Как развить диафрагмальное дыхание в обычной жизни?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
IvanSemenov
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 2 апр 2013, 09:23

Как развить диафрагмальное дыхание в обычной жизни?

Сообщение IvanSemenov »

Заметил, что дышу не животом, а легкими. Скажите есть какой-то способ перейти на "дыхание животом"- диафрагмальное дыхание?

Хотелось бы узнать методику, занятия по которой исправят неправильный паттерн дыхания. Можете что-то посоветовать?

Заранее благодарю за участие в беседе.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Как развить диафрагмальное дыхание в обычной жизни?

Сообщение Mykola »

Как можно дышать не лёгкими? Дыхание кишечником развито только у некоторых рыб и человеку несвойственно )))
А если серьёзно, почему Вы решили, что дышите неправильно и должны исправлять это по своему разумению?
Если можешь не писать - не пиши
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Как развить диафрагмальное дыхание в обычной жизни?

Сообщение Виктор »

А на фига нужно еще какое-то дыхание кроме того, какое сформировано у человека природой и эволюцией?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Как развить диафрагмальное дыхание в обычной жизни?

Сообщение Oleg L »

Mykola писал(а):почему Вы решили, что дышите неправильно?
Присоединяюсь. Это кто такой диагноз поставил?
via negativa
IvanSemenov
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 2 апр 2013, 09:23

Re: Как развить диафрагмальное дыхание в обычной жизни?

Сообщение IvanSemenov »

Виктор писал(а):А на фига нужно еще какое-то дыхание кроме того, какое сформировано у человека природой и эволюцией?
Не думаю, что дыхание легкими- специфический признак человека среди млекопитающих. Скорее это ошибка, связанная с вечно забитым желудком и кишечником. К тому же большинство людей дышат именно за счет диафрагмы, так что говорить о каких-то видовых признаках не приходится.
IvanSemenov
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 2 апр 2013, 09:23

Re: Как развить диафрагмальное дыхание в обычной жизни?

Сообщение IvanSemenov »

Mykola писал(а):Как можно дышать не лёгкими? Дыхание кишечником развито только у некоторых рыб и человеку несвойственно )))
А если серьёзно, почему Вы решили, что дышите неправильно и должны исправлять это по своему разумению?
Потому что я умею сравнивать свои параметры с параметрами других людей и других видов млекопитающих.

Однажды я уже изменил свое дыхание: в детстве я дышал только через рот, но решил что это неверно и усилием воли в течении определенного времени сформировал верный паттерн дыхания.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Как развить диафрагмальное дыхание в обычной жизни?

Сообщение Oleg L »

Следуя своей логике параметров Вы далеко можете зайти. Люди очень разные.
Вас реально что то беспокоит, или есть какие то нереализованные желания... например поспорить...? [;]
via negativa
IvanSemenov
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 2 апр 2013, 09:23

Re: Как развить диафрагмальное дыхание в обычной жизни?

Сообщение IvanSemenov »

Прошу модераторов закрыть обсуждение, так как очевидно, что ответа на поставленный вопрос я не получу.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Как развить диафрагмальное дыхание в обычной жизни?

Сообщение ЁЛКА »

Пока не закрыли тему, напишу что знаю. Когда я занималась тайчи, нам всем советовали "перейти" на дыхание животом в обычной жизни, так как подключается диафрагма, так называемое "второе сердце". Я стала обращать внимание на всех, кто как дышит, и помню, удивилась что женщины в основном дышат грудью, а мужчины и дети -животом. Тренер объяснил, что в переходном возрасте происходит такое изменение в результате гормональной перестройки.Не знаю, так , не так, за что купила... Перейти оказалось довольно сложно, то есть пока контролируешь, дышишь животом, как отключаешься, сбиваешься на обычный ритм. Но через пару лет классики и дыхания животом в асанах я заметила, что и в обычной жизни дышу животом.Моя женская интуиция подсказывает мне, что так правильней. Но это ИМХО, разумеется.
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Как развить диафрагмальное дыхание в обычной жизни?

Сообщение jartmailru »

Переходить на дыхание животом не советую.
По собственному опыту подозреваю, что можете получить ряд негативных моментов.
То что вам, скорее всего, нужно- начиная в рекомендованные В.С. сроки, начать
осваивать ПД ("полное дыхание").
IvanSemenov писал(а):Заметил, что дышу не животом, а легкими
Подразумевалось животом / грудью (-:
Андрей
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Как развить диафрагмальное дыхание в обычной жизни?

Сообщение Ginger »

IvanSemenov писал(а):Однажды я уже изменил свое дыхание: в детстве я дышал только через рот, но решил что это неверно и усилием воли в течении определенного времени сформировал верный паттерн дыхания.
Это не просто "неверно", это противоестественно и свидетельствует о проблемах в дыхательных путях. В обычных условиях дыхание должно происходить только через нос, являющийся органом дыхательной системы человека и всячески приспособленный для адаптации вдыхаемого воздуха. Рот является органом пищеварительной системы. Так что ни о каких "паттернах" тут речи быть не может, а только о патологии.

Ёлка, Вам правильно тренер объяснял. Я это же слышал от физиологов. У маленьких детей дыхание исключительно нижнее (оно же брюшное, оно же диафрагмальное). Затем постепенно начинается подключаться средний тип дыхания (рёберное). Верхний тип дыхания (ключичное) развивается преимущественно у девочек. К взрослому возрасту у каждого человека складывается свой "паттерн" дыхания, который обычно представляет собою смесь всех упомянутых типов в индивидуальных пропорциях.

