Как развить диафрагмальное дыхание в обычной жизни?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
IvanSemenov
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 2 апр 2013, 09:23

Re: О паре лет и речи не может быть

Сообщение IvanSemenov »

оцеола писал(а):Как быть - я практикую эндогенное дыхание с 28 июня 1999 года? И собираюсь его практиковать еще неопределенно длительное время.
Вы заинтересовали меня, и я немного (уж сколько было времени) изучил вопрос эндогенного дыхания. У меня к вам возник вопрос: если эндогенное дыхание является клеточным, то ведь оно не может быть только во время тренировок (эндогенного дыхания). Оно должно быть у вас постоянным 24 часа в сутки. Тогда зачем продолжать его тренировать, если оно уже есть? Или вы не можете "перебросить" эндогенное дыхание из тренировок в реальную жизнь?
оцеола
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 17:18

Re: О паре лет и речи не может быть

Сообщение оцеола »

IvanSemenov писал(а):
оцеола писал(а):Как быть - я практикую эндогенное дыхание с 28 июня 1999 года? И собираюсь его практиковать еще неопределенно длительное время.
Вы заинтересовали меня, и я немного (уж сколько было времени) изучил вопрос эндогенного дыхания. У меня к вам возник вопрос: если эндогенное дыхание является клеточным, то ведь оно не может быть только во время тренировок (эндогенного дыхания). Оно должно быть у вас постоянным 24 часа в сутки. Тогда зачем продолжать его тренировать, если оно уже есть? Или вы не можете "перебросить" эндогенное дыхание из тренировок в реальную жизнь?
Оно, скорее всего, и так круглосуточное. Но. В него (эндогенное дыхание) можно как войти, так и выйти...

Как я убеждаю всех занимающихся эндогенным дыханием заниматься этим всю оставшуюся жизнь? Я говорю, ну, почему нельзя наесться раз и навсегда? Скорее всего, потому что где-то и что-то расходуется и это что-то надо постоянно пополнять. Так, скорее всего, и с эндогенным дыханием. "Запустив" какие-то благотворные реакции во время занятий - физически невозможно их поддерживать - не стимулируя эти самые благотворные реакции ПОСТОЯННО: то ли нехваткой кислорода в легких (во время длительного выдоха), то ли огромными количествами атмосферного азота (с этим я сейчас "разбираюсь"), которые ведут к повышенному синтезу нитроксида в организме...
IvanSemenov
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 2 апр 2013, 09:23

Re: О паре лет и речи не может быть

Сообщение IvanSemenov »

оцеола писал(а):Оно, скорее всего, и так круглосуточное. Но. В него (эндогенное дыхание) можно как войти, так и выйти...

Как я убеждаю всех занимающихся эндогенным дыханием заниматься этим всю оставшуюся жизнь? Я говорю, ну, почему нельзя наесться раз и навсегда? Скорее всего, потому что где-то и что-то расходуется и это что-то надо постоянно пополнять. Так, скорее всего, и с эндогенным дыханием. "Запустив" какие-то благотворные реакции во время занятий - физически невозможно их поддерживать - не стимулируя эти самые благотворные реакции ПОСТОЯННО: то ли нехваткой кислорода в легких (во время длительного выдоха), то ли огромными количествами атмосферного азота (с этим я сейчас "разбираюсь"), которые ведут к повышенному синтезу нитроксида в организме...
Здесь я с вами не соглашусь: если какие-то параметры более удобны организму, то он должен "втечь" в них полностью. Иначе это временные заключения организма в неестественные рамки. Возможно сам процесс эндогенного дыхания действительно полезен, но вам что-то мешает осуществить окончательный переход. Как вы относитесь к сыроедению? Я вот 10 месяцев как использую только живую пищу и в свои 31 начал выглядеть как молодой парень (мне 14- летние девушки на улице улыбаются, а у подростков четкие возрастные критерии: в свой мир они не пускают взрослых (и правильно делают). Один раз на улице тетя в возрасте назвала меня мальчиком [da]).

P.s. Как хорошо, что появился интернет, и теперь мы все можем увидеть своими глазами, а не слушать горе- академиков: http://www.youtube.com/watch?v=X9mHiMpRyNQ" onclick="window.open(this.href);return false; [vay]
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Как развить диафрагмальное дыхание в обычной жизни?

