Признаки остеохандроза в пояснице

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
shaxrik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 18:20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Признаки остеохандроза в пояснице

Сообщение shaxrik »

Привет. Немного начинаю бояться что боль в пояснице перейдёт в хроническую поэтому прошу совета. Мне 23 года высокий и худой 188см 73 кг. Всегда был таким. Вроде очень долго ходил сутулый, не обращал внимания, 2 месяца назад сходил к мануальщику. Оказывается в области груди было смещено 4 диска и впалость дисков в области поясницы. За 3 занятия всё вправила и "вытащила" впадина в пояснице. Теперь стал прямой, плечи расправил, стал устойчивее на ногах. Но боль в пояснице осталась Сходил на МРТ и вот что сказали:
На серии МРТ-томограммы нижегрудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника и соотв. сегментов спинного мозга поясничный лордоз выпрямлен. Во фронтальной плоскости опр-ся небольшое с-образное искривление позвоночного столба влево. Тела позвонков с мелкими краевыми приострениями, внутри теловыми хрящевыми вдавлениями. Высота тел позвонков без изменений. Сигнальные характеристики тел и отростков позвонков сохранены.
Межпозвонковые диски с начальными дегенеративно-дистрофическими изменениями с наличием центральной с латерализацией влево протрузии на уровне L5-S1 до 3.5 мм с оттеснением задней продольной связки, компремированием дурального мешка и соотв. корешков спинномозговых нервов. Остальной связочный аппарат без особенностей.
Спинной мозг с чёткими ровными контурами, однородной структуры. Конский хвост обычной локализации. Структуры субарахноидального пространства однородна, оболочка спинного мозга на уровне L5-S1. Паравертебральные мягкие ткани без структурных изменений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ- признакми остеохондроза нижегрудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника. Протрузия межпозвонкового диска L5-S1
Вообще начал потихоньку делать физ. упражнения на поясницу.
В основном боли возникает когда сижу в туалете, за компом(много сижу), сижу в общ. транспорте. Также возникают боли в районе лба, будто внутри головы давит на лоб, может это связано
Ещё есть проблемы с импотенцией. Не знаю связано ли это с болями в пояснице.
Сейчас практикую шавасану и физ. упражнения. Что посоветуете? Делать ли асаны и физ упражнения и в целом?
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Признаки остеохандроза в пояснице

Сообщение Nik-On/Off »

Уважаемый, shaxrik! Так как Вы пришли на форум по классической йоге, то Вам здесь, скорее всего, и посоветуют заняться йогой.
Готовы ли Вы потратить свое время, чтобы почитать основополагающую книгу по йоге (и это чтиво не из лёгких), почитать данный форум, чтобы разобраться в том, что такое йога, зачем она нужна, как именно надо заниматься? И готовы ли Вы тратить каждый (или почти каждый) день по полтора-два часа на йогу всю оставшуюся жизнь? Если да, можно будет разговаривать дальше конкретно по Вашей "болячке"
За это сообщение автора Nik-On/Off поблагодарил:
alexyoga
Рейтинг: 6.25%
 
कोऽहम्?
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Признаки остеохандроза в пояснице

Сообщение alexyoga »

Проблемы с поясницей могут быть связанны и с половой функцией.
Грамотная практика йоги решит и ту и другую проблему.
Жалко что, у людей имеющих подобные проблемы, часто слабая воля или мотивация и они часто бросают все через пару месяцев.
В вашем случае надо работать пару лет.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
shaxrik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 18:20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Признаки остеохандроза в пояснице

Сообщение shaxrik »

Я почти дочитал до конца ЙИК впринципе понел что такое йога: регенерация психосоматики.
НО можно ли мне делать асаны, в большинстве случаев затрагивает поясницу, можно ли совмещать с физ. упражнениями.
Просто испугался что боль может стать хронической в таком молодом возрасте
Вопрос: вы говорите что по 1.5-2 часа практики. Если делать для начала по 10 асан, по 2 минуты + шавасана, то получается 30 минут. [:)]
Аватара пользователя
shaxrik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 18:20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Признаки остеохандроза в пояснице

Сообщение shaxrik »

Книга ЙИК мне очень понравилась, задеты вопросы "ремонта" психики, не думал что автор будет про это писать, когда скачивал думал книга только про практику асан. Есть ли ещё книги которые более детально описывают как йога влияет на регенерацию психики? если кто знает поделитесь
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Признаки остеохандроза в пояснице

