и снова вопрос по динамике и классике

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Belt777
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:46

и снова вопрос по динамике и классике

Сообщение Belt777 »

Здравствуйте

Давно читаю данный форум и вот всё гложет меня вопрос... Сразу говорю, я прочитал замечательную Книгу, там всё отлично расписано, но всегда есть Но. Я практиковал, и практикую, скорее динамику (виньясы, которые тут так не любят), хотя и с элементами статики. После прочтения книги/форума стал уделять больше внимания статике, расслаблению и всему сопутствующему.

Но... Почему тут так отрицают полезность любого рода динамики. Хорошо, предположим это не есть йога, хотя и с этим можно поспорить. Скажем ЧВН вполне достижим при выполнении комплекса Сурья намаскар. Думается и в других динамических комплексах можно его (ЧВН) "схватить".

Кроме того... ну вот предположим пришел к вам заниматься стандартный, среднестатистический человек, измученный среднестатистическим образом жизни типа машина-офис-телевизор. Вы его посадите расслабляться 2 часа в день? У него в первую очередь гиподинамия, ему сердце восстанавливать надо (не считая всех других внутренних органов), аэробные нагрузки и т.п. Помниться раньше, в далёкие времена советов и динозавров, была такая ЛФК. Вот что-то в этом роде. И на фоне крайнего недостатка хоть какого-то действия ему ещё расслабляться и расслабляться. Это как-то не укладывается в мой мозг.

Это конечно моё лично мнение, но всё же золотая середина должна быть где-то в середине,а не с краю. Или мне показалось, что "виньясам-бой" [mmm]

Кстати сказать, после динамической нагрузки (разумной, в первую очередь разумной, совершенно не обязательно помирать в процессе от усталости) намного лучше идёт процесс расслабления. И вроде как у всех.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: и снова вопрос по динамике и классике

Сообщение Березина »

Belt777 писал(а):Кроме того... ну вот предположим пришел к вам заниматься стандартный, среднестатистический человек, измученный среднестатистическим образом жизни типа машина-офис-телевизор. Вы его посадите расслабляться 2 часа в день?
А кто этому среднестатистическому человеку, измученному образом жизни машина-офис-телевизор, мешает заняться просто обычной физкультурой(бег, плавание..), или хотя бы для начала, до этого самого офиса не на машине, а пешком добраться? [;]
Тогда и не надо будет вклинивать в занятия йогой виньясы и прочие динамические связки. Асана- есть неподвижная и удобная поза, без всякой динамики. В стоячих комплексах, при определённом опыте, можно получить не меньшую нагрузку на все мышцы и суставы, и при этом не вдёрнуть свою нервную систему динамикой, а получить устойчивый ментальный покой, который не менее необходим среднестатистическому человеку с образом жизни машина-офис-телевизор [;]
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: и снова вопрос по динамике и классике

Сообщение alexyoga »

Уважаемый Belt777 , когда вы действительно поймете, что такое ЧВН, ваши рассуждения отпадут сами собой. Попробуйте в состоянии шавасаны делать сурья намаскар))).
Физическая нагрузка несомненно нужна и полезна. Да в виньясах и сурье, можно быть ЧАСТИЧНО в состоянии близком к ЧВН, но не в искомом ЧВН, а это как говорят в Одессе большая разница.
Йога это практика в состоянии ментальной релаксации, в виньясах его нет. Есть физуха (полезная или нет, это уже отдельный вопрос) и нет йоги как таковой.
Для себя вы должны решить. что вам надо, физуха или йога. Не надо путать варенье и мух)))
За это сообщение автора alexyoga поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: и снова вопрос по динамике и классике

Сообщение Nik-On/Off »

Насколько я понимаю, в динамических практиках нельзя достичь ЧВН по определению, так как ЧВН -- это состояние, которое приходит при полной неподвижности. То, что "динамики" ловят какие-то глюки во время своей практики, это, возможно, тоже какое-то изменённое состояние сознания, но не ЧВН. А так как йога -- это ЧВН по определению, то любая практика, которая не ведёт к этому состоянию, йогой не является. Поэтому, если Вы хотите заниматься йогой, то извольте принимать удобные неподвижные позы и сосредотачивать внимание на бесконечности. Но это не отменяет необходимость в динамических нагрузках. Это отдельная (от йоги) тема.
За это сообщение автора Nik-On/Off поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: и снова вопрос по динамике и классике

Сообщение Ginger »

