Про странные ощущения при расслаблении...

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Almanov
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 1 ноя 2012, 09:27

Про странные ощущения при расслаблении...

Сообщение Almanov »

Всех приветствую! У меня есть вопрос, который занимает меня много лет. Никто толком не может на него ответить. Если создал лишнюю тему, сорри, перенаправьте и удалите! На форуме нашел разрозненные темы по этому вопросу.
Итак. Я йогой не занимаюсь, но, все чаще и чаще по разным причинам "выхожу на нее" или она на меня, не знаю.
Примерно в шестнадцать лет отроду (91 год), я спонтанно научился расслабляться и судя по тому, что я прочитал, у Вас, у йогов - это называется Шавасана.
Происходит это так (у меня): ложусь на спину, моментально вызываю приятные ощущения в области коленных суставов (почему именно там, не знаю, может быть это личные физиологические особенности). Примерно через десять-пятнадцать минут начинаются телесные феномены, в виде потери периферии (руки-ноги) в пространстве. Затем теряю ощущения всего тела в пространстве до состояния, когда не чувствую в кого или во что "вдыхается" воздух. А вот дальше начинается интересное кино: с ног, снизу начинает накатывать волна, которая доставляет приятные ощущения на уровне таза и солнечного сплетения. Ощущения эти оргазмического плана, если можно так сказать. А вот с головой плохо))). Когда волна доходит до нее, она (голова) заполняется золотистым цветом и начинается паника. Паника связана только с одним, а именно со страхом потерять рассудок, осознание самого себя. Но, это не всегда так. Пару раз было, что я "отпускал себя" и проскакивал до состояния расширения сознания, когда заполняешь собой всю комнату, плюс остановка внутреннего диалога....
Вопрос простой: Что это за ощущения? Стоит ли практиковать дальше с расслаблением? Тело, вроде не против, а голова боится))
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Про странные ощущения при расслаблении...

Сообщение alexyoga »

Несомненно у вас измененное состояние сознания.
Мне кажется. что это не шавасана, лучше было бы вас увидеть, тогда можно было было бы точно сказать.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Almanov
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 1 ноя 2012, 09:27

Re: Про странные ощущения при расслаблении...

Сообщение Almanov »

Вживую увидеть не скоро(( Я в Томске живу.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Про странные ощущения при расслаблении...

Сообщение Березина »

Almanov писал(а):Вживую увидеть не скоро(( Я в Томске живу.
в Томске есть филиал школы
и вот что ещё
Людям всегда нужно что-то эдакое. Продирающее от мозга и до костей, как говорят девочки, чтобы выйти из скуки, деться куда-нибудь…»
Таким образом, «работа с энергиями» это всего лишь игра ощущений, которые можно двигать в теле как угодно. Будучи неоднократно вызваны, они закрепляются в виде условных рефлексов. Это не улучшает здоровье и не дает духовного развития, на какое-то время меняет самочувствие, и только. Но даже безобидная игра ощущениями без нужной квалификации или природных способностей - один из способов причинения себе беспокойства, и порой немалого.
(ЙИК)
Почитайте, пожалуйста, главу "Медитация" в ЙИК. Вы себя привязали к определённым ощущениям и эффектам, т.е. единожды почувствовав какие-то приятные ощущения постоянно это вызываете при практике. Это может быть совершенно безобидно, а может...
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Almanov
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 1 ноя 2012, 09:27

Re: Про странные ощущения при расслаблении...