Сообщение Ленивец »

IvanSemenov писал:
Сам факт наличия диафрагмы: зачем тогда она нужна, если можно дышать легкими?
Ну скажем, для упаковки, а также изолирования сердца и легких от органов пищеварения. [oops] И, кстати, если для вас полное дыхание не подразумевает задействования диафрагмы, то мы просто говорим на разных языках.
А почему вы считаете, что дыхание плавца идеально?
Я не берусь судить, что такое идеальное дыхание, я употребил слова "хорошо и правильно". Потому что это полное дыхание, и исходя из самоощущения.
Я вот считаю, что редкие большие вдохи при плавании разрушают внутреннюю атмосферу в легких.
А проветривание разрушает внутреннюю атмосферу в комнате, а мытье - внешнюю микрофлору и микрофауну на коже. Да и не редкие они, а в нормальном или даже учащенном темпе. Вообще же, при прочих равных условиях, люди, занимавшиеся плаванием, здоровее среднего.
IvanSemenov
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 2 апр 2013, 09:23

Re: Как развить диафрагмальное дыхание в обычной жизни?

Сообщение IvanSemenov »

Ленивец писал(а): IvanSemenov писал:
Сам факт наличия диафрагмы: зачем тогда она нужна, если можно дышать легкими?
Ну скажем, для упаковки, а также изолирования сердца и легких от органов пищеварения. [oops] И, кстати, если для вас полное дыхание не подразумевает задействования диафрагмы, то мы просто говорим на разных языках.
А почему вы считаете, что дыхание плавца идеально?
Я не берусь судить, что такое идеальное дыхание, я употребил слова "хорошо и правильно". Потому что это полное дыхание, и исходя из самоощущения.
Я вот считаю, что редкие большие вдохи при плавании разрушают внутреннюю атмосферу в легких.
А проветривание разрушает внутреннюю атмосферу в комнате, а мытье - внешнюю микрофлору и микрофауну на коже. Да и не редкие они, а в нормальном или даже учащенном темпе. Вообще же, при прочих равных условиях, люди, занимавшиеся плаванием, здоровее среднего.
Зачем елозить и пытаться вывернуться? Мы тут что на корову спорим?

1. Для разделения двух "областей" можно было использовать простую перегородку. Я пытаюсь доказать свою точку зрения, а не уличить вашу: факт использования диафрагмы при полном дыхании не противоречит моему мнению, что легкие- резервуар.

2. Я задал вам вопрос про идеальность дыхания плавца только потому, что вы начали утверждать, что у грудничков дыхание неидеально (дескать они маленькие и сильно отличаются от среднего взрослого человека). Вот и возник вопрос: а у тех, что много находятся головой под водой оно идеальное? (такое поведение свойственно среднему взрослому человеку? Представьте: приходит бухгалтер на работу и опускает голову в аквариум [hi] )

3. Сравнение проветривания специально встроенных в человека областей и не встроенных- логическая ошибка.

4. И сколько живут эти "здоровее среднего"? Мышцы и бодибилдеры накачивают, а потом с 45 лет по поликлиникам ходят.

P.s. Давайте закончим препирания: если есть что сказать содержательное, то говорите. Зачем эти детские подтасовки?
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Как развить диафрагмальное дыхание в обычной жизни?

Сообщение Ленивец »

IvanSemenov, я ответил просто и содержательно. Не способны воспринять прочитанное - я в этом не виноват. Вот, например:
вы начали утверждать, что у грудничков дыхание неидеально
А теперь еще раз попробуйте прочесть то, что я там написал. Это не трудно - вернуться к тексту на предыдущей странице.
IvanSemenov писал:
Зачем елозить и пытаться вывернуться?
Зачем эти детские подтасовки?
если есть что сказать содержательное, то говорите
Если слушать и читать, что вам говорят и пишут, а не интерпретировать слова собеседника в своем потоке сознания - восприятие серьезно улучшится, вам перестанут везде мерещиться выверты и подтасовки.
Последний раз редактировалось Ленивец 7 апр 2013, 22:41, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Как развить диафрагмальное дыхание в обычной жизни?

