протрузия меж-позвонкового диска L5-S1

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Mikolay
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:29
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 52 раза

протрузия меж-позвонкового диска L5-S1

Сообщение Mikolay »

Здравствуйте Уважаемые.
Подскажите, что можно делать и что нельзя с таким диагнозом после МРТ пояснично-крестцового отдела:
На серии томограмм высота, форма, соотношение тел позвонков правильное. Поясничный лордоз выпрямлен. Снижена высота м/п диска на уровне L5-S1. Определяется субхондральный склероз замыкательных пластин тел позвонков. Сколиоз влево.
Определяется диффузная дорсальная протрузия м/п диска L5-S1 до 4 мм, без признаков компрессии невральных структур.
С/мозг заканчивается на уровне L1, без особенностей. ПЗР позвоночного столба в поясничном отделе 13мм, в области протрузии 8,2 мм. Пре- и правертебральные мягкие ткани не изменены. Гипертрофия дистальных отделов жёлтых связок до 4-5 мм.
Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника – остеохондроз. Диффузная дорсальная протрузия м/п диска L5-S1. Дегенеративный стеноз спинномозгового канала на уровне L5-S1.
Раньше был сделан рентген шейного отдела: Д-з Остеохондроз 1-2 степени. Шейный лордоз выпрямлен.

Стадия сейчас, вероятно, не острая, но спина болит уже 4 месяца. Собственно острой стадии и не было - просто стало больно гнуться вперёд. Курс у массажиста которому можно доверять - не помог, хотя раньше проблемы снимались да и в этот раз он закончил словами: "какая классная спина". Мне 43года, вес 79кг. Хожу в тренажёрный зал, бассейн 3 раза в неделю (брасс по 500м - по другому не умею). Сильно не нагружаюсь. С методикой ВСБ знаком чуть чуть, но коврик сохранился до сих пор [oops] . Нужен грамотный совет по практике. Проблема кажется не уникальная - может кто с этими позвонками встречался.
P.S. "Поиск" по Форуму перечитал.
kshatri
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 20:13
Откуда: НЕ МЕСТНЫЕ МЫ

Re: протрузия меж-позвонкового диска L5-S1

Сообщение kshatri »

ну,у меня тот же диагноз....массаж тут не помогает однозначно..обращаюсь при остроте момента к вертебрологу который ещё и иглы колет..иглы помогают после 4-5 сеансов...другого метода пока не знаю...увы...
все упражнения в тренажёрке стоя забудьте по определению...жимы лёжа ,а остальное только изолирующие упражнения,если понимаете о чём идёт речь..удачи и выздоровления
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Re: протрузия меж-позвонкового диска L5-S1

Сообщение Calceteiro »

Mikolay писал(а): Нужен грамотный совет по практике. Проблема кажется не уникальная - может кто с этими позвонками встречался.
Спина - дело деликатное, как впрочем и всё остальное. Практика организуется в реале с интструктором Школы, который уже работал с подобными проблемами . Массажист и в реале не помог, нужно знать Вас и Ваши особенности, и не по только по интерпретации/диагнозу МРТ пояснично-крестцового отдела. Когда пытаешься разбираться заочно, то, по своему опыту, делаешь все возможные ошибки, это может ухудшить состояние.
Вот один отчёт, можно искать ещё отчёты по теме здесь.
Аватара пользователя
Mikolay
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:29
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: протрузия меж-позвонкового диска L5-S1

Сообщение Mikolay »

kshatri писал(а):...жимы лёжа ,а остальное только изолирующие упражнения,если понимаете о чём идёт речь.
если можно, про изолирующие чуть поподробнее. Спасибо.
Аватара пользователя
Mikolay
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:29
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: протрузия меж-позвонкового диска L5-S1

Сообщение Mikolay »

Calceteiro писал(а): Когда пытаешься разбираться заочно, то, по своему опыту, делаешь все возможные ошибки, это может ухудшить состояние.
Вот один отчёт, можно искать ещё отчёты по теме здесь.
Спасибо за ответ. Однако отчёты о том, как решаются проблемы с помощью йоги - это ближе к области психотерапии [;] . У меня есть и свой подобный опыт (Спасибо Виктору Сергеевичу). Интересует же меня более приземлённая информация уровня: "при подобной проблеме не стоит делать асану ...".
От чего-то надо оттолкнуться, что бы войти снова в практику. Очная работа с инструктором в настоящий момент не возможна - в Беларуси таковых нет. Поездка в Москву только в перспективах, поэтому нужен максимум информации по проблеме для организации самостоятельных занятий.
Кстати, может кто расскажет что-нибудь по диете для позвоночника?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: протрузия меж-позвонкового диска L5-S1