Сообщение alexyoga »

Более детальная чем эта, мне бы было самому интересно такую почитать)))
Между асанами добавьте шавасану по2-3 минуты это уже полчаса +заключительная шавасана 15 минут
выходит минимум час 15.
Физ упражнения в вашем возрасте нужно совмещать с йогой.
Главное разносить их по времени и подобрать такие которые не будут вам вредить.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Признаки остеохандроза в пояснице

Сообщение ЁЛКА »

shaxrik писал(а): Мне 23 года высокий и худой 188см 73 кг. Всегда был таким.
Людям с конституцией "Ветер" свойственно, "почти дочитав до конца" одну книгу, тут же искать следующую. Я советую Вам притормозить на этом сайте, внимательно изучать данный форум, раздел "Начинающим" и потихоньку начинать практиковать, никуда не торопясь и не ожидая быстрых результатов. Прочтите также последнюю статью ВСБ, выложенную на главной страницей - "Заметки о классической технологии". А спортом Вам лучше заниматься не очень подвижным, и желательно в помещении, не переохлаждаться и не сильно уставать - в общем, не "перевозбуждать" свою "ветреную" природу. Если и рекомендовать еще что почитать, то Аюрведу - про дошу Вата (Ветер) и как с ней бороться. Успехов!
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Признаки остеохандроза в пояснице

Сообщение Березина »

[quote="ЁЛКА";p=155124]Если и рекомендовать еще что почитать, то Аюрведу - про дошу Вата (Ветер) и как с ней бороться. Успехов!
[/quote]
Ёлка, с Ватой бесполезно бороться, её можно только слегка притормозить с помощью практики йоги [;]
[quote="shaxrik";p=155118]Вопрос: вы говорите что по 1.5-2 часа практики. Если делать для начала по 10 асан, по 2 минуты + шавасана, то получается 30 минут. [:)][/quote]
В промежуточных шавасанах лежите до тех пор, пока не наступит просоночное состояние и не спешите. Пусть асан будет меньше получаться, а паузы между ними длинные и качественные. Асаны подбираете те, которые можете выполнять без малейших неприятных ощущений в спине. Раз осилили ЙИК, то думаю на этот "нюанс" обратили внимание [;]
Из физ. нагрузки, при вашей проблеме, неплохо поделать ОФП для укрепления мышц спины и бассейн(по возможности).
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Аватара пользователя
shaxrik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 18:20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Признаки остеохандроза в пояснице

Сообщение shaxrik »

Спасибо. Интересно почему это я ветер?
Хотя точно сказали почти все книги я не дочитал до конца. Не знаю но у меня всегда так, не завершаю дела до конца, почти всегда бросаю их, отсюда проблемы с мотивацией по жизни
Аватара пользователя
shaxrik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 18:20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Признаки остеохандроза в пояснице

Сообщение shaxrik »

Я так понел Вата - это холерик? Т.е. я по жизни всегда буду "ветром?"
MGT
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 1 янв 2013, 23:13
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Признаки остеохандроза в пояснице

Сообщение MGT »

to shaxrik
1. Возьмите масло Джонсонс-бэби, оно плохое для массажа,плохо впитывается, но для диагностики идеально.Купите в аптеке ампулу например с Ношпой 20мг-мл.
Ампула это тестер,диагностический щуп,проводите им вдоль поясницы в 1см-5см от позвоночника(растяните поясницу например в наклоне),несильно нажимая-ищите под кожей Уплотненные места,точки,зоны-если у Вас проблемы с поясницей Вы их УВЕРЕН найдете,пальцами они не чувствуются.(Лично я был очень удивлен когда в принципе их обнаружил)
Эти места свидетельство воспалений на позвоночнике,это не сами воспаления,лишь проявления на поверхности-так устроено тело.И через них можно воздействовать на сами воспаления.Как-в п.2
2. Это ссылка на полную информацию по п1.,Новая методика рефлекторного самолечения-массаж,диагностика,теория боли,самоиглоукалывание и т.д. найдите в поиске Вадим Рева.Если администрация форума посчитает этот пункт рекламой,я не против-удаляйте.
3.Проблемы с потенцией однозначно могут быть связаны с поясничным отделом позвоночника-это найдете в теории, при изучении по ссылке в п2.
4.К сожелению йога невсесильна,и если воспаления зашли очень далеко необходимо параллельное лечение-зто мое мнение.
За это сообщение автора MGT поблагодарил:
shaxrik
Рейтинг: 6.25%
 