Сообщение Ginger »

IvanSemenov писал(а):Я вот 10 месяцев как использую только живую пищу и в свои 31 начал выглядеть как молодой парень (мне 14- летние девушки на улице улыбаются, а у подростков четкие возрастные критерии: в свой мир они не пускают взрослых (и правильно делают). Один раз на улице тетя в возрасте назвала меня мальчиком ).
Ничего уже делать не нужно. Скоро дыхание само вернётся к естественному для детей диафрагмальному типу.
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Как развить диафрагмальное дыхание в обычной жизни?

Сообщение Volod_ya »

Оцеола, вы меня простите, но нафига такие сложности с бандажем.
Достаточно принять позу лежа на животе и наблюдать за дыханием, как станет очевидным, что в дыхательные экскурсии вовлечено все тело, от кончиков пальцев до макушки. Посмотреть анатомический атлас и "удивиться" самой большой мышце нашего тела (места прикрепления, анатомические связи и др., напр.: мышечные цепи, направления волокон.)
Что в зависимости от двигательной активности вырабатывается дыхательный стереотип (Бернштейн "О ловкости и научении)
Что наполнение отделов легких зависит в т.ч. от работы мышц носовой полости (много букв отставим в сторону, кратко упомянем - назальное сопротивление, носовой цикл). Несмешиваемые вихревые потоки различных скоростей, температуры, влажности для различных областей обонятельной и бронхолегочной системы...

В ЙСП, сказано: по числу, времени и месту...
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Как развить диафрагмальное дыхание в обычной жизни?

Сообщение Mykola »

оцеола писал(а):
Mykola писал(а):Спасибо за книгу. Пока не нашёл там ничего насчёт 20% КПД, так же как и данных, из которых можно сделать такой вывод. Можете привести цитату или свои рассчёты по данным из книги?
Такой цитаты нет. Но, если принимать во внимание различные размеры легочных альвеол вверху и вниху легких (рис. 3-7, стр. 52) за счет различного градиента плеврального давления в вертикально расположенной грудной клетке (рис. 3-6, стр. 51), то общее количество альвеол в нижних и средне-верхних отделах может существенно различаться. А если учесть, что легкие конусообразно расширяются сверху вниз, то общие поверхности легочных альвеол в нижних и средне-верхних отделах еще более различаются...
Всё понятно - цифры с потолка, что и требовалось доказать. Пора на форуме вводить звание пустобреха и ставить в профиль некоторым участникам...
IvanSemenov писал(а):2. При максимальном выдохе (когда дядя с выступающими венами на голове дует в трубку и чуть не падает в обморок) в легких остается более половины воздуха. Если предположить, что запас легких дан на экстренные случаи, то почему в данном варианте не реализуется полный выдох?
Потому что структура лёгких предполагает наличие некоторого собственного объёма, вариант схлопывания альвеол с их последующим расправлением в процессе эволюции видимо не возникал )))
3. Более комфортно делать задержку дыхания после выдоха, а не после вдоха. Наше тело как бы не дает новому воздуху максимально перемешаться, формируя позыв к выдоху.
Откуда такие сведение? Мне комфортнее после вдоха [:)]
Если можешь не писать - не пиши
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Как развить диафрагмальное дыхание в обычной жизни?

Сообщение Виктор »

Николай, пусть люди спорят, как хотят, ей-Богу!
От этих обсуждений умные поумнеют, глупые - поглупеют еще больше,
а миллионы остальных не услышат, не узнают и будут дышать, как дышали.
И это - правильно. ИМХО.
IvanSemenov
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 2 апр 2013, 09:23

Re: Как развить диафрагмальное дыхание в обычной жизни?

Сообщение IvanSemenov »

Виктор писал(а):Николай, пусть люди спорят, как хотят, ей-Богу!
От этих обсуждений умные поумнеют, глупые - поглупеют еще больше,
а миллионы остальных не услышат, не узнают и будут дышать, как дышали.
И это - правильно. ИМХО.
Забавно: сначала всех собак спустили, а когда все "господа" получили спокойный, неподтасованный и логичный ответ, то последовал откат типа: "Да это спорщики, смысл которых только спорить. Зачем дескать на них терять свое время".

P.s. Я сразу попросил закрыть ветку, понимая всю нерезультативность беседы. И временный откат дискуссии в нормальное русло (потому что некоторые товарищи поняли, что перегнули палку) не может изменить характера людей в долгосрочной перспективе. Все равно все скатится к подтасовками, лжи и завуалированным оскорблениям.

