Киста под коленом

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Киста под коленом

Сообщение Nik-On/Off »

Друзья, можно ли что-то посоветовать в следующей ситуации?

Много лет я чувствовал дискомфорт под коленом в обычной жизни и несильную боль при нагрузках (растяжении подколенных связок). Связываю это с травмой, полученной в беспечной молодости (тянулся изо всех сил) [bb]. В практике йоги я всячески избегал возникновения этих ощущений, исключив или сильно упростив соответствующие асаны. Так как никаких изменений за время практики не произошло, пошел наконец-то сделал МРТ.
По результатам МРТ хирург-травматолог сказал, что это киста. Сказал, что, если я могу с ней жить и она меня не сильно беспокоит, то лучше операцию не делать, так как она находится глубоко в мягких тканях и в опасной зоне (пучок нервов, артерия).
Как лучше поступить? Киста действительно меня не особо беспокоит в обычной жизни, только иногда реагирует слабой болью на погоду. Она начинает болеть только, когда растягивается подколенная область. А это довольно большой спектр асан. Может надо настаивать на операции?
В общем, чтобы вы посоветовали в этой ситуации? Спасибо заранее.
[spoiler="На всякий случай полная расшифровка МРТ здесь
"]Высота суставной щели неравномерно снижена (больше в латеральных отделах).
Суставные поверхности с признаками субхондрального склероза.
Отмечается заострение бугорков межмыщелкового возвышения большеберцовой кости.
Гиалиновый хрящ, покрывающий надколенник, мыщелки бедренной кости и плато большеберцовой кости незначительно истончён. На всём протяжении гиалиновый хрящ имеет гипоинтенсивный сигнал.
Медиальный и латеральный мениски имеют треугольную форму, гетерогенный сигнал, обусловленный дегенеративно-дистрофическими изменениями.
Передняя крестообразная связка неравномерной толщины, чётко визуализируется в нижней трети. Отмечается повышенная интенсивность МР-сигнала и нарушение её структуры.
Отмечается скопление небольшого количества жидкости в супрапателлярной синовиальной сумке, а также в задних отделах синовиальной полости сустава. По задней поверхности нижней трети бедренной кости, кверху от места прикрепления суставной капсулы определяется конгломерат неправильно округлых образований (гиперинтесивны в Т2ВИ и stir, умеренно гипоинтенсивны в T1 и PDSE) с чёткими контурами размером 0.7x1.5x1.5 см.
Заключение: МР-признаки лигаментопатии передней крестообразной связки. Описанные изменения на уровне прикрепления суставной капсулы нуждаются в уточнении этиологии (синовиальный хондроматоз?)[/spoiler]
कोऽहम्?
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Киста под коленом

Сообщение Mykola »

Я бы не стал ничего трогать. Мы все в чём-то ограничены в отношении подвижности, и это не должно становиться проблемой в практике. Попробуй делать все эти асаны слегка сгибая ноги в коленях, чтобы разгрузить связки.
За это сообщение автора Mykola поблагодарил:
Nik-On/Off
Рейтинг: 6.25%
 
Если можешь не писать - не пиши
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Киста под коленом

Сообщение Березина »

Nik-On/Off писал(а):Киста действительно меня не особо беспокоит в обычной жизни, только иногда реагирует слабой болью на погоду. Она начинает болеть только, когда растягивается подколенная область. А это довольно большой спектр асан. Может надо настаивать на операции?
В общем, чтобы вы посоветовали в этой ситуации?
У моей знакомой тоже киста в этом месте и довольно глубоко. Операцию она не спешит делать, т.к. хирург предупредил, что из-за глубокого расположения кисты есть вероятность повреждения близлежащих сухожилий, и возможно это отразиться на подвижности(сгибании-разгибании) колена.
Дима, если особо не беспокоит, думаю можно и подождать с операцией.Неплохо бы проконсультироваться еще с каким-нибудь опытным ортопедом и хирургом. А со спектром асан не запаривайся [;] Ведь занимался же эти годы [:)]
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Nik-On/Off
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
...YULIA...
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 16:43
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Киста под коленом

Сообщение ...YULIA... »

Здравствуйте Дима, я хоть еще и не опытный практик, но хотела высказать свою точку зрения. Поддерживаю мнения сказанные выше. Есть причинно- следственные связи, и если эта киста возникла, то устранить надо не ее, а причину, по- которой она возникла. А тут йога в помощь, вы же и сами знаете!
Как медик, добавлю, колено очень сложный сустав и очень часто в операциях на колени бывают осложнения. А так же , постоперационный период, много но...
Как говорит пословица: семь раз отмерь...
Здоровья вам и хорошей практики
За это сообщение автора ...YULIA... поблагодарил:
Nik-On/Off
Рейтинг: 6.25%
 
PetrPshenychnyy
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 21:56
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Киста под коленом

Сообщение PetrPshenychnyy »

Здравствуйте, Дмитрий! У меня аналогичная проблема. Пытался на форуме получить совет по теме "Можно ли бурсит излечить с помощью йоги". Анализ МРТ показал, что это не бурсит, а киста. Консультировался в Киеве в проф. Зазирного. Вердикт тот же что и у Вас. Если не мешает, то ничего с кистой не делать, если беспокоит, то удалять с помощью эндоскопа. От опепации отказался. Рекомендовали солевые повязки. Применял, но киста никуда не делась. Был на консультации в Центре Бубновского. Там предупредили, что операция не простая и могут быть осложнения. Сейчас занимаюсь по его методике один час в день уже больше месяца. Занимаюсь дома с резинками, которые заменяют тренажер. Киста не исчезает, но дискомфорта при ходьбе и занятии йогой нет.
С ув. Петр. Украина. г.Пирятин
За это сообщение автора PetrPshenychnyy поблагодарил:
Nik-On/Off
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Киста под коленом

