березина »

Wood писал(а):ВСБ просто иногда попадает в полосу везения,с кем так не бывает, но так вечно не может продолжаться, поэтому бывает и черная полоса,когда все получается наоборот, за что ни возьмешься - все не так.
У тех людей, у которых налажена связь с бессознательным посредством каких-либо практик(йоги например),вероятность того, что всё получится не так как надо или наоборот, гораздо меньше, чем у людей, у которых этой связи нет.

Небольшой житейский пример с Виктором Сергеевичем у нас в Мурманске на семинаре. Встретила я ВБ в аэропорту,и по дороге Виктор Сергеевич попросил заехать в магазин и купить минералку, проезжая мимо ночного ларька, он сказал, что можно остановиться здесь и купить, на что я ответила, что недалеко от гостиницы будет круглосуточный магазин, где всё можно купить. Подъехав к этому магазину мы увидели, что он закрыт. Пришлось возвращаться и искать другой. Не знаю, может не очень наглядный пример связи с бессознательным, но послушав тогда ВБ, который в Мурманске первый раз вообще и абсолютно не мог знать что и как у нас тут работает, мы бы не потеряли время и не возвращались [:)]
А.В.
Wood
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Йога и коммуникация с бессознательным

Сообщение Wood »

Березина писал(а):проезжая мимо ночного ларька, он сказал, что можно остановиться здесь и купить
Я не силен в дедуктивном методе, но для Шерлока, такие выводы будут очевидными. [da]
В противном случае может быть снова теория вероятности.
Березина писал(а): У тех людей, у которых налажена связь с бессознательным посредством каких-либо практик(йоги например),вероятность того, что всё получится не так как надо или наоборот, гораздо меньше, чем у людей, у которых этой связи нет.
Согласен.IMHO просто потому, что у человека все начинает работать как надо,т.е. отлично, в том числе мозг, все инстинкты и все ощущения,интуиция и он становится 100% адекватным.
К примеру в истории известна подобная штука - боевой транс. Когда в бою все получается как надо ум, оружие,тело,интуиция,инстинкты составляют единое целое - и работают слаженно как боевая машина.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Йога и коммуникация с бессознательным

Сообщение Volod_ya »

Алла, подобное у каждого по несколько раз на дню. Единственно что надо, так это учитывать это обстоятельство и в соответствии с этим осуществлять деятельность, пользоваться.
Вот такое оно "чудо"...
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Йога и коммуникация с бессознательным

Сообщение Vlav »

Wood писал(а): Согласен.IMHO просто потому, что у человека все начинает работать как надо,т.е. отлично, в том числе мозг, все инстинкты и все ощущения,интуиция и он становится 100% адекватным.
Хочу обратить внимание, что если говорить об обсуждаемых примерах, используемых автором в книге ЙИК, то сам он имеет ввиду не это. Примеры, с ключом, маршруткой и др приведены как проявление сверхестественного - предвидения будущего, я не знаю... и иначе они объяснены быть не могут. Никто не может знать, что через 5 минут маршрутка разобьется и надо из нее выйти, не обладая даром ясновидения, хоть ты 200 раз собери в кучу все свои "инстинкты и все ощущения,интуиция".
Примеры при том приводятся не дядей Васей на завалинке, а уважаемым человеком в многотиражной серьезной книге, как свойство, которое было приобретено им в результате занятий йогой.
Это так - чтобы точки над и расставить.

Поэтому если
подобное у каждого по несколько раз на дню. Единственно что надо, так это учитывать это обстоятельство и в соответствии с этим осуществлять деятельность, пользоваться.
это очень интересно...
Lorem ipsum dolor text
Dreamer
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 17:54
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Йога и коммуникация с бессознательным

Сообщение Dreamer »

Да нет тут ничего сверхъестественного. Этот механизм заложен во многих живых существах [:)] http://ipulsar.net/news/4363-dif.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Йога и коммуникация с бессознательным

Сообщение Vlav »

Dreamer писал(а):Да нет тут ничего сверхъестественного. Этот механизм заложен во многих живых существах [:)] http://ipulsar.net/news/4363-dif.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Но, в таком случае напрашиваются довольно важные выводы: например, что возможна машина времени, "терминатор", похоже, снят на реальных событиях и, вполне вероятно, скоро конец света.
Lorem ipsum dolor text
Wood
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Йога и коммуникация с бессознательным

Сообщение Wood »

Vlav писал(а): Примеры, с ключом, маршруткой и др приведены как проявление сверхестественного - предвидения будущего, я не знаю... и иначе они объяснены быть не могут. Никто не может знать, что через 5 минут маршрутка разобьется и надо из нее выйти, не обладая даром ясновидения, хоть ты 200 раз собери в кучу все свои "инстинкты и все ощущения,интуиция".
ну а если например маршрутка вся раздолбана,шины изношены, гололед, водитель пьяный,на глазах очки с лупами,несется по встречке при этом мотор ревет на всю катушку,в машине вместо положенных 11 пассажиров находится 15 и.т.д.
Это то,где достаточно просто иметь здравый смысл, чтобы сделать правильные выводы.Всегда существует связь событий авария и причины приведшие к ней.Предсказания никогда не бывают точными, до одной минуты. Но у многих даже такое предсказание не работает.Могут быть и более тонкие связи событий,не заметные обычному человеку.Например внутреннее психологическое состояние водителя, либо даже что-то нам до селе не извесное.Но так же события могут быть и вовсе никак не связаны, просто теория вероятностей,такое и вовсе предсказать нельзя.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Dreamer
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 17:54
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Йога и коммуникация с бессознательным

