Про странные ощущения при расслаблении...

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
riksha
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 16:09

Re: Про странные ощущения при расслаблении...

Сообщение riksha »

Кардиограмма по словам врача ничего особенного не показала. Сказала что все из-за нервов. Похоже это какие-то новые симптомы НЦД, диагноз которого мне поставили уже несколько лет назад. Правда завтра еще узи сердца неизвестно что покажет.

Насчет асан, я как раз на форуме прочитал, что с аритмией они не рекомендуются. Поэтому и не знаю что из комплексов ЙИК мне можно делать, а что нет.

А насчет испытанного ощущения, что же это все-таки может быть такое?
Кумачева
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:37
Откуда: Анталья (Турция)
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Про странные ощущения при расслаблении...

Сообщение Кумачева »

Рикша, что это было за ощущение, Вам вряд ли что-то кто-то ответит определеннее, чем ответил ВСБ одному из форумчан:
Егор, организм - штука сложная, все когда-то случается в первый раз -:))
Не пугайтесь, просто у Вас - как и у всех прочих людей - есть какие-то свои особенности, которые проявились по мере вхождения в релаксацию. Если эти вещи признак чего-то нехорошего, то тогда это нехорошее обозначится и станет понятным, что уже само по себе полезно. Однако я склонен думать, что это просто какие-то системные "глюки", и если Вы не станете эмоцирнально реагировать на них, то они тихо отсохнут сами по себе. Главное - как говорит один мой ученик - не париться понапрасну.
Удачи!
http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... 7&start=20

Насчет аритмии непонятно. Если кардиограмма не показала "ничего особенного", на каком основании Вы считаете, что у она у вас есть?
Если Вы самостоятельно передвигаетесь, не вижу опасности в том, что Вы будете делать доступные вам без ощущений асаны йоги. Традиционно противопоказаны прогибы. Прочие асаны, в которых деформируется область сердца (скручивания, наклоны) также осторожно. Без ощущений. Вроде делаете, а вроде и нет.

Т.о., если само состояние йоги (молчание ума) и освоение это состояния Вам не противопоказано, не вижу опасности практиковать асаны. Однако строго (но спокойно) без ощущений в области вашего физического (или психического) дискомфорта.
riksha
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 16:09

Re: Про странные ощущения при расслаблении...

Сообщение riksha »

Насчет аритмии непонятно. Если кардиограмма не показала "ничего особенного", на каком основании Вы считаете, что у она у вас есть?
Дело в том, что как-то так получилось, что именно в момент сдачи кардиограммы (мне пришлось долго ждать своей очереди) никаких особых перебоев в работе сердца и не случилось. По большому счету пульс у меня ровный, но периодически в основном при вдохе возникают как-то толчки в желудке и вот в этот момент сердце-то и замирает, сбиваясь с ритма. Потом следует один более мощный удар, чем предыдущие и опять ровный ритм. Эти толчки, которые чувствую в первую очередь именно желудком также не имеют никакой периодичности. Хотят, возникают сразу сериями по 3-4, бывает , а бывает затишье в течении 10 минут ни одного. В общем не знаю на что на самом деле думать и что тут является первоисточником. Знаю точно что сбои в ритме сердца возникают как раз именно во время этих желудочных полуспазмов, которых в момент снятия кардиограммы практически и не было. Посмотрю что узи покажет...

Хочу вот еще уточнить насчет странности состояния. Насколько я понял, люди могут испытывать совершенно разные ощущения при релаксации. И если у меня это мурашки по телу, перемешанные с каким-то внутренним непонятным возбуждением от осознания происходящего и нарастающей, абсолютно непривычной для меня, прострации в голове, которой я просто боюсь... то как это должно происходить по нормальному у тренированных йогов? У них тоже все по разному? Какие у них ощущения?
riksha
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 16:09

Re: Про странные ощущения при расслаблении...

Сообщение riksha »

Кажется нашел описания ощущений опытных йогов:
http://www.malinine.com/2011/01/blog-post_1688.html" onclick="window.open(this.href);return false;

есть над чем подумать, разница состояний просто невероятна [mmm]
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Про странные ощущения при расслаблении...

Сообщение Березина »

riksha писал(а):есть над чем подумать, разница состояний просто невероятна [mmm]
Готовтесь морально, что в описании состояний опытных йогов именно то, которое у вас, вы не найдете [;] Всё очень индивидуально. Бывает что-то похожее-тепло в ладонях, стопах, подергивания, звуки, картинки, но ваше состояние может и не подойти не под одно описание [:)]
А.В.
Кумачева
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:37
Откуда: Анталья (Турция)
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Про странные ощущения при расслаблении...

