Как отстраняться от переживаний и навязчивых мыслей?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Nasarou
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 00:17
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Как отстраняться от переживаний и навязчивых мыслей?

Сообщение Nasarou »

Скорее всего, опытные практики уже давно не задаются подобными вопросами, однако, как я подозреваю, на каком-то начальном этапе освоения йоги они всё же должны были быть актуальны.
Бывало ли у вас такое, что какие-нибудь повседневные мысли, заботы или переживания никак не давали сосредоточиться и расслабиться во время практики? Стоит ли вообще с этим бороться, и если да, то как? Ведь необходимым условием качественных занятий, насколько я понимаю, является некая ментальная отстранённость... Или всё-таки стоит давать мыслям волю, даже если они наряду с "мельтешащими картинками" перетягивают на себя "одеяло внимания" с тела?
"Зарядка – это чепуха. Здоровым ее делать не нужно, а больным нельзя." Генри Форд.
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Как отстраняться от переживаний и навязчивых мыслей?

Сообщение felixS »

Собственно в этом и состоит тренировка - постоянно возвращать прыгающее внимание обратно на тело. Не спеша, не ожидая результата, в каком бы виде вы себе "результат" не рисовали. Например достичь определённой (непонятно кем и относительно кого) "качественности занятий", "ментальной отстранённости" и прочих "показателей успеха". Вы ведь тренируетесь "с нуля" и раз за разом повторяя одно и то же, учитесь владеть своим вниманием, в чём и состоит ваша текущая практика. Не в релаксации как таковой, а в её наработке. Это как уроки письма в первом классе - пока не напишите весь алфавит много-много раз, буквы будут корявые, тетрадь в чернилах и руки, а у особо одарённых даже морда лица 8-) Но к концу года Вы по-любому получите свою "пятёрку", на второй год ещё никто не оставался, можете не переживать 8-) Это лишь вопрос (сугубо индивидуальный) времени, терпения и количества повторений.
За это сообщение автора felixS поблагодарили (всего 3):
Nasarou, Nik-On/Off, Maxon'ka
Рейтинг: 18.75%
 
Nasarou
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 00:17
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как отстраняться от переживаний и навязчивых мыслей?

Сообщение Nasarou »

Ага, значит всё-таки возвращать внимание... Просто в последнее время навязчивые мысли уж очень интенсивно переть стали, и это с непривычки несколько сбивает с толку ) Благодарю.
"Зарядка – это чепуха. Здоровым ее делать не нужно, а больным нельзя." Генри Форд.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Как отстраняться от переживаний и навязчивых мыслей?

Сообщение alexyoga »

Скорее всего вы их просто стали замечать)))
За это сообщение автора alexyoga поблагодарили (всего 2):
Nasarou, Мифолог
Рейтинг: 12.5%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
nazarovayul
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:59
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как отстраняться от переживаний и навязчивых мыслей?

Сообщение nazarovayul »

Мне данная проблема тоже близка, так как я сама недавно стала заниматься. Особенно мысли норовят обрушиться на сознание, когда предстоит какое-то важное или приятное событие ((((. Приходится постоянно их останавливать, не несильственно, но настойчиво. Понимаю, что должно быть иначе, но пока так. Постоянно возвращаю внимание на тело, но в асанах сложнее это делать, так как там я просто стараюсь расслабиться и отпустить мышцы. А в Шавасане проще, там постоянно внимание по телу скользит, получается быстрее от мыслей избавится.
За это сообщение автора nazarovayul поблагодарил:
Nasarou
Рейтинг: 6.25%
 
laz
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 12:41
Откуда: Алматы, Астана
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как отстраняться от переживаний и навязчивых мыслей?

Сообщение laz »

у меня похожая ситуация. В общем, во время практики у меня мыслительный процесс какой-то более качественный что-ли, начинают приходить решения каких=то проблем. Но это не как озарение, а скорее как результат мышления - я продумываю какую-то свою ситуацию, и именно во время практики как то более ясно и трезво ее обдумываешь. и приходят хорошие решения, мысли и т.д. Может мне какое-то отдельное время выделять для обдумывания, чтобы собраться с мыслями, чтобы во время практики это не происходило. А во время практики уже чтобы ум успокоился тем, что все уже обдуманно и решено. Можно ли это время выделить перед практикой?
Нет опаснее лжи, чем ложь приправленная правдой…
Ложь, сказанная сто раз, становится правдой
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Как отстраняться от переживаний и навязчивых мыслей?

Сообщение Браславский Александр »

для себя нашел только один способ "борьбы" с этой "напастью" - продолжать регулярно заниматься :) как говорили то ли древние китайцы, то ли древние греки: "не получается? сделай тысячу раз и получится".
За это сообщение автора Браславский Александр поблагодарил:
Baurjan
Рейтинг: 6.25%
 
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Как отстраняться от переживаний и навязчивых мыслей?

