Как развить диафрагмальное дыхание в обычной жизни?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Как развить диафрагмальное дыхание в обычной жизни?

Сообщение alexyoga »

Почитайте пожалуйста ЙИК и попрактикуйте пару лет по ней. Тогда будем говорить.
Иначе это пустое печатанье и свашей и с моей стороны
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
оцеола
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 17:18

О паре лет и речи не может быть

Сообщение оцеола »

alexyoga писал(а):Почитайте пожалуйста ЙИК и попрактикуйте пару лет по ней. Тогда будем говорить.
Иначе это пустое печатанье и свашей и с моей стороны
Как быть - я практикую эндогенное дыхание с 28 июня 1999 года? И собираюсь его практиковать еще неопределенно длительное время.

P.S. Впервые с йогой я познакомился в 1977 году по книге Асена Миланова и Иванки Борисовой "Упражнения йогов", 1971 года издания. Не скажу, что я смог тогда продержаться ЦЕЛЫХ два года.
Последний раз редактировалось оцеола 6 апр 2013, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: О паре лет и речи не может быть

Сообщение Nik-On/Off »

оцеола писал(а): Как быть - я практикую эндогенное дыхание с 28 июня 1999 года? И собираюсь его практиковать еще неопределенно длительное время.
В связи с этим было интересно узнать Ваш опыт практики эндогенного дыхания. Какие плюсы, минусы. Ваши наблюдения и выводы были бы особенно интересны, если Вы -- врач. И, возможно, Вам было бы интересно почитать вот эту тему
कोऽहम्?
IvanSemenov
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 2 апр 2013, 09:23

Re: Как развить диафрагмальное дыхание в обычной жизни?

Сообщение IvanSemenov »

Господа Ginger, alexyoga и Mykola, где я написал, что хочу развить диафрагмальное дыхание быстро и без труда? Зачем меня представлять в виде дурачка?

Насчет главы "Пранаяма" в ЙИК: там приводится алгоритм развития полного дыхания, который на 180 градусов отличается от диафрагмального. Ну а если учесть, что в этой главе автор останавливается только на формировании этого дыхания и не идет дальше, то обоснованно закрадываются сомнения: возможное неверное исполнение, приводящее в тупик. Так что глава из ЙИК "не про то" и потенциально неверно.

С ремнем я разумеется баловаться не буду. Думал у йогов есть какие-то асаны или техники релаксации, которые со временем решили бы поставленный вопрос.
оцеола
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 17:18

Эндогенное дыхание - скучная и неинтересная наука

Сообщение оцеола »

Nik-On/Off писал(а):
оцеола писал(а): Как быть - я практикую эндогенное дыхание с 28 июня 1999 года? И собираюсь его практиковать еще неопределенно длительное время.
В связи с этим было интересно узнать Ваш опыт практики эндогенного дыхания. Какие плюсы, минусы. Ваши наблюдения и выводы были бы особенно интересны, если Вы -- врач. И, возможно, Вам было бы интересно почитать вот эту тему
Именно эта тема в "поиске" и привела меня на этот форум. Что сказать - на нем - "много и непонятно о чем"...

По поводу моей практики эндогенного дыхания. Сейчас я вижу ошибки Фролова В.Ф., основанные на эффекте Вериго-Бора, гипотезе Петраковича Г.Н., колоссальном давлении СМИ, пропагандирующих бред Бутейко К.П. Ну, и плюс конкуренция с производителями других дыхательных тренажеров.

Сейчас я вижу принципиальные ошибки даже у других профессионалов различных дыхательных практик: никто не делит приверженцев тех или иных дыхательных методик по резистентности к гипоксии, что выражается в НАВЯЗЫВАНИИ всем походя ежедневных [gg] занятий. Что, вне всякого сомнения, не просто ошибочно, но и - ВРЕДНО [gg] .

Ведь при ежедневных занятиях той или иной дыхательной методикой речь идет о насилии над самой жизненноважной системой - системой синтеза сурфактанта, которая "кормит" энергией весь организм, обеспечивая или долгую здоровую жизнь [vay] (при мощной системе), или увядание уже в 50 лет [gg] - при ее истощении и изнурении - с кучей болезней и рецептов в аптеки...

