Можно ли бурсит излечить с помощью йоги?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
PetrPshenychnyy
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 21:56
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Можно ли бурсит излечить с помощью йоги?

Сообщение PetrPshenychnyy »

После усердного выполнения Пашимоттанасаны образовался бурсит под коленом. Существуют ли асаны, с помощью которых можно избавиться от этой проблемы, или это удел медицины? Какие асаны вообще исключить из практики до полного выздоровления.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Можно ли бурсит излечить с помощью йоги?

Сообщение alexyoga »

Уважаемый PetrPshenychnyy, да вам можно помочь! Для этого вам надо исключить все ассаны которые вызывают ЛЮБЫЕ ощущения в проблемной области.
Йога терапия это- не то что делают, а то что не делают! )))

По вашему вопросу, смею также предположить, что вы незнакомы с тем подходом, который принят в нашей школе.
Поэтому в целях более качественной йога терапии, я бы настоятельно порекомендовал вам прочитать книгу Йога -искусство коммуникации.
Её можно скачать на главной странице.
За это сообщение автора alexyoga поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
PetrPshenychnyy
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 21:56
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Можно ли бурсит излечить с помощью йоги?

Сообщение PetrPshenychnyy »

Спасибо за ответ. С книгой Бойко я знаком. Но данная книга не панацея от всех бед. Особенно на начальных стадиях практики бывают такие моменты, когда тело еще не готово, а наше Я подталкивает к выполнению. Получилась травма. Неужели все такие правильные, что никто в школе Бойко не получал травм? Я в этом глубоко сомневаюсь.
Хотел бы получить более квалифицированную консультацию, нежели призыв к прочтению литературы.
Может кто-то в своей практике сталкивался с такой проблемой? Как вы ее решали?
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Можно ли бурсит излечить с помощью йоги?

Сообщение alexyoga »

Уважаемый PetrPshenychnyy. Я рад что, вы знакомы с его книгой.
Это облегчает объяснение.

Вопрос, в том практикуете ли вы так КАК рекомендуется в книге?

Йога терапия вашей проблемы будет заключаться в (общие рекомендации
1. Исключение всех поз которые у ВАС вызывают любые ощущения в проблемной области. Это вы уже САМИ для себя должны определить, во время личной практики.
2. Практике оставшихся поз в состоянии МЕНТАЛЬНОЙ и ФИЗ РЕЛАКСАЦИИ (как объясняется в книге- ЧВН)
3. Ждать, такие штуки быстро не уходят.
4. Для снятия, симптоматики, всяческие мази, в аптеке, я уверен, вам помогут подобрать.
Желательно, было бы узнать, сколько вам лет, какие дополнительные проблемы есть.
Часто проблемы с коленями , это вообще скрытые проблемы с позвоночником, печенью.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Можно ли бурсит излечить с помощью йоги?

Сообщение Виктор »

Панацея от всех бед не книги, а наличие мозгов и правильное их применение.
Если асаны выполняют УСЕРДНО - это НЕ Школа Бойко, а самопал.
Какие еще нужны советы, и как они могут помочь, если то, что в упомянутой книге разжевано - и то не усвоено?
И, в результате практики по собственному "пониманию", бурсит получен...
PetrPshenychnyy
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 21:56
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Можно ли бурсит излечить с помощью йоги?

Сообщение PetrPshenychnyy »

Здравствуйте, Виктор!
До Вашего ответа я более уважительно относился к школе Бойко. На вашем семинаре в Киеве не удалось побывать, а У Горошетченко был. Но руководителю школы говорить о наличии мозгов у одного из участников форума - неэтично. Вы носитесь со своей книгой , "как Иван з дверима" (укр. пословица). Там изложено Ваше понимание йоги. Может оно верно, а может и нет. Покажет время. На форуме я задал банальный вопрос, просьба помочь в решении проблемы. А Вы начинаете учить своим постулатам.



Александру большое спасибо за конкретный ответ. Мне 42 года. Проблем со здоровьем нет.Йогой занимаюсь больше 5 лет.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Можно ли бурсит излечить с помощью йоги?

Сообщение Виктор »

А до Вашего ответа я более уважительно относился к Вам.
Прежде чем задавать вопросы, надо бы научиться не создавать проблемы на ровном месте.
И не винить в их наличии кого-то еще, кроме себя.
Удачи!
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
PetrPshenychnyy
Рейтинг: 6.25%
 
СерйогА
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 6 янв 2011, 20:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Можно ли бурсит излечить с помощью йоги?

Сообщение СерйогА »

Не даром говорят: " Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите..."
За это сообщение автора СерйогА поблагодарили (всего 3):
tapas, Nik-On/Off, Баба-Йога
Рейтинг: 18.75%
 
"Всё испытывай, лучшего придерживайся!"
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Можно ли бурсит излечить с помощью йоги?

Сообщение alexyoga »

Уважаемый PetrPshenychnyy. Спасибо за ответ.
А После семинара Марианны, вы практикуете в русле школы, или что то другое?
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
dunam
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 3 янв 2012, 18:00
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Можно ли бурсит излечить с помощью йоги?

