Немного пугает новое дыхание...

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
1101
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 01:23
Благодарил (а): 3 раза

Немного пугает новое дыхание...

Сообщение 1101 »

Здравствуйте уважаемые пользователи форума. У меня такая история... Мне 26 лет. Несколько лет назад я начал заниматься боксом. Проходил 1.5 года, всегда очень старался. Потом сложный период в жизни, мне было не до тренировок. Черная полоса длилась пол года, когда стало немного полегче я начал сам(по книжкам, непонятные асаны искал на youtube) заниматься хатха-йогой. В книжке, все асаны собраны в комплекс на 36 недель, сейчас я дошел до середины. После этого нового года я вернулся на бокс. Тренировки очень активные. Легкие начали работать мощнее, был кривой позвоночник - йога выровняла, из-за этого грудная клетка стала немного больше.
Сама проблема: при нормальных нагрузках на тренировке создается ощущение, что легкие теперь расширяются больше и давят на органы, очень начинает болеть живот, приходится останавливаться и ждать пока дыхание успокоится (приходиться 2-4 раза за тренировку останавливаться и ждать 20-40 сек.). Я себе не могу так порвать какой нибудь орган? Привыкну? Может есть какой нибудь комплекс для адаптации? Может быть кто то после йоги возвращался в спорт, поделитесь опытом.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Немного пугает новое дыхание...

Сообщение ЁЛКА »

Молодой человек! Судя по двум вашим постам, вы хотите все перепробовать в жизни и побыстрей! План в смертельных дозах, спорт , йогу с роликов в ю-туб и по " книжкам"... Я почти на сто процентов уверена, что и пранаямой уже побаловались [;] . И после этого спрашиваете про дыхание, почему это оно сбилось? а куда ж ему деваться, когда над организмом так издеваются? Я б на вашем месте все бросила, а занялась очень постепенно классической йогой. Отлежитесь, отдохните, дайте время организму перестроиться. Потом опять подключите спорт. Для этого пройдите пожалуйста на главной странице в раздел "Начинающим" и пляшите оттуда. Только здесь немного другой подход -не надо "очень стараться", как вы это делали в спорте. Наоборот- "старайтесь не стараться". И, как говорят, будет вам "щастье" [ok]
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарили (всего 3):
tapas, felixS, 1101
Рейтинг: 18.75%
 
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Немного пугает новое дыхание...

Сообщение Виктор »

Я бы посоветовал бросить все и побыстрее сдаться врачам, чтобы понять что происходит.
А потом уже строить свое поведение согласно проясненной ситуации.
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
felixS
Рейтинг: 6.25%
 
1101
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 01:23
Благодарил (а): 3 раза

Re: Немного пугает новое дыхание...

Сообщение 1101 »

