Начало занятий йогой в переходный период на видовое питание

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Свами Субаренда
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:48
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Начало занятий йогой в переходный период на видовое пита

Сообщение Свами Субаренда »

Лёша, я тоже некогда имел опыт достаточно серьёзного голодания (до 3-х недель), а также опыт вегетарианских входов / выходов в оное. Основных эффектов наблюдал всего два:

1. Удивительнейшее спокойствие во время голода (говорят, это защитное торможение ЦНС);
2. Довольно ощутимый прирост гибкости (не спедствие ли п.1? - это лишь домысел).

Но мне чрезвычайно нелегко давались выходы из голода (по Ю. Николаеву), и я решил, что это слишком серьезный стресс. Короче, отказался от темы.

Может быть, Вам будет полезна вот эта книга Марка Жолондза (если не знакомы) - Вегетарианство. Загадки и уроки, польза и вред. Там минимум эмоций и много (имхо) глубины.
Линк: http://www.faleev.com/books/veget.zip" onclick="window.open(this.href);return false;

Удачи в жизни и на Пути
AlekseyJ
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 06:38
Поблагодарили: 1 раз

Re: Начало занятий йогой в переходный период на видовое пита

Сообщение AlekseyJ »

Свами Субаренда писал(а):Лёша, я тоже некогда имел опыт достаточно серьёзного голодания (до 3-х недель), а также опыт вегетарианских входов / выходов в оное. Основных эффектов наблюдал всего два:

1. Удивительнейшее спокойствие во время голода (говорят, это защитное торможение ЦНС);
2. Довольно ощутимый прирост гибкости (не спедствие ли п.1? - это лишь домысел).

Но мне чрезвычайно нелегко давались выходы из голода (по Ю. Николаеву), и я решил, что это слишком серьезный стресс. Короче, отказался от темы.

Может быть, Вам будет полезна вот эта книга Марка Жолондза (если не знакомы) - Вегетарианство. Загадки и уроки, польза и вред. Там минимум эмоций и много (имхо) глубины.
Линк: http://www.faleev.com/books/veget.zip" onclick="window.open(this.href);return false;

Удачи в жизни и на Пути
Приятно беседовать по содержанию вопроса.
И все же, я уже писал, что вегетарианство- недостаточная система. Вот давайте посмотрим, что пишет Марк Жолондз в вашей книге на стр.7:
"Что же в калорийной теории сбалансированного питания так возмущает вегетарианцев? В этой теории главных «врагов» у вегетарианства два: употребление в пищу животных белков, белков мяса, птицы и рыбы («мясоедение») и непомерно высокая общая калорийность (2500 ккал) суточного рациона обычного человека. "

Согласитесь, что автор не учел два серьезных вопроса:
1. Смешивание разнокачественной пищи. Ведь если смешать пищу переваривающуюся 1-2 часа с пищей переваривающейся 4-6 часов, то очевидно будет плохо. Ну а если смешать продукты требующие кислотной и щелочной среды, то тоже будет не айс [oo]
2. Необходимость переходить на "микрофлорное" переваривание. Нас опять сравнивают с калориферной печкой, которая тупо сжигает продукты. И собственно этот второй пункт заставляет на видовом питании употреблять только живую пищу, чтобы микрофлора кишечника заменилась с гнилостной (только она способна что-то делать с "варенкой") на нашу родную кишечную палочку. Смена микрофлоры кишечника- качественный признак видового питания, что более доказательно, чем врачебные игры в цифры балансу питания.

Кстати, "микрофлорное" переваривание (которое врачи признают!) сводит на нет теорию сбалансированного питания: микрофлора употребляет растительную пищу, размножается до веса растительной пищи и естественным образом умирает, отдавая организму белки и жиры из своего тела. Посмотрите на корову, которая в природе ест траву, а дает жирное и белковое молоко (по 20 литр за день). Откуда у нее жиры и белки? Ответ прост: корова ест собственную микрофлору. И так питаются абсолютно все (вдумайтесь!) живые существа- небольшим количеством видовых продуктов, и им всем всего хватает. И только человек выдумал что-то там про незаменимые аминокислоты и В12 (назвав это красивым словом "сбалансированное питание").
[spoiler="Книжка про коров :)"]http://syroed.by/books/show/51[/spoiler]
Вот как у врачей сочетается "микрофлорное" переваривание и сбалансированность питания? Они что у пациентов периодически вынимают содержимое кишечника и оценивают его изменения? Я как физик могу сказать: это утверждение медицины просто невозможно экспериментально проверить, и оно являются чистой выдумкой.

