Йога в помощь?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Olga911
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 май 2013, 11:21

Йога в помощь?

Сообщение Olga911 »

Добрый день, буду краткой, почитала по форуму все что связано с мои диагнозом, так и не поняла какие ассаны я могу делать без боязни, если найдутся люди которые помогут, буду только рада! МСКТ пояснично-крестцового отдела позвоночника: Протрузия диска L5-S1. Гипертофия желтых связок на уровнях L4-L5, L5-S1. Остеохондроз поястнично-крестцового отдела позвоночника, 1-2 ст. КТ признаки двухстороннего сакроиелита 1-2 ст. МСКТ шейного отедла позвоночника: Остеохондроз шейного отела позвоночника, 1 ст. Двухсторонний унковертебральный артроз C6. МСКТ грудного отдела позвоночника: КТ картина кифотической деформации грудного отдела позвоночника 1 ст, сколиоз 1 ст, грудного отдела позвоночника.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Йога в помощь?

Сообщение tapas »

Ольга, обратитесь к врачу специалисту, пускай Вам составят комплекс лечебной физкультуры. Узнайти какие в этом комплексе есть ограничения - я имею ввиду временнЫе. Строго всего придерживайтесь. Это позволит Вам на 100% быть уверенной относительно того что Вам разрешается, а что категорически запрещено.А потом к этому комплексу добавьте то психологическое состояние в котором необходимо пребывать йогину во время практики.
По поводу этого самого состояния - прочтите соответствующие главы из книги Виктора Бойко. Книгу можно скачать на главной(стартовой) странице этого сайта. Также поищите по сайту темы связанные с расслаблением и ЧВН.
Для облегчения понимания того что от вас требуется во время занятий, на скажем так - чувственном уровне, можете скачать записи йога-нидры и попрактиковать её.
За это сообщение автора tapas поблагодарил:
ЁЛКА
Рейтинг: 6.25%
 
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Йога в помощь?

Сообщение ЁЛКА »

Ольга, действительно на такие посты очень трудно отвечать. Невозможно заочно чтото рекомендовать при таких сложных диагнозах. позволю себе процитировать свой ответ в другой теме, это поможет вам глубже вникнуть в свои проблемы :

Если "зрить в корень", то можно увидеть функциональные нарушения в работе внутренних органов, коими как раз йога и занимается. Восстанавливая постепенно нормальную работу всех систем, отвечающих за минеральный и белковый обмен, вы через какоето время убедитесь, что:
На самом деле при правильном лечении лечится все, если только патология не приобрела принципиально необратимого характера. Лечится все по той простой причине, что все ткани в организме обновляются, а если этого не происходит в каком-то органе, следовательно в организме нет для этого условий, их необходимо создать.
Это не я такая умная,просто Коновалованачиталась
Изучайте форум, книгу, освойте технологию, никуда не торопитесь, все постепенно получится. Главное не допускать болевых ощущений, начните с посильных асан,с минимальной выдержкой. Учитесь расслабляться, слушайте шавасану и йога-нидру. И тогда йога и Бог вам в помощь!
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Olga911
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 май 2013, 11:21

Re: Йога в помощь?

Сообщение Olga911 »

Огромное спасибо!! Картинка немного проясняется!
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Йога в помощь?

Сообщение ЁЛКА »

Сегодня прочла очень интересный отчет Ларисы:http://www.realyoga.ru/yogatherapy .Он поясняет, как медленно но верно происходят изменения к лучшему. Даже в таком юном пятидесятилетнем возрасте [ok]
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарил:
СерйогА
Рейтинг: 6.25%
 
Olga911
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 май 2013, 11:21

Re: Йога в помощь?

Сообщение Olga911 »

Да уж!! Это история поражает!))
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Йога в помощь?

Сообщение Wood »

Olga911, Вы смогли разобраться в том,какова причина такого количества заболеваний?
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Olga911
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 май 2013, 11:21

Re: Йога в помощь?

