Ищу помощь в избавлении от курения

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
vi13
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 14:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение vi13 »

Виктор писал(а):Слабость характера - это единственный недостаток, который невозможно исправить.
Франсуа де Ларошфуко
Это наверно очень забавно слышать людям испытывающим стресс 24\7, и у которых нет уже ни сил ни желания ни на что либо.
Виктор писал(а): Так в чем тогда проблема?
А в чем проблема у тех кто пьет, курит и употребляет другие наркотики? Как ни странно, обычно, не в самих наркотиках.

Касательно чисто никотина:
...В ЦНС влияет на содержание и модулирует высвобождение ацетилхолина, норадреналина, серотонина и других медиаторов в окончаниях нейронов. Уменьшает секрецию СТГ и гонадотропинов, повышает — катехоламинов и АДГ. Способствует высвобождению эндорфинов...
Сторонники "теории заговора" утверждают, что в сигареты мешают еще и наркотики. В любом случае сигарета нынче химический продукт, что тоже следует учитывать.
Никотин стимулирует обменные процессы и работу нервной системы, желудочно-кишечного тракта, органов дыхания и сердечно-сосудистой системы.
Поэтому при отказе от табака отвыкший от самостоятельной эффективной деятельности организм с трудом перестраивается на привычный режим работы и испытывает серьезный дискомфорт. В быту это называют «ломкой», а специалисты – синдромом отмены.
- при отказе от курения снижается общий иммунитет
- симптомы ухудшения кровообращения: слабость, головные боли, головокружения, потеря работоспособности.
- после того, как никотин перестает регулярно поступать в организм, на несколько недель или даже месяцев может развиться запор.
- замедление метаболизма
- табачный дым усиливает выведение мокроты из легких через бронхи. У курильщика мокроты образуется гораздо больше из-за раздражения дыхательных путей дымом — именно поэтому первая сигарета провоцирует активное откашливание. Когда курение прекращается, заканчивается и стимуляция работы бронхов. Поэтому человеку трудно откашлять мокроту, которая при бронхите или ХОБЛ продолжает образовываться.
и т.д.

Социальные проблемы:
- курение самое демонстрируемое и видимое.
- общение на перекурах с коллегами на работе, со сверстниками на переменах и т.д.
- курящие близкие
и т.д.

С психикой все еще сложнее,
Взять хотя бы тот факт что никто не употребляет алкоголь и наркотики по 20 и более раз в сутки в течении многих лет, у человека формируется масса привычек типа: проснулся-покурил, поел-покурил, идешь к метро-покурил, делать нефиг-покурил.

Можно собсно долго продолжать.

Касательно йоги, как-то все гуру начиная от лечащих геморой до просветляющих предлагают только один способ - "терпи казак, атаманом будешь" [cb] Шо было бы смешно, если б не было так печально.
Хотя чисто гипотетически:
- тяга к курению может отваливаться сама после сброса, опять же до сброса надо дожить, если он вообще будет и сколько еще продлится. Если сброс не помог - медитация, но с медитацией все у всех пичально [cb]
- санкальпа в нидре
- крий с кундалини йоги аля Маршак
- тяжелые динамические стили йоги с последующей гипервентиляцией
- дыхательные техники аля холотропное дыхание, длительные задержки дыхания
Привычка свыше нам дана. Замена счастию она.
А.С. Пушкин
За это сообщение автора vi13 поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение Виктор »

Понимаете, vi13 , можно оправдать либо подвести теоретическую базу подо что угодно. На то они и слова, что призваны во многих случаях ЗАМЕНИТЬ действия.
Речь, выгоднее действий, поскольку неизмеримо менее энергозатратна.
А если приводить аргументы, подыскивая информацию "за" и "против" в Сети, то чем больший объем ее Вы привлекаете, тем четче
будет результат - 50 на 50. И это чистый пат, поскольку, повторяю, в случае с курением все решает сила воли и мотивация.
Никто не заставляет субъекта начинать курить под дулом пистолета. Он делает этот выбор САМ.
И тогда пусть изволит ЛИЧНО отвечать за его последствия. А не орать на весь мир "Помогите!!!"
Поскольку в этом мире никто никогда никому ничего не должен. А если как бы и должен, то исключительно
по движению своей души. ИМХО.
За это сообщение автора Виктор поблагодарили (всего 2):
Nik-On/Off, Mykola
Рейтинг: 12.5%
 
