Депрессия.

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
sergey.ch90
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 08:30
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Депрессия.

Сообщение sergey.ch90 »

Всем доброго времени суток.
Мне нужна помощь.
С 2009 года хотел попасть на обучение аюрведы к одному человеку, работать вместе с ним и это была цель всей моей жизни. Ходил на хатха йогу месяцев 7, так же была периодами йога нидра. Санкалпу делал на то, что буду аюрведистом. Не потянул в итоге условия обучения по прошествии полу года. Вот вернулся домой. 4 года думал и настраивался на то, что буду аюрведистом.

Сейчас меня разрывает на две части, боль внутри. У меня депрессия. Есть диплом по технической специальности, хочу устроиться сейчас по специальности. Но возникает какой-то страх перед будущим. Пустота, не вижу смысла жизни и смысла в этой работе пока что. Меня каждый день накрывает это чувство. Может потому что ещё не устроился на работу, резюме отсылаю.

Сегодня делал йога нидру и санкалпу задал впервые другую. Понял, что эта проблема может меня так быстро не отпустить, уже мучаюсь 20 дней. Что делать? Нужен ответ специалиста.

Как пережить это?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Депрессия.

Сообщение Березина »

sergey.ch90 писал(а):Как пережить это?
Для начала прекратить выполнять нидру с санкальпой в любом виде!! С нидрой лучше совсем пока сделать перерыв. Если практикуете, то какую йогу?
Внимательно ознакомиться с разделом Начинающим и начинать потихоньку практику в соответствии с методикой нашей школы. В противном случае, депрессия будет вашим постоянным спутником [:(]

Добавлено позже:
Вот здесь статья В.Бойко "Йога-нидра". С 8-10 стр. есть описание что такое санкальпа и как надо правильно обращаться с ней. А самое безопасное, особенно для новичков в йоге, лучше ее не использовать совсем.
И сама тема на форуме Практика Йога-нидры
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
sergey.ch90
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Депрессия.

Сообщение ЁЛКА »

Здесь есть тема про смысл жизни. Ответа там конечно нет [:(] , но может что полезное для себя вычитаете.
sergey.ch90
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 08:30
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Re: Депрессия.

Сообщение sergey.ch90 »

Практикую бхакти йогу.
sergey.ch90
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 08:30
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Re: Депрессия.

Сообщение sergey.ch90 »

спасибо вам за ответы!
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Re: Депрессия.

Сообщение Calceteiro »

Из депрессии надо выходить постепенно, sergey.ch90.
Полезно быть с друзьями/близкими, если с ними становится легче.
Потом, постепенно "укореняться в реальности" - делать самые простые, будничные дела,также, уставать от простой физической нагрузки.
Систематическая умеренная физ. нагрузка помогает ( лучше на воздухе - ходьба, бег).
Если депрессию не "усугублять" вредными факторами, то само время лечит.
За это сообщение автора Calceteiro поблагодарил:
sergey.ch90
Рейтинг: 6.25%
 
Exot
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 7 апр 2008, 12:42
Откуда: Германия
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Депрессия.

Сообщение Exot »

sergey.ch90, складывается впечтление, что для Вас главной целью была и остаётся не столько аюрведа как таковая, сколько принятие Вас "одним человеком", привязанность к нему и зависимостъ от него. Расставание оказалось для Вас столь болезненным в результате чрезмерной переоценки значимости этих отношений с Вашей стороны аналогично сценарию "несчастной любви". Возможно, я не прав - слишком мало объективной информации, но иначе объяснить происходящее с Вами сейчас затруднительно - если принять за основную цель именно изучение аюрведы, то ничего страшного по сути не произошло и никаких препятствий для этого нет, аюрведа никуда не делась - продолжайте её изучать на здоровье, если Вы действительно чувствуете, что это - Ваше призвание. Различных учителей достаточно много. Наверняка произошедшее с Вами даже к лучшему - избавление от привязанности и зависимости открывает новые возможности для дальнейшего развития. Поразмыслите об этом с позитивной точки зрения как о полезном уроке или подсказке - может, пришло время для выработки самостоятельности, или этот учитель лично Вам не подходил, или аюрведа там была неправильная, или же это был просто не Ваш путь в жизни? Распад илллюзии - процесс болезненный, но необходимый для выхода на новый уровень. С уходом одного человека из Вашей жизни освободилось место для других. Всё к лучшему. Если Вашей целью действительно станет аюрведа - как наиболее подходящее лично Вам средство для помощи другим людям, но не для принадлежности к окружению "одного человека" - то всё станет на свои места и вопрос "как жить дальше" исчезнет сам собой. Учитесь самостоятельно, общайтесь с единомышленниками, предлагайте свои знания нуждающимся, ищите средства и возможности для дальнейшего обучения у других врачей. Просто продолжайте идти к своей настоящей цели. Дороги без препятствий не бывает.
Если желаете, могу предложить Вам сотрудничество в изучении аюрведы. Думаю, Ваши знания и опыт будут для меня очень полезны. Пишите в личку.
За это сообщение автора Exot поблагодарили (всего 4):
Павел Марков, Nik-On/Off, Marta, sergey.ch90
Рейтинг: 25%
 
Аватара пользователя
Павел Марков
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 7 фев 2012, 06:16
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Депрессия.