Сообщение Olga911 »

А сейчас это уже не важно мне кажется, а вообще я думаю что и из за того что сидела всегда не ровно, и ходила сгорбившись, в спортзал потом ходила где поздно увидили что я и как делаю, и танцы которыми я очень любила заниматься и перегружать себя, но последнее было не долго, пара лет.

Мне говорят уже несколько человек о болезни Бехтерева, но почитав симптомы я могу сказать точно, у меня нет ночных обостренных болевых ощущений, нет скованности утром в теле, да возможно есть боли в мышцах спины, но только после физ нагрузок или при резком движении ( чего стараюсь не делать) ну а плечи болят лишь потому что все таки спину прямо я пытаюсь держать, а позвонок то кривой)
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Йога в помощь?

Сообщение Wood »

Скорее всего это из-за малоподвижного образа жизни произошло, частое нарушение кровообращения позвонков при длительном сидении и плюс атрофирование мышц. Отсюда люди и криво сидят и горбятся при ходьбе, потому-что поддерживающие мышцы никакие. Старание держать ровно, обычно не помогает,этого не достаточно.
Нужно потихоньку тренировать мышцы спины и живота.Плавание, прессс, подтягивания на перекладине, отжимания. Ну и занятия йогой с хорошим специалистом, либо хороший мануальный терапевт нужен.Они помогут снять зажимы.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Olga911
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 май 2013, 11:21

Re: Йога в помощь?

Сообщение Olga911 »

Я ни в коем случае не хочу вас обидеть, но поймите и мой след вопрос, а вы доктор? Откуда у вас столько знаний о данной проблеме? Я хотела бы заняться йога айенгара, почитав многие статьи, считаю что это может мне помочь!
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Йога в помощь?

Сообщение Серёга »

Olga911 писал(а):Мне говорят уже несколько человек о болезни Бехтерева, но почитав симптомы я могу сказать точно, у меня нет ночных обостренных болевых ощущений, нет скованности утром в теле, да возможно есть боли в мышцах спины, но только после физ нагрузок или при резком движении ( чего стараюсь не делать) ну а плечи болят лишь потому что все таки спину прямо я пытаюсь держать, а позвонок то кривой)
Если несколько человек говорят Вам о возможном наличии у Вас болезни Бехтерева, почему бы к этому не прислушаться? Двигательные симптомы, от которых Вы отнекиваетесь, вовсе не обязательно присутствуют на начальной стадии заболевания. Позвольте обратить Ваше внимание на следующее из Вашей выписки:
КТ признаки двухстороннего сакроиелита 1-2 ст.
Сакроилеит это верный спутник и начальная стадия болезни Бехтерева, именно его наличие и позволяет дифференцировать диагноз. Сакроилеит без последующего окостенения позвоночника, встречается, в основном, у народностей стран Азии и Дальнего Востока, но не у нас.
Гипертофия желтых связок на уровнях L4-L5, L5-S1.
По простому, это обызвествление и уплотнение прямой продольной и боковых связок позвоночника. Это признак болезни Бехтерева. Что будет дальше? - окостенение этих связок, с последующим разрушением межпозвонковых дисков и срастанием между собой позвонков. Конечный результат - гиперкифоз позвоночника, а деформация позвоночника в грудном и поясничных отделах у Вас уже есть.
Возьмите все свои снимки, выписки, результаты биохимических анализов крови и отправляйтесь на приём к врачу-ревматологу, лучше всего в институт Ревматологии или в один из его филиалов, просто для того, чтобы подтвердить или опровергнуть этот диагноз. Поверьте мне, носителю данного заболевания, это очень сложная и очень тяжёлая болезнь, чем раньше Вы пройдёте диагностику и начнёте лечение - тем лучше будет для Вас.
Про "йогу" Айенгара забудьте. Любая, даже самая незначительная травма/микротравма позвоночника или околопозвоночных тканей, только усугубит заболевание.
Что касается асан, то главная и наиважнейшая сейчас для Вас асана - Шавасана.
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Йога в помощь?