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение Mykola »

vi13
Такая эрудиционная каша, ням-ням.
Кто хочет — делает, кто не хочет — ищет оправдания (к которым и относится мифическая "никотиновая ломка").
СерйогА
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 6 янв 2011, 20:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение СерйогА »

Мой приятель бросил курить(да и пить тоже) в одно мгновение, после мед-обследования и неутешительного прогноза на будущее...Испугался однако.
"Всё испытывай, лучшего придерживайся!"
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение Baurjan »

Очень обнадеживающее видео от известного Норбекова.
Лично мне немного помогло, но наоборот. Розозлился и просто бросил
phpBB [media]


Теперь вот, согласно теории Норбекова- ближайший год-два меня ждут бооольшие неприятности.
Ну не бред-ли????
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение М.Свечников »

Норбеков вроде сам тот еще дымоход, нет?
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение Oleg L »

Однако, туман пускает профессионально.
Эдакий новодел психогимнастик и гуру.
via negativa
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение ЁЛКА »

Тоже знала человека, который на спор, не докурив сигарету, бросил это дело навсегда. Физиология у всех одинаковая, но человек это не только физиология. Воля, сила воли, духа у всех разные, но тренируемые, как и все остальное. Так что вредные привычки и борьба с ними хороший полигон для таких тренировок [:)]
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение Baurjan »

Ну чем не аскеза? [:)]
А к чему тему разбудили? dunam вроде уже и заморачивается этим)
хотя, Gingerу спасибо за О'Санчеса ("Я курил"). Сильно написано. И все буковки до боли знакомы.
Дорогу осилит идущий
Апрель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 20:17
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение Апрель »

Курил 30 лет. Много раз бросал, один раз даже на полгода.
Помогла книга Аллена Карра: «Легкий способ бросить курить» - к концу прочтения я уже не курил и
не пришлось прилагать никаких усилий. С тех пор прошло 10 лет я и ни разу не вспоминал о сигаретах.
Действие книги настолько сильное, что если бы меня сейчас заставить курить целый месяц, то я, уверен,
и после этого не закурю. Я раздавал эту книгу нескольким товарищам, но только один из них дочитал
книгу до конца и тоже незаметно для себя бросил и уже несколько лет о табаке не вспоминает.
К сожалению многие люди не могут читать книги от начала и до конца.
Последний раз редактировалось Апрель 4 авг 2014, 18:36, всего редактировалось 1 раз.
vi13
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 14:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение vi13 »

Апрель писал(а): Помогла книга Аллена Карра: «Легкий способ бросить курить» - к концу прочтения я уже не курил и не пришлось прилагать никаких усилий.
Мб вы просто очень внушаемый?)
Его метод построен чисто на психологии, кстати у него видео есть, вернее по его методу. Знаю точно 2х человек которые "до конца" и не помогло, других собсно не знаю кто интересовался [cb]
За это сообщение автора vi13 поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение «божий человек» »

Апрель писал(а):
vi13 писал(а):
Апрель писал(а): Помогла книга Аллена Карра: «Легкий способ бросить курить» - к концу прочтения я уже не курил и не пришлось прилагать никаких усилий.
Мб вы просто очень внушаемый?)
[cb]
Внушаемость у меня обычная. Книга действует на абсолютное большинство читателей точно также как на меня.
Основная мысль книги - для того чтобы бросить курить не надо прилагать никаких усилий.
Усилия, подключение силы воли, только мешают.
Вы бросили с помощью Аллена Карра,молодцом,искренне рад за вас,но с "абсолютным большинством" - это перебор.
Прекрасно знаю историю двух человек,один из них- мой родной брат,другой- просто дружбан по жизни,которые тоже прочитали данную книгу.Да,бросили,вот только одного хватило - на полгода,другого - на месяц без сигареты.Для интереса посмотрел книгу Аллена Карра,когда ей зачитывались и восхищались брат и друг.После десятка страниц стало понятно-это внушение,сам стиль изложения книги именно такой.Сделал вывод-надолго их не хватит,рассчитано исключительно на эмоциональное восприятие информации.Потом,позже,когда всё ещё интересовался данной проблемой, наткнулся на форум для тех кто борется с этой привычкой.Многие,как оказалось тоже читали данную книгу и бросали,но в основном на 1-3 месяца и лишь немногим она помогла.Причём, действительно, кляли эту книгу те,кто сначала был от неё в восторге,в чём искренне сами и признавались,а потом искали совета и помощи у других товарищей по "несчастью" и в других методах борьбы.
Так что давайте будем честными и не будем заливать насчёт "абсолютного большинства".Хоккей? [;]
А про то,что при бросании курения не надо прилагать никаких усилий, мне тогда друг с братом все уши прозужжали,повторяли эти слова частенько,прямо как мантру.Видно так всё это расслабило и успокоило,что при малейшем напряге,увы,снова побежали в ларёк. [cry]
Последний раз редактировалось «божий человек» 4 авг 2014, 19:59, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарил:
vi13
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение Baurjan »