Сообщение felixS »

laz писал(а):у меня похожая ситуация. В общем, во время практики у меня мыслительный процесс какой-то более качественный что-ли, начинают приходить решения каких=то проблем. Но это не как озарение, а скорее как результат мышления - я продумываю какую-то свою ситуацию, и именно во время практики как то более ясно и трезво ее обдумываешь. и приходят хорошие решения, мысли и т.д. Может мне какое-то отдельное время выделять для обдумывания, чтобы собраться с мыслями, чтобы во время практики это не происходило. А во время практики уже чтобы ум успокоился тем, что все уже обдуманно и решено. Можно ли это время выделить перед практикой?
Несколько замечаний-предложений.
1) Ведь "умные мысли" приходят Вам именно во время практики. И этому есть объяснение.
Успокаиваясь, Вы достигаете состояния более стабильного функционирования психики, количество "шума" значительно падает, недодуманные задачи наконец-то получают ресурс системы и "додумываются".
Т.е. "додумывание" не в Вашей власти, от Вас требуется привести организм в покой, а он уж "додумает".
Так же очевидно, что вне состояния покоя "додумывания" не происходит и нет смысла "выделять время перед практикой".
2) Мысли связанные с проблемами, задачами и есть волнение ума (читта-вритти) и их успокоение - результат практики, а не параметр её "качественности".
Как раз то, что Ваш мыслительный процесс меняется во время практики, является параметром её качества.
3) Мне самому время от времени во время практики приходят мысли о насущных делах. Но так же приходят ощущения от тела или дыхания. Всё это неотъемлемая часть моего существования.
Моя же задача не заставить замолчать мысли и тело, а научиться достигать состояния покоя на фоне продолжающегося существования.
Т.е. мысли могут быть или не быть, они лишь перестают захватывать моё внимание и тем самым волновать моё сознание. Мало того - я всегда рад хорошим, умным мыслям 8)))
За это сообщение автора felixS поблагодарили (всего 5):
Мифолог, Nik-On/Off, MILLIM, laz, Nasarou
Рейтинг: 31.25%
 
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Как отстраняться от переживаний и навязчивых мыслей?

Сообщение Мифолог »

Nasarou писал(а):Просто в последнее время навязчивые мысли уж очень интенсивно переть стали, и это с непривычки несколько сбивает с толку...
В качестве дополнения к уже сказанному, можно еще пробовать объективировать мышление, т.е. пытаться смотреть на него как бы со стороны: вот мысли, но это не у меня мысли, а у ума мысли.
Поставьте ум в один ряд с телом - с ногой, рукой и т.д. Действие "думать" - с "двигаться", "дышать" и т.д.
Даже если это ослабит захваченность мыслями на короткое время - это уже хорошо. Здесь главное наработка опыта, пусть медленная...

ЗЫ: Ум обычно испытывает легкий шок от такого принижения, от того, что вы лишаете его права быть вами. И на некоторое время стихает. Но ведь это-то и нужно ).
За это сообщение автора Мифолог поблагодарили (всего 3):
Nik-On/Off, bokorez75, Nasarou
Рейтинг: 18.75%
 
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Как отстраняться от переживаний и навязчивых мыслей?

Сообщение felixS »

Мифолог писал(а):
Nasarou писал(а):Просто в последнее время навязчивые мысли уж очень интенсивно переть стали, и это с непривычки несколько сбивает с толку...
В качестве дополнения к уже сказанному, можно еще пробовать объективировать мышление, т.е. пытаться смотреть на него как бы со стороны: вот мысли, но это не у меня мысли, а у ума мысли.
Поставьте ум в один ряд с телом - с ногой, рукой и т.д. Действие "думать" - с "двигаться", "дышать" и т.д.
Даже если это ослабит захваченность мыслями на короткое время - это уже хорошо. Здесь главное наработка опыта, пусть медленная...

ЗЫ: Ум обычно испытывает легкий шок от такого принижения, от того, что вы лишаете его права быть вами. И на некоторое время стихает. Но ведь это-то и нужно ).
Только нужно подчеркнуть, что это отдельная практика. На коврике внимание на тело, а мысли - отвлекающий фактор.
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Как отстраняться от переживаний и навязчивых мыслей?

Сообщение Мифолог »

Я же и сказал: как дополнение...) Простое и полезное упражнение для людей склонных к рефлексии, пока без дальнейшего углубления в философское содержание. Вариант вайрагьи. Ведь у Патанджали сказано: абхьяса и вайрагья...)
юстина
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 15:54
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как отстраняться от переживаний и навязчивых мыслей?

