Сколиоз 2-3 степени и расслабление в асанах

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
ziraell
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 23:00
Контактная информация:

Сколиоз 2-3 степени и расслабление в асанах

Сообщение ziraell »

Добрый день!
Я после долгого перерыва начинаю заниматься йогой (занималась в группе у ВСБ на м. Аэропорт 3 года назад). И остался все тот же вопрос.
На фоне сильного сколиоза и дискомфорта практически в любой асане (понятно, что я не гонюсь за формой асаны), здорово выматывает поиск той самой комфортной статической позы. И после занятия не чувствую себя отдохнувшей. Чувствую себя зажатой везде, в любой позе. Шавасану делаю лежа на ортопедическом матрасе, тк на полу с любыми валиками больно :( - у меня годовалый ребенок и вредной нагрузки в виде таскания и поднятия 11 кг живого веса избежать не удается :)
Оставить 2-3 асаны (какие? ) и шавасану? Очень хочется добавить йогу в жизнь :)
Я сейчас в Краснодаре и нет возможности прийти и проконсультироваться лично, к сожалению.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Сколиоз 2-3 степени и расслабление в асанах

Сообщение Березина »

ziraell писал(а):Оставить 2-3 асаны (какие? ) и шавасану? Очень хочется добавить йогу в жизнь :)
У вас сейчас такой период в жизни, когда в свободное время надо полноценно отдохнуть. Поэтому шавасану и нидру желательно не пропускать, на ортопедическом матрасе, как и делали. Насчет асан. Невозможно со стороны и на расстоянии вам советовать какие асаны вам оставить. Можно лишь дать какие-то общие рекомендации. Возможно вам стоит оставить какую-нибудь 1-2 стоячие, но в которых вы мучительно не подбираете промежуточное положение и 1-2 лежачих, с таким же условием. А так, больше расслабляйтесь и отдыхайте, когда малыш вам дает эту возможность)
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Марина Кирсанова
Преподаватель Школы
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 13:52
Поблагодарили: 7 раз

Re: Сколиоз 2-3 степени и расслабление в асанах

Сообщение Марина Кирсанова »

При сколиозе нарушена аммортизация позвоночника-пружина сжата....нужно делать асаны на вытягивание позвоночника-дандасану с опорой на стену и в инверсии,т.е.вверх ногами.Также вверх ногами с опорой на стену-упавишту конасану-для расслабления таза,паха и спины.Конечно тадасану-твердо стоять на ногах и капотасану-для расстягивания паховой обл.А вообще конечно советовать по интернету трудно...Краснодар рядом с Ростовом-приезжайте.
ziraell
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 23:00
Контактная информация:

Re: Сколиоз 2-3 степени и расслабление в асанах

Сообщение ziraell »

Спасибо за ответ!
Я понимаю, что вопрос очевидный, но поддержка - это очень приятно!
Мне пока комфортней в симметричных асанах, буду делать их. А позже, наверное, буду как-то искать возможность консультироваться по скайпу.
Вообще, жизнь с маленьким ребенком как-то очень повышает ценность расслабления. Расставляет приоритеты и это помогает :)
Физической нагрузки мне хватает, а вот ментальной разгрузки - не хватает очень.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Сколиоз 2-3 степени и расслабление в асанах

Сообщение Volod_ya »

ziraell писал(а):На фоне сильного сколиоза и дискомфорта практически в любой асане
ziraell, можете применить следующую тактику.

Исходное положение (ИП), стоя, ноги на ширине плеч, руки вдоль корпуса, глаза закрыты. Следуете за "искривлениями" собственного тела, куда тянет. Достигаете барьера движения (БД), т.е когда ощутите небольшое сопротивление изменению положения. Остаетесь на некоторое время, пока не почувствуете "исчезновения барьера", сопровождается эффектами "размягчения","течения тканей", "пульсации" (подробности: биофизика, реология, механические свойства биологических тканей). Вернитесь в ИП.
Выполните 3-5 раз. Каждый раз положение БД будет отличаться. Либо, вообще, потянет в другую сторону. Большего кол-ва повторений нецелесообразно, из-за могущего возникнуть хаоса проприорецепции.
Завершите цикл короткой шавасаной.

Разумеется можно использовать к гравитационному и другие "механические факторы", напр. внешнее дыхание (распределение внимания) Использовать задержки дыхания в несколько секунд (ЧВН). Другие техники и приемы.
Хороши различного рода "вращения", "спонтанного движения", "потоков"и пр. Но об этом в другой раз, может быть.


Опробуйте из различных ИП; в перерывах между домашними хлопотами.
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Ответить