С физиологической точки зрения, насколько мне известно, любая динамика, т.е. осуществление скелетной мускулатурой двигательных функций, невозможна без управления со стороны центральной нервной системы (ЦНС). Любое движение происходит только по команде ЦНС (есть одно исключение, но оно здесь неуместно): осознанными движениями управляет кора головного мозга, неосознанными (двигательными навыками, доведёнными до автоматизма) - базальные ядра (часть подкорки). Так что, если хотите пустоты ума - избегайте нагрузки ЦНС, то есть пребывайте в неподвижности. Даже если выполнение виньяс доведено до автоматизма, подкорка работает.
За это сообщение автора Ginger поблагодарили (всего 2):
Nik-On/Off, Uroborus
Рейтинг: 12.5%
 
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: и снова вопрос по динамике и классике

Сообщение Mykola »

Ginger писал(а):осознанными движениями управляет кора головного мозга, неосознанными (двигательными навыками, доведёнными до автоматизма) - базальные ядра (часть подкорки). Так что, если хотите пустоты ума - избегайте нагрузки ЦНС, то есть пребывайте в неподвижности. Даже если выполнение виньяс доведено до автоматизма, подкорка работает.
Потому и получается, что примитивные упражнения (сукшма-вьяяма, например), выполняемые медленно, так же как и более сложные, но доведённые до автоматизма (тайцзи, к примеру), понижают тонус сознания, но лишь до какого-то предела. Теоретически то же возможно и для виньяс, если в них не напрягаться и делать отрешённо. Но никакая динамика по глубине покоя с асанами не сравнится.

Что же касается варианта "добить себя нагрузкой, чтобы потом лучше расслабиться" - всё это испробовано. Происходящее при этом можно наглядно продемонстрировать при помощи концепции трёх гун: напрягаясь в практике в течение часа - через динамику или зубоскрежетальную статику (раджас=рвение, целеустремлённость), мы просто вынуждены в итоге впасть в ступор (тамас=тупость, заторможенность), что производит впечатление хорошего расслабления. После айенгаровщины, аштанга-виньясы или любой другой фитнес-йоги ощущение того, что тебя хорошенько стукнули по голове, и она не может пока соображать как обычно, сохраняется примерно час - из моего опыта. Покой в классической йоге совсем другого характера, при любой степени погружения в него после практики в голове ясность и работоспособность на высоте. Т.е. в физ-ёге эксплуатируется раскачка маятника раджас-тамас, в то время как в классике постоянное стремление к саттве ведёт в итоге к её достижению.
Если можешь не писать - не пиши
Belt777
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:46

Re: и снова вопрос по динамике и классике

Сообщение Belt777 »

В динамике, по идее, должен ловиться транс, вроде того, который используют шаманы. То есть состояние притупления сознания, но без отделения этого самого Пуруши. Больше похоже на сон, чем на ЧВН. Как-то так.
Кстати говоря транс - сознание выключено? практически полностью. Чем вам не ЧВН? Это всё же скорее не сон, тело то бодрствует. Кстати говоря читал про неких "беговых йогов", которые как раз на этом трансе чудесно себя чувствуют.
alexyoga писал(а):Уважаемый Belt777 , когда вы действительно поймете, что такое ЧВН, ваши рассуждения отпадут сами собой. Попробуйте в состоянии шавасаны делать сурья намаскар))).
Физическая нагрузка несомненно нужна и полезна. Да в виньясах и сурье, можно быть ЧАСТИЧНО в состоянии близком к ЧВН, но не в искомом ЧВН, а это как говорят в Одессе большая разница.
Йога это практика в состоянии ментальной релаксации, в виньясах его нет. Есть физуха (полезная или нет, это уже отдельный вопрос) и нет йоги как таковой.
Для себя вы должны решить. что вам надо, физуха или йога. Не надо путать варенье и мух)))
Данное замечание мне очень понравилось. Вы совершенно правы, я никак не могу о правильности моего лично ЧВН (оно или не оно, вот в чём вопрос [mmm] ). Но я немного не в этом ключе изначально спрашивал. Здесь все упёрлись рогом, что йога есть суть статика и всё. Шаг влево, шаг вправо - расстрел на месте без права переписки. [cb] Так ли важно, как оно называется - силовой бадминтон с гирями, тай-цзы-ушу или как ещё. Хотелось бы пользы. Тут раздел какой - "йоготерапия". А я тут скорее о терапии, абстрагировавшись от йоги, раз это тут так болезненно воспринимается.

