Гигиена для глаз

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Гигиена для глаз

Сообщение vovka »

Уважаемые коллеги!

Хотелось бы поделиться положительным опытом в решении определенных проблем со зрением. Не так давно пришлось обратиться к офтальмологу с проблемой переутомления глаз, сопровождающиеся резью и жжением. Проблема на самом деле не новая, но тут как-то неожиданно обострилась. В общем после обследования установили диагноз - блефорит, это заболевание лечащееся обычно тщательной гигиеной век. Заболевание очень распространенное как я понял, однако не всегда врачи проблему правильно диагностируют, и еще реже дают адекватные рекомендации по лечению. Однако мне видимо повезло.:))
Ниже приведу список мер и рекомендуемых препаратов которые помогли мне уже на следующий день после начала применения снять всю симптоматику беспокоящую меня на протяжении многих лет. Данные лосьены и гели и их использование направлены на улучшение общего состояния и поддержание здорового тонуса глаз.

Последовательность гигиенических процедур следующая:

1. Заварить отвар из ромашки и вартным тампонами промыть веки.
2. Тщательно протереть веки глаз блефаролосьеном (использовать можно как утром так и вечером).
3. Вечером, перед сном используя блефарогель промассировать веки легкими движениями.
4. Если глаза днем утомляются можно использовать Систейн.

Вот такой вот рецепт здоровья глаз.:))
За это сообщение автора vovka поблагодарил:
М.Свечников
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Гигиена для глаз

Сообщение Березина »

У меня есть небольшое упражнение(крия [:)] ), которое я стараюсь выполнить утром и вечером. Когда умываюсь, то набираю в ладошку воды комнатной температуры, подношу совсем близко к глазу и несколько раз моргаю. Тем самым и промываю глаз и увлажняю, а также снимаются симптомы аллергии, если побывала в пыльном помещении.
А.В.
Касыда
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 4 май 2011, 15:09
Откуда: г. Санкт-Петербург
Поблагодарили: 28 раз

Re: Гигиена для глаз

Сообщение Касыда »

Березина писал(а):У меня есть небольшое упражнение(крия [:)] ), которое я стараюсь выполнить утром и вечером. Когда умываюсь, то набираю в ладошку воды комнатной температуры, подношу совсем близко к глазу и несколько раз моргаю. Тем самым и промываю глаз и увлажняю, а также снимаются симптомы аллергии, если побывала в пыльном помещении.
Спасибо Алла, возьму ваше "упражнение" на заметку. А то работа за компьютером, да плюс синдром сухого глаза,- очень глаза устают. Может поможет, а то подсаживаться на увлажнители для глаз как-то не хочется...
Алла, вы используете обычную водопроводную воду? Или лучше использовать очищенную или кипяченую?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Гигиена для глаз

Сообщение Березина »

Касыда писал(а):...Алла, вы используете обычную водопроводную воду? Или лучше использовать очищенную или кипяченую?
Использую обычную, водопроводную. Но у нас на севере она очень мягкая и с минимальной минерализацией.
А.В.
Баба-Йога
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 19:29
Откуда: ХМАО-Югра
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Гигиена для глаз

Сообщение Баба-Йога »

Для лечения конъюнктивита и блефарита использую настой календулы в виде лосьона или тампонов. Если лень готовить, то купите в аптеке спиртовую настойку календулы, разведите 1:4 и используйте как лосьон. Облегчение наступает буквально на глазах. [cb] [vay] [gg]
Для снятия сухости, профилактики заболеваний глаз и питания сетчатки использую медовые капли 10% на минеральной воде. Для четкой пропорции использую шприц, выдергиваю поршень, кладу в шприц мед, даже загустевший (не нужно топить), излишки просто выдавливаю. Если "не лезет", срезаю кончик там, где надевается иголка. Также с помощью шприца в чистую бутылочку с кончиком-каплемером добавляю соленую минералку с содержанием натрия хлорида близким к плазме крови или около 1000 мг/дм (0,9%). Взбалтываю и оставляю раствориться мед естественным путем, откровенно говоря, смесь даже не фильтрую. Стерилизовать смесь на пару да и саму бутылочку смысла нет. Мед и минералка сами по себе являются антибактериальным средством. Закапываю при сухости глаза или когда вспомню. Хранится эта смесь даже при комнатной температуре 2 - 3 недели и не скисает. Но это если мед натуральный и без примесей.
А вот те, кто мед топит, смесь готовит на дистиллированной воде, стерилизует и хранит в холодильнике, жалуются на то, что глазные капли портятся уже через несколько дней и щиплют глаз. Честно говоря не понимаю, зачем люди сами создают себе трудности? [gg]
Кстати, блефарит ранее назывался "типунь" и злые люди обещали врагу "типунь тебе в глаз". Помимо календулы лечился теплым вареным яйцом и еще фигушкой. [hi] Яйцом прогревали глаз. А затем плевали в ладошку "тьфу", сворачивали фигушку и совали ее человеку в больной глаз со словами "а вот те шиш!". [ku]
За это сообщение автора Баба-Йога поблагодарил:
М.Свечников
Рейтинг: 6.25%
 
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Гигиена для глаз

Сообщение Серёга »

Чёрный глаз! Поцелуй хоть раз.
Тебя - свет мой, не убудет, а мне радости прибудет.
[;]
Прошу прощения, не смог удержаться.
Баба-Йога
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 19:29
Откуда: ХМАО-Югра
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Гигиена для глаз

Сообщение Баба-Йога »

Серёга писал(а):Чёрный глаз! Поцелуй хоть раз.
Тебя - свет мой, не убудет, а мне радости прибудет.
[;]
Прошу прощения, не смог удержаться.
Чмась! [oops] Чмок! [:)] Чпок! [ku]
За это сообщение автора Баба-Йога поблагодарил:
Серёга
Рейтинг: 6.25%
 
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее!
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Гигиена для глаз

Сообщение jartmailru »

Что можно сделать с монитором.