Сообщение Almanov »

Березина писал(а):
Almanov писал(а):Вживую увидеть не скоро(( Я в Томске живу.
в Томске есть филиал школы
и вот что ещё
Людям всегда нужно что-то эдакое. Продирающее от мозга и до костей, как говорят девочки, чтобы выйти из скуки, деться куда-нибудь…»
Таким образом, «работа с энергиями» это всего лишь игра ощущений, которые можно двигать в теле как угодно. Будучи неоднократно вызваны, они закрепляются в виде условных рефлексов. Это не улучшает здоровье и не дает духовного развития, на какое-то время меняет самочувствие, и только. Но даже безобидная игра ощущениями без нужной квалификации или природных способностей - один из способов причинения себе беспокойства, и порой немалого.
(ЙИК)
Почитайте, пожалуйста, главу "Медитация" в ЙИК. Вы себя привязали к определённым ощущениям и эффектам, т.е. единожды почувствовав какие-то приятные ощущения постоянно это вызываете при практике. Это может быть совершенно безобидно, а может...
Телефон "томского филиала" не отвечает.
По поводу остального. Я не увлекаюсь эзотерикой, и даже более того, не люблю ее.))
Поэтому ничего не знаю про "работу с энергиями" и "духовное развитие". Да и что такое "духовное развитие" я тоже не знаю.))
Есть реальные телесные эффекты: потеря чувствительности и веса, накатывающая снизу волна, которая сопровождается учащением дыхания и пульса.
Затем пульс приходит в норму, дыхание замедляется до одного вдоха/выдоха в минуту. Про психические эффекты уже писал.
А вопрос у меня, напомню, простой был: Что это такое?
И все.
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Про странные ощущения при расслаблении...

Сообщение М.Свечников »

Ерунда, бывает.
Обычный перцептивный коллапс с нестабильной передачей восприятия золотистому свету.
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Про странные ощущения при расслаблении...

Сообщение tapas »

М.Свечников писал(а):Ерунда, бывает.
Обычный перцептивный коллапс с нестабильной передачей восприятия золотистому свету.
Ммммм...эээээ... а почему вообще скаральные, светлые, духовные переживания так связаны с цветом золота?
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Almanov
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 1 ноя 2012, 09:27

Re: Про странные ощущения при расслаблении...

Сообщение Almanov »

tapas писал(а):
М.Свечников писал(а):Ерунда, бывает.
Обычный перцептивный коллапс с нестабильной передачей восприятия золотистому свету.
Ммммм...эээээ... а почему вообще скаральные, светлые, духовные переживания так связаны с цветом золота?
А кто ж его знает?)))
То золото, то белым отливает))
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Про странные ощущения при расслаблении...

Сообщение tapas »

Almanov писал(а): А кто ж его знает?)))
То золото, то белым отливает))
Потому и говорят что в реальной жизни золото так притягательно для людей, т.к. подсознательно напоминает им об этом ощущении. Хотя я не сказал бы что этот свет похож на конкретное золото, он всё таки другой... Почему всё таки золото? Это ведь субьективное восприятие какого то спектра [mmm] . Эх нет Бога кроме Солнца и Чижевский пророк его, уйду в солнцепоклонники [gg] .
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Про странные ощущения при расслаблении...

Сообщение М.Свечников »

Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Про странные ощущения при расслаблении...

Сообщение Серёга »