Хоккей, божий человек)
Лично меня хватило на месяц после прочтения.
Но если хоть какому-то % людей помогло, то это ж ведь гуд.
А.Карр честно предупреждает в книге, что после бросания никаких "одну сигаретку", и даже "одна затяжка" перчеркивает весь эффект.
Кстати, не пойму, кому это мы здесь помогаем справиться с пагубной привычкой? [mmm]
За это сообщение автора Baurjan поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Дорогу осилит идущий
vi13
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 14:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение vi13 »

кому очень интересно вот видео по этой книге, снятой их центром. продолжительность 1ч, проще осилить чем книгу.
http://video.yandex.ru/users/ati-s/view/69" onclick="window.open(this.href);return false;
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение «божий человек» »

Да,Baurjan,если кому-то помогло-это очень гуд :) и даже гуд в квадрате.
Зацепило "абсолютное большинство",а мне уж больно нравится правдивость вообще и как один из принципов в сутрах,в частности.Лучше горькая правда,чем сладкая ложь.
Не знаю кому мы помогаем,но поделиться "богатым" опытом в этом вопросе думаю можно,особенно,если он позитивен и реален.Может кому и понадобится.
Апрель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 20:17
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение Апрель »

божий человек писал(а):Для интереса посмотрел книгу Аллена Карра,когда ей зачитывались и восхищались брат и друг.После десятка страниц стало понятно-это внушение,сам стиль изложения книги именно такой.
....
Так что давайте будем честными и не будем заливать насчёт "абсолютного большинства".Хоккей? [;]
[cry]
Вот если бы внимательно прочитали всю книгу от начала и до конца, а книга читается легко и с интересом,
Вы бы поняли и насчет абсолютного большинства. [:)]
alex1981
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 6 янв 2015, 11:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Йога как способ бросить курить

Сообщение alex1981 »

Самый интересный способ для бросающих куритьhttp://stopkurevo.blogspot.ru/ я обсуждал с несколькими моими приятелями. Они занимаются йогой. Как и все курить начали по-молодости , потом решили избавиться от этой вредной привычки. Ну и рассказывали мне как это получилось.
Я раньше говорил, что избавляться от курения в компании легче, интересней , но и опасней. Опасность заключается в том, что уже бросившие курить компании в последствии снова начинают из-за одного из членов (ахах) группы. Так вот этой группе повезло, все занимались йогой давно и усердно и никто в последствии не начал курить заново. Каждый день выполняя свои упражнения по йоге они без особого напряжения воли установили у себя особенность наблюдения за своим состоянием, стали контролировать мысли, привычки, как только они добились контроля над своими мыслями и пристрастиями , начали потихоньку от них избавляться.
Конкретных приемов мои приятели не рассказали, каждый выполнял свои , для начала советовали использовать простые статические позы, под названием "Асан". Ежедневно выполняя набор поз следует углубленно изучать свой внутренний мир, мысли , желания. Не следует выполнять эти приемы неосознанно, напрягаясь, тело должно быть расслаблено, мысли как широкая река течь неспешно. В дыхательной технике , сказали они, особого смысла нет для начинающих.
Я у них спрашивал сколько времени потребовалось для избавления от вредной привычки. Точного ответа не получил, где-то от месяца до трех. Ну к тому времени я уже бросил курить с помощью своего метода, поэтому применять на практике полученные знания не представлялось возможным, просто решил описать этот способ как один из многих, во всяком случае не требующий вложения капитала. Вреда я думаю не будет от занятий йогой.
Анатолий777
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 14:40
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение Анатолий777 »