Китайская тонировочная пленка 5%, 150 р / рулон
(это которая дает тонировку "наглухо")
Закреплено на скотч.

На мониторе яркость 100% без ШИМ
(это важный момент- если яркость не 100%-
работает эффект стробоскопа который можно заметить)

Картинки: монитор и лист бумаги вертикально
монитор и лист бумаги горизонтально,
фотографии отдесатурейчены, замеряна яркость серого

Изображение
Изображение
Андрей
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Гигиена для глаз

Сообщение Ленивец »

jartmailru писал(а):Что можно сделать с монитором.
Можно пояснений? И что такое ШИМ? И зачем десатурейчить, если можно обесцвечивать.
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Гигиена для глаз

Сообщение jartmailru »

Ленивец писал(а):Можно пояснений? И что такое ШИМ?
ШИМ- это широтно-импульсная модуляция, когда для изменения яркости на 50% в мониторе изменяется не напряжение, а вместо 200 герц микросхема- грубо говоря- дает 100 герц, т.е. пропускает импульсы. Т.е. при любой не 100% яркости монитор стробоскопит.
И зачем десатурейчить, если можно обесцвечивать.
Обесцвечивать- это делать прозрачным. Так что речь про очернобелить. Но отдесатурейтить звучит более литературно и понятно.
Андрей
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Гигиена для глаз

Сообщение Ленивец »

Ну, не знаю. Много лет работаю за компьютером, глаза не ломаются. При том, что яркость для работы делаю значительно меньше 100% без заворачивания монитора в пленку.
Обесцвечивать- это делать прозрачным
отдесатурейтить звучит более литературно и понятно.
[oy] , с русским языком у вас серьезные нелады, без обид.
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Гигиена для глаз

Сообщение jartmailru »

Ленивец писал(а): [oy] , с русским языком у вас серьезные нелады, без обид.
ru.wiktionary.org/wiki/бесцветный
Бесцветный = прозрачный.
Андрей
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Гигиена для глаз

Сообщение Ленивец »

Бесцветный = прозрачный.
Вы меня потроллить решили? Бесцветный = без цвета. Прозрачный = такой, сквозь который видно. И уж почитайте викистатью, на которую сами же ссылаетесь.
P.S. Я не очень подкован технически, утверждать не берусь, но вроде в ЖК-мониторах есть инерционность (типа остаточное свечение) пикселов, за счет чего отсутствует мерцание. На рабочем Apple - 75 Гц, и ничего, в целлофан не заворачиваем, глаза не болят.
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Гигиена для глаз

Сообщение jartmailru »

P.S. Я не очень подкован технически, утверждать не берусь, но вроде в ЖК-мониторах есть инерционность (типа остаточное свечение) пикселов, за счет чего отсутствует мерцание. На рабочем Apple - 75 Гц, и ничего, в целлофан не заворачиваем, глаза не болят.
Я сам в это верил. Увы. Там не то что инерционность, там каждая точка матрицы мерцает со скоростью 30-40 герц. Жидкие кристаллы не любят постоянного приложенного напряжения- поэтому их держат под переменным током.

Вот здесь http://www.techmind.org/lcd/" onclick="window.open(this.href);return false; лежат ссылки с тестами после слов "Warning to anyone who suffers from epilepsy".
Макбук мы там проверяли. Несколько тестов он не прошёл.

Плюс дополнительно мерцает подсветка.

Инерционность осталась для люминофоров древних электронно-лучевых трубок и древних ЖК. Так что теперь вся надежда на 120 герцовые lcd-мониторы и тонировку :-).
Вы меня потроллить решили? Бесцветный = без цвета.
Ни в коем случае не "троллю". Я за правду. Там есть примеры "бесцветного": бесцве́тный хрусталь, бесцве́тный раствор, бесцве́тный проявитель. Как вы себе представляете назвать бесцветным чёрный хрусталь или белый хрусталь? А бесцветный антисептик- это что по-вашему? Кстати, в русском языке и краски не делятся на цветные и черно-белые. Краски делятся на бесцветные (лак, антисептик), тонирующие и покрывающие. Какой-либо цвет (в т.ч. черный/белый) может быть только у тонирующих и покрывающих.

Так что речь- конкретно про координату цвета в системе HSB- цветовую насыщенность, которая Saturation.
Андрей
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Гигиена для глаз

Сообщение Ленивец »

2 jartmailru
У нас такие на работе: http://nadavi.com.ua/opin/apple/cinema- ... 541#373541" onclick="window.open(this.href);return false;
Будет время, схожу по вашей ссылке на тесты, и вообще, обдумаю эту информацию.
А бесцветный антисептик- это что по-вашему?
Например, раствор хлорной извести - вполне может быть мутным и непрозрачным. Пример цветных антисептиков - зеленка, йод, фурацилин (желтый прозрачный раствор).
Ответить