Изменять его по собственному усмотрению - себе дороже. Тем более всякими дыхательными техниками, выдаваемыми за пранаямы. IvanSemenov, почитайте главу о пранаяме в ЙИК и не усложняйте себе жизнь - тут Вам этого никто советовать не будет. С дыханием, как и с телом, в йоге работают ненасильственно, т.е. Вы соблюдаете определённую методику занятий, а организм сам разбирается со своими "паттернами", в т.ч. и в не дающем покоя уме [;]
За это сообщение автора Ginger поблагодарил:
Nik-On/Off
Рейтинг: 6.25%
 
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Как развить диафрагмальное дыхание в обычной жизни?

Сообщение alexyoga »

Уважаемый Иван.
Самая правильная методика перехода на диафрагмальное дыхание, а самое главное безопасная и эффективная, заключается в практике асан в состоянии ментальной и физ релаксации. Только после года такой практики, можно начинать осваивать полное дыхание, которое включает в себя и диафрагмальное дыхание.
В общем это при грамотном подходе это займет года три. Но результат гарантированный и безопасный.

Существуют и "быстрые" методы освоения диафрагмального дыхания, но я не поручусь, за то, что такие методы не угробят вам здоровье. Скорее уверен, что они нанесут вам вред.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Как развить диафрагмальное дыхание в обычной жизни?

Сообщение Mykola »

В дополнение к вышесказанному: организм должен сам решить, дышать ему животом или как иначе. Всё, что допустимо делать - это дыхательными упражнениями показать ему имеющиеся возможности: диапазон движений, использование незадействованных ранее мышц.

И пожелание на будущее: прежде, чем задать вопрос, потрудитесь приобрести элементарные сведения по поднимаемой теме, чтобы можно было понятно объяснить чего хотите. Хоть википедию почитайте что ли "дыхательная система человека", например. А то получается "не хочу дышать лёгкими"... хоть стой, хоть падай.
Если можешь не писать - не пиши
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Как развить диафрагмальное дыхание в обычной жизни?

Сообщение Виктор »

Гоша, здесь брутальность не приветствуется - забыли? [er]
оцеола
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 17:18

Природой и эволюцией сформировано дыхание ДИАФРАГМАЛЬНОЕ

Сообщение оцеола »

Виктор писал(а):А на фига нужно еще какое-то дыхание кроме того, какое сформировано у человека природой и эволюцией?
Вчера, будучи на дежурстве в приемном отделении, был вызван в роддом. Посмотрел одну будущую маму, а заодно зашел в другую палату - к состоявшейся маме. Девочка ее, 5-и дней от роду дышала ... животиком! То есть - ВРОЖДЕННОЕ ДЫХАНИЕ - именно ДИАФРАГМАЛЬНОЕ, а не выдуманное "А на фига нужно еще какое-то дыхание кроме того, какое сформировано у человека природой и эволюцией?" - нравится кому этот прискорбный факт или не нравится.
оцеола
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 17:18

Нет проблем!

Сообщение оцеола »

IvanSemenov писал(а):Заметил, что дышу не животом, а легкими. Скажите есть какой-то способ перейти на "дыхание животом"- диафрагмальное дыхание?
Вы и так дышите легкими, но - средними и верхними их отделами, где - мизерное количество легочных альвеол. То есть - КПД такого дыхания не превышает 20 % от возможного. При "включении" в процесс дыхания нижних отделов легких (при диафрагмальном дыхании) КПД дыхания достигает едва ли не все 100%.

Овладеть диафрагмальным типом дыхания (при отсутствии камней в почках и желчном пузыре, при отсутствии диафрагмальной грыжи) элементарно просто: затягиваете (не очень туго, естественно) на уровне V-х ребер какой-то широкий ремень (например, для штангистов, для электриков, наконец - портупею) и производите вдох. При этом стараясь сохранить грудную клетку неподвижной, а не пытаясь ею разорвать широкий ремень...
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Как развить диафрагмальное дыхание в обычной жизни?

Сообщение alexyoga »

Ув оцеола. Неужели вы думаете, что здесь собрались такие дураки, что не знают простого метода как научится дышать диафрагмой? И поэтому не дают такого совета?
Причина, не в том что не знают, а в том что считают, что это может быть не безопасно и вредно для неподготовленного человека.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
оцеола
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 17:18

Безопасность - на первом месте

Сообщение оцеола »

alexyoga писал(а):Ув оцеола. Неужели вы думаете, что здесь собрались такие дураки, что не знают простого метода как научится дышать диафрагмой? И поэтому не дают такого совета?
Причина, не в том что не знают, а в том что считают, что это может быть не безопасно и вредно для неподготовленного человека.
Как часто пишут в аннотациях: "Такое-то лекарство (например, актилизе) назначается/применяется, если возможная польза превышает возможный вред" - так и тут, если возможная польза от применения диафрагмального дыхания превышает возможный вред от применения диафрагмального дыхания, то почему - не попробовать? Даже и такой банально-элементарный способ?
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Как развить диафрагмальное дыхание в обычной жизни?

Сообщение alexyoga »

А если есть способ более безопасный и несомненно более полезный, то зачем назначать лекарство, заведомо вредное?))))
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
оцеола
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 17:18

Что за "лекарство, заведомо вредное"?

Сообщение оцеола »

alexyoga писал(а):А если есть способ более безопасный и несомненно более полезный, то зачем назначать лекарство, заведомо вредное?))))
Если Вы назовете "способ более безопасный и несомненно более полезный", нежели банальное/элементарное диафрагмальное дыхание (каким дышат все новорожденные дети и дети-груднички), то я с Вами соглашусь в отношении "лекарства, заведомо вредного".
Ответить