Пашимоттанасана при сколиозе 1-ой степени

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
sdr
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 13:06

Пашимоттанасана при сколиозе 1-ой степени

Сообщение sdr »

Здравствуйте. У меня скалиоз 1-ой степени. Поэтому нахождение в асанах, где необходима прямая спина, (такие как Пашимоттанасана, Падмасана, Сиддхасана, Баддха Конасана, Ардха Баддха Падма Пашчимоттанасана) вызывают трудности. Просто расслабиться не получается, для того чтобы удерживать спину прямой, приходится производить усилия. Если взять Пашимоттанасану, то самый безболезненный для меня вариант, это наклонится к ногам и "зависнуть", но тогда спина будет колесом, если же совсем не наклонятся, как вы рекомендуете, то спина быстро устает, так как нужно держать её прямой. Такая ситуация и с другими асанами, например Сиддхасану я выполняю облокотившись спиной на стену. Правильно ли это? Что вы посоветуете?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Пашимоттанасана при сколиозе 1-ой степени

Сообщение Березина »

sdr писал(а): то самый безболезненный для меня вариант, это наклонится к ногам и "зависнуть", но тогда спина будет колесом, если же совсем не наклонятся, как вы рекомендуете, то спина быстро устает, так как нужно держать её прямой. Такая ситуация и с другими асанами, например Сиддхасану я выполняю облокотившись спиной на стену. Правильно ли это?
Да, правильно. Думаю Пасшимоттанасану какое-то воемя лучше вам выполнять также сидя спиной у стены с вытянутыми руками, расслабляя при этом и спину и ноги. Спина при таком исполнении уставать не будет и потихоньку будет выпрямляться. Можно еще Пасшимоттанасану заменить Уттанасаной, до лучших времен... [:)]
А.В.
sdr
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 13:06

Re: Пашимоттанасана при сколиозе 1-ой степени

Сообщение sdr »

Спасибо. Скажите, а можно выполнять Сиддхасану следующим образом, сесть, одну ногу подогнуть, а вторую не ложить на нее, а просто согнув в колене подогнуть, а потом лечь на спину, получится, что я лежу на спине, а ноги скрещены и согнуты в коленях?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Пашимоттанасана при сколиозе 1-ой степени

Сообщение Березина »

sdr писал(а):а можно выполнять Сиддхасану следующим образом, сесть, одну ногу подогнуть, а вторую не ложить на нее, а просто согнув в колене подогнуть, а потом лечь на спину, получится, что я лежу на спине, а ноги скрещены и согнуты в коленях?
можно, но особого смысла не вижу [;]
Лучше делать Сиддхасану, как и делаете- у стены, ноги сгибаете так как удобно, а лежа выполнить Супта Баддха Конасану(бабочка лежа).
А.В.
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Пашимоттанасана при сколиозе 1-ой степени

Сообщение felixS »

Березина писал(а):
sdr писал(а): то самый безболезненный для меня вариант, это наклонится к ногам и "зависнуть", но тогда спина будет колесом, если же совсем не наклонятся, как вы рекомендуете, то спина быстро устает, так как нужно держать её прямой. Такая ситуация и с другими асанами, например Сиддхасану я выполняю облокотившись спиной на стену. Правильно ли это?
Да, правильно. Думаю Пасшимоттанасану какое-то воемя лучше вам выполнять также сидя спиной у стены с вытянутыми руками, расслабляя при этом и спину и ноги. Спина при таком исполнении уставать не будет и потихоньку будет выпрямляться. Можно еще Пасшимоттанасану заменить Уттанасаной, до лучших времен... [:)]
Годами делаю ту же Пасшимоттанасану со спиной "как есть", т.е. не особо слежу за тем ровная она или нет, главное, чтоб удобно было. Скалиоз был с детства, прошел. Спрашивал у Бойко по поводу спины - надо ли держать её ровной или нет - получил тот же ответ. Сейчас же вижу нечто обратное ... Можно ли поясить ?
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Пашимоттанасана при сколиозе 1-ой степени

Сообщение felixS »

И второе: заменить Пасшимоттанасану на Уттанасану, сидячую на стоячую - нет разницы ? В чём соль ?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Пашимоттанасана при сколиозе 1-ой степени

Сообщение Березина »

felixS писал(а):Спрашивал у Бойко по поводу спины - надо ли держать её ровной или нет - получил тот же ответ. Сейчас же вижу нечто обратное ... Можно ли пояснить ?
нет,felixS, не обратное [:)] Можно делать Пасшимоттанасану с круглой спиной и не заморачиваться на этом, но у стены, сидя в Дандасане, она будет более менее ровной и в то же время, естественно расслабляться, т.е. привыкать потихоньку к ровному положению. Поэтому далее уже переходить к выполнению Пасшимоттанасаны с более ровной спиной и не напряженными мышцами. Это просто один из вариантов упрощения Пасшимоттанасаны.
felixS писал(а):И второе: заменить Пасшимоттанасану на Уттанасану, сидячую на стоячую - нет разницы ? В чём соль ?
А соль в том, что в стоячей Уттанасане опять же спазмированные и напряженные мышцы спины будут расслабляться , и спина выравниваться, а происходить это будет за счет свисания корпуса. т.е. под действием веса туловища. Вы сядьте в Пасшимоттанасану и встаньте в Уттанасану и проверьте, где вам легче расслабить спину? А также поворот в тазобедренных легче выполнить в стоячем положении, в Пасшимоттанасане чаще всего у новичков идет сгибание в пояснице, а не за счет поворота в тазобедренном. И можно еще регулировать натяжение задней поверхности ног с опорой о подставку(если нужно) в Уттанасане.Этим вы подготовите постепенно и заднюю поверхность ног к выполнению Пасшимоттанасаны.
А.В.
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Пашимоттанасана при сколиозе 1-ой степени