Вопрос конкретно Виктору: когда вы уйдете от обид, полученных в 90-ых годах от ЗОЖ- сообщества того времени? Любая беседа на форуме превращается в преследование ЗОЖ- ведьм. В итоге форум оброс троллями (которые используют вашу обиду) и стал малоинформативным.
Последний раз редактировалось IvanSemenov 8 апр 2013, 11:31, всего редактировалось 1 раз.
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Re: Как развить диафрагмальное дыхание в обычной жизни?

Сообщение Профессор Дуб »

оцеола писал(а):То есть - ВРОЖДЕННОЕ ДЫХАНИЕ - именно ДИАФРАГМАЛЬНОЕ, а не выдуманное
Уважаемый оцеола,
полностью согласен с Вами.

Сразу после рождения мы дышим правильно. Посмотрите на младенца: когда он дышит, его живот поднимается и опускается. Но со временем мы все больше и больше начинаем дышать грудью, и некоторые медики, исследователи, а также те, кто придерживается нетрадиционных методов лечения, видят проблему именно в этом.

http://dohealthy.ru/kak-pravilno-dyshat ... e-dyxanie/" onclick="window.open(this.href);return false;
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Как развить диафрагмальное дыхание в обычной жизни?

Сообщение ЁЛКА »

IvanSemenov писал(а):
Виктор писал(а):Николай, пусть люди спорят, как хотят, ей-Богу!
От этих обсуждений умные поумнеют, глупые - поглупеют еще больше,
а миллионы остальных не услышат, не узнают и будут дышать, как дышали.
И это - правильно. ИМХО.
Забавно: сначала всех собак спустили, а когда все "господа" получили спокойный, неподтасованный и логичный ответ, то последовал откат типа: "Да это спорщики, смысл которых только спорить. Зачем дескать на них терять свое время".
Каждый пишет, что он слышит,
Каждый слышит, как он дышит,
Как он дышит, так и пишет,
Не стараясь угодить.
Так природа захотела,
Почему, не наше дело,
Для чего, не нам судить.
ИМХО, про наш форум! Классики, они ведь вне времен [;] Особенно в теме про дыхание [:)]
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарил:
alexyoga
Рейтинг: 6.25%
 
IvanSemenov
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 2 апр 2013, 09:23

Re: Как развить диафрагмальное дыхание в обычной жизни?

Сообщение IvanSemenov »

ЁЛКА писал(а): Каждый пишет, что он слышит,
Каждый слышит, как он дышит,
Как он дышит, так и пишет,
Не стараясь угодить.
Так природа захотела,
Почему, не наше дело,
Для чего, не нам судить.
ИМХО, про наш форум! Классики, они ведь вне времен [;] Особенно в теме про дыхание [:)]
Интересно, а где вы тут увидели классиков в вопросе дыхания?
Георгий С.
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 17:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как развить диафрагмальное дыхание в обычной жизни?

Сообщение Георгий С. »

Уважаемый Виктор! В главе книги *Пранаяма* в перечне противопоказаний не очень четко разделены процессы ПРАНАЯМА и ПОЛНОЕ ДЫХАНИЕ, отсюда вопрос: можно ли практиковать именно ПД людям с органическим поражением сердца (тогда какими поражениями и в какой степени), если нет, то какие дыхательные упражнения Вы им порекомендуете? То же в случае постоянной формы мерцательной аритмии , она у меня уже 10 лет, постоянно практикую Удджайи с Джаланхарой и Нади Шодхану без кумбхак. Ни хуже ни лучше, терпимо, а теперь хочу посоветоваться со спецами - а, может, что-то изменить? Спасибо.
halasAnna
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 11:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Как развить диафрагмальное дыхание в обычной жизни?

Сообщение halasAnna »

В связи с изложенным выше, созрел вопрос: а не является ли то, что женщины дышат преимущественно грудным дыханием, - одним из факторов их большей продолжительности жизни? [;] Про младенцев: они ведь преимущественно лежат, и природа, видимо, так здорово устроила, что брюшное дыхание помогает им и в переваривании пищи и в голосовых упражнениях, так что оно, конечно, естественно, но для лежачего положения... [:)]
IvanSemenov
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 2 апр 2013, 09:23

Re: Как развить диафрагмальное дыхание в обычной жизни?