Сообщение dunam »

Ещё до знакомства с книгой ЙИК года 2,5 - 3 занимался самостоятельно йогой , конечно без мозгов и в результате заработал ишиас. Около года назад познакомился с методикой Виктора Сергеевича.Регулярно занимаюсь ,иногда бывают обострения /от услуг меддицины отказался т.к.нету толка/, занятия снимают боль на некоторое время. Dелаю все теже асаны, кроме одной в которой ощущается боль. Самое интересное это то,что во время практики боли вообще нет, как будто нет ни каких проблем. И ещё, когда начинается сильная боль, мне помогает хождение по битому стеклу 10-15 минут. PetrPshenychnyy попробуйте делать те асаны в которых Вы не чувствуете боль. Все в наших руках!
За это сообщение автора dunam поблагодарил:
PetrPshenychnyy
Рейтинг: 6.25%
 
PetrPshenychnyy
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 21:56
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Можно ли бурсит излечить с помощью йоги?

Сообщение PetrPshenychnyy »

Всем здравствуйте! Спасибо dunam и всем участникам форума за советы. Но ни боли, ни дискомфорта во время выполнения асан нет.Дискомфорт ощущается в повседневной жизни, плюс образовавшейся бугорок под коленом. В тех асанах, где идет вытяжение сухожилий, например Пашима, делаю не на прямые ноги, а на чуть согнутые и т.д. И практикую я на полном расслаблении. Но травма получена раньше.
Всем спасибо. С уважением Петр.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Можно ли бурсит излечить с помощью йоги?

Сообщение alexyoga »

Тогда, может быть это у вас такой сброс?
При условии, что соблюдаете технологию.
За это сообщение автора alexyoga поблагодарил:
PetrPshenychnyy
Рейтинг: 6.25%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
dina_
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 9 дек 2012, 15:42
Поблагодарили: 1 раз

Re: Можно ли бурсит излечить с помощью йоги?

Сообщение dina_ »

PetrPshenychnyy писал(а):После усердного выполнения Пашимоттанасаны образовался бурсит под коленом. Существуют ли асаны, с помощью которых можно избавиться от этой проблемы, или это удел медицины? Какие асаны вообще исключить из практики до полного выздоровления.
Около 4х лет назад у меня тоже был бурсит после спортивной травмы. Консультация у хирурга ни к чему не привела. Обратилась к очень необычному мануальному терапевту, к которому приезжают из других городов люди, везут и совсем крошечных деток и инвалидов. Лечили с помощью мануального массажа (всего понадобилось 3 сеанса), иглотерапии и гирудотерапии (2 раза в неделю ставила самостоятельно по назначению врача). При приеме у врача в 3й раз боль просто исчезла! Сейчас неприятные ощущения в колене могут возникнуть при длительной большой нагрузке (сноуборд).
Если решите воспользоваться этой рекомендацией, то очень тщательно выбирайте врача, ищите отзывы и пр. При занятиях йогой стараюсь не усердствовать с коленом и даже лучше не доделать асану, чем переделать, это на мой взгляд.
Надеюсь я не нарушила правила этого форума, написав этот текст. Не удалось отправить личное сообщение Петру.
За это сообщение автора dina_ поблагодарил:
PetrPshenychnyy
Рейтинг: 6.25%
 
PetrPshenychnyy
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 21:56
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Можно ли бурсит излечить с помощью йоги?

Сообщение PetrPshenychnyy »

Спасибо за совет. После МРТ и консультации травматолога сомнения нет - это бурсит. Врач рекомендует делать операцию. Если кто-то в своей практике сталкивался с решением даной проблемы без оперативного вмешательства, буду рад прочитать ваше мнение. Спасибо за понимание.
С уважением Петр.
PetrPshenychnyy
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 21:56
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Можно ли бурсит излечить с помощью йоги?

Сообщение PetrPshenychnyy »

Уважаемые йоги и йогини!
Проходил ли кто-то реабилитацию после травмы в центре С.Бубновского? Помогает ли его методика? Буду очень благодарен за совет.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Можно ли бурсит излечить с помощью йоги?

Сообщение ЁЛКА »

Вот случайно наткнулась на лечение бурсита гипертоническим солевым раствором :"Ещё в 1964 году в условиях поликлиники под наблюдением опытного хирурга, который ставил диагноз и отбирал пациентов, за 6 дней солевыми повязками у двух больных был вылечен хронический аппендицит, за 9 дней без вскрытия излечен абсцесс плеча, за 5-6 дней ликвидирован бурсит коленного сустава, не поддававшийся никаким средствам консервативного лечения." Может кому актуально.
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарил:
PetrPshenychnyy
Рейтинг: 6.25%
 
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Можно ли бурсит излечить с помощью йоги?

Сообщение ЁЛКА »

Вот еще наткнулась в сети на способ избавления от бурсита. Цитата:"... Повязка это, чтобы не травмировать локоть - бурсит там был, уже надо снять, тк он исчез." На третий день сухого голодания. Способ не рекламирую, это для сильно ёгнутых [:(] За подробностями в личку.
Ответить