Внимание - насколько важный фактор?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
super.sharipoff
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 7 июл 2010, 11:42

Внимание - насколько важный фактор?

Сообщение super.sharipoff »

Уважаемые форумчане, скажите пожлауйста настолько ли критически важно в асанах начинающему их практиковать зацепить внимание за что-нибудь: тело, образ, дыхание и так далее? Я вот делаю асаны на время: по 30 сек по минуте выдерживаю, встаю в них и ни о чем не думаю и у меня все успокаивается внутри, потому что я примерно знаю сколько я могу простоять в той или иной асане без неудобств и знаю что как только это время выйдет заиграет тихая плавная музыка и я выйду из асаны. и я уверен и спокоен. Это нормально, так можно? или обязательно надо куда нибудь "воткнуть" свое внимание?

С уважением,

P.S. С надеждой что все правильно объяснил.
Скагс
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 20:17
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Внимание - насколько важный фактор?

Сообщение Скагс »

А когда вы ни о чем не думаете, где ваше внимание?
super.sharipoff
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 7 июл 2010, 11:42

Re: Внимание - насколько важный фактор?

Сообщение super.sharipoff »

Да не знаю где)))) Закрыл глаза и стою - особо ничего не ощущаю...
super.sharipoff
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 7 июл 2010, 11:42

Re: Внимание - насколько важный фактор?

Сообщение super.sharipoff »

Сложно сказать где внимание, может быть какой-то его частью я все-таки жду когда кончится время выдержки. Но я не переживаю по этому поводу, то есть жду не ожидая что ли.... В общем встаю в позу и отдыхаю, никуда не стремясь, ничего не думая и просто отдыхаю.... Может быть так....
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Внимание - насколько важный фактор?

Сообщение tapas »

Втыкание внимания куда либо это лишь вспомогательный метод для тех кто не может так как Вы. Так что всё делаете правильно. Разве что на время не стоит заморачиваться, оставайтесь в асанах до тех пор пока комфортно.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
super.sharipoff
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 7 июл 2010, 11:42

Re: Внимание - насколько важный фактор?

Сообщение super.sharipoff »

В том то и дело, что время для меня ключевой момент. Если не на время, то в асане начинаются постоянные сомнения: вот ощущение в теле какое-то появилось - вроде не сильное, наверное можно еще оставаться в асане или пора выходить... , или ощущение (не боль, ни неудобство просто чувствую) сопровождает асану все время - и тогда думаешь - а может не делать асану или упростить ее. То есть практику постоянно сопровождают какие-то ощущения. И еще: делал асаны без времени, сначала все шло великолепно! А потом стали разъежаться ноги, знаете как будто сцепление стало слабым с полом, пробовал ступни смачивать теплой водой, думал, может зима пришла и сухость на коже (бывает такое у многих людей) но даже влажные ступни не помогают. Я как будто проваливаюсь куда то в центр лопаток что ли, не знаю как объяснить сознание как будто плавает и теряет свзяь с телом. Невозможно стало практиковать: постоянно следишь как бы нога не "выскользнула" - расслабитсья стало совсем не возможно. Поробовал воткнуть внимание в пальцы в позе воина (но руки не вверх, а в стороны) ситуация стала потихоньку исправляться, скольжение исчезло, но я слабо чувствую поверхность тела, сложно удержать там внимание. соотвественно нет уверенности, какого-то спойоствия и так далее. Поэтому стало интересно, сознательное закрепление внимание в асанах это ключевой момент или все-таки не обязательное условие. Потому как даже Виктор Сергеевич приводя переводы текстов про асаны приводит перевод Мишры, который говорит, что практикой асан сосредоточение на бесконечности достигается! То есть практикуя асаны оно придет самой собой. А в других переводах асана и сосредоточение это одновременная деятельность. И поэтому непонятно как-то...
super.sharipoff
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 7 июл 2010, 11:42

Re: Внимание - насколько важный фактор?

Сообщение super.sharipoff »

Перед тем как практиковать без времени выбрал всего две асаны, где ощущения минимальное количество и стал их делать, а потом стали разъезжаться ноги....
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Внимание - насколько важный фактор?

Сообщение tapas »

-при неудобстве меняйте асану
-используйте асаны в которых ничего не разъезжается. Как вариант поверхность с которой хорошее сцепление - земля, бетон, латексные коврики и т.д.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
super.sharipoff
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 7 июл 2010, 11:42

Re: Внимание - насколько важный фактор?

Сообщение super.sharipoff »

Tapas я это и сделал: выбрал две асаны и все шло в общем-то хорошо, а потом ни с того ни с сего на тех же самых полах, в той же самой комнате, где практиковал за день до этого - ноги стали скользить. Невозможно стало выполнять асану на любой поверхности (практиковал в разных местах) - даже пробовал упираться в стену))))))))) но "уходят" обе ноги)))))))))) что задняя, что передняя
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Внимание - насколько важный фактор?

Сообщение tapas »

Ну так откажитесь от этой асаны. Или не позволяейте себе так сильно расслаблятся в ней, т.к. это чревато травмами.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
super.sharipoff
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 7 июл 2010, 11:42

Re: Внимание - насколько важный фактор?

