Цель: уравновесить свою жизнь, что подойдёт?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
agent0785
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 15:35
Откуда: мск
Контактная информация:

Цель: уравновесить свою жизнь, что подойдёт?

Сообщение agent0785 »

Всем привет!
После 8 лет занятий "псевдойогой" (в том плане, что по вашим "строгим критериям" йогой это не является [:)]) встал перед таким вопросом: для чего я занимаюсь йогой? ведь практика должна исходить из задач, верно?
Так вот стоит задача: стать успешным, позитивным, активным, здоровым, независимым от внешних обстоятельств (в плане эмоциональной независимости, когда ни погода, ни грязь на улице не влияют на внутреннее состояние) человеком.
Тратить 2-3 часа в день на йогу можно, но не чаще чем через день. Просто когда я сознательно трачу 2-3 часа на йогу ежедневно, то начинаю чувствовать себя "рабом йоги", человеком который если не позанимается, то "значит день сегодня не удался". В чём-то даже была ассоциация с вечерним приёмом наркотиков [cb]
Также занимаясь ежедневно 2-3 часа чувствовал, что делал не потому что хотелось, а потому что "надо", чтоб практика была "правильной", "как положено", в чем-то была ассоциация с учёбой в школе, когда ходишь "потому что надо".
Собственно вопросы: подходит ли йога под выше описанные задачи? Если подходит, то можно ли как-то попробовать "оптимизировать" занятия в моём случае? Или мне лучше заняться чем-то другим, может цигун или ещё какая-то техника? Как вариант, которую надо делать каждые 4 часа по 15 минут, а потом вечером около часа перед сном.
Ведь помимо йоги в жизни ещё есть много чего: хобби какие-то, общение с друзьями, которое порой длится до 23-00, а пока домой приедешь уже 01-00 и спать пора. Да даже порой дорога в поезде 3 дня может занимать, какая тут йога. Или если например ну нет возможности уединиться и позаниматься, в общаге человек живёт.
Или есть та же кареьра и желание подняться по ней. Понятно, что "старичкам" ни деньги, ни слава ни прочие "внешние" атрибуты не нужны, многие из них относятся к этому даже с презрением, считая это "навязанной" потребностью, это их право. Но тем не менее, для кого-то это их потребности и они у них есть. Кому-то могут навязать обучение в музыкальной школе, а кто-то может сам хочет пойти туда и учиться.

Принимаются любые мнения без "косвенных" и прямых оскорблений.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Цель: уравновесить свою жизнь, что подойдёт?

Сообщение tapas »

Наверное нельзя впихнуть невпихуемое... [mmm] Тут уж выбирать прийдётся или йога которая мешает или всё остальное у чего эта самая йога ворует время. Хотя 3 часа не обязательно, помоему и 1,5 хватало. Перерывы иногда люди делают вынужденные(иногда и длительные - месяц и более когда весь позитив от йоги сохраняется), но в целом это повседневная практика. Виктор пишет что у него и банкиры находили для себя время несмотря на всю свою занятость, как у вас получается я представить могу но советов тут вменяемых нет, разве что напомнить присказку Фридриха Великого - "Мы так хотим всем обладать, как будто у нас есть время на то чтоб этим обладать"
За это сообщение автора tapas поблагодарил:
alexyoga
Рейтинг: 6.25%
 
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Цель: уравновесить свою жизнь, что подойдёт?

Сообщение Hg »

agent0785, на мой взгляд, Вы ставите задачу с перебором составляющих:
agent0785 писал(а): стать успешным, позитивным, активным, здоровым, независимым от внешних обстоятельств
мы же не в сказке :) всегда что-то будет простреливать, главное, как к этому относится (вот тут йога в подспорье).
Кстати, не нужно хотеть стать, нужно пытаться быть, это и гораздо более посильная задача.
Заниматься йогой лучше ежедневно по 1-1,5 часа, чем через день и по 2-3, последнее перебор. Когда войдете в систему, начнете явно чувствовать разницу между теми днями, когда практика была и теми, когда сачканули [da]
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
АндрейНК
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 4 ноя 2010, 16:56
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Цель: уравновесить свою жизнь, что подойдёт?

Сообщение АндрейНК »

такое имеет место быть, вот и ищу технику, которая бы позволяла выдержать почти любой быт, даже тюремный по возможности ...
Вот здесь йога и поможет. В моем случае йога помогает приспособиться к одиночеству, каким-то другим трудным жизненным обстоятельствам, вообщем йога улучшает адаптацию. А ведь именно возможность хорошо адаптироваться Вы и имели ввиду по-моему.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Цель: уравновесить свою жизнь, что подойдёт?