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Признаки остеохандроза в пояснице

Сообщение ЁЛКА »

Березина писал(а):[quote="ЁЛКА";p=155124]Если и рекомендовать еще что почитать, то Аюрведу - про дошу Вата (Ветер) и как с ней бороться. Успехов!
Ёлка, с Ватой бесполезно бороться, её можно только слегка притормозить с помощью практики йоги [;]
[/quote]
Абсолютно согласна,знакома лично [:)] Шахрик, не расстраивайтесь- другие доши наверняка в вас есть, только их пока не видно. С помощью йоги , аюрведы и личного участия- нашего и вашего [da] - их можно сбалансировать -практика, разумные физические нагрузки, Вы научитесь слушать и слышать свой организм, подружитесь с ним. а он вам подскажет, что ему есть, сколько спать, как одеваться и т.д. Только не тратьте время на поиски следующего форума - Вы уже все нашли! [vay] Тем более "почти дочитать до конца" десятилетний форум займет еще мноого времени...
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарил:
shaxrik
Рейтинг: 6.25%
 
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Признаки остеохандроза в пояснице

Сообщение Volod_ya »

Используйте:
Изображение
Отметьте наличие или отсутствие изменений симптомокомплекса после выполнения асаны.
О технических моментах исполнения, подскажут преподаватели школы, напр.: Березина

Добавлю:
Переводим часть внимания (в психологии внимание трактуется как некая сила, энергия, нечто особенное) на участок тела, затем приводим его в состояние преднатяжения (растяжение, тракция), т.е. не выходя за пределы эластичности тканей и в этом положении удерживаем некоторое время. В результате этого и ритмически совершающимися актами вдоха ткани перестроятся.
Из поста: http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... 81#p153081
За это сообщение автора Volod_ya поблагодарил:
shaxrik
Рейтинг: 6.25%
 
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Exot
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 7 апр 2008, 12:42
Откуда: Германия
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Признаки остеохандроза в пояснице

Сообщение Exot »

