Шавасана паника

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
super.sharipoff
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 7 июл 2010, 11:42

Шавасана паника

Сообщение super.sharipoff »

Здравствуйте дамы и господа.
Стал осваивать асаны с движением внимания по телу, все шло отлично, однако через короткий промежуток времени в шавасане, нидре, а теперь в асанах в голове выстреливает мысль: "у меня рак" - звучит смешно, но как только я расслабляюсь то она сама по себе как будто хочет произнестись, не знаю как это объяснить. Читал что в измененных состояниях сознания легко поставить себе программу, которая потом начнет исполняться. В результате я не могу расслабиться у меня возникает паника. Что делать: не обращать внимания и само пройдет без всяких последствий или как быть?

С уважением
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Шавасана паника

Сообщение alexyoga »

Сброс такой заковыристый,
У меня кстати такая же ерунда была.
Помогли упражнения укрепляющие шею.
Какая связь, не знаю....
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Шавасана паника

Сообщение shov68 »

super.sharipoff писал(а):"у меня рак" Что делать: не обращать внимания и само пройдет без всяких последствий или как быть?
Пройти обследование, да бы развеять сомнения! [;]
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Аватара пользователя
Медведя
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 12:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Шавасана паника

Сообщение Медведя »

у меня мои специфические фобии и "тараканы" время от времени "выстреливают" во время расслабления. Тут, наверное, главное выработать правильный алгоритм действий в таком случае, чтобы эта паника тебя не "перемкнула". Я, например, открываю глаза, успокаиваю себя, ровно дышу и потихоньку опять возвращаюсь к занятию. Хотя бывает, что уже и не возвращаюсь. Но успокоить себя - это обязательно. Раньше было чаще, сейчас очень редко - "рассасывается", видимо, потихоньку :))
super.sharipoff
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 7 июл 2010, 11:42

Re: Шавасана паника

Сообщение super.sharipoff »

спасибо за советы
super.sharipoff
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 7 июл 2010, 11:42

Re: Шавасана паника

Сообщение super.sharipoff »

С другой стороны, если это сброс, то тогда наверное ничего страшного не будет... ведь паника возникает не из-за самой мысли, а из-за страха, что она воплотиться... Но это если это всего лишь сброс... может быть и заморачиваться не стоит? Или от греха подальше лучше что-то с этим сделать?
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Шавасана паника

Сообщение ЁЛКА »

super.sharipoff писал(а): Или от греха подальше лучше что-то с этим сделать?
"Сделать", скорей всего, ничего не получится. Поэтому просто наблюдайте в уверенности, что это сброс, и скоро эта мысль перестанет всплывать. Если, конечно, это пришедшая "вдруг" мысль, а не наличие серьезных причин для подобных опасений.Тогда лучше к врачу,все проверить.
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Шавасана паника

Сообщение Gosha17 »

1. Про панические атаки важно знать, что они не могут продолжаться долго. Это гормональный выброс, но ваши железы не могут продуцировать гормоны страха постоянно. Обладая этим знанием, при панической атаке- просто потерпите. Паническая атака пугает своим фактом, и выключает вас, на самом деле она продолжается всего лишь несколько секунд...
2. Примите этот свой "рак" поищите в этом плюсы, смиритесь, подружитесь.... Благодарите. Страх исчезнет, друзей то чего бояться?:)
За это сообщение автора Gosha17 поблагодарил:
pranal
Рейтинг: 6.25%
 
Оно конечно ничего, ежели оно конечно....:)
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Шавасана паника

Сообщение ЁЛКА »

Gosha17 писал(а): 2. Примите этот свой "рак" поищите в этом плюсы, смиритесь, подружитесь.... Благодарите. Страх исчезнет, друзей то чего бояться?:)
Я вот тоже иногда думаю, что если б не болезни и поиски выхода из них, никакой йоги, скорее всего, в моей жизни не было бы. Так что еще будете благодарны! [:)]
super.sharipoff
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 7 июл 2010, 11:42

Re: Шавасана паника

Сообщение super.sharipoff »

Спасибо за советы

С уважением
super.sharipoff
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 7 июл 2010, 11:42

Re: Шавасана паника

Сообщение super.sharipoff »