Сообщение IvanSemenov »

Я тоже считаю, что если в процессе эволюции, сформировался такой рисунок дыхания, по какой-то причине( не понятой пока) это оптимально для подавляющего количества особей. Природа (или кто -то там в небесах) гораздо мудрее все устроил, чем мы можем это осознать на этом этапе развития цивилизации. То, что существующие официальные теории вызывают много вопросов и не дают ответов на многие вопросы очевидно для неангажированной части сообщества. Но мне кажется, это не повод вмешиваться в физиологию процессов. Если теория окажется ошибочной, будет ли возможность "отмотать назад"?
У меня после перехода на сыроедение (пока прошло всего 10 месяцев) температура упала до 35.8 (измерял ИК термометром во рту), давление до 90/55 (измерял механическим тонометром), количество вдохов/выдохов до 10.5 шт/мин, пульс- 57 (причем так у подавляющего количества сыроедов).

Один раз поел вечером доширак (без приправ, только лапшу) так на следующий день получил точную копию похмелья, как от яги (от водки похмелье совершенно другое). Самое смешное, что температура подскочила до 36.6 [gg]

После таких изменений мне не очень верится, что предыдущие мои параметры были заложены природой. Скорее это были цивилизационные ошибки человечества (употребление мертвой пищи). Тоже самое скорее всего происходит и с дыханием: оно не могло не извратиться под действием предыдущих параметров. Вопрос в том, как сдвинуть с места текущий гомеостаз дыхания?
IvanSemenov
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 2 апр 2013, 09:23

Re: Как развить диафрагмальное дыхание в обычной жизни?

Сообщение IvanSemenov »

halasAnna писал(а):В связи с изложенным выше, созрел вопрос: а не является ли то, что женщины дышат преимущественно грудным дыханием, - одним из факторов их большей продолжительности жизни? [;] Про младенцев: они ведь преимущественно лежат, и природа, видимо, так здорово устроила, что брюшное дыхание помогает им и в переваривании пищи и в голосовых упражнениях, так что оно, конечно, естественно, но для лежачего положения... [:)]
Анна, данные о том, что грудное дыхание наблюдается преимущественно у женщин давно устарели. Сегодняшние мужчины носят животики, как беременные тетеньки. И точно также дышат грудью. Эти же толстые дяденьки в белых халатах (и не только) по своему примеру (ну ведь не могут же они такие умные ошибаться!) учат молодежь и пишут вумные книжки...
IvanSemenov
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 2 апр 2013, 09:23

Re: Как развить диафрагмальное дыхание в обычной жизни?

Сообщение IvanSemenov »

Иван, доширак есть нельзя!
Скажите, а отчего вы перешли на сыроедение? Проблемы с пищеварением появились? или уже не только с пищеварением? Если этому предшествовало беспорядочное меню: доширак, батончики "МАРС" чипсы и кола и т.д. то любое здоровое питание даст вам улучшение самочувствия. Температура ниже 36 не норма.Давление 90/55 (особенно 55) не норма. Я могу привести вам примеры , чем заканчивается " фанатизм" любой не физиологичной идеи, но вы сейчас меня не услышите. [mmm]
Доширак без специй в пакетиках полезней макарон из белой муки.

Проблем со здоровьем не было. Питался очень хорошо: никакого фастфуда, чипсов, сухариков, пицц и прочего. Два года перед СЕ (сыроедением) был вегетарианцем.

Я вас услышу, можете говорить. Только сначала скажите, откуда вы взяли свои физиологичные параметры? Вы знаете, что врачи (слово "врач" произошло от слова "врать") от десятилетия к десятилетию изменяют эти параметры? Это касается давления, концентрации лейкоцитов... и т.д.
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Как развить диафрагмальное дыхание в обычной жизни?

Сообщение Wood »

Дышать нужно так как удобно, самое главное что-бы организму хватало килорода, а как он поступает через грудное или диафрагменное - не имеет значения. А вот если Вы занимаетесь циклическими аэробными упражнениями, то что бы обеспечить организм большим количеством кислорода, нужно следить что-бы были задействованы оба типа дыхания, таким образом площадь легких задействованных в процессе газообмена увеличивается, соответственно можно увеличить интенсивность упражнений.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Ответить