Но это уже - дебри, которые многим не интересны. А вообще-то, эндогенное дыхание - неплохая вещь, если заниматься ей без фанатизма, никуда не спеша, и не пытаясь выздороветь за одну неделю-месяц от заболеваний, расцветавших махровым цветом до начала занятий годы и десятилетия...[url=http
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Как развить диафрагмальное дыхание в обычной жизни?

Сообщение Nik-On/Off »

Мне кажется, что Вы, Иван Семёнов, совершаете фундаментальную ошибку, которую совершают все, кто думают, что точно знают, как улучшать, совершенствовать себя. Хорошо об этом сказано в ЙИК:
Собираясь совершенствоваться, мы сразу утыкаемся в противоречие: если даже ясно, что и в какую сторону надо менять, неясно, кто и как будет делать это. Каким образом я могу улучшить сам себя? Ведь из-за ошибочных представлений и ущербного поведения моего Я, на этих представлениях
основанных, как раз и возникло то плачевное состояние, с которым теперь приходится разбираться.
Последний раз редактировалось Nik-On/Off 6 апр 2013, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Эндогенное дыхание - скучная и неинтересная наука

Сообщение Nik-On/Off »

оцеола писал(а):А вообще-то, эндогенное дыхание - неплохая вещь, если заниматься ей без фанатизма, никуда не спеша, и не пытаясь выздороветь за одну неделю-месяц от заболеваний, расцветавших махровым цветом до начала занятий годы и десятилетия...
Ну вполне себе йоговский подход.
कोऽहम्?
IvanSemenov
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 2 апр 2013, 09:23

Re: Как развить диафрагмальное дыхание в обычной жизни?

Сообщение IvanSemenov »

Nik-On/Off писал(а):Мне кажется, что Вы, Иван Семёнов, совершаете фундаментальную ошибку, которую совершают все, кто думают, что точно знают, как улучшать, совершенствовать себя. Хорошо об этом сказано в ЙИК:
Собираясь совершенствоваться, мы сразу утыкаемся в противоречие: если даже ясно, что и в какую сторону надо менять, неясно, кто и как будет делать это. Каким образом я могу улучшить сам себя? Ведь из-за ошибочных представлений и ущербного поведения моего Я, на этих представлениях
основанных, как раз и возникло то плачевное состояние, с которым теперь приходится разбираться.
Я ничего не совершаю, просто у вас мнение о людях, как о дураках. Перечитайте мое сообщение для господ Ginger, alexyoga и Mykola. Теперь и вы к ним по правы присоединяетесь.
Marina VN
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 20:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как развить диафрагмальное дыхание в обычной жизни?

Сообщение Marina VN »

IvanSemenov писал(а):
С ремнем я разумеется баловаться не буду. Думал у йогов есть какие-то асаны или техники релаксации, которые со временем решили бы поставленный вопрос.
Эксперимент с ремнем - это не опасно. Я уже попробовала. Портупеи у меня, правда, не нашлось, просто застегнула под грудью ремень. Дышится легко, грудная клетка под контролем. Не понятно только - всегда надо с этим ремнем быть или можно на ночь отстегивать. В принципе, он не мешает. Или эта рекомендация только для мужчин, поскольку для них характерен именно брюшной тип дыхания? Но, разумеется, лучше естественным путем ... [:)]
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Как развить диафрагмальное дыхание в обычной жизни?

Сообщение Ленивец »

IvanSemenov писал(а): Насчет главы "Пранаяма" в ЙИК: там приводится алгоритм развития полного дыхания, который на 180 градусов отличается от диафрагмального. Ну а если учесть, что в этой главе автор останавливается только на формировании этого дыхания и не идет дальше, то обоснованно закрадываются сомнения: возможное неверное исполнение, приводящее в тупик. Так что глава из ЙИК "не про то" и потенциально неверно.