Сообщение Березина »

Я себе придумал укорочнный комплекс для тех дней, когда действительно времени нет. Не знаю, сочтут ли это учителя школы ересью [:)] А вообще, "если хочешь, чтобы у тебя не было времени, ничего не делай" (дословно не помню, что-то такое у Л.Толстого), то есть время, оно появляется по мере желания.
Это совсем не ересь [:)]
У меня в командировках(поездках) тоже чаще всего получается 2-3 асаны и шавасана или только шавасана. На первых этапах освоения йоги продолжительность занятий играет важную роль, пока человек привыкает к йоге и к искомому состоянию. А потом,когда в состояние отрешённости практик входит довольно быстро, особо не очень важно, на мой взгляд, сколько времени вы посвящаете йоге. Есть час-пожалуйте на коврик. И Вероника права, 3 часа для большинства перебор, хотя у всех всё по-разному...
И абсолютно согласна с Л.Толстым [;] -было бы желание, а всё остальное приложится, рассуждать и искать причины, почему невозможно заниматься можно о-очень долго. Таких примеров среди знакомых достаточно у меня...Именно йога, как никакая другая практика, поможет уравновесить свою жизнь, а дальше прикладывайте свои силы и навыки в любых областях.Уравновешенная и спокойная психика ещё никому не мешала [:)]
А.В.
agent0785
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 15:35
Откуда: мск
Контактная информация:

Re: Цель: уравновесить свою жизнь, что подойдёт?

Сообщение agent0785 »

спасибо за советы, попробую по часу в день с самыми расслабляющими асанами и 15минутной шавасаной, перед сном + 1 раз в неделю 2.5 часовую практику
Скагс
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 20:17
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Цель: уравновесить свою жизнь, что подойдёт?

Сообщение Скагс »

agent0785 писал(а):Всем привет!
После 8 лет занятий "псевдойогой" (в том плане, что по вашим "строгим критериям" йогой это не является [:)]) встал перед таким вопросом: для чего я занимаюсь йогой? ведь практика должна исходить из задач, верно?
Так вот стоит задача: стать успешным, позитивным, активным, здоровым, независимым от внешних обстоятельств (в плане эмоциональной независимости, когда ни погода, ни грязь на улице не влияют на внутреннее состояние) человеком.
Вы ставите абстрактные цели из той жизненной ситуации в которой находитесь...Надо прояснить жизнь, тогда и конкретные цели всплывут сами, станет понятно что нужно делать...Как-то так. [hh]
dunam
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 3 янв 2012, 18:00
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Цель: уравновесить свою жизнь, что подойдёт?

Сообщение dunam »

Йогой \не только как практика\ стал заниматься где-то 3 года назад, нужен был стимул что-бы выдержать лечение от серьёзного заболевания. Т.к. лечение очень тяжело переносится и длится более года /никто из знакомых не выдержал до конца/,необходимо было что-то предпринять, принимая во внимание то,что с ранней юности был интерес к восточной филисофии- заболевание и лечение явились прекрасным поводом заняться тем,что интересовало меня. Практика в течении приблизительно 2-х лет была самодеятельностью /метод проб и ошибок/ пока не познакомился с книгой ВСБ. Более 10 месяцев занимаюсь классической йогой, без всякой цели просто делаю и все. Делаю 5-6 раз в неделю утром 2 часа и вечером 2 часа/ вместе с женой/,без всякого принуждения и заставляния.Слушаю свое тело: нужно отдыхать -отдыхаю, хочется заниматься-занимаюсь. Все происходит само сабой. В жизни появился покой , умиротворение,радость ,ушла суета,беспокойство,раздражение. И что интересно появилась куча свободного времени для хобби, духовного и интеллектуального развития. Взаимоотношения с окружающим миром и людьми становятся всё более интересными и успешными. А что ёще надо ?
За это сообщение автора dunam поблагодарил:
Андрей Дектяренко
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Цель: уравновесить свою жизнь, что подойдёт?

Сообщение tapas »

dunam писал(а): А что ёще надо ?
Перевстречаться со всеми красотками своего города, написать книгу, достичь самадхи, посадить сына, выростить живот, построить тёщу, создать компанию массштабов "Майкрософт", стать лидеровм популярной миттол группы, выиграть войну и вынести на своих плечах многих боевых товарищей, получить Нобелевскую премию по математике( [cb] ), высадится на Луне, победить рак силой воли, выиграть президентскую гонку, создать новый сорт духов, завести виноградник и в его тени потом долгими часами обо всём об этом рассказывать ошалевшим внукам [gg]
За это сообщение автора tapas поблагодарил:
dunam
Рейтинг: 6.25%
 
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
agent0785
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 15:35
Откуда: мск
Контактная информация:

Re: Цель: уравновесить свою жизнь, что подойдёт?

