Остываю? Впадаю в анабиоз? (помогите разобраться)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Pacifica
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 17:30
Откуда: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 11 раз

Остываю? Впадаю в анабиоз? (помогите разобраться)

Сообщение Pacifica »

Доброго времени суток мастерам, адептам опытным и начинающим!

Прошу помочь разобраться в ходе моей, пока ещё не продолжительной практики.
Суть волнений в следующем - стала жутко мёрзнуть. Началось с того, что стали мёрзнуть руки и ноги в шавасане (именно в ней, в остальных асанах и в нидре такой эффект не наблюдается). Теперь и в остальное время, вне практики, мне постоянно холодно. Согреться могу только в ванне, практически в кипятке (ну не будешь же сидеть в ней вечно) и после хорошей пробежки в км и то порой спина мокрая, а руки всё равно холодные.

Практикую 5 месяцев, ощущение холода в руках (особенно пальцы, иногда казалось, что сейчас отваляться и расколяться, как льдинки) появилось 10 занятий назад. Ощущение холода усиливалось постепенно от занятия к занятию и наконец дошло до того, что сохраняется оно постоянно. Сначала перестала делать шавасану, только короткие паузы по 2-3 минуты и в заключении нидру. Теперь вообще не знаю, что дальше делать... Ответа интуитивного не находится, а незнание и сомнения порождают страх... Ну и конечно же, как следствие - никакой ментальной тишины...
ВСЁ, что когда либо было - ЕСТЬ и ПРЕБУДЕТ ВСЕГДА! (Рам Цзы)
Alexander_79
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 9 сен 2009, 20:46
Откуда: Минск, Беларусь
Поблагодарили: 17 раз

Re: Остываю? Впадаю в анабиоз? (помогите разобраться)

Сообщение Alexander_79 »

Одевайтесь теплее, создавайте теплые условия в помещении, накрывайтесь пледом, одеялом. Шавасану зря перестали делать.
На всякий случай, поосторожней с физнагрузками, силовыми асанами. Не перестарайтесь. Всякое может быть.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Остываю? Впадаю в анабиоз? (помогите разобраться)

Сообщение alexyoga »

Похоже на редкий вариант сброса.
За это сообщение автора alexyoga поблагодарил:
Pacifica
Рейтинг: 6.25%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
slpak
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 23:48
Откуда: Любиейный
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Остываю? Впадаю в анабиоз? (помогите разобраться)

Сообщение slpak »

На работе женщина упала и повредила позвонки в районе шеи-ниже. Стали мерзнуть конечности. Врач говорит нарушено кровоснабжение через поврежденное место.
Пацифика, Вы на голове не стояли?
За это сообщение автора slpak поблагодарил:
Pacifica
Рейтинг: 6.25%
 
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Остываю? Впадаю в анабиоз? (помогите разобраться)

Сообщение ЁЛКА »

Похоже, началась какая-то перестройка в организме. не паниковать, продолжать заниматься, но принять посильные меры по утеплению. Я бы посоветовала следующее:
-во время занятия одеваться-утепляться как можно тщательнее.
-принимать контрастный душ, но вода не горячая-холодная, а по ощущениям- прохладная-приятно-горячая, со
временем интервал расширится.заканчивать обязательно горячей. После сильно растереться грубым полотенцем.
Трите себя так, как драите на кухне какое-нибудь засохшее пятно [cb] .Наша задача -разогнать кровь.
-после душа или просто перед сном поделать масляный массаж, обязательно и более тщательно втирать в
живот,поясницу и все суставы-колени, локти .Тщательно стопы ног и одеть х\б носочки и спать.
в них. Если организм "сухой" , то масло впитается и его не надо смывать.Если же не впитывается и неприятно в
таком состоянии идти спать, то массаж перед душем. Самое "горячее" масло-кунжутное, но если его нет,
то оливковое или любое.
-питаться горячим, жидким, масляным.добавлять разогревающие специи- перец, имбирь, гвоздику.Не переборщите,
-делайте все по ощущениям.

Вот пока это, может еще кто что с Аюрведы присоветует.
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарил:
Pacifica
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Pacifica
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 17:30
Откуда: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 11 раз

Re: Остываю? Впадаю в анабиоз? (помогите разобраться)

Сообщение Pacifica »

Доброго времени суток всем! Спасибо огромное всем отклинувшимся, 4 ответа, а результат уже есть [:)] , пока правда только в мыслях.

Что касается утепления, тут всё возможное делается: и коврик, и одеялко, и заранее включенная "печка" (учитывая нынешний сезон), и одежда и т.д. и т.п. Душ контрастный тоже я уже применила, правда заканчивала на холодном (эффект обратного действия), но попробую наоборот. Масляный массаж - это новое, проведу испытания!Вообщем дополнительным советам по согреванию и разгону крови внемлю, тем более, что не так уж это всё сложно.

