Йога и сидячая работа

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Glafir89
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 6 июн 2013, 12:29

Йога и сидячая работа

Сообщение Glafir89 »

Всем доброго времени суток! На работе приходится значительное количество времени находиться за компьютером (до 8-9 часов в среднем). Естественно к концу рабочего дня ноги, спина затекают до невозможности. Ну и соответствующие проблемы со здоровьем возникают. Прочитал в интернете, что как вариант можно сидеть в сиддхасане за компьютером. И вот в связи с этим хочу задать такой вопрос. Насколько это будет продуктивно для сохранения здоровья?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Йога и сидячая работа

Сообщение Березина »

Glafir89 писал(а): Прочитал в интернете, что как вариант можно сидеть в сиддхасане за компьютером. И вот в связи с этим хочу задать такой вопрос. Насколько это будет продуктивно для сохранения здоровья?
Если вам сидеть комфортно в этой асане, да еще на стуле, то можно. Менять положение ног при сидячей работе довольно полезно в любом случае. А еще периодически вставать и делать небольшую разминку(суставную гимнастику для рук и ног) и немного походить.
А.В.
глядач
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 15:57
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Йога и сидячая работа

Сообщение глядач »

Дома, за компьютером всегда сижу в сидхасане, домашние привыкли, но на работе, боюсь многие могут такого не понять ... [cb]
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Йога и сидячая работа

Сообщение Ленивец »

Glafir89 писал(а):Всем доброго времени суток! На работе приходится значительное количество времени находиться за компьютером (до 8-9 часов в среднем). Естественно к концу рабочего дня ноги, спина затекают до невозможности. Ну и соответствующие проблемы со здоровьем возникают.Прочитал в интернете, что как вариант можно сидеть в сиддхасане за компьютером. И вот в связи с этим хочу задать такой вопрос. Насколько это будет продуктивно для сохранения здоровья?
КМК, вы ошибочно считаете, что эти ваши проблемы "естественны". У меня работа проходит так же, как у вас, но затекания нет. Скорее всего, вы неестественно и неудобно сидите, или монитор неправильно расположен, или клавиатура, или еще что-либо подобное. Предположу, что у вас не хватает должного чувства тела, из-за чего не получается удобной не утомительной позы на рабочем месте. Я в детстве-юности занимался плаванием, ходил в спортзал. Сейчас регулярно езжу верхом (тоже, понятное дело, сидя). Это хорошо тренирует ССС, спину и так называемый "шлюс" - мышцы внутренней поверхности бедер. Да и все прочее, хоть и в меньшей мере. Недостаток - мало энергичной амплитудной работы мышц, нагрузки довольно статичные, в виде чередования напряжения - расслабления. Тем не менее, ваших проблем не имею. Рабочие стол-стул подобраны по росту, локти покоятся на столешнице и подлокотниках, ноги на подставке, верхний край монитора примерно на уровне глаз, спина удобно упирается в спинку стула, монитор качественный (извините за прописные истины). Работаю 2 через 2, проводя за компом не менее 9 (а то и 10) часов. Моменты затишья на работе стараюсь использовать для того, чтобы откинуться на стуле, закрыть глаза и "отъехать" на несколько минут. Это освежает. Да, чуть не забыл - йогой занимаюсь. Но сиддхасану на работу не ношу. В общем, вот, поделился своими соображениями о том, что продуктивно для сохранения здоровья.
Фродо Сумкинс
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:35
Откуда: Хоббитшир
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Re: Йога и сидячая работа

Сообщение Фродо Сумкинс »

Glafir89 писал(а):Всем доброго времени суток! На работе приходится значительное количество времени находиться за компьютером (до 8-9 часов в среднем). Естественно к концу рабочего дня ноги, спина затекают до невозможности. Ну и соответствующие проблемы со здоровьем возникают.Прочитал в интернете, что как вариант можно сидеть в сиддхасане за компьютером. И вот в связи с этим хочу задать такой вопрос. Насколько это будет продуктивно для сохранения здоровья?


Чем сидеть по 8 часов в сиддхасане, если вы только не готовитесь к самадхи, купите лучше себе эргономичный стул типа такого:

http://www.kulik-system.ua/chairs/chair.html?id=93" onclick="window.open(this.href);return false;

подберите правильно высоту и положение, монитор - на уровне глаз

я думаю, разницу в ощутите быстро
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Йога и сидячая работа

Сообщение Wood »

Сидеть в сидхасане 8 часов впордряд, та же самая гиподинамия. Плюс,только что позвоночник расположен верно.Так же не забывайте, что польза йоги кроется не в форме асаны, а в состоянии сознания в асане, а просто сидхасана+работа это совсем не йога.
Поступайте как рекомендуют САМПИНы - 50 минут работайте за компом, 10 минут производственная гимнастика, либо какая-нибудь физическая активность.Можно работать головой и ногами одновременно с современной вот такой техникой под столом.
http://www.google.ru/imgres?start=255&n ... w-8jwLM%3A" onclick="window.open(this.href);return false;

А утром перед работой или вечером, тренировка, что бы все застои снять и не накапливать.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Ответить