Сообщение agent0785 »

Ну во первых хочу напомнить уважаемым йогам-старичкам, что не все в стране имеют доход который бы их устраивал, не у всех есть хотя бы своё жильё! Сколько йогой не занимайся, а если не будешь профессионально и умственно расти - так и будешь ютиться где-нибудь! Я канеш понимаю, многих прикалывает жить с родителями и получать 15 тысяч в месяц, а меня нет. Успею ещё назаниматься, мне только 26!

И ксати dunam, когда у меня была эпилепсия (опухоль головного мозга) - никакая йога бы не помогла, помогли обычные деньги, отданные хирургам на операцию и кучу таблеток, репетиторов, помогающих нагнать учебную программу. Йога это круто, но не средство от всего! Сам бойко пишет, что онкологию йогой не лечат, да кстати ... стоматологию тоже, если будут зубы гнить, как-никак а платить будете! [:)]
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Цель: уравновесить свою жизнь, что подойдёт?

Сообщение tapas »

Да мы не против денег [cb] просто есть такая поговорка что "Хочется всего и сразу, а жизнь даёт ничего и постепенно" [cb]. Удачи Вам в прогибании мира под себя [;] .
P.S. И вообще бросайте к чёртовой матери всю эту ёгу, это страшная вещь . Сколько уже людей пострадало от этого коверкающего жизнь учения... Ведь йога даёт не то чего хочется а то чего Вам действительно нужно. Вы всю глубину этого кошмара осознаёте? [ff] Какая то там йога будет за Вас речашь что Вам нужно по жизни а что нет, не обращая на все слёзные просьбы и мольбы выполнить хоть одно желание! Бегите от этой кабалы и не оглядывайтесь! [di]
За это сообщение автора tapas поблагодарил:
dunam
Рейтинг: 6.25%
 
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
Андрей Дектяренко
Преподаватель Школы
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 19:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Цель: уравновесить свою жизнь, что подойдёт?

Сообщение Андрей Дектяренко »

Во все стороны гляжу и ничего не вижу. Из одной крайности бег в другую. Что надо то agent0785? Что не в равновесии?
"Йога для жизни, а не жизнь для йоги."
Занятия Классической Йогой в Киеве http://realyoga.in.ua/
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Цель: уравновесить свою жизнь, что подойдёт?

Сообщение Oleg L »

Andrew86 писал(а):Что не в равновесии?
Что бы это прояснить, нужно "налетать" определенное время практики.
Без практики остальные разговоры останутся только разговорами.
via negativa
dunam
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 3 янв 2012, 18:00
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Цель: уравновесить свою жизнь, что подойдёт?

Сообщение dunam »

Дорогой agent0785, у меня складывается мнение,что Вы ещё просто не созрели для йоги. Остановитесь и подумайте,что вам на самом деле нужно.Немного терпения и всё устаканится, опыт приходит со временем , а с опытом придет и понимание и знания и мудрость. Успехов Вам! P.S. А за деньги нельзя купить здоровье, бывают заболевания при которых медицина бессильна. Вы слышали про заболевание-Фибромиалгия? , это заболевание очень редкое /поражает несколько человек на тысячу/,не лечится медикаментозно и приносит очень сильные страдания больному. Так вот, такое заболевание у моей жены. Хождения по "светилам" медицины не дало никаких результатов. А болезнь всё прогрессирует и прогрессирует,уже и сон по ночам превращется в муку,поднять руки,застегнуть одежду,да и обычная ходьба приносят страдания.И человек превращается в инвалида.Ну, и что же делать,где выход? Оказывается есть выход, и это-йога. И вот уже в течении почти года мы вместе занимаемся йогой по методике В.С.Б.,регулярно 5раз в неделю по 2 часа /начинали с 10-15 мин./. Боли стали уменьшаться, иногда вообще проходят,моя любимая становится нормальным,здоровым человеком у которого появился интерес к жизни. Несколько раз в неделю быстрая ходьба 8-10 км. И это без лекарств и процедур. Да и я 4 года назад получил от медицины приговор,что мне осталось максимум несколько лет /печень фактически разложилась/ .Пришлось полностью изменить свою жизнь.И самым лучшим помощником оказалась йога /в широком смысле слова/. Вот уже более 2 лет не выпил ни одной таблетки,не болел даже простудными заболеваниями,забыл что такое насморк,головная боль,гипертония, ну а анализы как у молодого,хотя давно уже не молодой.
Ответить