Сообщение Павел Марков »

sergey.ch90, вот здесь есть прекрасное произведение Владимира Леви "Не только Депрессия" http://realyoga.ru/lib_books_filopsih" onclick="window.open(this.href);return false;.
Сам столкнулся с подобной проблемой. Книга очень толковая, как и большинство творений автора. С помощью этой книги мне удалось самонастроиться и преодолеть депрессию, попробуйте.
За это сообщение автора Павел Марков поблагодарил:
sergey.ch90
Рейтинг: 6.25%
 
Здоровье, друг мой, праздник не большой –
всего лишь мир меж телом и душой…
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Депрессия.

Сообщение Mykola »

sergey.ch90 писал(а):4 года думал и настраивался на то, что буду аюрведистом.
Вообще, в норме йога развивает непривязанность, Вы же неграмотным использованием санкальпы сформировали почти непреодолимую привязанность, и это было единственным результатом санкальпы, ибо в таком виде она просто не работает. Почему? Потому что результат в этом деле зависит не только и не столько от Вас, но и от других людей (экзаменаторов, конкурентов и т.д.). Можно проиллюстрировать это так: молодому человеку понравилась девушка, но она абсолютно равнодушна к нему, и он несколько лет старается завоевать её сердце, пытаясь помочь себе санкальпой "я стану её мужем". Будь он менее начитанным, уже бы давно бросил это бесполезное дело, но ведь в умных книжках говорится, что можно добиться чего угодно, главное очень сильно этого захотеть! (кстати, такого мотивационного хлама сейчас полно, именно так и утверждают: добиться можно ВСЕГО!) Рано или поздно это заканчивается, например девушка выходит замуж за другого, и упоротый поклонник впадает в глубочайшую депрессию - тем хуже, чем дольше всё это продолжалось, чем дольше он укреплял свою привязанность...

20 дней - не срок для диагноза, такое бывает в случае смерти близких или при разводе (у Вас случай равносильный, можно считать))) Лечение такое:
1) Хватит ныть!
2) Встал утром - сделал зарядку, потом работать (неважно где и кем), вечером снова физуха, хобби, общение (только не с аюрведистами, Боже упаси))) - чтобы к ночи без задних ног засыпал. Короче, занять себя так, чтобы не было времени на рефлексию. При этом спать нужно хорошо и много (что также не даёт рефлексировать)))
3) В целом - вести себя как полноценный здоровый человек, даже если это будет трудно поначалу. Учитывая внушаемость, у Вас два пути - закрепить состояние депрессии и зависнуть в нём надолго, либо сыграть в нормального человека, вжиться в роль и в итоге стать им (метод поведенческой психотерапии)
4) Если хочется рефлексировать и невозможно удержаться - делать это ТОЛЬКО на бумаге, хоть по несколько часов в день писать, лишь бы не обдумывать про себя. Записывание своих мыслей избавляет разум от непродуктивного их прокручивания, к тому же становится очевидна нелогичность и несвязность в восприятии действительности (а она обязательно имеется иначе не было бы депрессии), а это даёт возможность такие несуразности целенаправленно устранять (когнитивная психотерапия).
Удачи!
За это сообщение автора Mykola поблагодарили (всего 4):
Nik-On/Off, MMH, Owl V, Aleks Les
Рейтинг: 25%
 
Если можешь не писать - не пиши
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Депрессия.

Сообщение Konyakoff »

Я бы добавил, что в ходе переписки с самим собой на бумаге - главное оставаться искренним.
То есть писанина должна превратиться в исповедь. Только такой подход будет создавать чувство удовлетворенности, а следовательно давать положительный результат и стимулировать совершать его вновь и вновь.

Некоторые в этом процессе начинают лгать самому себе (а это неправильно).
И тогда, поймав себя на лжи, тут же ответить писаниной: "Не лги мне, собака!" [hi] (шутка)
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
sergey.ch90
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 08:30
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Re: Депрессия.

Сообщение sergey.ch90 »

Спасибо всем за советы! Буду действовать!
АлексейГолова
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 9 янв 2010, 16:48
Откуда: Москва

Re: Депрессия.

Сообщение АлексейГолова »

Удалось всё преодолеть?

С уважением, Алексей
Ответить