Поэтому считаю, что вегетарианство, ничего не давая, растрачивает силы и надежду людей. После подобного плохого эксперимента человеку трудно поверить во что-то еще...

Опять же, спасибо, за содержательный комментарий.
Баба-Йога
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 19:29
Откуда: ХМАО-Югра
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Начало занятий йогой в переходный период на видовое пита

Сообщение Баба-Йога »

AlekseyJ писал(а):Да уж, как обрадовалась местная публика!
И образование у меня плохое, и недотрах, и мои показатели (рост, возраст, пол)- это уже диагноз.
Красоту своей души товарищи показали в полном виде. У меня вопрос только к Бабе-Яге остался:
Слушай, а йогой люди тоже из-за недотраха занимаются?
Хамим, юноша? [gg] Неужели голодание Вас до 100% моральной чистоты так и не довело? [hi]

Вам изначально весьма доброжелательно пояснили, что вы зашли не по адресу. Чего вы на самом деле хотели? Реальной поддержки или подтверждения своей правоты? Здесь собрались люди с медицинским образованием или с большим практическим опытом в йоге и прочих оздоровительных практиках. Ваши "пищевые" рассуждения основаны на некой теории, которая звучит для нас довольно нелогично и наивно. Вам деликатно указали на ваши ошибки, но с вашей стороны идет
Всё та же безграмотность и вместе с тем убеждённость в своей абсолютной правоте.
По поводу "диагноза". Посмотрите на ситуацию со стороны: молодой мужчина небольшого роста с наполеоновскими амбициями в 30 лет тратит колоссальные усилия на на очистку и строительство красивого тела. Зачем? Вы нарцисс? Или убежденный религиозный аскет? Если нет, то большинство окружающих придет к тому же самому выводу, что и мой знакомый психотерапевт. Увы и ах. [oops]

По поводу йоги и секса. Некоторые одинокие люди используют таки йогу для сублимации сексуальной энергии (Мантэк Чиа). Для других, это средство взять под контроль свою сексуальность и не страдать пассивно от вожделения при виде смачного самца или самки. Парочка чревных замков автоматически перераспределит приток крови к половым органам по всему телу и трансформирует сексуальную энергию в жизненную. Так что освоение йоги для вас будет очень полезным. При условии, что вы грамотно и ответственно подойдете к освоению технологии.

И еще, вы тут заявили о себе с гордостью наследного принца и тут же перешли с собеседником на ты, прочих обвинили в бестактности [oy] . Вы уж держите "красоту своей души" с начала и до конца. И тогда на любой, даже самый интимный вопрос, вы сможете здесь получить ответ в "личку". К примеру, друзья моей дочери до сих пор благодарят меня за то, что я научила их избавляться от спонтанной эрекции незаметно от окружающих. [oops]
За это сообщение автора Баба-Йога поблагодарили (всего 2):
Nik-On/Off, tapas
Рейтинг: 12.5%
 
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее!
СерйогА
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 6 янв 2011, 20:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Начало занятий йогой в переходный период на видовое пита

Сообщение СерйогА »

Уважаемый AlekseyJ. По заданному Вами вопросу тов. Микола дал весьма вразумительный ответ. Советы от "несыроедов" Вас не устраивают, но боюсь что на этом форуме вы не услышите того, что "хотите" услышать.
Может для начала всё таки попробуете прислушаться хотя бы к мнению экспертов (раз уж Вы пришли на этот ресурс), а заодно попробуете почитать "Йога Искусство Коммуникации"?

Ув. Модераторы. Всё что по этому вопросу можно было посоветовать Алексею, уже высказано. Имеющий уши да услышит [da]. Предлагаю тему закрыть, как исчерпавшую себя [ee] .
За это сообщение автора СерйогА поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
"Всё испытывай, лучшего придерживайся!"
Трэш
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 16:58
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Начало занятий йогой в переходный период на видовое пита

Сообщение Трэш »

