Стоячие асаны

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Zhenek
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 13:49
Благодарил (а): 2 раза

Стоячие асаны

Сообщение Zhenek »

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Вопрос состоит в том, что стоит ли делать стоячие асаны, если в них не удается расслабиться должным образом, кроме двух: Врикшасана и Парсвоттанасана. Я думаю есть смысл делать пока только их, а конкретнее просто ввести их в комплекс второго дня, а затем через какое то время постепенно вводить в практику другие. Или возможно нужно по другому как то делать, подскажите пожалуйста!
Zhenek
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 13:49
Благодарил (а): 2 раза

Re: Стоячие асаны

Сообщение Zhenek »

Хм, благодарю всех за ответы!!!))
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Стоячие асаны

Сообщение alexyoga »

Ваш вариант приемлем и хорош.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Стоячие асаны

Сообщение Березина »

Zhenek писал(а):Вопрос состоит в том, что стоит ли делать стоячие асаны, если в них не удается расслабиться должным образом, кроме двух: Врикшасана и Парсвоттанасана.
Стоит. Либо по вашему варианту, либо стоячий комплекс разбавлять длинными промежуточными шавасанами. Естественно, весь комплекс вы не сделаете, или он растянется на длительное время, но постепенно время в шавасанах будет сокращаться, а потом и необходимость их делать в таком количестве отпадет.
А.В.
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Стоячие асаны

Сообщение felixS »

Ещё можно промежуточные шавасаны заменять (где можно) тадасанами. Таким образом увеличить время "стояния" и ускорить привыкание к стоячим асанам. А заодно и понять принцип расслабления в стоячих асанах.
За это сообщение автора felixS поблагодарили (всего 2):
Хадзека, ...YULIA...
Рейтинг: 12.5%
 
Zhenek
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 13:49
Благодарил (а): 2 раза

Re: Стоячие асаны

Сообщение Zhenek »

Благодарю всех за ответы!!!
У меня полтора часа занимает практика этих двух стоячих асан и пяти сидячих вместе с шавасаной, а большем временем не располагаю!!!
Ну да ладно, буду потихоньку вводить в практику стоячие, просто чередуя их между собой и взамен тех, которые более менее получаются!!!
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Стоячие асаны

Сообщение Ginger »

Не забывайте использовать для освоения стоячих асан стену и высокую опору для рук.
Я очень сомневаюсь, что расслабляясь в таких нагрузочных на таз и ноги позах как Врикшасана и Парсвоттанасана, Вы не можете "должным образом" расслабиться в других стоячих. Скорее, просто форму не подобрали.

А знаете, Zhenek, почему никто не отвечал Вам в течение суток? [;]
Проверяли умение должным образом расслабиться и обратить взор на бездонный кладезь уже структурированной информации на этом форуме. Да вот, хотя бы, сюда. Очень, очень, очень много полезной информации, в т.ч. и на тему расслабления в асанах и на тему компоновки комплексов для занятий... [ok]
За это сообщение автора Ginger поблагодарил:
...YULIA...
Рейтинг: 6.25%
 
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
Zhenek
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 13:49
Благодарил (а): 2 раза

Re: Стоячие асаны

Сообщение Zhenek »

Ginger, благодарю за ссылку, почему то сразу не заглядывал в этот раздел(думал всякого рода инструкции по пребыванию на форуме прописаны).
С другой стороны приятно когда тебе люди лично отвечают, причем у каждого своё мнение, что в данном случае и является самым ценным!! ))
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Стоячие асаны

Сообщение Ginger »

Пожалуйста :)

Не в упрёк Вам будет сказано, но я вот теперь сто раз думаю, прежде чем новую тему замутить. Теперь - это после того, как начал серьёзно читать этот форум и искать в нём ответы на свои вопросы. Оно, конечно, приятно, когда Вам отвечают преподаватели Школы (а они и ответили первыми [;]), ибо работа у них такая [hi]
Но раз Вам действительно хочется мнений разных людей - то именно архивы форума надо шерстить, а не ждать, хотя и квалифицированного, но дежурного ответа. Увы, это так потому, что по тысячному кругу уже одни и те же вопросы возникают. А в старых постах такие классные нюансы обсуждаются - пальчики оближете [:)] И люди какие! Легенды, а не люди [oy] , практики с многолетним стажем, которые даже в Книге упоминаются [:)] Да и сам Виктор Сергеевич писал раньше превосходные развёрнутые посты, комментируя те или иные вопросы по практике. В первый раз. Ну, во второй... ну не в сто третий же... [oo]
Вот, спел оду форуму [oops] Пользуйтесь поиском, оглавлением, ЧАВО и практикуйте на здоровье. [sh]
За это сообщение автора Ginger поблагодарили (всего 3):
Nik-On/Off, ...YULIA..., alexyoga
Рейтинг: 18.75%
 
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
Zhenek
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 13:49
Благодарил (а): 2 раза

Re: Стоячие асаны

Сообщение Zhenek »

Ok, так и буду делать!!!))
Ответить