С ремнем я разумеется баловаться не буду. Думал у йогов есть какие-то асаны или техники релаксации, которые со временем решили бы поставленный вопрос.
А почему вы решили, что так вами называемое "диафрагмальное" дыхание более правильно, чем полное? Физиология упомянутых грудничков для взрослых людей не указ. Я, например, по самоощущению, дышу "всем туловищем" - во вдохе-выдохе участвуют и живот, и грудная клетка. И считаю, что это нормально и хорошо. Критерий правильности - годы занятий плаванием в школьную пору. Уверен, что 6 лет подобной "пранаямы" сформировали именно правильный рисунок дыхания. Рекомендация регулярно плавать не для всех выполнима. Осторожно предположу, что для формирования здорового дыхательного рисунка простые и доступные занятия бегом (помимо йоги) тоже вполне пригодны и
со временем решили бы поставленный вопрос
оцеола
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 17:18

Речь идет о минутах

Сообщение оцеола »

Marina VN писал(а):
IvanSemenov писал(а):
С ремнем я разумеется баловаться не буду. Думал у йогов есть какие-то асаны или техники релаксации, которые со временем решили бы поставленный вопрос.
Эксперимент с ремнем - это не опасно. Я уже попробовала. Портупеи у меня, правда, не нашлось, просто застегнула под грудью ремень. Дышится легко, грудная клетка под контролем. Не понятно только - всегда надо с этим ремнем быть или можно на ночь отстегивать. В принципе, он не мешает. Или эта рекомендация только для мужчин, поскольку для них характерен именно брюшной тип дыхания? Но, разумеется, лучше естественным путем ... [:)]
Заниматься с ремнем необходимо до осознания связи между вдохом и движением живота вперед (при полностью неподвижной грудной клетке). Ведь именно этот факт - экскурсия живота - ПРИ НЕПОДВИЖНОЙ ГРУДНОЙ КЛЕТКЕ - и является тем препятствием (для многих людей - даже с высшим медицинским образованием), которое далает занятия эндогенным дыханием или невозможными, или малоэффективными.

Но как только Вы осознали связь между вдохом и движением живота вперед - все, о ремне можно позабыть или использовать его по прямому назначению. А со временем диафрагмальное дыхание закрепляется на уровне "спинного мозга" - как безусловный рефлекс.

Но. Для некоторых людей на осознание связи между вдохом и движением живота вперед (ПРИ УСЛОВИИ НЕПОДВИЖНОСТИ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ) могут уйти не то что минуты, а и часы, и целые дни. Как говорится - кто на что учился.
оцеола
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 17:18

Правильное дыхание - естественное или приобретенное

Сообщение оцеола »

Ленивец писал(а):
IvanSemenov писал(а): Насчет главы "Пранаяма" в ЙИК: там приводится алгоритм развития полного дыхания, который на 180 градусов отличается от диафрагмального. Ну а если учесть, что в этой главе автор останавливается только на формировании этого дыхания и не идет дальше, то обоснованно закрадываются сомнения: возможное неверное исполнение, приводящее в тупик. Так что глава из ЙИК "не про то" и потенциально неверно.

С ремнем я разумеется баловаться не буду. Думал у йогов есть какие-то асаны или техники релаксации, которые со временем решили бы поставленный вопрос.
А почему вы решили, что так вами называемое "диафрагмальное" дыхание более правильно, чем полное? Физиология упомянутых грудничков для взрослых людей не указ. Я, например, по самоощущению, дышу "всем туловищем" - во вдохе-выдохе участвуют и живот, и грудная клетка. И считаю, что это нормально и хорошо. Критерий правильности - годы занятий плаванием в школьную пору. Уверен, что 6 лет подобной "пранаямы" сформировали именно правильный рисунок дыхания. Рекомендация регулярно плавать не для всех выполнима. Осторожно предположу, что для формирования здорового дыхательного рисунка простые и доступные занятия бегом (помимо йоги) тоже вполне пригодны и
со временем решили бы поставленный вопрос
Всегда встает ребром вопрос: "Кто правильнее дышит - академик АМН или ребенок-грудничок?" Конечно же - ребенок-грудничок. Так как он просто не понимает - как дышать правильно. Он дышит ЕСТЕСТВЕННО - как природа "научила", а не как научили надменные и чванливые павлины в академических мантиях. Вспомним одного из них - Лысенко, Трофима Денисовича, обещавшего Хрущову Н.С. после его "опытов по скрещиванию" яблоки на яблонях размеров с арбузы...
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Как развить диафрагмальное дыхание в обычной жизни?