Сообщение Wood »

Olga911 Я не врач. В свое время,18 лет назад, правил себе позвоночник, после не правильных занятий с тяжестями и пришлось побегать везде. Наиболее эффективной для меня оказалась мануальная терапия, плавание и занятия на турнике, за три года хорошо поправил свое здоровье и укрепил мышцы.Осанка стала как у гимнаста,при этом не было необходимости за ней все время следить. Насчет укрепления мышц, хороший пример Валентин Дикуль, который в свое время получил серьезную травму позвоночника, а затем за счет занятий вылечился и даже стал силачем.
Насчет Айенгара, сдесь написано много, не хочу углубляться в этот вопрос.Если интересует йога,то рекомендую заняться классической йогой по Виктору Бойко, это йога для думающих о своем здоровье людей.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Аватара пользователя
Козюльский
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 22:29
Откуда: Алматы
Поблагодарили: 13 раз

Re: Йога в помощь?

Сообщение Козюльский »

Wood писал(а):Наиболее эффективной для меня оказалась мануальная терапия, плавание и занятия на турнике
А можете рассказать про занятия на турнике, какие упражнения?
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Йога в помощь?

Сообщение Wood »

Терминология уличная, сейчас это называется street workout: подтягивания, подьем переворот,силовой выход на обе руки,выход через мостик,сержантский выход, склепка,обезьянка,замок, стульчик,мельница и прочее. Чем больше освоите тем лучше. Упражнения раскрепощают мышцы и суставы, делают их гибкими и эластичными,как резинки, в отличии от тяжестей, а так же хорошо развивают силу и вестибулярный аппарат.
Я и сейчас кое-что могу исполнить. [;]
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Olga911
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 май 2013, 11:21

Re: Йога в помощь?

Сообщение Olga911 »

Очень рада тому что не оставляете меня одну с этой проблемой, советуете, пытаетесь помочь! Вынуждена сообщить немаловажную мысль, все таки я честно и откровенно против б.Бехтерева, МРТ не свежие, прямо скажем прошло несколько лет, достаточно лет, и все равно нет у меня таких проявлений, я чувствую себя почти также как я чувствовала себя эти несколько лет! Спина начала болеть когда я стала предпринимать какие то действия что бы ее вылечить упражнениями или при физ. нагрузках другого характера! Я понимаю что глупо было писать сюда со старыми заключениями, конечно же я сейчас усиленно буду искать место чтобы в ближ.время сделать новые снимки и уже дальше понять тенденции. Еще раз спасибо всем кто пытается помочь! Извините если ввела в заблуждение!
гермиона
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 17:09
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Йога в помощь?

Сообщение гермиона »

Ув. Ольга, я тоже не врач, но все же советую Вам сдать анализ крови на HLA B27. То, что вы описываете, очень похоже на вялотекущую форму ББ, к-рая как раз и встречается у женщин. Такая картина, почти без изменений самочувствия, ( и на снимке крестца долгое время нет характерных для ББ изменений) может наблюдаться в течении многих лет, пока что-нибудь не "столкнет" болезнь в реактивную фазу, и только тогда уже появятся классические симптомы. В йоге, как и во всем остальном, главное - не навредить... Анализ этот положителен при ББ, за очень редким исключением.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Йога в помощь?

Сообщение Voyager »

Wood писал(а):Olga911 ...Насчет укрепления мышц, хороший пример Валентин Дикуль, который в свое время получил серьезную травму позвоночника, а затем за счет занятий вылечился и даже стал силачем.
...
Сильно похоже, что это хороший пример паразитирования на теме здоровья. Почитал мнение о нем (от чемп. мира по жиму в частности). Кратко: биография мутная, с явными нестыковками, непонятно - падал ли вообще. Категорически отказывался участвовать в соревнованиях, ставил рекорды исключительно "дома" под видео, на котором рекордную штангу весом 430 кг случайно передвинул его ассистент. В инете кроме кучи титулов назвал себя еще доктором мед. наук (похоже, даже школу не кончил), и под эту дудку на доверчивых обтяпывает свой бизнес - толкает им кучу "чудодейственных" препаратов, без разбору отправляет за здоровьем в качалку... Такая вот загогулина получается, панимашь.. [oy]
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Ответить