Что касается перевёрнутых асан, то их я не делала, т.е. на голове не стояла ни во время практики, ни вне её. А вот эпопея с позвоночким действительно была!... ну или похоже ещё не закончилась. Не буду грузить вас подробностями этой эпопеи, просто я думала, что проблема уже решилась (так складывались обстоятельства), потому мне и в голову не пришло подумать, что уши-то как раз отсюда возможно и растут.

Всем спасибо ещё раз за советы, заботу и направление мыслей! Стало спокойней и легче! Продолжаю в том же духе, наблюдаю, что будет дальше.
ВСЁ, что когда либо было - ЕСТЬ и ПРЕБУДЕТ ВСЕГДА! (Рам Цзы)
Даша
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 2 май 2012, 20:56
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Остываю? Впадаю в анабиоз? (помогите разобраться)

Сообщение Даша »

Я тоже жуткая мерзлячка. В шавасане обязательно накрываюсь теплым одеялом (лежу на жестком диване, на полу -просто немыслимо для меня), а в ноги кладу грелку. Иначе холод не даст нормально расслабиться. Но даже так руки как правило остаются холодными.
Сентябрь - самый зябкий месяц для меня, когда отопление еще не работает, а температура на улице уже недостаточна -в помещениях становится очень холодно. Скоро затопят - станет легче. [:)]
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Остываю? Впадаю в анабиоз? (помогите разобраться)

Сообщение Березина »

Недавно приобрела инфракрасный обогреватель. Стало очень комфортно заниматься и на полу в шавасане очень тепло), даже без отопления. У нас уже заморозки и в квартирах довольно-таки холодно. Где-то тема отдельная была про ИК обогреватели.

нашла [:)]
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 2):
Даша, Pacifica
Рейтинг: 12.5%
 
А.В.
Аватара пользователя
Pacifica
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 17:30
Откуда: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 11 раз

Re: Остываю? Впадаю в анабиоз? (помогите разобраться)

Сообщение Pacifica »

Я не сказала бы Даша, что я жуткая прям мерзлячка. Даже напротив, мне как-то больше импонировала прохлада, чем жара. Но теперь зато я понимаю вас, тех кто мёрзнет постоянно - это ужасно неприятно. Надеюсь йога поможет и вам решить какие-то проблемы в организме и перестать мёрзнуть [;]

А вот по поводу ИК обогревателей, нашла информацию, почитала... Пожалуй стоит задуматься, да и пойти и заменить свой старый масляный калорифер на новый ИК обогреватель. Не пропадут деньги даром в любом случае. Даже если в дальнейшем дома не нужен будет, то любимому в гараже надёжным другом станет. Спасибо!
ВСЁ, что когда либо было - ЕСТЬ и ПРЕБУДЕТ ВСЕГДА! (Рам Цзы)
slpak
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 23:48
Откуда: Любиейный
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Остываю? Впадаю в анабиоз? (помогите разобраться)

Сообщение slpak »

мне понравилась идея шевченко про электроодеяло - если пол теплый, то и все что сверху мерзнуть уже не может
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Остываю? Впадаю в анабиоз? (помогите разобраться)

Сообщение tapas »

Попробуйте имбирь, может поможет.
За это сообщение автора tapas поблагодарил:
Pacifica
Рейтинг: 6.25%
 
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
Pacifica
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 17:30
Откуда: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 11 раз

Re: Остываю? Впадаю в анабиоз? (помогите разобраться)

Сообщение Pacifica »

Про имбирь классно! Я вообще-то его тож люблю, просто пару тоненьких кусочков в чай кидаю, постоит маленько и пью. Но напиток с чесноком и куркумой тоже попробую, просто интересно (видать неспроста на заправке бонус заработала - чашку-термос на 300мл [cb] )

Обогреватели, одеяла это всё конечно классно и здорово, кое-что и в обычной (в смысле вне практики) жизни пригодиться может. Только вот действительно проблема или такой её выход похоже внутри, поскольку холод-то только в руках (больше в пальцах) ощущается. Само тело не трясётся и не мандражирует в лихорадке, лежит спокойно и расслабленно, а вот ладони и пальцы... Это последние дни холод на меня всю перекинулся, но в ходе практики его нет (только руки и только в шавасане). Так что возможно, то что я стала "мерзлячкой" и холод в руках во время шавасаны вообще вещи не связанные, просто так совпало.

