Ломит предплечья и плечи (не суставы а мясо)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
IvanSemenov
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 2 апр 2013, 09:23

Ломит предплечья и плечи (не суставы а мясо)

Сообщение IvanSemenov »

Думаю, что это из-за работы за компьютером (руки постоянное неестественно подняты на стол). За компьютером я провожу около 10 часов в сутки (работа такая).

Какие есть асаны, чтобы избавиться от этой ломоты в руках? Понятно, что асаны с опущенными руками будут благотворны (если верна моя догадка о компьютере как причине болей). Но время выдержки в асане небольшое, и нужно что-то больше, чем просто асана с опущенными руками. Нужна какая-то специфическая, нацеленная конкретно на работу с предплечьями и плечами асана.

Можете что-то посоветовать?

Заранее благодарю за помощь.
halasAnna
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 11:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Ломит предплечья и плечи (не суставы а мясо)

Сообщение halasAnna »

Из собственного опыта с подобной проблемой: поменяла стул с крутящегося кресла на обычный жесткий с прямой спинкой. Поменяла стол с фигурного (дизайнеры их явно не люди, потому что эргономика рабочего места не соответствует никаким антропометрическим, физиологическим данным человека) на прямоугольный. Недавно видела в сети или здесь на сайте, что мышку не стоит использовать ведущей рукой (то есть, если вы-правша, то правой, а если левша, то левой), потому что проблем не оберешься. Видимо, остеохандроз поселится надолго, а он, как здесь писали, - коварен. Из асан для суставов, мышц плечевого пояса - гомукхасана подходит, мне кажется. Только делайте осторожно, без фанатизма, как получится. Вообще, комплексы по ЙИК составлены так, что плечевой пояс прорабатывается достаточно, на мой взгляд. И очень хороши шавасана и нидра на полу, потому что в Вашем случае мышцы напряжены, и расслабление - это то, что им нужно, мне кажется. Но опытные йоги дадут более компетентные советы.
Ответить