новичок в цунами йоги))))

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Ольга_М
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 9 мар 2013, 09:42
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 1 раз

новичок в цунами йоги))))

Сообщение Ольга_М »

Всем здравствуйте! Я новичок в йоге (с января 2013). До этого были восточные практики (единоборства ранее, оздоровит. у-шу потом), но перестали вставлять. Шли они у меня неплохо, образ жизни какой был такой был, успевали все, и по мозгам давало, но не так сильно)))) (хотя, может, молодость, жажда полноты ощущений).
После 10 дней йоги в Индии и продолжения сейчас - чувствую:
1) перестало хотеться мяса (а раньше каждый день, чкм больше, тем лучше, а сало - так вообще)))))))))) Никакого насильственного отказа.
2) Закрепилось нежелание алкоголя (пробудилось нежелание на 4 году у-шу в мае 2012);
3) не хочется пустого трепа с людьми, почти не нужен чисто собеседник, общение идет индифферентно с моей стороны, есть - хорошо, нет - еще лучше (к реально близким людям не относится, качество общения с ними улучшилось);
4) религия: я и так бросила колебаться между христсанством и исламом (генетически у меня сильны обе, ислам - со стороны матери, православие - со стороны отца) и, несмотря на то, что пару лет назад перекрестилась - исламская строгая энергетика мне все же нужна была, и я утешалась тем, что Бог един и какая разница. А тут, в Индии все сознание покрылось Шивами, Вишнами, Хануманами... Короче, я попала под влияние индуизма, и в башке каша.
Чисто физически йога стала мне необходима, поняла и полюбила пранаяму (тоже потихоньку начала осваивать).
То, что происходит - нормально?
Реально, чувствую, уносит в океан... И процесс тяжело контроллить. Забить на контроль? Что будет то будет?
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: новичок в цунами йоги))))

Сообщение Nik-On/Off »

Ольга_М писал(а):Я новичок в йоге. До этого были восточные практики, но перестали вставлять.
Чисто физически йога стала мне необходима, поняла и полюбила пранаяму (тоже потихоньку начала осваивать).
То, что происходит - нормально?
Реально, чувствую, уносит в океан... И процесс тяжело контроллить. Забить на контроль? Что будет то будет?
Вы сначала ответьте (нам и себе) на вопрос: "Зачем Вам йога?" Сможете внятно объяснить?
कोऽहम्?
Ольга_М
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 9 мар 2013, 09:42
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 1 раз

Re: новичок в цунами йоги))))

Сообщение Ольга_М »

Nik-On/Off писал(а):
Ольга_М писал(а):Я новичок в йоге. До этого были восточные практики, но перестали вставлять.
Чисто физически йога стала мне необходима, поняла и полюбила пранаяму (тоже потихоньку начала осваивать).
То, что происходит - нормально?
Реально, чувствую, уносит в океан... И процесс тяжело контроллить. Забить на контроль? Что будет то будет?
Вы сначала ответьте (нам и себе) на вопрос: "Зачем Вам йога?" Сможете внятно объяснить?

ОК. Вначале, просто было любопытно, что это за зверь йога, и с чем его едят. Живу в провинции, и понятно, что гуру у нас днем с огнем не сыщешь, поэтому хотелось подтвердить или опровергнуть свои прежние негативные впечатления от йоги в фитнес-клубе. К тому же, была прекрасно информирована о колоссальной физической и энергетической пользе пользе хатха-йоги. Во время занятий я и почувствовала, во первых, тот самый нужный физический эффект во всем (и это тоько 10 дней, вот что значит, грамотное преподавание). Могу описать подробности, но, думаю, не особо интересно. Но общий физ. тонус колоссально повысился. Почувствовала ту самую волну полезной энергии, которую, если честно, уже давно не ощущала. На многое стала смотреть под другим углом, и, как будто, укрепился внутренний стержень.
И начала заниматься.
Правда, ушла на небольшой больничный ОРВИ (6 дней подлечивалась, с этой недели вышла на работу) и вылезли проблемки на работе. Но, знающие объяснили мне, что во время интенс. проработки чакр вот так проявля.тся слабые стороны (ну, типа обострения перед исцелением, либо по жизни градуса, куда надо обратить внимание). Да и тут тема о сбросах есть, не я одна это пишу.
Опасение у меня, что близкие могут не понять смены моих новых пищевых привычек.
Ольга_М
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 9 мар 2013, 09:42
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 1 раз

Re: новичок в цунами йоги))))