Сообщение Ленивец »

оцеола писал:
Всегда встает ребром вопрос: "Кто правильнее дышит - академик АМН или ребенок-грудничок?"
Вообще-то, никогда не беспокоил этот роковой вопрос - вы первый, кто его ребром поставил.
Конечно же - ребенок-грудничок. Так как он просто не понимает - как дышать правильно. Он дышит ЕСТЕСТВЕННО
Мне все же непонятно, почему то, что свойственно младенцу, должно обязательно распространяться и на взрослого человека. У меня, например, нет присущего грудничку хватательного рефлекса - я какой-то неправильный?
Он дышит ЕСТЕСТВЕННО - как природа "научила", а не как научили надменные и чванливые павлины в академических мантиях.
Не знал, что есть люди с такой поломанной судьбой - зверски наученные дышать чванливыми павлинами. Ужасть какая. [oy]
За это сообщение автора Ленивец поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
оцеола
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 17:18

Ценю Ваш юмор

Сообщение оцеола »

Ленивец писал(а):оцеола писал:
Всегда встает ребром вопрос: "Кто правильнее дышит - академик АМН или ребенок-грудничок?"
Вообще-то, никогда не беспокоил этот роковой вопрос - вы первый, кто его ребром поставил.
Конечно же - ребенок-грудничок. Так как он просто не понимает - как дышать правильно. Он дышит ЕСТЕСТВЕННО
Мне все же непонятно, почему то, что свойственно младенцу, должно обязательно распространяться и на взрослого человека. У меня, например, нет присущего грудничку хватательного рефлекса - я какой-то неправильный?
Он дышит ЕСТЕСТВЕННО - как природа "научила", а не как научили надменные и чванливые павлины в академических мантиях.
Не знал, что есть люди с такой поломанной судьбой - зверски наученные дышать чванливыми павлинами. Ужасть какая. [oy]
Вы, наверное, из поколения академика Лысенко - откуда Вам известно, "что есть люди с такой поломанной судьбой - зверски наученные дышать чванливыми павлинами. Ужасть какая"?
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Нет проблем!

Сообщение Mykola »

оцеола писал(а):Вы и так дышите легкими, но - средними и верхними их отделами, где - мизерное количество легочных альвеол. То есть - КПД такого дыхания не превышает 20 % от возможного. При "включении" в процесс дыхания нижних отделов легких (при диафрагмальном дыхании) КПД дыхания достигает едва ли не все 100%.
Можно цитату из первоисточников про 20%? Извините, уж больно на пустобрехство похоже.
Если можешь не писать - не пиши
оцеола
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 17:18

Не выводите меня на чистую воду, пожалуйста

Сообщение оцеола »

Mykola писал(а):
оцеола писал(а):Вы и так дышите легкими, но - средними и верхними их отделами, где - мизерное количество легочных альвеол. То есть - КПД такого дыхания не превышает 20 % от возможного. При "включении" в процесс дыхания нижних отделов легких (при диафрагмальном дыхании) КПД дыхания достигает едва ли не все 100%.
Можно цитату из первоисточников про 20%? Извините, уж больно на пустобрехство похоже.
Майкл А. Гриппи, "Патофизиология легких", 2001г., Москва, стр. 51, "Региональное распределение дыхательного объема", стр. 52, "Причины неравномерного распределения вентиляции при патологии".
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Как развить диафрагмальное дыхание в обычной жизни?

Сообщение Mykola »

Спасибо за книгу. Пока не нашёл там ничего насчёт 20% КПД, так же как и данных, из которых можно сделать такой вывод. Можете привести цитату или свои рассчёты по данным из книги?
Если можешь не писать - не пиши
IvanSemenov
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 2 апр 2013, 09:23

Re: Как развить диафрагмальное дыхание в обычной жизни?