Almanov писал(а): Происходит это так (у меня): ложусь на спину, моментально вызываю приятные ощущения в области коленных суставов (почему именно там, не знаю, может быть это личные физиологические особенности). Примерно через десять-пятнадцать минут начинаются телесные феномены, в виде потери периферии (руки-ноги) в пространстве. Затем теряю ощущения всего тела в пространстве до состояния, когда не чувствую в кого или во что "вдыхается" воздух. А вот дальше начинается интересное кино: с ног, снизу начинает накатывать волна, которая доставляет приятные ощущения на уровне таза и солнечного сплетения. Ощущения эти оргазмического плана, если можно так сказать. А вот с головой плохо))). Когда волна доходит до нее, она (голова) заполняется золотистым цветом и начинается паника. Паника связана только с одним, а именно со страхом потерять рассудок, осознание самого себя. Но, это не всегда так. Пару раз было, что я "отпускал себя" и проскакивал до состояния расширения сознания, когда заполняешь собой всю комнату, плюс остановка внутреннего диалога....
Вопрос простой: Что это за ощущения? Стоит ли практиковать дальше с расслаблением? Тело, вроде не против, а голова боится))
Мне хорошо знакомы описанные Вами переживания - Вы хорошо расслабляетесь, поздравляю. [vay] . Ничего необычного, страшного-ужасного здесь нет(кроме одного). Не привязывайтесь к этим переживаниям, не старайтесь их вызвать намеренно при расслаблении, в повседневности старайтесь не думать об этом. По мере привыкания, эти "эффекты" сойдут на нет и тогда расслабление станет качественно иным.
Что касается т.н. расширения/расползания сознания, как Вы наверное уже поняли, расползание пределами одной комнаты не ограничится и поскольку, адекватно отреагировать на это Вы не сможете( по крайне мере сейчас), снос "крыши" весьма вероятен. Поэтому, не ходите "туда"(не сейчас), переведите внимание на вдох-выдох или сформируйте намерение пошевелить ногой, рукой, головой и выходите здоровым и счастливым [:)] . Это вдвойне актуально, когда такое переживание будет возникать у Вас в обыденной жизни, вне коврика. У меня случалось такое пару раз, в Москве, среди бела дня, в окружении людей и машин(рядом была автомагистраль)..блин, ничего хорошего, это нужно гасить немедленно. Одно дело дома, лёжа в тишине и покое, другое дело на оживлённой улице или где-то ещё.
В связи с этим, очень желательно, чтобы в Вашей жизни была систематическая, банальная физуха, в том числе и для того, чтобы "крыша" имела прочное основание. А в остальном, не парьтесь, всё будет ок*ейно.
Последний раз редактировалось Серёга 5 ноя 2012, 13:14, всего редактировалось 1 раз.
Almanov
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 1 ноя 2012, 09:27

Re: Про странные ощущения при расслаблении...

Сообщение Almanov »

Серега, спасибо за ответ!
Вне коврика бывало тоже. Спасало разотождествление со своим я (наблюдение за собой со стороны).
Плюс конкретные упражнения на заземление. Очень быстро на землю возвращают.
Физуха чуть-чуть есть. Тайцзи (да простят меня йоги))
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Про странные ощущения при расслаблении...

Сообщение Wood »

Возможно позновато, но тем не менее.
Беспокойство и паника может быть неврозом, который скрыт пределом восприятия в повседневности и оголяется, когда все становится тихо и вы расслабляетесь, причем он не дает вам расслабится дальше.В повседневности обязательно имеет какое-либо негативное проявление. Должен быть выкорчеван постепенно не за один раз, путем правильной практики.
Для борьбы с неврозом - не надо на него обращать внимания и беспокоится - это для него просто пища, пускай он сам себе если надо беспокоится.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Almanov
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 1 ноя 2012, 09:27

Re: Про странные ощущения при расслаблении...

Сообщение Almanov »

Нет, не поздно. Спасибо за ответ!
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Про странные ощущения при расслаблении...

Сообщение tapas »

В дополнение к вышеописанному наблюдению о цвете переживаний - в этой статье Парибок анализирует различные аспекты бхавачакры и в частности обращает внимание на различные цвета будд в каждом из миров, находя аналогии у Даниила Андреева:
[spoiler="Скрытый текст"]В плане сравнении паранормального опыта, свидетельствуемого из разных духовных традиций, интересны данные Даниила Андреева, приводимые им в «Розе миря». Вспоминая о существовании в мире, непосредственно надстоящем над нашим, он говорит о преобладании там цветов белого, золотого и зеленого — т.е. точно цветов верхней половины круга на нашем изображении. С другой стороны, адские и бесовские миры отмечены у него «инфралиловым», интенсивным сиреневым цветами, которые принадлежат к пурпурным оттенкам.[/spoiler]
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Almanov
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 1 ноя 2012, 09:27

Re: Про странные ощущения при расслаблении...

Сообщение Almanov »

Чувствительность, кстати, в этом процессе очень высокая. Достаточно на улице кому-нибудь хлопнуть дверцей автомобиля, как тело тут же реагирует.
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Про странные ощущения при расслаблении...