Сообщение Березина »

Mikolay писал(а):поэтому нужен максимум информации по проблеме для организации самостоятельных занятий.
Кстати, может кто расскажет что-нибудь по диете для позвоночника?
Есть такая неплохая, на мой взглдяд, книжка Л.А. Буланова "Мануальная тераприя и самопомощь при заболеваниях позвоночника и суставов"
В ней освещены вопросы по заболеваниям позвоночника, упражнения и питание. Нашла ее в интернете
и упражнения(несколько упражений напоминают асаны)
По практике йоги:
Начинайте практиковать, делая упор на состояние сознание и расслабление. Комплекс упражнений составьте самостоятельно, ориентируясь на ЙИК. Выбирайте те асаны, которые вам доступны и не вызывают никаких неприятных ощущений. Упрощайте их максимально под свое физ. состояние.
По питанию:
Минимизировать употребление соли и сахара, и наоборот, увеличить потребление продуктов, богатых кальцием и рыбных продуктов. Возможно подумать о занятиях лечебным плаванием.
ознакомтесь еще, пожалуйста, вот с этой темой и и этой [:)]
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 2):
Ingres, Mikolay
Рейтинг: 12.5%
 
А.В.
kshatri
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 20:13
Откуда: НЕ МЕСТНЫЕ МЫ

Re: протрузия меж-позвонкового диска L5-S1

Сообщение kshatri »

изолирующие упражнения в отличие от базовых нагружают только одну мышцу. исходя из этого,вам нужно подбирать упражнения,которые исключают работу позвоночника при занятиях....если трицепс и грудь, то жимы лёжа,бицепс ,только скамье скота...и т.д.всё вертикальное вам противопоказано,надеюсь пока,противопоказано:)
Аватара пользователя
Mikolay
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:29
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: протрузия меж-позвонкового диска L5-S1

Сообщение Mikolay »

Спасибо всем кто откликнулся. Особенно Вам госпожа Березина за ссылки. Буду заниматься.
P.S. Сходил намедни к неврологу, так та сказала интересную вещь - что протрузию на МРТ обнаружили случайно, а во всём виноват остеохондроз, и в моём возрасте я ещё неплохо сохранился. А что палец на ноге немеет - ну так нога же не немеет вся! [ku] Типа "не мешайте работать"
Дмитрий А.Алексеев
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 7 сен 2007, 17:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: протрузия меж-позвонкового диска L5-S1

Сообщение Дмитрий А.Алексеев »

Я бы предложил прочитать как можно больше о причинах боли в позвоночнике. Самую разумную концепцию принять за основу. И отталкиваясь от этого уже выбирать - что же делать. Я так подходил к проблеме и мне помогло.

Самой разумной концепцией мне показалось следующая. Коротко. Позвоночник - цепь суставов. Суставы надо питать. (Любые, не только позвоночник). Если их не питать, они дегенерируют. Они питаются кровью, проходящей по сосудам, лежащим в мыщцах. Проблемы с мышшцами означают проблемы с питанием суставов. Самые частые проблемы с мышцами: 1) их отсутствие, 2) спазмы (блоки) в них. Обе проблемы - причины нарушения питания. Первая проблема может быть даже у тех, кто ходит в качалку: просто могут быть не развиты какие-то ключевые для питания позвоночника мышцы. Вторая проблема - причина болей.

Вот эти проблемы и надо решать. (Подробнее читайте у Бубновского). Возможно такая модель слишком примитивная, но она рабочая, а строить более сложную мне уже не хочется, так как у меня со спиной стало все хорошо.:)

Йога эффективно решает вторую проблему: отключение головы на фоне легкого растяжения мышц приводит к их максимальному расслаблению. Более эффективного инструмента чем йога, тут вряд ли можно найти. Хотя, конечно, помогает и обычный стретчинг (то есть, т.н. "йога" в большинстве фитнес клубов) и прорубь после бани.

Первую проблему (отсутствие мышц) йога, я бы сказал, не решает совсем. Ибо, во-первых, нужно быть уж очень продвинутым йогом, чтобы делать достаточно силовых асан для развития мышц, сохраняя нужное состояние ума. Тем более человеку, которому нужно активное развитие мышц из-за запущенности. Во-вторых, сомнительно, что можно обойтись статикой. Поэтому первая проблема (отсутствие мышц) должна решаться через бычные динамические силовые упражнения.

