Посоветуйте, как расслабить мышцы брюшной полости

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
patriot2000
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 1 окт 2012, 09:22

Посоветуйте, как расслабить мышцы брюшной полости

Сообщение patriot2000 »

Здравствуйте!
Во время усердной работы за компьютером невольно напрягаются все мышцы внутри живота. Я ощущаю это, расслабляю, но уже через несколько минут увлекаюсь работой и весь живот снова напрягается. Уже стал замечать, что и в метро и за рулем малейшая концентрация внимания на чем либо приводит к спазму брюшной полости. Как следствие этого - проблемы с работой толстой кишки, тянущие боли в животе и.т.п.
Врачи все списывают на удаленный желчный пузырь (операция была год назад), говорят, что желчь самопроизвольно выливается в толстую кишку и раздражает ее, а она в свою очередь сокращается. Может доля правды в этом есть, но во-первых эта проблема появилась у меня еще за 5 лет до удаления пузыря , а во-вторых во время отпуска (если конечно проводить его без эмоциональных напряжений и переживаний - пассивный отдых на пляже или активный на сноуборде , вечером бокал хорошего вина перед ужином:) ) то данная проблема постепенно исчезает, пищеварение налаживается, стул тоже налаживается, не сразу конечно, но прогресс ощутимый.

Сразу скажу, что я далек от йоги. Но неоднократно слышал , что йога помогает расслабиться и обрести гармонию с самим собой. Подскажите пожалуйста какие ни будь упражнения которые я бы мог выполнять дома (а может и на работе за компьютером) которые помогли бы мне решить эту проблему.

Заранее благодарю.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Посоветуйте, как расслабить мышцы брюшной полости

Сообщение ЁЛКА »

patriot2000 ,может быть в этой проблеме Вам поможет разобраться вот эта лекция Огулова
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Посоветуйте, как расслабить мышцы брюшной полости

Сообщение Hg »

У меня, как у невротика, всю жизнь наблюдается спазм мышц живота. Причем поняла я это только после начала занятий йогой, когда впервые в жизни (через полгода) ощутила свой живот полностью расслабленным в нидре. В детстве мучалась болями в животе и сбившимся дыханием, о происхождении которых никто не знал и обследования (немногочисленные) ничего не показывали.
Сейчас (скоро 2 года с начала постоянной практики) живот как правило напряжен, и я расслабляю его как только замечаю это. Но раньше я его и расслабить не могла, просто не понимала как это сделать (я в вирасане не могла долго пребывать потому, что не могла дышать в этой позе с напряженным животом, а расслаблять не умела). Так что у меня лично прогресс огромный! Ничего специально я не делала, лишь занималась йогой по комплексу ЙИК.
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Ответить