Сообщение super.sharipoff »

Думаете... Спасибо за мнение! Но все-таки инетерсно, что же произошло: делал, делал нормально, а потом раз и почему-то асана стала неустойчивой....
1101
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 01:23
Благодарил (а): 3 раза

Re: Внимание - насколько важный фактор?

Сообщение 1101 »

Я начинал с Ваджрасана(2-3 мин), нижнее дыхание в Ваджрасане(2-3 мин) и Шавасана(10 мин). Это очень простые асаны, там нечему разъезжаться и ни чего не мешает спокойно учится правильно дышать и разобраться с вниманием. Почти все асаны действуют на какую то часть тела. Главный враг - поток мыслей в голове. Делай так, начинай занятие с нескольких глубокий вдохов-выдохов (носом). Помогает успокоиться, расслабиться и выкинуть из головы лишние мысли. Делая асану ты должен понимать, зачем она нужна и на какую часть тела действует. Что бы не пускать мысли в голову переключи внимание на дыхание. Представляй как воздух входит в легкие принося с собой кислород и энергию (прану), на выдохе тебе надо мысленно направить поток этой энергии к той части тела над которой ты работаешь. Надеюсь шавасану ты делаешь каждый день после занятий. В ней тебе нужна полная тишина в голове все внимание надо переключить на дыхание.
super.sharipoff
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 7 июл 2010, 11:42

Re: Внимание - насколько важный фактор?

Сообщение super.sharipoff »

Спасибо за ответ. Но внимание на дыхании я уже проходил, моментально ставится под контроль - где-то читал, что это признак нарушений в психосоматике. Тут ведь в чем дело-то: еще раз опишу последовательность событий. Значит человек делает асану внимание никуда сознательно не цепляет, все идет хорошо. Потом в какой-то момент человек не может уверенно стоять в асане, так как ноги начинают разъезжаться. Человек пробует делать асану с зацепкой внимания сначала за тело, потом за образ и ноги разъезжаться перестают. Сразу возникает вопрос: неужели сознательная зацепка вниманием за что-то (тело, образ, звук и так далее) это критический фактор в практике асан?

Вполне возможно ноги стали разъезжаться по другим причинам, вот я и спрашиваю про внимание.... Потому что ну поменяю я позу, опять буду делать какое-то время все будет идти хорошо, а потом опять она перестанет получаться. Может мой подход вообще неправильный, поэтому вот спрашиваю, зацепка вниманием нужна наверное не только чтобы ход мыслей остановить (я в асане могу вообще ни о чем не думать никуда не цепляясь вниманием) но может быть и чтобы в небольшой бодрости держать сознание, не слишком активно, но в совсем маленьком тонусе?

С уважением,
Скагс
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 20:17
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Внимание - насколько важный фактор?

Сообщение Скагс »

Уважаемый, super.sharipoff, мое имхо: технология должна соблюдаться буквально. Сказано: в асанах внимание в теле, значит в теле. Иначе, различие в начальных условиях (даже самое незначительное, вспомните любимый пример ВСБ про укол пальца иголкой) приведет к разным, плохо предсказуемым результатам. Внимание это самое важное. Внимание связывает нас в внешним миром. Чем больше вещей вокруг тем активнее внимание. В практике мы минимизируем контакт с внешним миром, сознательно исключая его проявления по всем пяти каналам (и эмоциям и чувствам). И внимание "тяжелеет", теряет тонус, становится менее активным. И в какой-то момент внимание можно просто "подвесить" к чему-либо в теле, и оно там само "висит". И состояние углубляется. Т.е. внимание становится все более и более неподвижным. Сознание становится сконцентрированным. А это, в общем и целом и есть наша цель, наша ЧВН желанная. Если использовать внешний канал (звуки, еще и не ритмичные, потому как они только звучат как сигнал выхода) для отслеживания времени выхода то внимание будет переключаться: асана - ожидание - звук есть? - да - нет - асана и т.д. А следовательно мы не получим необходимой неподвижности внимания...Как-то, однако. Конец ИМХО.
super.sharipoff
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 7 июл 2010, 11:42

Re: Внимание - насколько важный фактор?

Сообщение super.sharipoff »

Спасибо за ответ... Да если бы с телом так все было просто, давно бы уже так и делал. Но мне кажется суть то не в том, чтобы за тело зацепить внимание, так же можно наверное и образ представить какой-то - главное "заморозить" сознание. И в том то и дело что я ничего не отслеживаю - я знаю что пройдет сейчас минута или полминуты и я выйду из асаны - и это дает спокойствие и уверенность. Я даже тело особо не замечаю. А если этого нет, начинаю следить за телом, там масса ощущений и непонятно надо выходить или не надо, фоновые они или нет... Начинаю думать постоянно... А если делать на время да еще и внимание куда то цеплять, то тоже шняга какая-то получается, такое ощущение что внимание прыгает туда сюда, правда куда оно прыгает тоже непонятно...беспокойство какое-то вознимакет Куча каких-то ощущений, что они, к чему они, что с ними делать...
Ответить