Состояние после йоги

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
olga281
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 9 июн 2013, 15:24

Состояние после йоги

Сообщение olga281 »

С чем может быть связана трудность пробуждения утром после вечерней практики и как с этим справляться?
EGorsha
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:28
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 31 раз

Re: Состояние после йоги

Сообщение EGorsha »

Почему меняется температура кожных покровов после практики?
Жена иногда отмечает что я горячий, сам я этого не чувствую.
Есть много друг Горацио на свете, что и не снилось нашим мудрецам...
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: Состояние после йоги

Сообщение Baurjan »

olga281 писал(а):С чем может быть связана трудность пробуждения утром после вечерней практики и как с этим справляться?
А если практика была утренняя, то проблемы нет? Скорее всего, вы перенапрягаетесь и просто устаете, и как следствие- трудно засыпаете... Я часто практикую вечерами, и особых перемен в пробуждении утром не замечал. Как ни банально это звучит- чтобы рано встать- нужно раньше лечь, и время выполнения практики на это никакого влияния не оказывает. ИМХО). Хотя заметил одну интересную вещь. Недавно переехал в другую квартиру, где спальная выходит окнами на восток (откуда встает солнышко), а кровать изголовьем- в сторону севера (прямо по фэн-шуй [:)] ). И когда бы теперь не лег спать, часов в 6 солнышко будит меня. Поэкспериментрируйте с этим [:)] .
За это сообщение автора Baurjan поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Состояние после йоги

Сообщение shov68 »

Baurjan писал(а):Недавно переехал в другую квартиру, где спальная выходит окнами на восток (откуда встает солнышко), а кровать изголовьем- в сторону севера (прямо по фэн-шуй [:)] ). И когда бы теперь не лег спать, часов в 6 солнышко будит меня. Поэкспериментрируйте с этим [:)] .
Предлагаете прорубить окна с восточной части дома [cb]
А если серьезно, у меня иногда тоже случается вечерняя практика, но после этого встаю даже раньше обычного и бодрее. [vay] связываю это с тем, что утром бывает сложнее отключить голову, хотя утром для меня практиковать удобнее.
За это сообщение автора shov68 поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Состояние после йоги

Сообщение Березина »

shov68 писал(а):...связываю это с тем, что утром бывает сложнее отключить голову, хотя утром для меня практиковать удобнее.
Довольно редкое явление у занимающихся, на мой взгляд. Чаще всего(и из личного опыта) утрення практика происходит в полусонном состоянии, когда голова еще не забита дневными текущими проблемами и отключить ее не составляет труда. Мне для нормальной вечерней практики надо физически хорошо нагрузиться, чтобы усталость вытеснила ментальную суету текущего дня [:)] У всех конечно всё индивидуально.
А.В.
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Состояние после йоги

Сообщение shov68 »

Березина писал(а):У всех конечно всё индивидуально.
Вот именно, Алла.
Как гласит народная мудрость: "Утро вечера мудренее" [;]
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Zanzara
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 май 2012, 13:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Состояние после йоги

Сообщение Zanzara »

Березина писал(а):
shov68 писал(а):...связываю это с тем, что утром бывает сложнее отключить голову, хотя утром для меня практиковать удобнее.
Довольно редкое явление у занимающихся, на мой взгляд. Чаще всего(и из личного опыта) утрення практика происходит в полусонном состоянии, когда голова еще не забита дневными текущими проблемами и отключить ее не составляет труда. Мне для нормальной вечерней практики надо физически хорошо нагрузиться, чтобы усталость вытеснила ментальную суету текущего дня [:)] У всех конечно всё индивидуально.
Вот и у меня так же - не могу заниматься по утрам. Во-первых, мышцы после сна затёкшие, асаны принимать труднее и больнее, а во-вторых, встать с кровати в полусонном состоянии не получается. Пока встану, заправлю кровать, оденусь - сна уже нет. К тому же утро - понятие относительное. Рано утром зимой холодно и сыро. Вставать не хочется, тем более заниматься какой-то физической активностью. А если позже, часов в 10-11, то расслабляться уже не хочется. Наоборот, хочется куда-то бежать, что-то делать, странно вдруг снова впадать в полусон.
Вообще, заметила у себя сильную связь между способностью к расслаблению и чувством удовлетворения и "выполненного долга". Иногда бывают перерывы в работе, когда я вынуждена сидеть дома. Казалось бы, идеальное время для йоги, но расслабиться не получается. Внутренний голос говорит: "Вставай, хватит валяться, что ты сделала за весь день? Ищи работу! Опять день впустую пройдёт!" Не помогает даже нидра. Поэтому, предпочитаю заниматься вечером. Вечером логично расслабляться)))

А спросить хотела о другом: раньше, когда я занималась йогой в группе с "тренером по акробатике" ("классический подход" - акцент на сложности, никакой медитации, тянемся через боль и т.д), несколько раз (за полтора года! [cb] ) после практики возникало чувство тотальной расслабленности - и телесной и ментальной - хотелось облокотиться...или прилечь...никаких навязчивых мыслей...и так почти весь день. Мне казалось, что так и должно быть после йоги. И достигается это именно работой, т.е. из мышц "выжимается" лишняя энергия, которая вызывала то беспокойство, то нервные тики, и остаётся приятное расслабление. Сейчас переучиваюсь по ВСБ, идея асан в полной расслабленности понятна только в теории)) Как всё же охарактеризовать состояние после той, "старой" практики? Приятная расслабленность после физической работы или ЧВН, случайно возникшее там, где его и быть не должно было?
За это сообщение автора Zanzara поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Состояние после йоги

Сообщение alexyoga »

Приятная расслабленность после физической работы
За это сообщение автора alexyoga поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: Состояние после йоги

Сообщение Baurjan »

Березина писал(а):
shov68 писал(а):...связываю это с тем, что утром бывает сложнее отключить голову, хотя утром для меня практиковать удобнее.
Довольно редкое явление у занимающихся, на мой взгляд. Чаще всего(и из личного опыта) утрення практика происходит в полусонном состоянии, когда голова еще не забита дневными текущими проблемами и отключить ее не составляет труда. Мне для нормальной вечерней практики надо физически хорошо нагрузиться, чтобы усталость вытеснила ментальную суету текущего дня [:)] У всех конечно всё индивидуально.
Встал, умылся, почистил зубы, побрился, сделал нети, выпил стакан горячей воды, ...естественные надобности (во время которого проверил э/почту [cb] )... Все, полусонного состояния как не бывало :) . Все-таки чаще практикую вечером, но стараюсь до 18-19 часов управиться. Последние дни пытался практиковать все-таки утром, но после 2-3 асан шавасана плавно переходит в сон... И все, включаюсь через час-полтора. Знаю, знаю, нужно раньше ложиться, но... Парибок не дает [cb]
За это сообщение автора Baurjan поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
Дорогу осилит идущий
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Состояние после йоги

Сообщение Wood »

olga281 писал(а):С чем может быть связана трудность пробуждения утром после вечерней практики и как с этим справляться?
Я думаю это связано с внутренним расслаблением, которое сохраняется после практики.У себя я бы это назвал трудность отрывания от кровати, т.к. просыпаюсь более менее нормально.
Состав асан,много или мало силовых,роли не играет,основной фактор - качество практики.
Все улетучивается после утренней зарядки, при этом зарядку необходимо начинать очень плавно.
Полагаю можно чем-то немного позаниматься и вечером,после практики.
Либо выполнять практику утром, дальше все само собой развеется при плавном увеличении деловой активности.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Ответить