Ищу помощь в избавлении от курения

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
dunam
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 3 янв 2012, 18:00
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение dunam »

Ребята,обращаюсь к вам за советом,подскажите,как избавиться от курения? Близкий мне человек хотел бы,но никак не может,хоть и занимается йогой . Помогите уничтожить этого зверя,достал,мочи больше нет. Сам то, я бросил и пить и курить,что называется в один день,не пью и не курю 4 года /курил и выпивал где-то лет эдак - 25/, пью только воду и чаи из трав и фруктов.
Хадзека
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 16:05
Откуда: Салават,РБ
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение Хадзека »

Я так думаю,раз занимается ,значит,бросит)Так что пусть курит и не парится)Поскольку чем больше,,хочешь бросить курить,, тем больше хочется курить [D] .
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение ЁЛКА »

Сергей, вот здесь все про курящих йогов. Ну и интересно, конечно, что скажут нынешние курильщики!
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарил:
dunam
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение Hg »

Я советую чаще пытаться бросать и не париться из-за срывов. Организм постепенно превыкает к себе-некурящему. Когда-нибудь настанет последняя попытка, и зависимость покинет навсегда. Курить нужно бросить в своей голове, и тогда привычка быстро отвалится.
Я поняла, что я больше не буду курить тогда, когда мне стало лень идти за сигаретами))
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение Серёга »

Ну не знаю...сколько раз пытался бросить курить, даже страшно вспомнить, каждый раз срывался и каждый раз корил себя за слабоволие и прочие слабости [3gf] . После всех неудавшихся попыток - дымить начинал пуще прежнего. Так что, не парьтесь Вы, курите "на здоровье", у меня эта привычка сама отвалилась где-то через год от начала практики, как плыть в шавасане начал, так и бросил - не сразу конечно, не в один день, но за то навсегда.
Hg писал(а):
Курить нужно бросить в своей голове, и тогда привычка быстро отвалится.
Интересная сторона вопроса, знаю массу бывших курильщиков, которым(после бросания) очень продолжительное время снятся сны о том, что они вновь берутся за сигарету, испытывая при этом невероятное чувство вины...есть и такие, кто на фоне этих переживаний, вновь начинали курить. Так что, в голове эта проблема ещё очень долго остаётся, даже если мы от неё избавляемся.
За это сообщение автора Серёга поблагодарил:
dunam
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение Hg »

Серёга писал(а):Так что, в голове эта проблема ещё очень долго остаётся, даже если мы от неё избавляемся.
Есть такое, она остается как привычка. Если переставить выключатель, то рука еще долго будет бить по стене в том месте, где он был, и чем дольше там выключатель находился, тем дольше будет процесс отвыкания. Главное вовремя понять, что за этой привычкой не стоит ничего, просто ни-че-го, это как приобретенный рефлекс.
Серёга писал(а):продолжительное время снятся сны о том, что они вновь берутся за сигарету, испытывая при этом невероятное чувство вины...
Именно поэтому нужно не говорить тебе "Ты тряпка, даже курить не можешь бросить, ну хоть с шестого раза попробуй!!", а спокойно простить себе и привычку и столь долгое отвыкание. Тогда к самому бросанию относиться будете спокойнее, тем чаще оно будет происходить, тем быстрее произойдет последнее.
Пишу исходя лишь из собственного опыта, на истинность высказывания не претендую. Просто вдруг кому и пригодится :)
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение ЁЛКА »

Hg писал(а): Курить нужно бросить в своей голове, и тогда привычка быстро отвалится.
О, вспомнила интересный момент. Моя бабушка, заядлая курильщица папирос, бросила в одночасье после...операции по удалению аппендицита под общим наркозом. Лет в 55 плюс, насколько я помню. Говорит, просто расхотелось курить, и все. Может, наркоз "отключил" какието зоны мозга, как вы думаете? Йога и расслабление наверно по этому же принципу работают? Пожалуйста идеи на бочку.
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение Боря Ч »

