Асаны и прием лекарств

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Асаны и прием лекарств

Сообщение Baurjan »

Случилось так, что запланировали очередного ребеночка, обследуемся... и тут вот выявляется, что обоим нужно немного пролечиться. Мой первый в жизни визит к урологу, анализы и все последующее действия привели к тому, что мне выписан километровый список лекарств, и назначено лечение в течении месяца (уколы, таблетки и прочая дрянь). Врачу верю, так что развод не деньги отметаю. У ВСБ в противопоказаниях указано, что асаны нельзя выполнять при приеме большого количества лекарств. Совсем забрасывать практику асан как-то не очень хочется, посему спрашиваю совета- какие асаны следует исключить и какие можно выполнять во время лечения?
Да, лекарства немного изучил, в основном это антивирусные, антибактериальные, витамины и ферменты какие-то.
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Асаны и прием лекарств

Сообщение Березина »

Baurjan писал(а):Да, лекарства немного изучил, в основном это антивирусные, антибактериальные, витамины и ферменты какие-то.
Витамины и ферменты, на мой взгляд, не окажут большого влияния на вашу практику. А вот антивирусные и антибактериальные(я так понимаю антибиотики) желательно не принимать бесконтрольно и долго. Месяц для приема антибиотиков это многовато. Я ни в коей мере не хочу отменять назначения вашего врача, тем более вы ему доверяете, но советую отнестись серьезно к приему такого количества лекарств и перепроверить их необходимость и количество у другого специалиста. Во время приема антибиотиков практику желательно максимально облегчить.По своему опыту могу сказать, что принимая антибиотики по назначению врача 5 дней, я обычно практику не выполняю, кроме шавасаны и нидры. Я имею ввиду состояние осложнения после сильной простуды. У вас несколько другой вариант. Смотрите по своему самочувствию. Если вы серьезно в теме йоги [;] ,то организм скорее всего вам сам подскажет что ему хочется и "можется" выполнять в данном конкретном случае.
А.В.
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: Асаны и прием лекарств

Сообщение Baurjan »

Спасибо. Ну, про месяц я немного загнул)) Антибиотики вроде бы через неделю уже заканчиваются, а там витамины вроде остаются ... Второй день полет нормальный, самочувствие отличное, из практики исключил силовые, стоячие.
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
alexeykapustin
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:11
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Асаны и прием лекарств

Сообщение alexeykapustin »

Возможно, стоит делать гарудасаны, чтобы улучшить доставку лекарств к органам малого таза.
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: Асаны и прием лекарств

Сообщение Baurjan »

Спасибо за гарудасану, давно хотел ее выполнять. Полет нифига не нормальный.... С таким массированным приемом лекарств .... асаны по моему несовместимы...
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Эмилия
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 22:51
Откуда: Болгария
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Асаны и прием лекарств

Сообщение Эмилия »

полезная тема! принимаю антибиотики, лечу марсельскую (средиземноморскую) лихорадку, собачьи клещи переносчики.
там схема лечения такая - начинаешь принимать и после нормализации температуры еще 3 дня пьешь. я принимаю 2-ой день, температура спала. не самый тяжелый случай стало быть.
верно ли, что как закончу принимать, тут же и асаны можно (по самочувствию)?
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, а каждый человек тебе учитель!
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Асаны и прием лекарств

Сообщение Березина »

Эмилия писал(а):верно ли, что как закончу принимать, тут же и асаны можно (по самочувствию)?
Да, можно приниматься за практику после того, как курс антибиотиков закончен и при условии хорошего самочувствия. Обычно после болезни организм немного ослаблен. Так что начинайте не спеша, с сидяче-ползучего комплекса.
А.В.
Аватара пользователя
Эмилия
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 22:51
Откуда: Болгария
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Асаны и прием лекарств

Сообщение Эмилия »

большое спасибо!
а если самочувствие позволит Сурья Намаскар (один круг и медленно) и перевернутые с небольшими выдержками?

как то привыкла к "своей" последовательности 12 асан
(Ширшасана, Сарвангасана, Халасана, Матсиасана, Пашимоттанасана, Бхуджангасана, Шалабхасана, Дханурасана, Матсиендрасана, Бекасана, Падахастасана, Триконасана, Шавасана).
делала каждый день (тот день, когда температура поднялась до 38,5, был последним). можно ли к ней вернуться как закончу прием антибиотиков?
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, а каждый человек тебе учитель!
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Асаны и прием лекарств

Сообщение Березина »

Эмилия писал(а):а если самочувствие позволит Сурья Намаскар (один круг и медленно) и перевернутые с небольшими выдержками?
делайте вашу привычную практику)
А.В.
Аватара пользователя
Эмилия
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 22:51
Откуда: Болгария
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Асаны и прием лекарств

Сообщение Эмилия »

спасибо за поддержку! трудно остаться адекватным при высокой температуре [:(] ... за 8 лет моей йоги это первый случай серьезной болезни. Хорошо, что есть этот сайт и есть грамотные специалисты, готовые поддержать советом!
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, а каждый человек тебе учитель!
Lila
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 16:23
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Асаны и прием лекарств

Сообщение Lila »

День добрый!

В настоящее время прохожу долгосрочную терапию урсодезоксихолевой кислотой. Лекарство пьют перед сном, а практика у меня тоже на вечернее время приходится. Подскажите, пожалуйста, через какой промежуток времени после практики можно принимать лекарство и насколько это принципиально?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Асаны и прием лекарств

Сообщение Березина »

Lila писал(а):Подскажите, пожалуйста, через какой промежуток времени после практики можно принимать лекарство и насколько это принципиально?
Понаблюдайте за ощущениями в эпигастральной области во время практики и после нее. Я думаю, что 2-3часа должно пройти после практики перед приемом лекарства. Урсодезоксихолевая кислота увеличивает отток желчи и способствует растворению камней в желчном. Не усердствуйте в практике, особенно со скрутками и перевернутыми(если выполняете). Не дай бог спровоцируете шевеление камней в желчном(если имеются) и последующий приступ.
А.В.
Lila
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 16:23
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Асаны и прием лекарств

Сообщение Lila »

С 2-3 часами, конечно, сложновато будет, учитывая, что столько же времени требуется ждать после еды до начала занятий... Да, что-то есть в желчном, но скорее всего - полипы. Урсодез выписали "на всякий случай", вдруг растворятся)
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Асаны и прием лекарств

Сообщение Березина »

Lila писал(а):Урсодез выписали "на всякий случай", вдруг растворятся)
У знакомого полипы удалили вместе с желчным. Они не растворятся точно)
Обратитесь к более-менее нормальным специалистам и средствам(Узи и т.д.)для уточнения диагноза. Здоровья вам!
А.В.
Lila
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 16:23
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Асаны и прием лекарств

Сообщение Lila »

Спасибо! Я, наверное, неправильно объяснила) УЗИ я делала уже несколько раз. И врач достаточно опытный. Просто есть вероятность, что это все-таки холестериновые камни, которые на УЗИ могут выглядеть как полипы. Ну да ладно, это уже не совсем по теме.
Я спросила про лекарства еще и потому, что их прием ведь запускает также и процесс пищеварения в какой-то степени. А насколько мне известно, после практики есть можно не раньше, чем через 20-30 минут. Это максимальный промежуток, который получается выдержать до приема лекарства, т.к. занимаюсь поздно вечером.
Ответить