Плавание, как рекомендация оздоровить спину, вообще сомнительная тема. Без очень хорошей техники нагрузиться в плавании так, чтобы появились мышцы, невозможно. А вот добавить спазмов в мышцы от суеты, которая возникает у большинства в нетипичной для человека среде, это - запросто. (Это я пишу не как человек, который не любит плавание, а как человек, который регулярно им занимается с тренером. И большая часть технических тренировок уходит именно на то, чтобы расслабить то, что не должно быть напряжено.) Так что плавание - либо с хорошим тренером, либо никак. (Лучше никак, так как хороших тренеров почти нет.)
За это сообщение автора Дмитрий А.Алексеев поблагодарили (всего 2):
«божий человек», йох
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Mr.Fox
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 4 дек 2012, 17:51
Откуда: Алматы
Поблагодарили: 4 раза

Re: протрузия меж-позвонкового диска L5-S1

Сообщение Mr.Fox »

Шалабхасана с её вариациями очень хорошо укрепляет спину.Как по моему - так она самая необходимая при протрузиях...
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Йога и плавание

Сообщение Березина »

moved
А.В.
Аватара пользователя
Mikolay
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:29
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: протрузия меж-позвонкового диска L5-S1

Сообщение Mikolay »

Mr.Fox писал(а):Шалабхасана с её вариациями очень хорошо укрепляет спину.Как по моему - так она самая необходимая при протрузиях...
Пробовал Шалабхасану (с вариациями). Интересно, что поясница начинает болеть сильнее с остаточным эффектом где-то на сутки (рыбку например подержать минуту пару раз). Хотя для мышц чувствуется польза и даже приятность во время исполнения. А вот на скручивание всё идёт без последствий и даже наоборот, хотя упирается в неприятность во время выполнения. Немного удивляет, что несмотря на дискомфорт в пояснице весь комплекс стоячих для начинающих проходит без неприятностей.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: протрузия меж-позвонкового диска L5-S1

Сообщение Березина »

Mikolay писал(а):Пробовал Шалабхасану (с вариациями). Интересно, что поясница начинает болеть сильнее с остаточным эффектом где-то на сутки (рыбку например подержать минуту пару раз).
Вариации Шалабхасаны:
1.Поднимать над полом(очень невысоко) только верх корпуса-голова, плечи и немного грудная клетка. Руки вытянуты вдоль корпуса назад ладонями вверх.
2. Поднимать только одну правую(потом левую, поочередно) ногу,верхняя часть туловища не поднимается и лбом упираться(не сильно) в пол.
3. Поднимать обе ноги вместе, голова в таком же положении, как при подъеме ног поочередно.
4. Полная Шалабхасана(подъем одновременно и верхней части туловища и ног.)
Если после любой из вариаций остаются остаточные болезненные ощущения в пояснице, то пока эту асану лучше оставить совсем. Значит не время. В комплексе использовать только те асаны, в которых(и после которых) нет никаких неприятных ощущений в пояснице.
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 2):
shaxrik, йох
Рейтинг: 12.5%
 
А.В.
йох
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 15:08
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: протрузия меж-позвонкового диска L5-S1

Сообщение йох »

Здравствуйте.


Не вижу необходимости создавать новую тему, так как ситуация похожа на ситуацию топик-стартера.

В кратце: после КТ в суставе L5-S1 нашли выпячивание диска (протрузия?) без компрессии дурального мешка. Острого кризиса нет и небыло, но есть постоянный дискомфорт и легкие болевые ощущения (электрическая ниточка) в левую ногу. Во время нагрузки данного сегмента, например в Шалабхасане дискомфорт не ощущается. Ощущается на следующий день. Отекают колени и поясница, появляется режущая боль в данных суставах. Если очень старался :) (то есть нагружался) может ощутимо неметь левая нога, но не долго.
Если после любой из вариаций остаются остаточные болезненные ощущения в пояснице, то пока эту асану лучше оставить совсем. Значит не время. В комплексе использовать только те асаны, в которых(и после которых) нет никаких неприятных ощущений в пояснице.
Это достаточно затратно по времени. Сейчас нахожусь в ситуации, когда делаю около 10 асан, потом беру перерыв и наблюдаю какие эффекты остаются после них. Если остаточных ощущений нет, перерыв длится день - полтора. Если есть - от 2-х дней и более.

Когда делаю перерыв в занятиях, дискомфорт и боли проходят. Но застой утомителен, тело и разум требуют продолжения. С инструктором пока нет возможности позаниматься, поэтому спрошу здесь:


Как строить практику?

Прошу совет или наставление.

P.s.