Моя бабушка, заядлая курильщица папирос, бросила в одночасье после...операции по удалению аппендицита под общим наркозом. Лет в 55 плюс, насколько я помню.
Мой папа, курильщик со стажем 40 лет, бросил в 60. Он говорит, что ему было проще перестать курить, чем продолжать слушать мои антитабачные проповеди.
Так что, dunam, пусть близкий вам человек спокойно курит до 55-60 лет, после чего его шансы порвать с куревом увеличатся. [;]
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение Hg »

Боря Ч писал(а):Так что, dunam, пусть близкий вам человек спокойно курит до 55-60 лет, после чего его шансы порвать с куревом увеличатся.
Это как я объясняла подруге метод, который советует ВСБ (курить ежемесячно на сигарету меньше), заканчивая словами "Так мы сможем бросить курить за 2 года..." - "...ага, если не сдохнем." - помогла закончить подруга :) Подруга еще курит, периодически ей приходится выслушивать
Боря Ч писал(а):мои антитабачные проповеди
может и тут эта ставка сыграет, на войне все средства хороши [hi]
Кстати, те 2 года уже подходят к концу [:(] Все и сразу получается в исключительных случаях, начинать нужно с маленьких шагов...
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение Серёга »

Hg писала:
Главное вовремя понять, что за этой привычкой не стоит ничего, просто ни-че-го, это как приобретенный рефлекс.
Почему ничего не стоит? Это же обычная физиология, как известно, кроме вреда, курение оказывает и некоторое благоприятное воздействие на организм(если так можно выразиться). Каждый курильщик об этом знает и, может именно эти воздействия и не дают человеку отказаться от пагубной привычки. ИМХО.
ЁЛКА писал(а):О, вспомнила интересный момент. Моя бабушка, заядлая курильщица папирос, бросила в одночасье после...операции по удалению аппендицита под общим наркозом. Лет в 55 плюс, насколько я помню. Говорит, просто расхотелось курить, и все. Может, наркоз "отключил" какие-то зоны мозга, как вы думаете? Йога и расслабление наверно по этому же принципу работают? Пожалуйста идеи на бочку.
Так работает наша память. Когда комплекс нейронов и их связей(сиречь память) перестанет оказывать довлеющее воздействие на наше сознание(при помощи всё тех же "перегретых" синаптических связей), вот тогда человек и бросит пить/курить. Отключить эти области мозга нельзя, разрушить можно - травма/болезнь, или как это делается в институте мозга им. Н.П.Бехтеревой при лечении наркомании.
Сравнивать наркоз и глубокое расслабление, я бы не стал.
Последний раз редактировалось Серёга 20 сен 2012, 11:37, всего редактировалось 1 раз.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение Voyager »

Перевожу выше сказанное в практическую плоскость.
Надо в одну из сигарет порох засыпать и перемешать их в пачке, чтобы не было понятно какая заряжена. А пачку носить с собой пока курить совсем не расхочется.
Последний раз редактировалось Voyager 20 сен 2012, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение Hg »

[hi]
Можно так же носить пистолет с одним патроном - при возникновении желания покурить жать на курок. Предположительно, количество желаний должно сокращаться [:)]
За это сообщение автора Hg поблагодарил:
EWG
Рейтинг: 6.25%
 
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение Voyager »

Ну вот, а тут еще кто то на товарища Сталина ругался... Куда ему до таких фантазий от милых женщин... Между прочим, есть центы иглоукалывания наших желтолицых братьев, в которых они успешно лечат ряд заболеваний. Снятие никотиновой зависимости в их числе... чуть ли не за один сеанс (по их рекламе).
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Даша
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 2 май 2012, 20:56
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение Даша »