Сообщение Ольга_М »

http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=158347#p158347 писал(а):А Вы сами какой ответ хотите здесь услышать? Вы себе ставите диагноз: БОшку сносит. Если вам так комфортно, или заняться больше в жизни нечем,или от себя убегаете - "забейте" . Если возврат в социум будет неизбежен просчитайте возможные трудности при "возвращении"
Социум, он не денется никуда. Слава Богу, есть работа. Очень сильно связанная с общением с другими людьми, и, там я проявляться нелюдимой не собираюсь. Я писала немного о другом. Нет желания трепа,и отпала необходимость в общении со множеством людей, вот, зависимость от процесса общения, как такового. Очень не хочется посещать, например, опять таки. посиделки с отделом после работы и корпоративные мероприятия (жрать-пить-плясать - ну, уже не интересно мне это совсем). На 8 марта даже подговорила подругу позвонить мне типа приглашает на ДР в день посиделки. Вот так. Хотя, в принципе, это было и до йоги, началось где-то в середине прошлого года. Зря на йогу думаю, наверное, в этом плане.
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: новичок в цунами йоги))))

Сообщение shov68 »

Ольга_М писал(а):После 10 дней йоги в Индии и продолжения сейчас - чувствую:
1) перестало хотеться мяса (а раньше каждый день, чкм больше, тем лучше, а сало - так вообще))))))))))
И все эти перемены за 20-30 дней? [oy]
Ольга_М писал(а): поняла и полюбила пранаяму (тоже потихоньку начала осваивать).
Ну а это уж и вовсе рановато для вас! ИМХО.
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Ольга_М
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 9 мар 2013, 09:42
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 1 раз

Re: новичок в цунами йоги))))

Сообщение Ольга_М »

shov68 писал(а):
Ольга_М писал(а):После 10 дней йоги в Индии и продолжения сейчас - чувствую:
1) перестало хотеться мяса (а раньше каждый день, чкм больше, тем лучше, а сало - так вообще))))))))))
И все эти перемены за 20-30 дней? [oy]
Ну да, но ведь я, если поразмыслить, не совсем сырец))) У-шу с элементами цигуна (в течение 6 лет, с перерывами, правда) и йога - пусть и очень дальние, но, я считаю, родственники)))). А почему там я просто обожала мясо? Да потому что Китай и буддизм в принципе не подразумевают веганства))) Только так яков, рыбу, пекинских уток та едят))). А Индия и индуизм (а йога ведь пошла оттуда) - веганы, но , что радует, не строгие (хоть объедайся молока и молочных продуктов))))))
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: новичок в цунами йоги))))

Сообщение Nik-On/Off »

Ох, ну и каша у Вас в голове, Оля!
Коль уж Вы пришли на этот сайт, то я бы Вам порекомендовал почитать внимательно(!) книгу Йога -- искусство коммуникации. Также будет нелишним побродить по этому сайту -- много полезной информации можно найти. После этого можно будет вернуться к разговору, если ещё будет потребность.
За это сообщение автора Nik-On/Off поблагодарил:
Ольга_М
Рейтинг: 6.25%
 
कोऽहम्?
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: новичок в цунами йоги))))

Сообщение shov68 »

Ольга_М писал(а):А Индия и индуизм (а йога ведь пошла оттуда) - веганы, но , что радует, не строгие
Йога не подразумевает вегетарианство, особенно веганство.
А веганы не бывают не строгие. [D]
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Ольга_М
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 9 мар 2013, 09:42
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 1 раз

Re: новичок в цунами йоги))))

Сообщение Ольга_М »

shov68 писал(а):
Ольга_М писал(а):А Индия и индуизм (а йога ведь пошла оттуда) - веганы, но , что радует, не строгие
Йога не подразумевает вегетарианство, особенно веганство.
А веганы не бывают не строгие. [D]
Что реально радует)))))))))
vs.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 17:15
Откуда: Москва

Re: новичок в цунами йоги))))

Сообщение vs. »

to Nik-On/Off - Здравствуйте! Скажите, а Вы, в начале своих занятий, смогли бы ответить на вопрос "Зачем Вам йога?"
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: новичок в цунами йоги))))

Сообщение Nik-On/Off »

vs. писал(а):to Nik-On/Off - Здравствуйте! Скажите, а Вы, в начале своих занятий, смогли бы ответить на вопрос "Зачем Вам йога?"
Да, мне йога нужна была, чтобы поправить своё здоровье.
कोऽहम्?
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Re: новичок в цунами йоги))))

Сообщение Кенигсберг »

Оля, почитайте внимательно "ЙиК". И не изобретайте для себя велосипед. Методом "научного тыка" подгоните практику под себя...и забудьте обо всем остальном. Просто регулярно делайте удобные для Вас асаны в удобное для Вас время. А все остальное - только плоды нашего воображения..желаемое (или не совсем желаемое), выдаваемое за действительное.
За это сообщение автора Кенигсберг поблагодарили (всего 2):
Calceteiro, abcd
Рейтинг: 12.5%
 
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Ответить