Сообщение felixS »

Уважаемой Березиной
Спасобо большое !
И раз уж я тут, ещё вопрос, ровная спина всё-таки это то, к чему всё должно прийти ? Т.е. сидеть у стены всё равно надо, а не зависать в "удобной позе" с кривой ? Я имею ввиду - принцип.
Я просто "переучиваюсь", пытаюсь понять ... и можно просто Феликс.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Пашимоттанасана при сколиозе 1-ой степени

Сообщение Березина »

felixS писал(а):И раз уж я тут, ещё вопрос, ровная спина всё-таки это то, к чему всё должно прийти ? Т.е. сидеть у стены всё равно надо, а не зависать в "удобной позе" с кривой ? Я имею ввиду - принцип.
Я просто "переучиваюсь", пытаюсь понять
Переучиваться, Феликс , не надо [:)] Выполняйте как вам удобно.Просто в Дандасане у стены мышцы спины очень хорошо расслабляются в более-менее правильном положении, можете включить ее в свою практику. А Уттанасану я просто люблю))
А.В.
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Пашимоттанасана при сколиозе 1-ой степени

Сообщение felixS »

Т.е. Ровная спина в Дандасане или в Сидха/Сукхасане, Маричиасане и т.п. не нужна в принципе ? И через 20 лет ? А то я сижу, верхняя часть поясничного отдела кривенькая ... Меня же учили, что прямой позвоночник - наше "всё". Хоть в Дандасане сиди вместо Пашчитотанасаны, но чтоб позвоночник был ровный. И наклон вперёд в Пашчитотанасане должен быть только в бедренных суставах. В таком ключе. Принципиальном.
ПС. Я знаю, что могу и "мёртвого достать" своими вопросами, но я пока принципы не пойму, не смогу успокоиться 8-) Горе от ума, Вы уж извините ...
ППС. Уттанасану я сам обожаю, но делаю её в комплексе "стоячих" поз
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Пашимоттанасана при сколиозе 1-ой степени

Сообщение Березина »

felixS писал(а):Т.е. Ровная спина в Дандасане или в Сидха/Сукхасане, Маричиасане и т.п. не нужна в принципе ? И через 20 лет ? А то я сижу, верхняя часть поясничного отдела кривенькая ... Меня же учили, что прямой позвоночник - наше "всё".
Феликс, ровная спина нужна, но это в идеале.По анатомическим особенностям и другим проблемам с позвоночником, для некоторых практиков это не так просто. Стена-это тот костыль, с помощью которого вам будет облегчаться сидение с ровной спиной в Сукхасане, Дандасане... Маричиасану тоже выполняйте как вам удобно, но всё-таки старайтесь не сильно сутулится. И главное, не зацикливайтесь на ровной спине, чтобы это не шло в ущерб состоянию.
Есть еще упражнение, как бы промежуточный вариант Уттанасаны, это стоять лицом к подоконнику(например) и оперевшись руками
о него немного провиснуть, расслабляя мышцы спины.
Изображение
Если есть возможность, то желательно включить в свой двигательный арсенал ещё и плавание. Брасс-наиболее предпочтительный вид для профилактики и лечения сколиоза.
А.В.
sdr
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 13:06

Re: Пашимоттанасана при сколиозе 1-ой степени

Сообщение sdr »

Спасибо вам за подробный ответ.
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Пашимоттанасана при сколиозе 1-ой степени

Сообщение felixS »

Березина писал(а):
felixS писал(а):Т.е. Ровная спина в Дандасане или в Сидха/Сукхасане, Маричиасане и т.п. не нужна в принципе ? И через 20 лет ? А то я сижу, верхняя часть поясничного отдела кривенькая ... Меня же учили, что прямой позвоночник - наше "всё".
Феликс, ровная спина нужна, но это в идеале.По анатомическим особенностям и другим проблемам с позвоночником, для некоторых практиков это не так просто. Стена-это тот костыль, с помощью которого вам будет облегчаться сидение с ровной спиной в Сукхасане, Дандасане... Маричиасану тоже выполняйте как вам удобно, но всё-таки старайтесь не сильно сутулится. И главное, не зацикливайтесь на ровной спине, чтобы это не шло в ущерб состоянию.
Есть еще упражнение, как бы промежуточный вариант Уттанасаны, это стоять лицом к подоконнику(например) и оперевшись руками
о него немного провиснуть, расслабляя мышцы спины.
Изображение
Если есть возможность, то желательно включить в свой двигательный арсенал ещё и плавание. Брасс-наиболее предпочтительный вид для профилактики и лечения сколиоза.
Ещё раз большое спасибо.
Соскучатся по обстоятельным, квалифицированным ответам 8-)

ПС. Да, эту подготовительную позу я хорошо помню, но давно уже не делаю. Ещё есть Уттанасана у стены, когда отрываешь спину от стены позвонок за позвонком и потом поднимаясь так же постепенно постепенно прислоняешь ... Да, может мне и не надо переучиваться 8-)
Ответить