Из учебника по терапии внутренних болезней "Практика аюрведической медицины" (проф. Гупта и др.), раздел "Боли в спине" (перевод мой) : "Боли в области позвоночника могут быть обусловлены различными причинами, как, например, анкилоз, иррадиирующие боли из внутренних органов, нарушения межпозвоночных дисков, дегенеративные изменения, воспалительные процессы, мышечное напряжение, остеопороз, стеноз спинального канала, опухоли, травмы. Выбор терапии принципиально ориентирован на названные причины. " "Все типичные симптомы (боли, мышечный зажим, нарушения чувствительности и моторики) являются Вата - ассоциированными. Если они появляются вследствие раздражения нервных корешков, компрессионного синдрома, патологии межпозвоночных дисков, дегенеративных заболеваний, травм и переломов в поясничной области (Вата - доминирующие состояния), возможна успешная терапия аюрведическими методами."
По описанию строения тела, характеру проблем со здоровьем и локализации патологии Вата- конституция и Вата - заболевание представляются, действительно, наиболее вероятными. Остеохондроз - дегенеративное заболевание (не воспаление), изменения в начальной стадии - прогноз должен быть хорошим. Суть патологического процесса в "высыхании" межпозвоночных дисков за счёт Вата -доша с присущими ей качествами сухости и лёгкости. При грамотном подборе комплексной лечебной программы (промасливающие процедуры, медикаменты, коррекция питания и поведения и, не в последнюю очередь, освоение глубокой релаксации) и её неукоснительном выполнении улучшение состояния - вопрос, как правило, нескольких месяцев. Успех определяется в первую очередь степенью ответственности пациента, как уже справедливо отмечено - риск всё забросить велик, дисциплина предельно важна.
Аюрведическая терапия в комбинации с практикой классической йоги при Вата - заболевании уже достаточно подробно обсуждались на этом http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=16&t=10689" onclick="window.open(this.href);return false; и аюрведическом http://ayurvedika.ru/forum/viewtopic.php?id=32" onclick="window.open(this.href);return false; форумах, изложенные в этих темах общие рекомендации справедливы и в данном случае. Специальные лекарственные средства и конкретные терапевтические процедуры должны подбираться специалистом в ходе консультации с учётом всех индивидуальных факторов, в том числе характера нарушения потенции (психогенное, нейрогенное, гормональное, воспалительное, сосудистое...) - естественно, лично, а не на форуме. В качестве иллюстрации, как возможный пример лекарства для приёма внутрь из тех, что теоретически могли бы подойти здесь (сочетание патологии позвоночника и нарушения потенции - вероятно, также Вата - генеза), приведу Махараснади http://ayurvedika.ru/service/#!/~/product/id=8748256" onclick="window.open(this.href);return false; с его выраженным Вата - редуцирующим, тонизирующим и питающим действием. Для наружного промасливания и процедур могли бы подойти такие лекарственные масла, как Маханараянам и Дханвантарам тайлам. Повторю, полная программа назначается аюрведическим врачом индивидуально.
После снятия или уменьшения болевого синдрома и освоение йоги пойдёт значительно легче.
Ещё несколько ремарок: Вата - не обязательно холерик ) По поводу вопроса "буду ли я всегда Ветром?" - классическое понимание аюрведической конституции и описание конституционных типов изложено в статьях "Пракрити и викрити" http://ayurvedika.ru/blog/prakriti-vikriti/" onclick="window.open(this.href);return false; и "Пракрити. Описание Вахбхаты" http://ayurvedika.ru/blog/vagbhata-prak ... scription/" onclick="window.open(this.href);return false;
Все доша обязательно есть у всех), важно их соотношение. Слава богу, что другие доша пока не видны). Вата доша обладает наибольшей подвижностью и потому наиболее легко отвечает на успокаивающие её терапевтические воздействия. Правильный их подбор позволяет "притормозить" Вата - доша не только слегка, но и основательно... А вот бороться с Ватой действительно бесполезно, да и незачем - это же природа человека...
Если появятся дальнейшие вопросы - с радостью отвечу - наверное, лучше на тематическом аюрведическом форуме http://ayurvedika.ru/forum/" onclick="window.open(this.href);return false;, потому что этот ресурс предназначен для обсуждения практики йоги.
За это сообщение автора Exot поблагодарил:
shaxrik
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
shaxrik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 18:20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Признаки остеохандроза в пояснице

Сообщение shaxrik »

Всем спасибо, инфы очень много аж голова болит. Позы треугольника тяжело даются, спина нерастягивается, но думаю с практикой пойдёт
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Признаки остеохандроза в пояснице

Сообщение felixS »