Алексей! С интересом прочитал всю ветку. Сразу бросается в глаза, как вы настаиваете на своей точке зрения, совершенно не прислушаваясь (а зачастую даже игнорируя) к мнениям довольно авторитетных людей в йоге. Что-то более конкретного по затронутой вами теме они сказать не могут, так как ничего хорошего в ней не видят. И думаю они правы. А знаете почему? Да потому, что они уже столкнулись с этим и не хотят к этому (сыроедению и вегетарианству) возвращаться. Вы же видите в этом какую то агрессию с их стороны. Кстати одна из причин: вам просто не хватает радостей в жизни в виде какой либо вкусности( порции шашлыка, куска торта или тарелки домашних пельменей и т.д.). Буду рад ошибиться именно в вашем случае. Еще хочу сказать вам, что никогда совет не бывает более ценным, чем от человека который тоже практиковал тоже что и вы. Это я о себе. Лет шесть назад, я занялся йогой на фоне стогого вегетарианства (отказ от мяса, рыбы, яиц). Наряду с интенсивными занятиями (асаны и бандхи) это самое стогое вегетарианство в течение 3-4 лет прилично подорвало мой ГОРМОНАЛЬНЫЙ ФОН, и поверьте, мужчине в расцвете сил эти проблемы совершенно не нужны. Кстати это вегетарианство способствовало моему разрыву с женой два года назад. На мое счастье полгода назад я попал на этот форум и теперь я уже стал противником вегетарианства, и обязательно включаю в ежеденевны рацион рыбу (реже мясо). Йогой занимаюсь каждый день, правда без особого фанатизма. Очень хочется, чтобы вам ответила Березина, она мне в свое время очень помогала советами. Очень не хотелось бы, чтобы вы не учились на собственных ошибках, однако в вашем возрасте пока еще возможны некие эксперименты над телом. Кстати мой вес в расцвет вегетарианства был 60 кг. при росте 174 см. и многие отмечали мое сильное истощение. Мой вам совет: пеерстать экспериментировать над собой, 100 грамм рыбы и мяса в день обязательно, прочитать немедля книгу ВСБ ЙИК, стабилизировать питание, режим бодрствования и отдыха. Кстати, запомните, что при резком похудании происходит ОПУЩЕНИЕ ЖЕЛУДКА!. Всего вам хорошего!
За это сообщение автора Трэш поблагодарили (всего 3):
tapas, daos2008, Баба-Йога
Рейтинг: 18.75%
 
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Начало занятий йогой в переходный период на видовое пита

Сообщение М.Свечников »

давайте составим список т.н. холиваров (wholy war = священная война) для реалйоги и будем давить эти войны в зародыше как очевидный неконструктив:
1) веганы против мясоедов
2) матерьялисты против идеалистов
...
что там еще?
За это сообщение автора М.Свечников поблагодарили (всего 2):
daos2008, Даша
Рейтинг: 12.5%
 
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
AlekseyJ
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 06:38
Поблагодарили: 1 раз

Re: Начало занятий йогой в переходный период на видовое пита

Сообщение AlekseyJ »

М.Свечников писал(а):давайте составим список т.н. холиваров (wholy war = священная война) для реалйоги и будем давить эти войны в зародыше как очевидный неконструктив:
1) веганы против мясоедов
2) матерьялисты против идеалистов
...
что там еще?
Михаил, мне особенно больно видеть ваш ответ. Ведь я никого ни к чему не склонял. Ни в чем не агитировал. Ответил даже на вопросы явно выходящие за обозначенную тему (сообщив, что это мне не нравится). Мои сообщения не стравливали никого между собой. Мои сообщения не содержали большого количества восклицательных знаков, больших букв, слов о пути в могилу и т.д.

Так почему вы считаете вопрос о наборе веса неконструктивом?
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Начало занятий йогой в переходный период на видовое пита

Сообщение Mykola »

AlekseyJ писал(а):Михаил, мне особенно больно видеть ваш ответ.
Алексей, только что Михаил предложил оставить непродуктивную критику, в частности в адрес Вашей системы питания, но Вы и в этом усмотрели критику и продолжение конфликта [oy] Зачем Вы так предвзято к нам относитесь? [:)]
За это сообщение автора Mykola поблагодарили (всего 2):
Даша, Баба-Йога
Рейтинг: 12.5%
 
Если можешь не писать - не пиши
Аватара пользователя
Андрей Дектяренко
Преподаватель Школы
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 19:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Начало занятий йогой в переходный период на видовое пита

Сообщение Андрей Дектяренко »

Начало занятий йогой в переходный период на видовое питание ЗАПРЕЩЕНО!
Занятия Классической Йогой в Киеве http://realyoga.in.ua/
AlekseyJ
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 06:38
Поблагодарили: 1 раз

Re: Начало занятий йогой в переходный период на видовое пита

Сообщение AlekseyJ »

Прошу модераторов закрыть тему.
Участников беседы благодарю за помощь.
За это сообщение автора AlekseyJ поблагодарил:
СерйогА
Рейтинг: 6.25%
 
Закрыто