Сон после практики.

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
EGorsha
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:28
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 31 раз

Сон после практики.

Сообщение EGorsha »

Интересно, если сразу после практики опять лечь спать (Сохранилось сонное состояние),
будет ли эффект от йоги?
Есть много друг Горацио на свете, что и не снилось нашим мудрецам...
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Сон после практики.

Сообщение Ginger »

Форум никогда не умрёт, ибо количество вопросов пытливого ума бесконечно [:)]
Но часто меняются местами причина и следствие. Вопрос должен быть сформулирован наоборот: "Интересно, а правильно ли я практикую йогу, если после занятий сохраняется сонное состояние?"
Если бы спать после практики было нельзя, Патанджали отметил бы это условие. Не доверяете иностранцам - сверьтесь ещё раз с ЙИК. Главное, что должно быть "интересно" на первых порах - как не привносить в практику отсебятины и выполнять асаны без ощущений буквально. Получится - и спать не захочется после йоги, и миллион других вопросов отпадёт. Всё равно на них ответ один (на тысячи ладов повторяемый на форуме в течение многих лет): будете соблюдать технологию - будет и эффект от йоги:
[spoiler="ЙИК. Глава 8. Начинающим"]
Технология йоги – это мягко реализуемый жесткий алгоритм, подобно открыванию замка: если вы не вставили ключ на достаточную глубину, пусть погрешность составит десятую долю миллиметра – он не провернется! Но если условия соблюдены, ключ проворачивается без труда!
[/spoiler]
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Сон после практики.

Сообщение jartmailru »

По моему скромному опыту, после йоги перед сном с включением некоторого кол-ва обратных или силовых поз я поутру просыпался с некоторой головной болью.
Андрей
EGorsha
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:28
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 31 раз

Re: Сон после практики.

Сообщение EGorsha »

Мда, истина как всегда где то рядом.
У меня сон произошел после утренней практики, может недосып?
Есть много друг Горацио на свете, что и не снилось нашим мудрецам...
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Сон после практики.

Сообщение «божий человек» »

банальная перегрузка в асанах,ибо сон после сна- это нонсенс.
Хадзека
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 16:05
Откуда: Салават,РБ
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Сон после практики.

Сообщение Хадзека »

у меня нет перегрузки в асанах,но иногда вырубает после практики тоже.Раньше было часто,сейчас реже.Недосыпа нет.Иногда может вырубить в начале практики тоже.Ну и пусть [:)] Не всегда же так
EGorsha
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:28
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 31 раз

Re: Сон после практики.

Сообщение EGorsha »

Да действительно , не всегда в сон клонит.
Есть много друг Горацио на свете, что и не снилось нашим мудрецам...
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Сон после практики.

Сообщение Березина »

EGorsha писал(а):Интересно, если сразу после практики опять лечь спать (Сохранилось сонное состояние),
будет ли эффект от йоги?
Не волнуйтесь, если соблюдаете технологию, то эффект от практики обязательно будет, а сонное состояние после может быть по нескольким причинам. Либо банальная хроническая усталость, и тогда, как написала Галина, сон после практики вам наоборот показан и будет лучше и глубже, чем без нее. Либо вы перерасслабляетесь и не можете выйти из этого состояния. В этом случае можно попробовать в конце практики сделать пару силовых или стоячих асан. Также может влиять и самочувствие в данный момент и в этот день конкретно ваше и вашего организма.
jartmailru писал(а):По моему скромному опыту, после йоги перед сном с включением некоторого кол-ва обратных или силовых поз я поутру просыпался с некоторой головной болью.
Скорее всего перегрузка. При спортивной практике у меня так было довольно часто.
Сейчас, независимо от времени практики и набора асан, которые я выполняю, показателем правильности(для меня) есть отдохнувшее и бодрое состояние после йоги. И в группе стараюсь всё время проговорить своим занимающимся, что даже если комплекс стоячих выполнен как бы без ощущений, но после практики присутствует усталость, то перегруз незаметно всё-таки получился, значит разбавляем больше промежуточными шавасанами, уменьшаем количество асан.
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 2):
jartmailru, halasAnna
Рейтинг: 12.5%
 
А.В.
EGorsha
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:28
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 31 раз

Re: Сон после практики.

Сообщение EGorsha »

Большое спасибо за разъяснение Алла, очень грамотно.
Есть много друг Горацио на свете, что и не снилось нашим мудрецам...
Ответить