Касательно поднятых здесь обсуждений Дош и отсылок к Аюрведе. Я занимаюсь аюрведой около 10 лет с учителем, достаточно известным в израиле врачом. Может это и не самый состоятельный опыт, но сказанное здесь явно противоречит базовым знаниям, преподаваемым на первому году обучения, пройденного мной во всяком случае ... Не хорошо путать пациента, но давать ему неверные сведения - однозначно хуже, прямое противоречие обязанностям врача, даже если он клятву Гиппократа не давал. Ёлка и Exot: Заранее извините, я никого не хочу задеть, просто волнуюсь за пациента.
1. "188см 73 кг" - откуда здесь вата-тип ?!
  • а) "Рост минус 110" получаем почти идеальное соотношение рост-вес. Пример: мой вес 56-60 при росте 176 и я - ярко-выраженная пита-вата, просто типовой пример зашкаливающего огня раздуваемого ветром.
    б) Чтобы диагностировать соотношение дош и соответствующий тип, желательно иметь как минимум 10-15 параметров, как-то аппетит, сон, количество и качество испражнений, а также частота посещения туалета, цвет и густота волос головы, густота волос на теле, манера речи, состояние памяти (природное) и т.п. А главное - пульсовая диагностика, для чего пациента надо встретить в живую. Любые попытки диагностики удалённо - не квалифицированные, и соответственно не правильные, т.к. противоречат врачебной этике.
    в) Ярко выраженный Вата-тип - крайне редко встречающийся персонаж, очень нездоровый, как физически, так и психически, с явно несимметричным, неказистым телом и прочими заметными внешними признаками, как-то разные радужки например. Не хочу проводить здесь лекбез, но нельзя путать нарушение, разбалансировку доши с её врождённым состоянием в психосоматике, что часто случается по неопытности. Нарушение вата (ветра) - самое распространённое, т.к. ветер самый лёгкий компонент, но человек при это может быть вообще капха-пита.
    г) Боль действительно в ведении Вата, а ещё точнее Вьяна-Вата, одной из пяти пран входящих в состав Вата доши. Но боль никак не симптом нарушения Вата доши, это нонсенс. Боль - свидетельство неполадок в организме, а Вата отвечает за нервную деятельность и доставляет сигналы об этих неполадках, только и всего. Описанные Шахриком проблемы - поясничный отдел+потенция - явно относятся к Апана-Вата, но опять же, ни отдельная прана и доша в целом никогда не действует одна, это всегда комплекс всех.
2. Шахрику - ваши опасения, что состояние поясницы перейдёт в хроническое скорее оправданы, чем нет. Так что настройтесь на долгую работу. Диагнозов по интернету не слушайте, как и советов по лечению, аюрведическому, классическому и любому другому - никто из советующих не берёт на себя реальную ответственность за результаты и вы этого не делайте. Тем более, если вы об аюрведе никогда не слышали. Йога, в том виде, в каком она на этом форуме преподносится - отличное, если не лучшее средство (эффективность+безопасность) восстановления здоровья. Хоть и самое медленное средство (опять же цена за эффективность+безопастность). И естественный баланс дош со временем восстановиться, что и есть восстановление здоровья. Думать же о дошах серьёзно лучше не стоит, без должного образования и опыта. В вашем случае надо запастись терпением, т.к. довести себя до такого состояния - вы явно очень постарались и делали это на протяжении "Н" лет, теперь примерно столько же лет надо стараться в обратную сторону, настроится на затяжной процесс, не гнаться за чудо-излечениями всяких медицин с заграничными названиями, делать расслабления и акцент именно на них, подбирать (в начале желательно с помощью опытного инструктора) подходящие вам и вашей спине асаны. Как только вы научитесь расслабляться, йога будет давать как терапевтический, так и обезболивающий эффект, надо просто немного потерпеть 8-( И последнее - я не волшебник, но предполагаю, что ваше "долгое сидение за компом", если не причина, то её значительная часть. И продолжая сидеть вы постоянно усугубляете и без того неприятное положение. Отказаться от этой привычки конечно невозможно, там же столько всего интересного ... но не сидите долго к ряду, делайте перерывы на небольшие прогулки например, вокруг дома пару кругов, вобщем переводите внимание на другие, не связанные с сидением интересы, почаще вставайте и потягивайтесь, следите за позой (осанкой) пока сидите, иначе никакая йога вам не поможет ... в транспорте стойте - и болеть не будет и вежливо для молодого человека 8-)
Спасибо за понимание.
Желаю большого терпения и скорейшего выздоровления.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Признаки остеохандроза в пояснице

Сообщение alexyoga »

И вообще, уже не первый раз это замечаю. Пришёл человек на форум йоги и спрашивает КАК он может решить свои вопросы с помощью ЙОГИ, не массажем простаты, не танцем с бубном или камланием вокруг горы Арарат.

А ему куча советов (страна советов)) ) из других дисциплин. Я вот например кит. мед занимаюсь и мануалкой. И что? Даю советы из кит мед или мануалки?
Зачем спрашивается давать советы из других дисциплин? Если это форум по йоге. И тем более классическая йога это прекрасно решает. Лучше, чем кит. мед. аюрведа или танцы с бубном.

Есть здесь и этический аспект. Некоторые личности на форуме таким образом воруют-перетягиваю к себе-пиарятся за счет ресурса.

И потом, есть еще один немаловажный аспект. Если у человека проблема и он новичок, то он будет делать (дай то бог, если будет) какую то одну вещь а несколько вещей его только собьют с толка и еще больше запутают. Потому как трудно понять, что является самым важным, а что вторичным +особенность людей схватывать только одну идею-концепцию.
Я в своих группах, на эти грабли уже не раз наступал. Приходил человек и просил помощь. Так я давал несколько вариантов решения.
И что? В результате, человек не делал ничего. В варианте когда я давал один путь решения проблемы, шанс на то что человек будет что то делать. повышался в несколько раз.
За это сообщение автора alexyoga поблагодарил:
graf_florida
Рейтинг: 6.25%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Ответить