И конечно спасибо ВСБ за ЙИК. Жаль, что я недостаточно умен, чтобы сразу следовать написанному в книге. Приходиться возвращаться и перечитывать.
Аватара пользователя
Mikolay
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:29
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: протрузия меж-позвонкового диска L5-S1

Сообщение Mikolay »

Йоху, как находящийся в теме, отвечаю ;-)
1. Асаны делать те, после которых не ухудшается состояние. Наклоны вперёд только обозначать.
2. Умный врач сказал, что такая протрузия, такого размера, в этом месте обнаруживается случайно и болевых ощущений не даёт.
Болит остеохондроз - читай дегенеративные изменения тканей в том месте. А дегенеративные изменения теоретически можно остановить притоком крови. Это упражнения, массаж и расслабление.
3. У меня ситуация стабилизировалась почти через год. Метод - комплекс упражнения "Крокодил" с обязательным расслаблением. Регулярное закачивание спины в спортзале на гиперэкстензии (сейчас уже с 10кг блинчиком). И ещё один важный момент упоминавшийся выше - диета. Хотя бы месяц без мяса и масла и соли поменьше и без кофе.
За это сообщение автора Mikolay поблагодарили (всего 3):
Березина, «божий человек», йох
Рейтинг: 18.75%
 
Exot
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 7 апр 2008, 12:42
Откуда: Германия
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: протрузия меж-позвонкового диска L5-S1

Сообщение Exot »

Mikolay писал(а):И ещё один важный момент упоминавшийся выше - диета. Хотя бы месяц без мяса и масла и соли поменьше и без кофе.
Такая диета (кроме запрета на кофе) в данном случае будет способствовать дальнейшему усыханию, то есть дегенерации тканей позвоночника. Необходимы противоположные воздействия - согревающее, питающее и увлажнение /промасливание. Отказ от употребление кофе и других содержащих кофеин напитков действительно обоснован.
За это сообщение автора Exot поблагодарили (всего 2):
«божий человек», йох
Рейтинг: 12.5%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: протрузия меж-позвонкового диска L5-S1

Сообщение «божий человек» »

На Вашем месте,Йох,добавил бы ещё к упражнениям (от Mikolay) подъём коленей к груди в висе на турнике(5подходов по 10-15 повторений,3-4 раза в неделю регулярно).Градус подъёма согнутых в коленях ног составляет от 90 до 120 градусов,больше не нужно,оптимально 100 градусов где-то.Замечено по жизни-это очень эффективное упражнение при таких проблемах с поясницей и прострелом и онемением ноги.И уберите крепкий чай и кофе из рациона,а водички простой добавьте и белка.Удачи.
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарил:
йох
Рейтинг: 6.25%
 
Марина Кирсанова
Преподаватель Школы
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 13:52
Поблагодарили: 7 раз

Re: протрузия меж-позвонкового диска L5-S1

Сообщение Марина Кирсанова »

Любая протрузия-это уже тело поломано...следуйте технологии ВСБ'и задумайтесь почему возникла протрузия?...инаклоны-поклоны имеют право присутствия без грубого подхода. И на стоячих асанах придётся снова учиться "твёрдо стоять на ногах". С уважением-инструктор школы.
За это сообщение автора Марина Кирсанова поблагодарил:
йох
Рейтинг: 6.25%
 
йох
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 15:08
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: протрузия меж-позвонкового диска L5-S1

Сообщение йох »

Благодарю за ответы -советы :-)
Миколай, это очень здорово и обнадеживающе :-)
Кстати говоря, стоячие асаны и перевернутые не вызывают какого-либо дискомфорта. "Крокодил" пробовал, но как-то он мне не пошел, скорее всего потому что узнал я о нем после того, как узнал о ЙИК.
Вероятно, ввиду недостаточности опыта я как-то не так выполняю сгиб/прогиб. Буду изучать, практиковать и наблюдать.
Аватара пользователя
Mikolay
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:29
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: протрузия меж-позвонкового диска L5-S1

Сообщение Mikolay »

йох писал(а):"Крокодил" пробовал, но как-то он мне не пошел, скорее всего потому что узнал я о нем после того, как узнал о ЙИК.
"Крокодил" делал по книжке, в интернете с трудом нашёл иллюстрации из неё.
http://dliaspiny.blogspot.com/2009/09/b ... _2019.html" onclick="window.open(this.href);return false;
http://dliaspiny.blogspot.com/2009/09/b ... .html#more" onclick="window.open(this.href);return false;
http://dliaspiny.blogspot.com/2009/10/b ... .html#more" onclick="window.open(this.href);return false;
Практически всегда когда начинала тревожить спина - быстро помогало. Вечером. Использовал первую и вторую серии.

Что касается отказа от мяса, то я имел в виду это как разовую акцию.
За это сообщение автора Mikolay поблагодарили (всего 3):
«божий человек», Ingres, йох
Рейтинг: 18.75%
 
Ответить