Вроде стало понятно. Опишу свой опыт, может кому-то он пригодится.
Начал делать асаны со сканированием вниманием тела. После нескольких тренировок столкнулся с тем, что мне постоянно приходится думать, а куда дальше направлять луч внимания и это отвлекает, так как работает логическая часть разума, то есть не расслабляешься, так как постоянно стоит проблема выбора, которую нужно решать.
Тогда я заранее наметил маршрут по которому решил вести луч внимания. Это были круги: сначала от груди по бицепсу, предплечью ладони, потом внимания уходит на другую сторону руки, доходит до спины переходит на другую руку, доходит до внешней стороны ладони, по пальцам переходит на ладошку, и по предплечью, бицепсу возвращается на грудь с другой стороны. И все это не как в шавасане или нидре по частям телам внимание как бы скачет, а я делал так: оно как бы скользит не отрываясь от тела ни на секунду.
Следующий круг: с сердца вниз по животу через промежность на поясницу вверх по спине по затылку на макушку головы и спускается вниз к сердцу.
Следующие два круга ноги: так же по передней стороне ноги с переходом на заднюю сторону.
Сначала все шло замечательно, за исключением какого-то дискомфорта в районе сердца (сердце здоровое - в больнице проверял). А потом в один прекрасный момент в шавасане началась паника описанная сверху. И этот страх потом прицепился. В общем пробовал и так и эдак делать, думал может асану какую-нибудь некомфортную подобрал, однако даже лежа когда делал эти "круги" все равно не отпускало чувство паники, которое уже перекинулось с практики в обычную жизнь.
В общем от круговых сканирований тела вниманием отказался, просто цепляюсь вниманием за одну точку в теле, после нескольких тренировок вроде ушел страх. Во всяком случае встал сегодня утром и паники нет, "мироощущение" приблизилось к тому какое было раньше.

Вспомнил книги Мантек Чиа, где он описывает медитации на микрокосмическую орбиту: начинать надо с середины лба примерно вниз по торсу, через промежность на спину выходить и вверх по голове и опять возвращаться на середину лба. Чиа пишет что начинать нужно с количества не более 5 раз утром. Может действительно есть какие-то орбиты, которые я затронул неправильно....

Буду рад услышать ваше мнение уважаемые форумчане

С уважением
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Re: Шавасана паника

Сообщение Шевченко »

Начнут приходить пять микроскопических орбит и Мантек Чиа в скафандре, но это уже прятнее, чем рак, хотя раки варёные, креветки с пивом весьма, весьма. Лет десять назад, двенадцать во время расслабления я ощущал жуткое желание выпить пива и это скорее выглядело не как желание, а как приказ откуда-то, нет не сверху, но из нутри, из глубины души. Что ж шёл пил, потом прошло.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Медведя
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 12:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Шавасана паника

Сообщение Медведя »

Лет десять назад, двенадцать во время расслабления я ощущал жуткое желание выпить пива
А мне, когда я только начинала пробовать йога-нидру, спокойно не лежалось потому что всё время казалось, что надо мною жужжат комары и кусают. Хотя какие уж комары в октябре в городской квартире...
super.sharipoff
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 7 июл 2010, 11:42

Re: Шавасана паника

Сообщение super.sharipoff »

если бы дело было только в мыслях, но ведь и на физическом уровне было не все хорошо - не комфортные ощущения в области сердца, если бы это были просто всплывающие мысли не обращал бы внимания.... пиво это хорошо [:)] а мне тогда получается раков надо пойти покушать [:)] я правильно понял ваш совет [;]
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Re: Шавасана паника

Сообщение Шевченко »

Так попить пива это не мысль была и не желание его пить, зов тела можно сказать, который не оставлял выбора. Вы когда в доме прибераетесь, что сразу порядок? Мусор лицезреть не приходится?


Тройка, семёрка, туз. Тройка семёрка, дама. [ku]
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Re: Шавасана паника

Сообщение Шевченко »

А.С. Пушкин ПИКОВАЯ ДАМА http://www.magister.msk.ru/library/push ... k_dama.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
-- Я пришла к тебе против своей воли, -- сказала она твердым голосом: -- но мне велено исполнить твою просьбу. Тройка, семерка и туз выиграют тебе сряду, -- но с тем, чтобы ты в сутки более одной карты не ставил, и чтоб во всю жизнь уже после не играл. Прощаю тебе мою смерть, с тем, чтоб ты женился на моей воспитаннице Лизавете Ивановне... Там даже врити против своей воли приходят и горе тому, кто начинает их слушать.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
super.sharipoff
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 7 июл 2010, 11:42

Re: Шавасана паника

Сообщение super.sharipoff »

сейчас когда я перестал круги наматывать по телу все прошло, поэтому я все правильно сделал.... ощущения у всех разные, думаю желание попить пива у вас не вызывало такой паники... у меня же все это наложилось и чувствовал я себя очень плохо...
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Re: Шавасана паника

Сообщение Шевченко »

Круги это тантра, а йога - ниродха: никаких действий сознания, мотать круги ведь действие
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
super.sharipoff
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 7 июл 2010, 11:42

Re: Шавасана паника

Сообщение super.sharipoff »

вот и я об этом, именно!!!!! Сознание должно как бы застыть!!!
Alexander_79
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 9 сен 2009, 20:46
Откуда: Минск, Беларусь
Поблагодарили: 17 раз

Re: Шавасана паника

Сообщение Alexander_79 »

super.sharipoff
Панические атаки в первое время тоже были. Если не мог с ними справиться, заканчивал практику и шел по делам, загружал себя работой.
Ответить