Сообщение dangur »

tapas писал(а): Ммммм...эээээ... а почему вообще скаральные, светлые, духовные переживания так связаны с цветом золота?
...
нет Бога кроме Солнца и Чижевский пророк его, уйду в солнцепоклонники [gg] .
Ну да, бело-золотое для человеческого глаза Солнце - практически единственный источник энергии и соответственно жизни на Земле, и один из базовых архетипов, присущий любым культурам, во многом вроде связанный с архетипом самости.
riksha
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 16:09

Re: Про странные ощущения при расслаблении...

Сообщение riksha »

Приветствую, тоже вот хотел спросить про странное состояние при расслабление, но симптомы несколько иные.
В общем пару раз в жизни бывало и последний раз буквально вчера, когда здоровье снова прижало и решил еще плотнее начать заниматься йогой. Скачал несколько мп3 с этого сайта из раздела Йога-Нидра, напялил себе наушники, ну и перед сном начал слушать. Короче в итоге испытал следующие ощущения: по телу постепено усиливаясь побежали мурашки, пошли какие-то волны, в голове тоже начало происходить какое-то отключение (пишу и сам не верю что это было со мной из-за какого-то расслабления) и в итоге как и много лет назад, когда я пробовал медитацию, я снова испугался отпускать своё сознание и все эти ощущения замялись и довольно быстро исчезли.

Вопрос: это вообще что могло быть? Мне к этому опять пытаться стремиться или наоборот? Лет 10 назад когда я это прочувствовал в первый раз (находясь в подобии позы лотоса) я пытался потом воспроизвести это чувство, но больше ни разу не получилось до недавнего дня. Видимо подсознательный страх заставлял держать контроль над ситуацией. А я в вопросах самоконтроля как-то очень серьезен (пытаюсь себя контролировать везде и всегда)

А вчера вот, наверное больше испугавшись за свое здоровье (у меня сейчас вылезла какая-то непонятная аритмия на фоне периодических наплывов общей слабости и редких непроизвольных подергиваний мышц по всему телу, которые продолжаются уже почти год), возможно от отчаяния снова открылся этому состоянию больше, чем позволил бы себе при обычных условиях.

Что мне вот с этим делать, довериться и шагнуть в "пропасть", если повториться еще раз или все-таки избегать подобных кризисов? Лечебное это действие или вредное?
Конечно завтра я схожу к врачу, но у нас врачи - просто рабочие в халатах, выдающие диагнозы под свое настроение. Поэтому в любом случае кроме йоги на сегодняшний день никаких вариантов больше не вижу. Пытаюсь вот понять как начать работать над собой, чтобы не сделать еще хуже.
Alexander_79
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 9 сен 2009, 20:46
Откуда: Минск, Беларусь
Поблагодарили: 17 раз

Re: Про странные ощущения при расслаблении...

Сообщение Alexander_79 »

riksha

Йога-нидра один раз, либо через день. Дозируйте расслабление, не забывайте про физкультуру. Почитайте хорошенько форум. Есть ощущение, что вы плохо ЙИК почитали. Какой-то не той йогой вы занимаетесь, чем представлена здесь. Любые медитации в вашем состоянии противопоказаны.
Мне к этому опять пытаться стремиться или наоборот? Лет 10 назад когда я это прочувствовал в первый раз (находясь в подобии позы лотоса) я пытался потом воспроизвести это чувство, но больше ни разу не получилось до недавнего дня.
Не делайте таких попыток никогда-голову же снесет!
Видимо подсознательный страх заставлял держать контроль над ситуацией.
Это ваше здравомыслие вам подсказывает, что вы не туда лезете. Аккуратно дозируйте расслабление. Если возникает страх, лучше не лезть, практика окончена, пошли по делам. И подкиньте физкультуры. И, естественно, в "пропасть не ходите". :-)

К врачу сходить невредно, тем более если есть сомнение.
Аватара пользователя
T-Yo
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 09:45
Откуда: Томск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Про странные ощущения при расслаблении...

Сообщение T-Yo »

Расслабление - это хорошо)...
а Асаны то кто делать будет?...
...Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь...
Ответить