Про травмы позвоночника...помню только, как в 7 лет об лёд со всего маху грохнулась пятой точкой. А жила тогда с бабушкой, соответсвенно ни к врачам никуда не ходили (подумаешь синяк, поболит и пройдёт). А лет 9 назад начались проблемы с позвоночкиком (невралгии), которые мучали полтора года. Боли появлялись по ходу всего позвоночника, то там то тут поочерёдно, без видимых причин. Лечилась по разному, это описание опускаю. В итоге нашла упражнение из системы цигун, делал его 7 лет каждый день (до недавнего времени короче), проблемы со спиной исчезли на 3 месяц и больше я о своём позвоночнике не вспоминала все эти годы, ни при каких нагрузках и катаклизмах.
И вот в мою жизнь вошла хатха-йога. Примерно через 1.5 месяца практики... СНОВА БОЛЬ! Но очень необычная:
1. Не мешала никаким положениям тела (руки, ноги, голова всё двигалось и поворачивалоь)
2. Не снималась никакими средствами (таблетки, мази, компрессы)
3. Полностью исчезала во время практики йоги.

Боль эта, а скорее очень сильное ощущение преобладала в шейно-воротниковой зоне, а так гуляла от затылка до хвоста, всегда постоянная, всегда одинаковая.
Я почему-то воспринимала это совершенно спокойно, как некие нужные процессы изменения и оздоровления. Жила и практиковала так почти месяц, когда вдруг на бесцельной прогулке возникла мысль: "перестань делать свою разминку по утрам"(это то, что я 7 лет делала, как зубы чистить, на автопилоте). Перестала, послушала интуицию... на третий день ощущение ушло!

Теперь вот РУКИ!Но если позвоночник практике не мешал, то руки... как в фильме "Начало" с Чуриковой [cb] , хоть пилу бери.

Прошу простить за столь длинную речь. И спасибо всем за отклики и заботу! Всех уже люблю [oops]
ВСЁ, что когда либо было - ЕСТЬ и ПРЕБУДЕТ ВСЕГДА! (Рам Цзы)
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Остываю? Впадаю в анабиоз? (помогите разобраться)

Сообщение ЁЛКА »

Моя история с руками, вернее с указательным пальцем левой руки. Практически всегда, невзирая на погоду, он был заметно холоднее остальных. А иногда был просто ледяной, а вся рука обычная, 36.6! В какой-то момент я почувствовала,что могу его согреть...мыслью. садишься,расслабляешься, внимание на палец...
На это уходило от 3 до 10 минут.
Пока в шавасане я не увидела себя бегущей. Споткнувшись,начинаю падать,хватаюсь рукой за шершавую стену и проезжаю по ней пальцем.
В это время мой физический палец пробивает ток [oy] , и с тех пор все пальцы одной температуры. Вот такие бывают сбросы!
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Остываю? Впадаю в анабиоз? (помогите разобраться)

Сообщение Mykola »

Pacifica
Трудно сказать, от сброса это мерзлячество или из-за каких-то физических проблем с позвоночником или нервами. Могу только поделиться наблюдениями: в начале освоения классической йоги во время практики часто мёрзли стопы ног, а носки, одеяла и специально включаемое до +25 С отопление помогали очень слабо. Мёрзли долго, и без практики тоже, но именно при занятиях это ощущалось как жуткое замерзание. Лет через 5 практики констатировал, что это прекратилось, по какой причине - непонятно. Желаю, чтобы Вы ощутили результат раньше [da]
За это сообщение автора Mykola поблагодарил:
Pacifica
Рейтинг: 6.25%
 
Если можешь не писать - не пиши
Даша
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 2 май 2012, 20:56
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Остываю? Впадаю в анабиоз? (помогите разобраться)

Сообщение Даша »

Mykola писал(а):Pacifica
Лет через 5 практики констатировал, что это прекратилось, по какой причине - непонятно. Желаю, чтобы Вы ощутили результат раньше [da]
Да это точно, после практики от этого остывания ничего толком не спасает -ни грелки, ни обогреватели, ни одеяла и носки. Будем надеяться, что хотя бы через 5 лет это прекратиться. [:)]
donnik
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:03
Откуда: Кавказ
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Остываю? Впадаю в анабиоз? (помогите разобраться)

Сообщение donnik »

Мне помогают , например, водяные грелки на область печени и почек на 10-15 мин. как советует известный Залманов.
Всем доброго здоровья!
hepner
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 14:40
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Остываю? Впадаю в анабиоз? (помогите разобраться)

Сообщение hepner »

Пацифика всё может быть проще - анемия допустим, провертесь может гемоглобин и\или железо низкие......
Бросай курить вставай на лыжи
и вместо рака будет грыжа!
Аватара пользователя
Pacifica
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 17:30
Откуда: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 11 раз