Сообщение Кумачева »

riksha писал(а):
Хочу вот еще уточнить насчет странности состояния. Насколько я понял, люди могут испытывать совершенно разные ощущения при релаксации. И если у меня это мурашки по телу, перемешанные с каким-то внутренним непонятным возбуждением от осознания происходящего и нарастающей, абсолютно непривычной для меня, прострации в голове, которой я просто боюсь...
Не доводите себя до таких ощущений, тем более не провоцируйте. Просто отстраненно ("а мне все равно") наблюдайте. Если появляется предвестник страха (страха дожидаться не надо), заканчивайте Шавасану и переходите к следующей асане. Если асан не делаете, всплывайте на поверхность, открывайте глаза, ждите, пока состояние выровняется, вставайте, практика закончена.

Даже не думайте, как там у других, у всех по-своему. "Продвинутые йоги" не рассказывают еще и потому, чтоб начинающие не пытались воссоздать чужие (чуждые из организму) ощущения. Навязывание организму чужих ощущений и состояний йогой не является и здоровья не приносит. ТОлько наблюдать.
riksha
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 16:09

Re: Про странные ощущения при расслаблении...

Сообщение riksha »

Я вот думаю, интересно почему это так. Механизм (принцип действия организма) вроде бы у всех практически одинаковый. А реакции на расслабление разные. У кого-то благодать внутри просыпается, а у кого-то демоны трубить начинают. Может это все таки происки накопленной памяти, нечто зажатое в подсознании выползает наверх и организм реагирует на это адекватно генетическим настройкам?
Не доводите себя до таких ощущений, тем более не провоцируйте. Просто отстраненно ("а мне все равно") наблюдайте. Если появляется предвестник страха (страха дожидаться не надо), заканчивайте Шавасану и переходите к следующей асане. Если асан не делаете, всплывайте на поверхность, открывайте глаза, ждите, пока состояние выровняется, вставайте, практика закончена.

Даже не думайте, как там у других, у всех по-своему. "Продвинутые йоги" не рассказывают еще и потому, чтоб начинающие не пытались воссоздать чужие (чуждые из организму) ощущения. Навязывание организму чужих ощущений и состояний йогой не является и здоровья не приносит. ТОлько наблюдать.
Так а если эти волна мурашек по телу и рост прострации в сознании и есть мои собственные ощущения, а я буду это все время избегать, как я смогу придти к настоящему ЧВН ? На самом деле мне очень трудно будет повторить это снова. Я пытался раньше после первого раза, тогда я уходил действительно глубоко, я чувствовал это. А потом, при следующих попытках я ожидал именно этого ощущения, и ждал и боялся - поэтому и не мог наверное повторить. Потому что там я уже не мог оставаться наблюдателем, я чувствовал, что вообще в чем-то растворяюсь... растворялось само понятие МОЕЙ привычной мне личности. Вот что пугало!
Кумачева
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:37
Откуда: Анталья (Турция)
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Про странные ощущения при расслаблении...

Сообщение Кумачева »

Рикша, прочтите "ЙИК". Если есть отдельные вопросы, можно на них ответить на форуме, но в вашем случае есть целая ниша, Вами не исследованная, но освещенная в книге ВСБ. ТОлько заполнив этот пробел, можно получить ответы на Ваши вопросы.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Про странные ощущения при расслаблении...

Сообщение Березина »

riksha писал(а):А потом, при следующих попытках я ожидал именно этого ощущения, и ждал и боялся - поэтому и не мог наверное повторить. Потому что там я уже не мог оставаться наблюдателем, я чувствовал, что вообще в чем-то растворяюсь... растворялось само понятие МОЕЙ привычной мне личности. Вот что пугало!
Не надо ничего ожидать и повторять в практике. Отнеситесь ко всему, что происходит с вами,бесстрастно. И одной шавасаной не ограничивайтесь, практика должна быть полноценной. Пусть это будет(для начала) всего 3-4 асаны и шавасана.
А.В.
riksha
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 16:09

Re: Про странные ощущения при расслаблении...

Сообщение riksha »

Ну в общем, узи показало что у меня в левом желудочке сердца присутствует некая лишняя хордочка (ниточка), из-за которой вроде как и нарушается периодически ритмика работы сердца. В остальном все нормально, никаких увеличений и дистрофий. Кардиолог сказала забыть об этом и следить за нервами, прописала пару препаратов улучшающих работу сердца, типа витаминов в уколах... и на этом всё. То есть в любом случае, только йога мне и остается, потому что иначе мне со своими эмоциями никак не справиться. И я так понимаю можно выполнять все асаны, но с осторожностью и с уклоном в релакс... здравствствуй нидра и шавасана ))
Постараюсь перестать анализировать свое состояние, хотя мне этому очень трудно будет научиться...
Ответить