Может быть вы немного не так меня поняли. У меня отличное здоровье. 3 года я вообще не пью спиртное. Пол года назад я задумался о йоге. Нашел дома старенькую книжку Ю. М. Иванов "Йога и психотренинг". Рядом нет людей которые могли бы мне что то подсказать, поэтому на данный момент, эта книжка для меня самый авторитетный источник. Я не слышал мнение йогов о ней, но наверняка те кто понимают, скажут хотя бы "неплохая". Пару месяцев позанимавшись йогой, я понял что она не совместима ни со спиртным, ни с сигаретами, ни с травкой. Наше тело это храм нашего я, оно должно быть чистое, здоровое, совершенное. Поняв это я попрощался с оставшимися вредными привычками... вернулся на тренировку... Начал намного больше следить за чистотой тела, чистотой мыслей и чистотой людей которые меня окружают. Я чувствую что мой организм становится чище. Вред от травки не на много отличается от вреда от сигарет и спиртного. Я читал что нужен год что бы легкие почистились почти полностью и 5 лет, что бы они стали "как у младенца".
Уважаемая Елка, вы очень тонко почувствовали мою склонность к максимализму, но я не переношу его на Занятия йогой и хорошо понимаю, что важнее расслабление, сосредоточенность и тело надо не силой запихивать а сложную асану, а ждать пока оно само как вода стечет и примет удобное положение. Книжки и ролики на youtube это все что у меня есть. Наверно с этой же мыслью я пришел на этот форум. Мне не хватает информации. Я обязательно почитаю раздел "начинающим", хотя себя я бы начинающим не называл, скорее что то типа почти любителя.
Топик про психоделики, меня немного задел. Многим людям просто интересно. А как может быть ПРОСТО интересно, когда разговор заходит о наркотиках. Для кого то я буду более авторитетен, чем опытные йоги. Не хотел писать тот ответ, но искренне верю, что он хоть одному человеку поможет. Больше всего меня там напугало как они читают работы Карлоса Кастанеды. Некоторые видят там истории как он пробовал десятки видов наркотиков, а они интересны мудростью Дона Хуна. Просто Карлос боялся потерять смысл и писал все что с ним было.
Перед возвращением на тренировку, я месяц отдыхал и занимался классической йогой, старался даже избегать накуренных помещений. Теперь я подхожу к груше и просто делаю стандартное упражнение, 3 минуты бью по ней руками. Для тренированного организма это тоже самое, что простому человеку сходить в магазин за хлебом. Я не устаю, у меня нет отдышки. Я могу ошибаться, но ощущение как будто легкие слишком расширяются и сильно давят на другие органы (редко режущая боль чуть ниже солнечного сплетения). В этом топике я ищу людей который позанимавшись йогой, вернулись в спорт, в котором уже имели какие то успехи. У них было что то похожее? Или проблема в чем то другом?
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Немного пугает новое дыхание...

Сообщение Volod_ya »

Дифференцировать состояние по дискомфорту в эпигастрии не представляется возможным. [spoiler="Скрытый текст"]
При оценке болевого синдрома в эпигастральной области необходимо иметь в виду, что эти боли (эпигастралгии) могут встречаться при самых различных заболеваниях. Прежде всего, боли в подложечной области нередко возникают при других заболеваниях органов пищеварения: патологии пищевода (преимущественно его кардиального отдела), печени и желчного пузыря, поджелудочной железы, поперечной ободочной кишки. Острый аппендицит в первые часы развития может проявляться болями в подложечной области. Эпигастралгии наблюдаются и при заболеваниях других органов брюшной полости: поражениях селезенки (инфаркт, разрыв), патологии передней брюшной стенки (грыжи белой линии живота), атеросклерозе мезентериальных сосудов, тромбозе воротной вены. Боли в подложечной области могут встречаться и при поражении диафрагмы, заболеваниях сердечнососудистой системы (гастралгический вариант заднестеночного инфаркта миокарда, перикардиты, расслаивающая аневризма аор¬ты, эмболия легочной артерии) и органов дыхания (крупозная пневмония, чаще правосторонняя, диафрагмальный плеврит). Боли в эпигастрии отмечаются иногда также при эндокринных заболеваниях (аддисоновой болезни, диабетическом кетоацидозе и гипогликемии, тиреотоксикозе), хронической почечной недостаточности, коллагенозах (узелковом периартериите), болезнях крови (геморрагическом капилляротоксикозе, эритремии), экзогенных интоксикациях (бактериальными, растительными и другими токсинами), свинцовой колике, аллергических заболеваниях. Болевые ощущения в подложечной области могут наблюдаться при остеохондрозе позвоночника, кифосколиозе, межреберной невралгии, поясывающем лишае, нейролюэсе (табетических кризах). Приступообразные эпигастралгии, сопровождающиеся рвотой, встречаются иногда при мигрени. Болевые ощущения в подлжечной области могут также служить проявлением различных неврозов психопатий.
Многообразие заболеваний, при которых может отмечаться болевой синдром в эпигастральной области, требует проведения тщательного анализа и детализации, выявления признаков, характерных именно для болезней желудка и двенадцатиперстной кишки. В этом плане большую помощь оказывают уточнение локализации и иррадиации болей, выяснение связи возникновения болей с приемом пищи, оценка их характера и интенсивности, учет различных других критериев.
http://gastriccancer.ru/clinic/boli.html" onclick="window.open(this.href);return false;
[/spoiler]
Соответственно, при многих нарушениях показана (в т.ч.) коррекция тораколюмбальной диафрагмы.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Гуглите: "клинические признаки релаксации диафрагмы", для представления механизма ее поражения . И "парадоксальное дыхание".
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
1101
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 01:23
Благодарил (а): 3 раза

