Как заниматься два часа новичку?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Франческа
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:16

Как заниматься два часа новичку?

Сообщение Франческа »

Всем здравствуйте!
Вчера я купила книгу В.Бойко "Йога: искусство коммуникации". Читала ее весь день. И поняла, что мне очень нравится именно такой подход к йоге.Тем более, что я уже пыталась заниматься йогой Айенгара, и не могу сказать, что получала от нее какой-то результат или удовольствие...
Сразу же решила, что буду заниматься дома. И сразу же возник вопрос. Заранее прошу прощения, если его уже кто-то задавал, но форум настолько огромен, что я не смогла изучить его весь, чтобы найти ответ на свой вопрос...
Итак. Основное правило - находясь в асане, нужно испытывать состояние комфорта, то есть больно быть не должно. НО. Если я - крайне нетренированный человек, могу делать, дай бог, 30% от всех асан одного дня, и к тому же могу находиться в позе не более 10-15 секунд, КАК ЖЕ НАБРАТЬ ЦЕЛЫХ ДВА ЧАСА ЗАНЯТИЙ???? Даже учитывая шавасану, все равно никак не набирается два часа.
Видимо, я что-то не понимаю. Может, надо делать то, что получается, по несколько раз? Но все равно для двух часов это мало...
Объясните мне, пожалуйста!
Заранее огромное спасибо всем ответившим!!!)))
slpak
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 23:48
Откуда: Любиейный
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Как заниматься два часа новичку?

Сообщение slpak »

Асану можно повторять (рекомендуют 3-5 раз) при условии что каждое новое повторение помогает достигнуть более глубокого расслабления. Если прогресса нет, то и повторять бессмысленно.
Если какая поза идет хуже например влево, то выполняйте "влево-вправо-влево".
И не торопитесь [:)]
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Как заниматься два часа новичку?

Сообщение Oleg L »

Франческа писал(а):КАК ЖЕ НАБРАТЬ ЦЕЛЫХ ДВА ЧАСА ЗАНЯТИЙ????
Необходимо освоить состояние расслабления, а установка на обязательное время, как, например, и на обязательный комплекс или форму асан и т.п. - могут напрягать сами по себе...
Скажем так, оптимально от 1 часа до 2х. Но выжимать из себя эти 2 часа нет никакого смысла. Они придут сами, а может быть и нет. Может быть вам вполне будет достаточно и 1ч 20 мин например...
via negativa
Аватара пользователя
Андрей Дектяренко
Преподаватель Школы
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 19:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Как заниматься два часа новичку?

Сообщение Андрей Дектяренко »

Асана-удобная и неподвижная поза. Уберите все картинки- установки "асан". Слушайте свое тело и делайте что хочется, расслабтесь и получайте удовольствие. Отдайтесь процессу!
Занятия Классической Йогой в Киеве http://realyoga.in.ua/
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Как заниматься два часа новичку?

Сообщение Nik-On/Off »

Предположим, что Вы делаете 5 поз по 12 сек каждая. Считаем.
Начальная шавасана -- скажем 10 мин.
1-я асана 12 сек.
шавасана 7 мин
2-я асана 12 сек.
шавасана 7 мин.
3-я асана 12 сек.
шавасана 7 мин.
4-я асана 12 сек.
шавасана 7 мин.
5-я асана 12 сек.
нидра или шавасана 20 мин.
----------------------
Итого: 10 + 1+ 28 + 20 = 1 час
Если каждую позу делать в несколько подходов, то будет ещё дольше. А если учесть, что поначалу можно лежать в шавасане сколько влезет, то вот и 1.5 часа получится. Ну и асан можно не 5, а штук 10 делать.
कोऽहम्?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Как заниматься два часа новичку?

Сообщение Oleg L »

Да, математика приблизительно такая.
Однако, состояние первично.
Лежать эти 7 минут по ХХХ раз и при этом не расслабляясь особого смысла нет.
via negativa
Скагс
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 20:17
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как заниматься два часа новичку?

Сообщение Скагс »

Франческа, начните читать со 192 страницы - там краткий алгоритм практики. Всего несколько страниц. Потом читайте всю книгу целиком, постоянно сверяя свою практику с алгоритмом.
Франческа
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:16

Re: Как заниматься два часа новичку?

Сообщение Франческа »

Еще раз всем здравствуйте!
Ввиду постоянного сидения в жж, совершенно забыла, что это за зверь такой - форум, пыталась сначала ответить каждому конкретно, но потом вспомнила, что в форумах это невозможно, поэтому отвечаю здесь.
Во-первых, ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ ОТКЛИКНУВШИМСЯ!)))
Во-вторых, очень хочется поотвечать каждому конкретному откликнувшемуся.
Итак,
-Уважаемый (мая) splak! Я и так не тороплюсь!) Но все равно больше получаса ну никак не получается!!!

-Дорогой Oleg L! Вы совершенно правы! Выжимать из себя 2 часа нет никакого смысла. Тем более, что это совершенно не получается.
Я решила последовать Вашему совету и советам других опытных товарищей и больше внимания уделять именно расслаблению. Хотя честно скажу, выполняя Шавасану после трех асан, в которых мне удалось "посидеть" максимум 30 секунд, очень странно для моих мозгов.. Они-то думают, что йога - это напрягаться надо... А я лежу и лежу...)))

-Уважаемый Andrew86! Вам тоже огромное спасибо за отклик! Удовольствие получать пытаюсь...) Процессу отдаваться тоже пытаюсь...) Надеюсь, делаю все правильно. Но все равно не два часа...)

-Дорогой Nik-on/off! Я так сегодня и пыталась... Получилось полчаса... Уже прогресс, я считаю!)

-Уважаемый (мая) Скагс! Я Как раз по книге и занимаюсь. И прочла ее уже всю. Но все равно два часа не получается!)

ЕЩЕ РАЗ ВСЕМ СПАСИБО!!! Буду больше времени делать шавасану. А там, глядишь, и асаны начнут лучше и дольше получаться...)
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Re: Как заниматься два часа новичку?

Сообщение Calceteiro »

Скагс писал(а):Франческа, начните читать со 192 страницы - там краткий алгоритм практики. Всего несколько страниц. Потом читайте всю книгу целиком, постоянно сверяя свою практику с алгоритмом.
В четвёртом издании я бы рекомендовал читать ( и перечитывать по мере необходимости) из главы "Для начинающих" со 183 до 196 страницы (сам их иногда перечитываю). Виктор Сергеевич немного изменил текст по сравнению с предыдущим изданием, и добавил отличные цитаты от Матсья.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Как заниматься два часа новичку?

Сообщение Oleg L »

Франческа писал(а):Хотя честно скажу, выполняя Шавасану после трех асан, в которых мне удалось "посидеть" максимум 30 секунд, очень странно для моих мозгов.. Они-то думают, что йога - это напрягаться надо... А я лежу и лежу...)))
Один из центральных моментов - это стереотипы, с которыми приходится "разбираться" в практике.
С тем, что вы "должны что то делать" в йоге, столкнетесь еще не раз, это так сказать одно из основных препятствий.
Например, нужно расслабиться. И начинаете расслабляться, что то опять делая, к чему то стремясь.
А в асанах просто нужно быть.
Во время практики нужно научится снимать свой стереотипный контроль.
via negativa
Ответить