Сообщение Nik-On/Off »

PetrPshenychnyy писал(а):Был на консультации в Центре Бубновского. Сейчас занимаюсь по его методике один час в день уже больше месяца. Занимаюсь дома с резинками, которые заменяют тренажер. Киста не исчезает, но дискомфорта при ходьбе и занятии йогой нет.
Пётр, а у Бубновского как-то объяснили, зачем делать упражнения с резиной при таком диагнозе?
कोऽहम्?
PetrPshenychnyy
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 21:56
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Киста под коленом

Сообщение PetrPshenychnyy »

Cогласен с мнением, что надо немного сгибать колени, если сильно тянутся подколенки. Весной 2012 года я был на ретрите А.Зенченко в Крыму. Это было как раз в то время, когда у меня образовалась киста и болело колено. Анатолий тоже рекомендовал немного сгибать ноги в Пущимоттанасане, Уттанасане и др. асанах, где сильно тянутся подколенки.
Если интересно, то прочитайте книгу Бубновского "Почему болят колени". Особых коментариев я у врача я не требол, ведь у центра есть методика, которая конкретно помогает. Если есть сомнения, сходите и убедитетесь или наоборот. Я на сегодня доволен таким решением.
Удачной практики и здоровья. Петр.
Аватара пользователя
Козюльский
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 22:29
Откуда: Алматы
Поблагодарили: 13 раз

Re: Киста под коленом

Сообщение Козюльский »

Может попробовать голодание на воде, недельки на 2-4?
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Киста под коленом

Сообщение Nik-On/Off »

PetrPshenychnyy писал(а):Если интересно, то прочитайте книгу Бубновского "Почему болят колени". Особых коментариев я у врача я не требол, ведь у центра есть методика, которая конкретно помогает. Если есть сомнения, сходите и убедитетесь или наоборот.
Спасибо, книгу я почитаю -- мне интересно. И может даже схожу к ним на консультацию, тем более скидка есть [:)].
Мне просто хотелось понять логику. Ведь киста, насколько я себе представляю, это некое образование с жидкостью внутри. А Бубновский предлагает укреплять мышцы с помощью специальных упражнений с резиной. Что при этом происходит с кистой -- пока не ясно.
कोऽहम्?
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Киста под коленом

Сообщение ЁЛКА »

Козюльский писал(а):Может попробовать голодание на воде, недельки на 2-4?
На самом деле это лучший и точный "хирург".Только , Козюльский, не пугайте людей такими сроками. Правильней сказать, от 24 часов до 2-4 недель в перспективе! Просто пусть знают, что есть запасной вариант и не торопятся под нож. Заодно много о себе узнают, я уже отмечала, что наши болячки это не просто досадные неприятности, а реальные двигатели прогресса! [:)] То бишь самопознания [;]
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Киста под коленом

Сообщение Nik-On/Off »

ЁЛКА писал(а):На самом деле это лучший и точный "хирург". Просто пусть знают, что есть запасной вариант и не торопятся под нож. Заодно много о себе узнают
А можно поподробней? Что, голодание может заменить хирургическую операцию? И что произойдет с кистой в результате голодания?
कोऽहम्?
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Киста под коленом

Сообщение Натуля »

У меня был опыт голодания - 14 дней на воде. Проблемы с коленями и позвоночником не ушли. Никаких положительных изменений по проблемам с суставами у меня не было.
Интересно, кому-то голодание помогло улучшить состояние коленей?
Mallen
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 08:31
Откуда: Псков
Благодарил (а): 3 раза

Re: Киста под коленом

Сообщение Mallen »

Состояние коленного сустава помогли улучшить разгрузочные дни - 1 раз в неделю суточное голодание (только вода). Ощутимый результат - через 4 месяца.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Киста под коленом

Сообщение ЁЛКА »

Ребята! Мне не очень удобно здесь агитировать за голодание, тем более, учитывая разнородность наших читателей, не хочется объявлять это очередной панацеей. Даже первые два голоса разделились на "за" и против". И так всегда [:)]
Поэтому здесь советчик-только внутренний голос и личный здравый смысл. Голодать, и особенно выходить из голода и жить после него, тоже своего рода искусство. Не кидаться очертя голову, а постепенно привыкать к новому, неизвестному, перестраивать себя, это не просто. Вот дошли слухи, что Парибок тоже голодает. А чем мы хуже? [;]
Короче, в завершение первый, на вскидку, отрывок с сайта golodanie.su, очень большом и умном ресурсе:
"..жировик рассосался я даже не заметил, самое удивительное артрит на пальце, уже ботинок с трудом налезал, теперь опухоль почти совсем спала, сустав выглядит как и на здоровой ноге,хожу не ощущая боли и палец позволяет встать на "цыпочки"!!! Фантастика, а ведь врачи говорят, что это практически не излечимо и только операция!!!"
Так что опять -"выбирайтесь своей колеей!"
Volk
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 18:17

Re: Киста под коленом

Сообщение Volk »

Похоже, испытываю аналогичную проблему - под коленом прощупывается кистообразное образование. В обычной жизни выражается в болезненных щелчках при сгибании и разгибании ноги в коленном суставе, часто боли при нагрузках - подъёме по лестнице. Бегать больно тоже. В йоге боли при попытке выполнения асан типа наклонов в выпаде.

Врач тоже сказал, что область сложная, и оперировать рискованно.

Есть ли у кого-нибудь положительный опыт решения?
Ответить