Re: Немного пугает новое дыхание...

Сообщение 1101 »

Как я понял по, теме надо читать, читать и еще раз читать. Volod_ya вы видимо больше меня разбираетесь в медицине. Как вы думаете, есть ли необходимость приостанавливать тренировки, занятия йогой, работу?
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Немного пугает новое дыхание...

Сообщение Volod_ya »

Разве легкое недомогание может заставить вас все бросить?
Проведите мед. обследование. Напр. во врачебно-физкультурном диспансере, при его наличии, должной квалификации специалистов и соответствующего оборудования.
За это сообщение автора Volod_ya поблагодарил:
1101
Рейтинг: 6.25%
 
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
1101
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 01:23
Благодарил (а): 3 раза

Re: Немного пугает новое дыхание...

Сообщение 1101 »

Меня - нет :). Успел немного почитать... Раньше я почему то не задумывался, что могут быть проблемы с диафрагмой. С таким вопросом мне не на форум. Спасибо.
Апрель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 20:17
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Немного пугает новое дыхание...

Сообщение Апрель »

1101 писал(а): Тренировки очень активные. Легкие начали работать мощнее, ...
Нечто подобное было у меня несколько раз, когда начинал практиковать дыхание по Ю.Вилунасу, а затем на тренажере В.Фролова.
Я называл это - "обжечь легкие". На самом деле если переборщить с аэробными упражнениями или с эндогенным дыханием, то сжигается слишком много сурфактанта (http://ru.wikipedia.org/wiki/Лёгочный_сурфактант) и в легких начинают возникать внезапные и неприятные боли. Все это само собой проходит за 3-5 дней , надо только на это время приостановить всякие практики, меняюющие рисунок дыхания. Можно 1-2 раза в день пить по столовой ложке нерафинированного подсолнечного масло - хорошо помогает. После аэробных упражнений и разных практик дыхания (особенно пока дыхание не укрепится) хорошо полежать в шавасане лицом вниз меняя положение головы на направо/налево/прямо пока не "выдуется" весь лишний для организма воздух.
ИМХО
За это сообщение автора Апрель поблагодарил:
1101
Рейтинг: 6.25%
 
1101
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 01:23
Благодарил (а): 3 раза

Re: Немного пугает новое дыхание...

Сообщение 1101 »

Вчера опять был на тренировке. Старался не напрягаться, делал вообще минимум нагрузок. Отлично тренировочка прошла - привыкаю... На пробежке, правда сильно устал. Видимо дело в том, что организм изменился и сначала не мог понять как ему дышать, теперь не понимает как бегать, но быстро учится :).
Зато после разминки я пошел в самый дальний угол (пятница, проигнорировал спаринги), подошел к мешку, закрыл глаза, пару полных вдохов - выдохов... и практически не открывая глаз, начал не то что бы боксировать, скорее танцевать около мешка. Полностью расслабленный, без посторонних мыслей, руки так легко и точно входят в мешок, если нужен сильный удар, просто делаю выдох и рука сама выстреливает. Раньше думал, что у меня плохая мышечная память, оказалось просто были не достаточно гибкие руки, плечи, ноги. Вчера я понял как заниматься дальше :).
Ответить