Re: Остываю? Впадаю в анабиоз? (помогите разобраться)

Сообщение Pacifica »

ЁЛКА писал(а):Моя история с руками, вернее с указательным пальцем левой руки. Практически всегда, невзирая на погоду, он был заметно холоднее остальных. А иногда был просто ледяной, а вся рука обычная, 36.6! В какой-то момент я почувствовала,что могу его согреть...мыслью. садишься,расслабляешься, внимание на палец...
На это уходило от 3 до 10 минут.
Пока в шавасане я не увидела себя бегущей. Споткнувшись,начинаю падать,хватаюсь рукой за шершавую стену и проезжаю по ней пальцем.
В это время мой физический палец пробивает ток [oy] , и с тех пор все пальцы одной температуры. Вот такие бывают сбросы!
Интересно! [:)] Подумалось сейчас, сколько таких историй можно услышать от практикующих?.... уууу У каждого своя персональная и не одна. Поэтому сказать или определить что либо с моей историей, к примеру, конечно сложно и может даже не возможно, я прекрасно это понимаю. Как говорил Виктор Сергеевич, ситуации могут быть схожие, но всё равно все разные и у всех всё по разному проходит и происходит.
Mykola писал(а):Pacifica
Трудно сказать, от сброса это мерзлячество или из-за каких-то физических проблем с позвоночником или нервами. Могу только поделиться наблюдениями: в начале освоения классической йоги во время практики часто мёрзли стопы ног, а носки, одеяла и специально включаемое до +25 С отопление помогали очень слабо. Мёрзли долго, и без практики тоже, но именно при занятиях это ощущалось как жуткое замерзание. Лет через 5 практики констатировал, что это прекратилось, по какой причине - непонятно. Желаю, чтобы Вы ощутили результат раньше [da]
Спасибо за пожелание и пусть будет как должно быть! [da]
Там обычно столько не бывает, там меньше. 36.6 у человека не по всему телу.
Mykola, Возможно, Ваш набор асан стимулировал сужение поверхностных вен на руках и ногах, что обычно происходит, когда вокруг сильно холодно (и снижает тепловые потери организма). Видимо, это может происходить и при определённых упражнениях: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E0%E7% ... A%F6%E8%FF" onclick="window.open(this.href);return false; - такая вот фиговина. Может, своей последовательностью Вы и запускаете этот самый пресловутый центр.
Соответственно, можно подумать, какая последовательность асан Вами использовалась, и не поменялось ли в ней что за 5 лет практики. И не совпадает ли эта последовательность с остальными, которые аналогично мёрзнут. Может, так найдём лёгкий путь решения проблемы - просто поменять местами асаны в серии, что-то убрать-добавить...
Вот сразу видно, человек-рационализатор! Неугомонная эдакая личность! [cb] Мне сложно конечно судить, есть ли смысл в детальном изучении данного вопроса и создании конкретного комплекса асан для мёрзнущих, как говорит Бхагаван Шри Рамана Махарши, где смысл, там и бессмыслица. В любом случае, это пока не моя стезя.
hepner писал(а):Пацифика всё может быть проще - анемия допустим, провертесь может гемоглобин и\или железо низкие......
С этим всё в полном порядке!

А вообще-то ребята, самое главное вы мне уже дали! Несмотря на то, что вас нет рядом физически, я поймала такую мощную волну позитивной энергии от общения с вами и вашего участия, просто обалдеть! Такой вот образ пришёл сейчас на ум (телефон рядом лежит): их, этих телефонов, каких ведь только моделей нет, от самых простых до самых навороченных, но ни те ни другие без подзарядки не будут выполнять свои функции! Также и с людьми!
Как мне представляется, в процессе практики йоги, ум и интеллект успокаиваются и энергия начинает накапливаться, а потом расходуется психосоматикой очень рационально, поэтому и жизнь и здоровье человека меняются в лучшую сторону, всё восстанавливается и нормализуется. А у большинства людей энергия расходуется на совсем не нужниые триволнения и мысли, отсюда и раздрай и нездоровье. Вот так и мои холодные руки, включили мозги и пошёл расход энергии на составление логических цепочек - что, да как, да почему? Вы залатали эту брешь, дали уверенность и спокойствие, чтобы практиковать дальше! Ну и дельные советы конечно не лишние!
Так что низкий вам всем поклон и наилучшие пожелания! С любовью, Юлия.
ВСЁ, что когда либо было - ЕСТЬ и ПРЕБУДЕТ ВСЕГДА! (Рам Цзы)
Ответить