Сообщение IvanSemenov »

Marina VN писал(а):
IvanSemenov писал(а):
С ремнем я разумеется баловаться не буду. Думал у йогов есть какие-то асаны или техники релаксации, которые со временем решили бы поставленный вопрос.
Эксперимент с ремнем - это не опасно. Я уже попробовала. Портупеи у меня, правда, не нашлось, просто застегнула под грудью ремень. Дышится легко, грудная клетка под контролем. Не понятно только - всегда надо с этим ремнем быть или можно на ночь отстегивать. В принципе, он не мешает. Или эта рекомендация только для мужчин, поскольку для них характерен именно брюшной тип дыхания? Но, разумеется, лучше естественным путем ... [:)]
Марина, представьте, что у вас на лице мышечный блок: например, вы излишне сщуриваете глаза. Можно поступить двумя способами:
1. Расслабить мышцы вокруг глаз.
2. Напрячь группу мышц- антагонистов, которые "разожмут" глаза. Таким образом будут напряжены две группы мышц, компенсируя друг друга.

Понятно, что второй метод неестественен и даже если и решит проблему, то создаст другую. В вопросе дыхания вы точно также, как в примере с глазами, не хотите разобраться в причинах и устранить их, а "в лоб" добавляете каких-то "подпорок". Думаю это неверный ход.
Последний раз редактировалось IvanSemenov 7 апр 2013, 11:52, всего редактировалось 1 раз.
оцеола
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 17:18

Re: Как развить диафрагмальное дыхание в обычной жизни?

Сообщение оцеола »

Mykola писал(а):Спасибо за книгу. Пока не нашёл там ничего насчёт 20% КПД, так же как и данных, из которых можно сделать такой вывод. Можете привести цитату или свои рассчёты по данным из книги?
Такой цитаты нет. Но, если принимать во внимание различные размеры легочных альвеол вверху и вниху легких (рис. 3-7, стр. 52) за счет различного градиента плеврального давления в вертикально расположенной грудной клетке (рис. 3-6, стр. 51), то общее количество альвеол в нижних и средне-верхних отделах может существенно различаться. А если учесть, что легкие конусообразно расширяются сверху вниз, то общие поверхности легочных альвеол в нижних и средне-верхних отделах еще более различаются...
IvanSemenov
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 2 апр 2013, 09:23

Re: Как развить диафрагмальное дыхание в обычной жизни?

Сообщение IvanSemenov »

Ленивец писал(а): А почему вы решили, что так вами называемое "диафрагмальное" дыхание более правильно, чем полное? Физиология упомянутых грудничков для взрослых людей не указ. Я, например, по самоощущению, дышу "всем туловищем" - во вдохе-выдохе участвуют и живот, и грудная клетка. И считаю, что это нормально и хорошо. Критерий правильности - годы занятий плаванием в школьную пору. Уверен, что 6 лет подобной "пранаямы" сформировали именно правильный рисунок дыхания. Рекомендация регулярно плавать не для всех выполнима. Осторожно предположу, что для формирования здорового дыхательного рисунка простые и доступные занятия бегом (помимо йоги) тоже вполне пригодны и
со временем решили бы поставленный вопрос
Я считаю, что легкие даны человеку для формирования внутренней атмосферы (подобно тому, как в желудке формируется собственная атмосфера, идеально подходящая для текущих нужд). За это утверждение выступают следующие положения:
1. Размер легких превышает размер воздуха в одном обычном вдохе более чем в 5 раз (другими словами на 80% мы дышим воздухом легких и только на 20%- воздухом атмосферы).
2. При максимальном выдохе (когда дядя с выступающими венами на голове дует в трубку и чуть не падает в обморок) в легких остается более половины воздуха. Если предположить, что запас легких дан на экстренные случаи, то почему в данном варианте не реализуется полный выдох?
3. Более комфортно делать задержку дыхания после выдоха, а не после вдоха. Наше тело как бы не дает новому воздуху максимально перемешаться, формируя позыв к выдоху.
4. Сам факт наличия диафрагмы: зачем тогда она нужна, если можно дышать легкими?
5. Развитие большого количества заболеваний, связанных с застойными явлениями в отсутствии "внутреннего массажа" диафрагмальным дыханием.

А почему вы считаете, что дыхание плавца идеально? Люди большую часть времени проводят в воде? Я вот считаю, что редкие большие вдохи при плавании разрушают внутреннюю атмосферу в легких.
Последний раз редактировалось IvanSemenov 7 апр 2013, 12:36, всего редактировалось 2 раза.
Ответить