Я не уверен (подчеркну я, лично моё мнение, я не эксперт, не авторитет, всегда могу ошибаться), что терапия с точки зрения оздоровления тела+духа будет эффективна только в ключе расслабления. Согласен, наверное можно всего достичь только через релаксации и постепенному подходу к ЧВН. Но почему бы не ускорить процесс? Зачем год-два-пять-десять ждать прихода ЧВН... нет, я понимаю, это дело индивидуальное, кого-то торкнет через неделю, а кого-то через 10 лет. Но разумное дополнение динамикой, на мой взгляд, может значительно ускорить процесс подхода и ЧВН, и просто оздоровить то самое бренное тело.

Зачем откидывать огромный пласт информации, техник, наработок, просто потому, что они не та самая исконно-истинная йога. "Вам шашечки, или ехать?" (с)
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: и снова вопрос по динамике и классике

Сообщение М.Свечников »

- Я хочу жениться.
- Ну так женитесь.
- Но она может оказаться стервой.
- Ну так не женитесь.
- А кто же стакан подаст?
- Ну так женитесь.
...
типичный холивар )
Последний раз редактировалось М.Свечников 18 окт 2012, 10:14, всего редактировалось 1 раз.
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: и снова вопрос по динамике и классике

Сообщение alexyoga »

Здесь все упёрлись рогом, что йога есть суть статика и всё. Шаг влево, шаг вправо - расстрел на месте без права переписки. [cb] Так ли важно, как оно называется - силовой бадминтон с гирями, тай-цзы-ушу или как ещё. Хотелось бы пользы. Тут раздел какой - "йоготерапия". А я тут скорее о терапии, абстрагировавшись от йоги, раз это тут так болезненно воспринимается.

Йога это Физическая и ментальная релаксация. В динамике не достижима. По классическому тексту Патанджали и определение. что такое асана и йога.

Я не уверен (подчеркну я, лично моё мнение, я не эксперт, не авторитет, всегда могу ошибаться), что терапия с точки зрения оздоровления тела+духа будет эффективна только в ключе расслабления. Согласен, наверное можно всего достичь только через релаксации и постепенному подходу к ЧВН. Но почему бы не ускорить процесс? Зачем год-два-пять-десять ждать прихода ЧВН... нет, я понимаю, это дело индивидуальное, кого-то торкнет через неделю, а кого-то через 10 лет.

При соблюдение технологии и желании (неподвижная, удобная поза, отпускание мышц, и привязки внимания к дыханию-телу) любой человек, уже на первом уроке попадает в ЧВН, со временем это ЧВН только больше осознается. Соответственно и оздоровительный процесс идет с первого урока. А вот зачем вмешиваться в оздоровительный процесс? Вы можете ускорить пищеварение? И зачем?
И потом почему вы уверенны, что динамика ускоряет? Да, когда тело измотано динамикой, человека вырубает глубже, но почему вы уверенны, что это то что нужно системе? и полезней?
Зачем откидывать огромный пласт информации, техник, наработок, просто потому, что они не та самая исконно-истинная йога. "Вам шашечки, или ехать?" (с)
А потому что не эффективно. Вообще. И это говорится из Опыта преподавания и личной практики и не только моей.
Единственная цель этих динамических практик, может быть одна. Удержать людей в группе. Потому как ЧВН очень уж непонятен и труден западному человеку. А всякие дурацкие упражнения, когда человек поделал виньясы- физуху, это уже более мене понятно.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: и снова вопрос по динамике и классике

Сообщение Березина »

Belt777 писал(а):Я не уверен (подчеркну я, лично моё мнение, я не эксперт, не авторитет, всегда могу ошибаться), что терапия с точки зрения оздоровления тела+духа будет эффективна только в ключе расслабления. Согласен, наверное можно всего достичь только через релаксации и постепенному подходу к ЧВН. Но почему бы не ускорить процесс? Зачем год-два-пять-десять ждать прихода ЧВН... нет, я понимаю, это дело индивидуальное, кого-то торкнет через неделю, а кого-то через 10 лет.
Обыкновенная физ. нагрузка в разумных пределах ещё никому не вредила. Если вы хотите такой терапии для тела, почему нет [;]
Но...ускорить процесс вхождения в состояние ЧВН посредством физ. нагрузки(виньяс и проч...)вам не удасться.Да, можно бежать в отрешённом состоянии или крутить Сурья Намаскар, но это не ЧВН. Бег такой в древнем Тибете называли Луг-гом(кажется)
В лучшем случае вы потеряете время и приобретёте более-менее сносную физ. форму, в худшем- перегреете свою психику, что неоднократно бывало у последователей Аштанга-Виньясы.
Так что, не теряйте своё время и наше, пожалуйста. Ваш личный опыт ничего не заменит. Пробуйте, ищите, читайте, практикуйте... [;]
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
ЁЛКА
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Ответить