Практика с шумом у ухе

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Звон в ушах

Сообщение Vlav »

Здравствуйте.
Прочитал книжку и начал заниматься по методике Бойко для начинающих.
После примерно недели занятий появился постоянный звон в ушах, не сильный, но ощутимый, на другой день спадает, но усиливается сразу после первой асаны.
Хотя общее самочувствие стало отличное.
Пока занятия прекратил.
Что посоветуете?
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Звон в ушах

Сообщение Кларисса »

Интересно, а какая у вас первая асана? И насколько вы расслаблены в ней? Звенело ли у вас в ушах раньше?

Одно время у меня из-за проблем с ЛОР-органами, время от времени звенело в ушах. После качественной практики всегда звон либо прекращался, либо значительно уменьшался. Если чувствовала усталость или какой-нибудь напряг по жизни, то звон в ушах усиливался. Я лечила нос, не пропускала практику и, в конце концов, все прошло.

Кстати, один из официально рекомендуемых способов снижения звона в ушах - релаксация.
За это сообщение автора Кларисса поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Звон в ушах

Сообщение Березина »

Vlav писал(а):Пока занятия прекратил.
Что посоветуете?
Это у вас скорее всего от перенапряжения. Нагрузка непривычная для вас,могли и сосуды так среагировать, либо давление повышается... Асаны выдерживайте минимальное время, а также хорошие и длинные паузы между ними. Комплекс необязательно весь до конца выполнять [:)] . Для начала достаточно 3-4 асаны с промежуточными шавасанами и в конце нидра или шавасана.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Звон в ушах

Сообщение Vlav »

спасибо за ответы.
Постараюсь не перенапрягаться, хотя я и пытаюсь наоборот, расслабляться в асанах. Но пока это больше похоже на пародию...
Но воздействие на организм, чувствуется, непривычно сильное.
Lorem ipsum dolor text
bladerunner86
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 05:32
Контактная информация:

Практика с шумом у ухе

Сообщение bladerunner86 »

Здравствуйте. Хотел бы прежде всего выразить благодарность Виктору Сергеевичу за его книги, которые во многом мотивировали и оказали помощь в практике, благодаря которой, я пережил очень много приятных моментов, лучше узнал себя и стал лучше в целом, наверно.

У меня такая проблема.
Раньше около года занимался: делал асаны, расслаблялся, осознавал тело в шавасане. Получалось останавливать внутренний диалог, быть в моменте, сначала только дома в шавасане, а потом и просто на улице, в повседневной жизни. Как-то было, что целый день в таком состоянии провёл. Но примерно около двух лет назад у меня в левом ухе появился шум высокой частоты - писк, сначала небольшой, но со временем он становился всё сильнее. Если раньше, я слышал его только в полной тишине, то сейчас слышу и в достаточно шумной обстановке. Ходил к сурдологу, неврологу. Аудиограмма показывает прогрессивное снижение слуха слева, на высоких частотах. Пил таблетки всякие, увеличивающие кровообращение - не помогло. Врачи говорят, и я в интернете смотрел, что это не лечится в принципе, что нужно просто учиться не замечать этот шум, жить с ним. И в повседневной жизни, в принципе, это получается - отвлечься, не замечать его. Но во время практики это вызывает сильный дискомфорт, не могу расслабиться, быть в моменте. Хочется поскорее убежать от этого шума, заглушить мыслями.

Кто-нибудь сталкивался с подобным? Может быть кто-то вылечил? Если да, то как? Может ли йога помочь в этом случае? Есть ли другие практикующие с подобной проблемой? Как вы практикуете? Может есть какие-нибудь приёмы как уменьшить дискомфорт, раздражение.

Я уже просто в отчаянии, не знаю, что делать. Мне казалось, что я нашёл дело, которым хочу заниматься всю жизнь, совершенствоваться в этом. А из-за какого-то шума всё накрылось медным тазом похоже.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Звон в ушах

Сообщение Vlav »

Кстати, все прошло через неделю.
Lorem ipsum dolor text
ribolin
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 9 ноя 2009, 21:10
Поблагодарили: 1 раз

Йога и Звон в ушах

Сообщение ribolin »

Друзья здравствуйте!
Есть на форуме кто практикует йогу при тиннитусе?
Хотелось узнать, у кого нибудь удалось достигнуть ЧВН в практике, при такой патологии.
Когда начинаю слушать шавасану или нидру, ненароком фокусируешься на шуме. Кстати шавасана на фоне шума моря идет лучше, шум в ушах как бы маскируется.

Для справки: тиннитус - постоянный шум или звон в ушах, при отсутствие внешнего раздражителя. Звенеть может разной тональностью шшшшшшшшш, ссссссссс,иииииииии.
Особенно донимает когда находишься в тишине, времена когда мог послушать тишину вспоминаю с ностальгией.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Йога и Звон в ушах

Сообщение «божий человек» »

ribolin писал(а):Друзья здравствуйте!
Есть на форуме кто практикует йогу при тиннитусе?
Хотелось узнать, у кого нибудь удалось достигнуть ЧВН в практике, при такой патологии.
Я практикую, уже где-то упоминал про это, давным-давно (нейросенсорная левостороняя тугоухость 2-ой степени, звон; предположительная причина данного заболевания в нарушении мозгового кровообращения вследствие травмы позвоночника, в частности шейного отдела; хотя, по большому счёту, истинную этиологию врачи так и не выяснили [no..] ).
При регулярной релаксационной практике со временем (но не быстро) перестаёшь замечать этот шум, практике совершенно не мешает и больше того, он может совсем пропасть, если не отклоняться от технологии ВСБ. У меня шум (года через 2, а может и раньше, уже точно не помню) практически пропал, появлялся только при больших (вынужденных) физических нагрузках, гипервентиляции лёгких или после бани (поэтому парилку исключил, хотя любил это дело). Шавасана с шумом моря, действительно, на первых порах самое то, но и другие (если в наушниках) тоже нормально шли. В общем-то, при постоянной практике, с ростом релаксации вам всё легче и легче будет отключать голову, звон в ушах не помеха. Повторюсь: пройдёт время и вы с удивлением (надеюсь на это) обнаружите, что на время практики совершенно не замечаете своего шума (звона). Дай Бог, чтобы это шум, как от "реактивного двигателя", у вас совсем пропал. Сейчас, пока писал вам ответ, вспомнил: меня (в прошлом) очень донимал этот шум, бесил просто, но погрузившись в практику йоги мне как-то стало абсолютно пифигу на звон. Позже звон (шум) стал периодически то пропадать, то появляться. Потом прошло ещё время и я неожиданно обратил внимание на то, что шума-то нет, ёлки-палки; радости были полные ..... [dance] !!! ИМХО.
Удачи вам.
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Ответить