Если человек захочет бростить по-настоящему, он бросит, ИМХО. Тем более, если йогой занимается, тут уж сам бог велел расстаться со своими вредными привычками, рано или поздно должно отвалиться. Но это не значит, что нужно сидеть и ждать этот момент истины, не помешает, например, Карра почитать. Чтобы в голове формировался необходимый настрой.
Я бросала еще до йоги, мне было сложнее. Но тем не менее ничего сложного, было бы желание [:)]
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение Voyager »

Вообще если иглотерапия помогает, то должен быть и аналогичный по действию комплекс асан. В инете курильщикам такой предлагается
Пранаяма
Тадасана
Врикшасана
Вирабхандрасана
Сиддхасана
Баддха Конасана
Вирасана
Падмасана
Шавасана
Кстати, на форуме РСМ тема такая тоже есть..
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение Hg »

Voyager, пранаяма противопоказана курильщикам, о чем сказано в ЙИК, более того, заниматься ею лучше после 1,5 лет постоянной практики. [sh]
Остальные же асаны - почти весь набор из комплекса первого дня по ВСБ. Вывод такой: просто заниматься, да и все [dance]
Даша писал(а):не помешает, например, Карра почитать. Чтобы в голове формировался необходимый настрой.
Кстати, хорошая книжка! Не даст, конечно, полного решения проблемы, но настрой очень поспособствует бросанию!
А еще бы я добавила, что намного проще бросать курить после полного отказа от алкоголя. Поэтому если есть желание отказаться от обеих привычек, то начинать лучше в такой последовательности: сначала алкоголь, потом курение.
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
АЛЕКС 2

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение АЛЕКС 2 »

В древности,когда человек умирал ему в гроб ложили вещи,которые были ему дороги,являлись его сутью...Представляете ,если кому-то положат "в дорогу" пачку сигарет и пузырь "Столичной".Не страшно....?Не стыдно...? [no..]
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение Кларисса »

Можно ли курить во время медитации? Нет нельзя. А медитировать во время курения? Можно. (Шутка юмора).
По-моему, люди именно поэтому и курят - типа медитируют. По крайней мере, я так курила. Сидишь, бывало, и плывешь по волнам своей памяти, перетряхиваешь воспоминания или планы строишь. И вроде как при деле.

Если конструктивно, то на собственном примере подтверждаю, что курение очень даже реально заменяет эндогенное дыхание с тренажером Фролова или с подобными ему (самоздрав и другие). Опять же польза для здоровья и медитировать можно. Один недостаток - надо регулярно делать. :)
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение Ginger »

О'Санчес: "Я курил".
Кстати, пишет, что и хмельное потреблять бросил более двадцати лет назад.
(Блог автора упоминал на своём форуме М.С., за что ему большое спасибо.)
За это сообщение автора Ginger поблагодарил:
М.Свечников
Рейтинг: 6.25%
 
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение Nark »

Когда человек говорит "хочу пить" это значит, что его организм требует воды, когда говорит "хочу есть" это значит что организм требует пищи, когда "хочу спать" - отдыха и т.д., и всё это прямые единичные потребности. Понятие хочу курить состоит из нескольких потребностей одновременно - удовлетворить потребность в никотине, изменить направление мыслей (отвлечься сделать паузу), привычка в определенное время занимать руки губы легкие мозг сигаретой, поддержать компанию курильщиков. И куча еще других нюансов везде расписанных в той или иной мере. Попробйте в тот момент когда захотелось курить проанализировать свои ощущения, что именно из составляющих понятия "хочу курить" потребовалось в данный момент. И с веником "хочу курить" справиться довольно трудно, а вот с каждым отдельным его прутиком гораздо легче. И в момент осознания расслабьтесь телом и сознанием, переведите мысли в ручную без сигарет, сделайте паузу тоже без сигарет, а никотиновую потребность таблетки различные глушат, хотя и она не настолько сильна что бы с ней не справиться силой воли, не ногу жеж отрубает по ощущениям.
Ответить