Сообщение юстина »

Браславский Александр писал(а):для себя нашел только один способ "борьбы" с этой "напастью" - продолжать регулярно заниматься :) как говорили то ли древние китайцы, то ли древние греки: "не получается? сделай тысячу раз и получится".
Я с вами полностью согласна, если начинаешь давать себе установки как то: не думать, внимание на тело, все наоборот-мысли лезут всякие, асаны не получаются, успокоение не достигается, а пустишь все насамотек- раз, и мысли ушли, два -все получилось легко и приятно.Наверное, если думаеться-надо думать, мысли тоже знают, когда прийти, а тем временем заниматься, заниматься и еще раз заниматься
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Как отстраняться от переживаний и навязчивых мыслей?

Сообщение Ingvar »

Внимине на тело это ведь только один из вариантов, ВСБ его выбрал как наиболее подходящий для большинства. Мне вот он не очень подходит. А вот если начинаю просто наблюдать за мыслями, то ЧВН достигается намного легче.
И еще ВСБ говорит об остановке именно произвольного мышления, стремиться сразу избавиться от всех мыслей не надо. Мысли, лишенные произвольного додумывания начинвют бессвязно скакать сами по себе, и потихоньку утихают.
За это сообщение автора Ingvar поблагодарил:
Nasarou
Рейтинг: 6.25%
 
stani11
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 10:38
Откуда: Germany Dortmund
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Как отстраняться от переживаний и навязчивых мыслей?

Сообщение stani11 »

Мне помогает мысленный счет: 1,2,3...60 и т.д.
Несколько лет назад я прочитал об этом в книге Сэкида Кацуки "Практика дзэн".
По мере того как считаешь, по началу сбиваешься на мысли, но каждый раз возвращаешься к счёту про себя. При этом мысли как бы уходят сами собой, причем, даже если эмоции перед занятиями переполняли до краев... К том уже, я использую это и как мысленный таймер выдержки асаны. Хотя все это довольно таки условно, т.к. раз на раз не приходится, и периодически мысли уносят, но интересное дело, чем больше практикуешь, тем эти мысленные отлеты становятся короче, а после них приходит тишина, покой - как у Кацуки в книге "...тебя нет, меня нет, обстоятельств нет, ничего нет..."
И иногда в асанах потребность в счете начинает отпадать, хотя для меня на данный момент все так и это основной критерий выдержки.
За это сообщение автора stani11 поблагодарил:
М.Свечников
Рейтинг: 6.25%
 
Ингачкачка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:30
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как отстраняться от переживаний и навязчивых мыслей?

Сообщение Ингачкачка »

А у меня наоборот - в конце практики появляются навязчивые мысли.(что приготовить покушать например или о предстлящем событии)Да так сильно начинают мешать - что последние асаны уже делаешь абы сделать.
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Как отстраняться от переживаний и навязчивых мыслей?

Сообщение felixS »

Ингачкачка писал(а):А у меня наоборот - в конце практики появляются навязчивые мысли.(что приготовить покушать например или о предстлящем событии)Да так сильно начинают мешать - что последние асаны уже делаешь абы сделать.
Скорее всего это происходит от того, что время занятия у Вас больше, чем текущий "ресурс" внимания. Первое время его хватает на полчаса-час, не более.
Дело в том, что внимание, как и мышца - "устаёт" от работы. И следствие такой "усталости" сродни мышечному - резкое ухудшение сосредоточения, т.е. рассредоточенное состояние сознания.
Как только это происходит надо переходить к заключительной шавасане или прекращать занятие, если совсем уж нет сил.

Но лучше конечно до такого не доводить, что достаточно просто (и в любом случае неизбежно придётся сделать) - построить комплекс с учётом собственный сил, как физических, так и ментальных.
Способность же прислушиваться к своему состоянию и учитывать его обратно пропорциональна силе желания получить от йоги какой-то конкретный результат.
Потому как желание результата заставляет человека напрягаться и торопиться побыстрей его заполучить.
А напряжение и спешка делают человека невнимательным, мешают прислушаться к действительности, внутренней и внешней.
Поэтому делайте, сколько можете, со временем внимание натренируется (хотя и это не самоцель).
За это сообщение автора felixS поблагодарили (всего 7):
ЁЛКА, Юрий68, Uroborus, Baurjan, Ингачкачка, Nasarou, odyssei
Рейтинг: 43.75%
 
Ингачкачка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:30
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как отстраняться от переживаний и навязчивых мыслей?

Сообщение Ингачкачка »

Согласна, спасибо. Хотя это и не просто вот так себя ненапрягать. Буду пробовать.
Ответить