Сообщение Dreamer »

Wood писал(а):Предсказания никогда не бывают точными, до одной минуты. Но у многих даже такое предсказание не работает.Могут быть и более тонкие связи событий,не заметные обычному человеку.Например внутреннее психологическое состояние водителя, либо даже что-то нам до селе не известное.Но так же события могут быть и вовсе никак не связаны, просто теория вероятностей,такое и вовсе предсказать нельзя.
Абсолютно согласен. С т.з ахимсы правильное принятие решений - это решения на основе своих ощущений и желаний. Если я хочу выпить той же минералки сейчас, то почему бы мне её СЕЙЧАС не выпить? Я нахожу для этого ближайшую возможность. С другой стороны бессознательное обладает некими механизмами защиты личности как с психической стороны так и с физической, поэтому вполне может подавать некие знаки и сигналы, к которым стоит прислушиваться [;]
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Йога и коммуникация с бессознательным

Сообщение Vlav »

Dreamer писал(а):Абсолютно согласен. С т.з ахимсы правильное принятие решений - это решения на основе своих ощущений и желаний.
И все же - с т.з ахимсы правильное принятие решений - это просто оптимальная стратегия, ничего интересного. А вот когда эти решения принимаются правильно без логических предпосылок, это совсем другое дело. Или когда что-то происходит по необъяснимым причинам, но благоприятным образом. Захотел - электричество а поселке пропало, чтобы не мешать любоваться закатом, захотел - появилось. Если ничего не путаю.
Lorem ipsum dolor text
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Йога и коммуникация с бессознательным

Сообщение Volod_ya »

Судя по всему, мы имеем перед собой два связанных процесса. Один из них есть вероятностное прогнозирование по воспринимаемой текущей ситуации... Наряду же с этой вероятностной экстраполяцией хода окружающих событий (каким он был бы при условии "невмешательства") совершается процесс программирования действия, долженствующего привести к реализации потребного будущего...»".
Н.А. Бернштейн
Одна из трактовок http://balia.org.ru/reflex277.html
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Йога и коммуникация с бессознательным

Сообщение Vlav »

Хорошо, но чувствуется нехватка иллюстраций ...!
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Йога и коммуникация с бессознательным

Сообщение Березина »

Volod_ya писал(а):подобное у каждого по несколько раз на дню. Единственно что надо, так это учитывать это обстоятельство и в соответствии с этим осуществлять деятельность, пользоваться.
Да в том-то и дело, что учитывать и пользоваться этим могут люди с более-менее уравновешенной психикой.т.е. в спокойном состоянии, а не с "кашей" в голове)
Цель, модель потребного будущего — это закодированная в нервной системе информация о желаемом будущем, информация, содержащаяся там еще до действия и направляющая это действие. Вероятностное прогнозирование — не «информация из будущего», а информация о наиболее вероятном будущем, черпаемая из прошлого, хранимая в памяти. Память организована так, что дает возможность на основе сведений о прошлом прогнозировать с некоторой вероятностью предстоящее и заранее готовиться к действиям, адекватным ожидаемому будущему. В этой направленности памяти в будущее (не в прошлое!), видимо, и заключается важнейшее биологическое значение функции памяти.
Спасибо за статью, Володя. И думаю, что всё же вероятностное прогнозирование скорее возможно в большей степени у людей, которые занимаются медитативными практиками. Бывают, конечно исключения. Можно взять те же примеры с людьми, которые опаздывали на самолет или поезд,а впоследствии с этими самолетом или поездом происходили катастрофы. У меня есть знакомый, в принципе почти не употребляющий спиртное человек, между рейсами встретил однокурсника и засиделись в ресторане так, что опоздал на рейс. А рейс тот разбился.
И с маршруткой у ВБ система памяти сработала таким образом, что внезапно перестроила его действия кардинальным образом, тем самым сохранив ему жизнь. В общем, я далеко не специалист в этой области, но интересно всё это... [:)] Со мной ничего мистического не происходила никогда, кроме "озарений" в практике, типа что-то вспомнила или в "бухгалтерию сходить" [hi] , но обратила внимание, что в последние год-два получается всё или почти всё, что мне действительно необходимо в данный момент. Встречи с людьми, другие события, которые помогают мне решать возникающие проблемы. Получается то, что именно нужно по-жизни(как потом выясняется), а не то, что очень хочется.Ну как-то так...
А.В.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Йога и коммуникация с бессознательным

Сообщение Vlav »

Березина писал(а):Со мной ничего мистического не происходила никогда
Именно это и есть самое интересное.
Что йога позволяет оптимизировать принятие решений и так понятно. Но правильно ли все сводить только к этому? Судя по всему, точнее я бы сказал - хочется верить, что ситуация временами выходит на грань необъяснимого с рациональной точки зрения.
А с кем нибудь что нибудь такое происходило?
Поделитесь?
Присоединяюсь к агенту Малдеру - I want to believe!
Lorem ipsum dolor text
Ответить