Я подтверждаю совет ВСБ о том что нужно бросать постепенно,так больше гарантии что действительно можно бросить курить.нанося при процессе отвыкания минимальный ущерб.Я нашол портстигар,вложил туда 8мь сигарет(моя норма,тоже достигнутая несразу),курил каждый день по 8мь сигарет втечении недели,затем 7мь сигарет,тоже неделю,итак довёл до 3х сигарет в сутки.То есть на работе.я уже не курил.начиная с 4х сигарет в сутки,когда я довёл до нормы 3 сигареты в сутки,я обьявил на работе.что бросил курить.Я это зделал.чтобы отступать было некуда))) И вот не покурив на работе две недели,и доведя число сигарет до 3х в сутки,я назначил день,и перестал курить.Не скажу,что было легко и просто.были и искушения покурить передсном.и чесотка в лёгких и раздражение,но всё это хватает сил перенести после трёх сигарет в сутки.этоне две пачки в день.и не пол пачки,так что силы полюбому у любого хватит чтобы выдержать и непричинить вреда организму.А продержаться необходимо,всего двое-трое суток,это период наркотической никотиновой ломки,но его можно перенести спокойно.если довести норму до трёх сигарет.Вобщем самое главное,это постепеннно,каждую неделю уменьшая норму.довести до одной-трёх сигарет в сутки.а дальше всё будет не скажу что легко.но сил хватит.Вся трудность не сорваться,когда сбавляешь норму,но и это не беда,лучше сразу дайте себе установку при срыве продолжать заново.это сто процентов успех победы-не сдаваться!!!удачи и благодарность участникам форума и ВСБ,помогшему мне освободится)))
sergegala
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 06:31

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение sergegala »

Привет всем. Мне в свое время очень помог топик на форуме nosmoking.ru, уже где-то пол года не курю. Толково написано, только, внимание, встречается ненормативная лексика :))

http://nosmoking.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=5&t=18958" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Кнедлик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 2 янв 2018, 15:51
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение Кнедлик »

Бросил курить 18 января сего года. Постепенно готовился , снижая количество и крепость сигарет. Морально готовился тоже. Бросил сразу, но с поддержкой никотиновой жувачки ,что помогало в пиковые моменты.
Курильный стаж 33 года , но с периодическими бросаниями разной длины не более года.
Сейчас курить уже не хочется. Табачный дым чаще всего неприятен , редко и нейтральное отношение.
Чего хорошего произошло с организмом - не ощутил. Разве что отсутствие дурного табашного запаха от рук , рта и одежды .
Не выкашливал тонны черной дряни - как пишут некоторые.
Выносливость не выросла , т.е. как ходил по 10-13 км в день , так и хожу - устаю одинаково как и прежде.
Что плохого произошло. Ооооо! Тут много чего. С 77 кг я поправился до 91 кг (при росте 171)
Жрать стал много , охотно и с удовольствием. Хоть и продолжаю придерживаться норм питания по стандартным понятиям зож , позволяю себе разное иногда. Алкоголь не пью уже лет 20 никакой , а чай да , уважаю хороший.
Ну , а главное , что я стал раздражительным злобным демоном, не просто ворчуном и или там резким типом , а просто адским демоном. Яростным до зубовного скрежета , мелочным , придирчивым , мстительным и мизантропическим типом.
Практику подзабросил , хоть иногда и удается себя уговорить на кобру , сарвангасану и шаву с ВСБ. Ну иногда может випассану 5-7 мин , редко конечно же.
Стал рыть интернеты и читать отзывы бросивших и понял , что примерно у 2 чел из 10-12 бросивших "испортился" характер . Причем не первые недели, когда идет ломка. А намного позже. Причем все близкие таких бросальщиков в один голос говорят :" Ну тебя нафиг , лучше кури , но будь прежним ".
Любая щепка , брошенная мне ветром поперек дороги , вызывает злобу , ярость и шторм.
Вот , друзья , поделился с вами в надежде на добрый совет и поддержку.
Курить начинать пока не хочу , потому что такие попытки бросить уже были, с теми же спецэффекиами. Смысл держаться до победного придает мысль , что " а вдруг я не дотерпел до рассвета всего 15 мин?" Может и правда?
Ответить